Ash shone

Чужой ребенок

296 сообщений в этой теме

Земляничный заяц, психологи не занимаются никакими детьми без родителей. И тут посыл такой, что если автор хочет помочь девочке, то хоть с чего-то нужно начать. Она в интернете прочитала и подозревает аутизм. Но, вероятнее всего, это не так. Психолог, логопед хоть правильный вектор зададут для начала, от чего плясать дальше. Но так как во врачебных учереждениях эти специалисты принимают только с родителями, то есть шанс проконсультироваться в каком нибудь центре развития. Потому что туда могут водить детей не только родители, но и бабушки и тёти и дяди. И, между делом, вполне можно на консультацию зайти, так как всегда в таких центрах есть и детские психологи и логопеды.
А вот потом уже с этой информацией надо думать что дальше делать и как решать проблему.

Поделиться сообщением

QUOTE(kro_shechka @ Sep 29 2015, 15:30)
Поддерживаю данный ранее совет записать ребенка на развивашки. В центры, где есть психологи,

Развивашки? Детские центры? Вы это серьезно? blink.gif Ребенок писается в штаны в три года и плохо ходит!

Поделиться сообщением

QUOTE(Земляничный заяц @ Sep 29 2015, 15:36)
QUOTE(kro_shechka @ Sep 29 2015, 16:30)
Автор, если вы не хотите нажить себе проблем, напрямую ничего не говорите матери ребенка. Она только распсихуется. Поддерживаю данный ранее совет записать ребенка на развивашки. В центры, где есть психологи,

а разве психологи занимаются с такими маленькими детьми без родителей? психолог что может научить малыша как ему себя вести с родителями? тут родители в первую очередь должны советы психолога выполнять, чтобы ребенку помочь.

Я это понимаю. Но одно дело, когда матери о проблемах говорит не заинтересованное лицо, а другое, не самая любимая невестка,которую подозревают черти в чем и ревнуют к свекрам. Хотя, до психологов тоже надо дойтить, а маме некогда. fegh.gif

Поделиться сообщением

Такая мамаша никогда не пойдёт САМА к психологам. У неё всё окей, это вы все достали и лезете не в своё дело.

Поделиться сообщением

Чёрная Пантера, ребёнок у нас 5 месяцев жил, то есть ближе некуда, но когда передали ребёнка родителям её никто из нас не узнал. Её поведение стало таким же, как будто и не было этих 5 месяцев.

Поделиться сообщением

а психолог, не имея мед образования, может опровергнуть или поставить диагноз аутизм?

Поделиться сообщением

QUOTE(Земляничный заяц @ Sep 29 2015, 16:09)
а психолог, не имея мед образования, может опровергнуть или поставить диагноз аутизм?

Нет, конечно. Только клинический, специальный или нейропсихолог могут достоверно выявить симптомы того или иного нарушения или его отсутствия. И то - "ставить" диагноз они не должны.
Но в ситуации Атора ребенку нужен невролог и просто детский психолог, т.к. нет там 90% никакого аутизма. Есть неврологические проблемы, подкрепляемые отсутствием заботы и стрессом, скорее всего.

Я бы с мужем эту тему ещё раз обсудила и спросила его мнение.
Есть там ещё, мб, дедушки/бабушки со стороны матери адекватные?

Сложная ситуация, конечно.
Если уж выходить на тропу "войны", то можно и в соц.службу сообщить о "недостаточном присмотре", но это прям жесть и неизвестно, будет ли кому лучше, если они среагируют.

Поделиться сообщением

А что думает тот самый брат мужа? И каковы отношения с ним у Вас и у мужа?

Поделиться сообщением

QUOTE(Земляничный заяц @ Sep 29 2015, 17:09)

Нет. Аутизм ставит только психиатр.

Поделиться сообщением

Автор, это очень хорошо, что вам не все равно! Чужих деток не бывает! Именно такие вот, кому не все равно, когда ролитеои слепы и спасают деток.

