221 сообщение в этой теме

QUOTE(Freifrau @ Sep 30 2015, 21:44)
QUOTE(Тётенька с кастрюлькой @ Sep 30 2015, 21:35)
Я его в Сказках Гоффмана слушала, в целом вокал понравился. Но вот чувства он не оч ярко передает; либо передает настолько тонко, что я не могу их уловить. Для меня он просто "хорошо поет".

Мне кажется, он несколько зажато чувствует себя на сцене. Ощущение такое.

Либо сам по себе крайне спокойный человек.

Splendour, да, мне теперь хочется попасть на состав Травиаты, где Шишляев - отец Альфредо, Балашов - сын. Но беспокоюсь, что женское сердце остановится)

Поделиться сообщением

А я кстати завтра иду на премьеру Алладина в Стасике sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Иннусик @ Oct 1 2015, 23:43)

Расскажи потом, что наваяли.

Поделиться сообщением

QUOTE(zritel @ Oct 1 2015, 23:49)

Расскажу yes.gif
Состав кстати на первый премьерный день не то чтобы вах и очень надеюсь на объемные и красочные декорации, хотя с этим вот у Стасика в оперных постановках плоховато - оформление сцены более чем аскетичное facepalm.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Иннусик @ Oct 2 2015, 00:49)
очень надеюсь на объемные и красочные декорации, хотя с этим вот у Стасика в оперных постановках плоховато - оформление сцены более чем аскетичное facepalm.gif

Я была на Травиате в Ла Фениче и там тоже декорации и костюмы довольно-таки минималистические были yes.gif
может, это черта современных постановок?

Поделиться сообщением

А нас сегодня фестиваль "Earlymusic" порадовал концертом известного контртенора Макса Эмануила Ченчича. Это фестиваль барочной музыки, понятно, что в такой музыке без контртеноров не обойтись. В прошлом году они привозили Франко Фаджоли, в этом вот - Ченчича.

Контртенор, если кто не знает, это самый высокий мужской голос, часто говорят, что это такой эквивалент сопрано, то есть голоса женского, но это грубое сравнение. На мой взгляд, это такой бесполый голос. Так, наверное, должны петь ангелы. Кстати, не надо путать контртенор с фальцетом.

Так вот, Фаджоли произвел на меня более сильное впечатление. Его переходы от баритона к контртенору были просто феноменальны. А в некоторые моменты, когда он уходил куда-то совсем в запредельные верха, у меня аж голова кружилась и дыхание перехватывало. Я даже боялась, что брякнусь в обморок как одна слушательница в фильме про Фаринелли.

У Ченчича, как мне показалось, диапазон более ограниченный и голос менее сильный. Или он просто вначале был не совсем в голосе. Но все равно это что-то невероятное. Бывает, что кто-то так хорошо поет, что приходишь в бешеный восторг. Но здесь возникает ощущение чего-то совершенно неземного. Особенно, если слушаешь с закрытыми глазами. Вот в чьем исполнении Каста Дива мне бы точно понравилась.

Поделиться сообщением

QUOTE(Splendour @ Oct 2 2015, 15:19)
Я была на Травиате в Ла Фениче и там тоже декорации и костюмы довольно-таки минималистические были  yes.gif

Это черта жесткого кризиса в оперных театрах, который приводит уже к сокращению оркестров кое-где. А кое-где и к закрытию театров.

Поделиться сообщением

Freifrau,, а из российских контртеноров кого-нибудь можете отметить?

Поделиться сообщением

QUOTE(chokolad @ Oct 2 2015, 23:52)

К сожалению, я не так давно начала слушать барочную музыку и, соответственно, контртеноров. Раньше меня почему-то это совершенно не трогало. Но из тех наших, кого я послушала, меня сильно никто не зацепил. Продолжаю искать biggrin.gif

Поделиться сообщением

Понятно. Спасибо за ответ)))

Поделиться сообщением

QUOTE(chokolad @ Oct 2 2015, 23:58)
Понятно. Спасибо за ответ)))

Но, если увидите где-то, что будут выступать Ченчич, Фаджоли или Жарусски, идите не задумываясь. От всей души рекомендую thumbsup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Иннусик @ Oct 2 2015, 00:49)
QUOTE(zritel @ Oct 1 2015, 23:49)

Расскажу yes.gif
Состав кстати на первый премьерный день не то чтобы вах и очень надеюсь на объемные и красочные декорации, хотя с этим вот у Стасика в оперных постановках плоховато - оформление сцены более чем аскетичное facepalm.gif

Отписываюсь biggrin.gif
Костюмы ну разумеется ооочень красочные, оформление сцены было в основном из таких горных пик, что для изображения пещеры самое то
Главная фишка декораций: изображения, которые проецировались на задник сцены, помимо пейзажей с луной, к примеру, там изображались мубьтяшный джин или как Алладин на ковре-самолете летит.
Пели хорошо biggrin.gif , хотя это было в принципе и не важно hi.gif
Отметила для себя Алладина - Артем Сафронов, до этого слышала его в партии Дона Оттавио в Дон Жуане, такой яркий и молодой тенор (в смысле и голоса, и внешности).
Вообщем, детки были в восторге, а я еще заценила хронометраж - 2 часа 10 мин biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Иннусик @ Oct 3 2015, 00:40)
Отписываюсь biggrin.gif
.......и голоса, и внешности).
Вообщем, детки были в восторге, а я еще заценила хронометраж - 2 часа 10 мин biggrin.gif

Спасибо за оперативность. Много детей было? Зал полный?

Поделиться сообщением

QUOTE(Freifrau @ Oct 2 2015, 23:43)
QUOTE(Splendour @ Oct 2 2015, 15:19)
Я была на Травиате в Ла Фениче и там тоже декорации и костюмы довольно-таки минималистические были  yes.gif

Это черта жесткого кризиса в оперных театрах, который приводит уже к сокращению оркестров кое-где. А кое-где и к закрытию театров.

Ну не думаю, что везде подобные декорации - черта кризиса..

Поделиться сообщением

QUOTE(Splendour @ Oct 3 2015, 01:04)
Ну не думаю, что везде подобные декорации - черта кризиса..

Да практически везде. Раньше в Зальцбурге и Байройте были такие навороченные постановки, что ого-го! Даже если сами декорации казались простоватыми, то технически все было очень наворочено. А теперь и там тык-мык, тьфу. Ну и плюс, я просто знаю о гигантских проблемах даже крупнейших оперных домов.

Что говорить, если Ла Скала гонорары чуть ли не через год выплачивает, а остальные уже не знают, на чем сэкономить.

Поделиться сообщением

QUOTE(zritel @ Oct 3 2015, 00:46)
QUOTE(Иннусик @ Oct 3 2015, 00:40)
Отписываюсь biggrin.gif
.......и голоса, и внешности).

Спасибо за оперативность. Много детей было? Зал полный?

Свободные места были, но списываю это на пятницу, все-таки это такая семейная опера, которую лучше всего в выходные смотреть
Детей было чуть ли не половина, вели себя более-менее прилично ruther2.gif
Конкретный фурор произвел джин кольца синего цвета, который под лунную походку косил biggrin.gif

Поделиться сообщением

Думаю, простые декорации - и дань моде, и отголосок минимального бюджета. В целом я согласна, наверное, лучше потратить на певцов более высокого уровня (оркестр, обслуживающий персонал), нежели на вещи, что будут не нужны через несколько сезонов.
Я испытываю определенную слабость к полуконцертным исполнениям - к примеру, Демон с Хворостовским - на сцене глобус и стол. Очень выразительные и емкие декорации, собственно, глобусом можно было и ограничиться biggrin.gif
Хотя помпезные спектакли, с размахом - это sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Freifrau @ Oct 2 2015, 23:55)
QUOTE(chokolad @ Oct 2 2015, 23:52)

К сожалению, я не так давно начала слушать барочную музыку и, соответственно, контртеноров. Раньше меня почему-то это совершенно не трогало. Но из тех наших, кого я послушала, меня сильно никто не зацепил. Продолжаю искать biggrin.gif

Наши хорошие контры заграницей в основном.

Поделиться сообщением

Декорации и десять лет назад в Европе в основном минимальные были (по большей части Германию имею ввиду, где куча оперных театров).
В прошлом году ходила в Метрополитен на Богему - декорации просто фантастические, было очень круто продумано. Но остальное не впечатлило, к сожалению sad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Иннусик @ Oct 1 2015, 00:14)
Вообще сильно советую Хованщину в Стасике: там можно послушать практически всех солистов, шикарнейший хор и Дудникова в своем репертуаре