Но нужно решить и понять, сможете ли вы не бросить эту поддержку, это долговременный "проект". Ребенка можно брать к себе, не навсегда а как в гости...на аремя ?Можно вместе на кружки/занятия...дома с ней быть. Вообщем стать другом, человеком, который рядом. Это как взять второго ребенка себе, со всеми вытекающими...
Но вы должны понимать, что это не на пару месяуев и даже не на пару лет. Потом этот ребенок к вам будет идти и обращаться, а не к родителям. Да это сложно. Но вы должны понимать ответсвенность. Если через какое то время вы это забросите...то для ребенка это будет шок, удар...прелательство.

С родителями уже никак не поговорить, им явно пофигsad.gifМожет муж вам поможет?

Поделиться сообщением

Ash shone, поговорить ещё раз с мужем. Мне кажется, что в такой ситуации лучше всего действовать через него. Или же, как предложили выше, предложить матери той девочки вместе записать ваших детей на развивающие занятия.
А вот для того, чтобы отвести ребёнка к врачу, нужно об этом с мужем побеседовать. Если конечно у него отношения с братом нормальные, адекватные.

Поделиться сообщением

у неё может быть задержка развития. но просто из-за таких родителей, которые ну вообще не занимаются ей. хотя я своим ребенком тоже не занимаюсь практически. сам перевернулся в 1,5 мес. пополз в 3 . и пошел в 9. самостоятельный. но я не ору на ребенка, и ни на кого в его присутствии, тк не на кого. а та девочка живет в нездоровой обстановке. в норм семье она бы уже наверное и на горшок ходила, и не притормаживала или что там...

Поделиться сообщением

а вообще девочке 3 года. в этом возрасте в детсад уже всех берут biggrin2.gif . а перед ним делают мед справку, проходят специалистов, психиатра того же. и там воспитатели и медработник. то есть аутизм бы выявили. или она в 3 года и в детсад не ходит???

Поделиться сообщением

QUOTE(Чёрная Пантера @ Sep 29 2015, 15:33)
Breeze, прочитала вашу историю: у вас ребенок далеко и нужно прикладывать усилия, чтобы что-то для него делать. Но если ребенок живет рядом, то да, смысл в помощи ему есть. У каждого должна быть поддержка.

а я понимаю о чем Breeze, говорит... да можно переживать и вкладывать силы в чужого ребенка. только толку не будет... потому как сами родители не дадут чтоб толк был. то есть это нервы и силы вложенные впустую, скорее всего будут.

Поделиться сообщением

QUOTE(Klyu @ Sep 29 2015, 16:52)
у неё может быть задержка развития. но просто из-за таких родителей, которые ну вообще не занимаются ей. хотя я своим ребенком тоже не занимаюсь практически. сам перевернулся в 1,5 мес. пополз в 3 . и пошел в 9. самостоятельный. но я не ору на ребенка, и ни на кого в его присутствии, тк не на кого. а та девочка живет в нездоровой обстановке. в норм семье она бы уже наверное и на горшок ходила, и не притормаживала или что там...

blink.gif пополз в 3 месяца??

Автор, жаль ребенка, но мне кажется,даже если муж на вашу сторону встанет,все равно это ничего не изменит cry.gif постарайтесь общаться с ребенком,может,и правда,на занятия какие нибудь поводить вместе со своим

Поделиться сообщением

QUOTE(laime @ Sep 29 2015, 16:55)

blink.gif пополз в 3 месяца??

Автор, жаль ребенка, но мне кажется,даже если муж на вашу сторону встанет,все равно это ничего не изменит cry.gif постарайтесь общаться с ребенком,может,и правда,на занятия какие нибудь поводить вместе со своим

я тож зависла biggrin2.gif моей сейчас 3 месяца - она только переворачиваться стала и то через раз.

Муж единственное что, так это по мозгам надавать брату может, но, имхо, не станет, судя по словам автора в старпосте. А брат уже будет прессовать мать ребенка. Только так хоть что-то может выгореть. Сами они не пойдут ребенка лечить никогда. Только через пнки, и то, если есть рычаги давления, больше никак.

Поделиться сообщением

Извините, что долго не отвечала.
С братом у мужа отношения ... никакие. То есть они хорошие ровно до того момента, пока муж не начнет его жизни учить. Там оба "самые умные", а брат уж наверное "самый самый умный".

По поводу развивашек - мы ходили весной. Я со своим, а свекровь с девочкой - с ней невозможно было заниматься, она вообще не интересовалась ничем и никем, свекровь просто обхватывала её руками крепко, чтобы та не вертелась, не удирала, и сквозь её лалакание пыталась хоть чем-то её завлечь. Они выдержали месяц. Свекровь больше не пойдет, а мне с двумя там не управиться, ведь все развивающие до 5ти лет (вроде) идут в паре ребенок-взрослый.
Мне тяжело её взять под свой контроль, своих 2, младшая отнимает много времени. Я боюсь в один момент мне самой может потребоваться помощь психолога. dry.gif

Почему я подумала на аутизм?
"Симптомы" (по Комару)
- избегает зрительного контакта ( не смотрит в глаза при общении, глаза бегают или заводит их сильно вбок или вверх, или смотрит в пол)
- холодность или чрезмерная привязанность к маме ( тут я не уверена, но до 2х лет она без мамы истерила до посинения, сейчас лучше)
- боится интенсивных раздражителей (вот уж точно, любой громкий звук или вспышка света и она вздрагивает, пугается, плачет.)
- запоздание возраста вопросов (ей 3, она их вообще не задает)
- длительное использование 2 и 3 лица для идентификации себя (вообще себя не идентифицирует, не говорит "я" "меня" и тд, просить пить - говорить "пить", и тд)
- отсутствие языка мимики и жестов ( у нее всегда "лицо котенка из Шрека")
- отсутствие возможности диалога
- отсутствие просьб (минимально вообще, только "пить", "кофетку" (даже не дай конфетку, а просто "кофетку")

Ну и из своих наблюдений - она невероятно боится людей, хоть мы часто видимся, она боится моего мужа (каменеет и еле дышит при нем, почти не моргает даже). Чужих людей так же боится, но муж уже не чужой, минимум раз в неделю видятся, а она до сих пор так реагирует. К деду более менее привыкла, ко мне тоже. Свекровь у нее в друзьях. Все. Моего сына она побаивается, играть не умеет.

Тут действительно нужна помощь специалиста. И своими силами я мало чем могу помочь, в опеку я не пойду - я не думаю, что это поможет - такой стресс для малышки. Мамашу её тоже сложно будет образумить, хотя я тешу надежду, что если их папа все-таки свалит от них, ей станет проще и спокойнее, может, хоть орать меньше будет.

Поделиться сообщением

Это не аутизм, с невролгией у детя проблемы. Не должен ребенок в 3 года плохо ходить.
Как вариант-поговорите с ее отцом, а не матерью.
Ну или сводите к неврологу сами. Неворологу всё-равно, кто привел ребенка, это не психиатр.

Поделиться сообщением

Не автор. те симптомы, что вы описали, ИМХО, они подошли бы для ребенка в здоровой семье... тут скорее у ребенка забитость, мало внимания итп.

это как прочитать мед справочник и найти у себя симптомы всех болезней yes.gif

так что там с детсадом?? почему в 3 года ребенок не там??? какие нафиг развивашки. нормальный коллектив детсада, ребенку там лучше, чем в такой семье....

Поделиться сообщением

а вообще если родителям не до ребенка, а они разгребают свои проблемы, сорятся итп... то. ну как сказать. ну вряд ли вы смоете помочь. если ребенок не нужен своим родителям, то вот так вот. а чтоб лезли посторонние с воспитанием, родители при этом не позволят. вот и все

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу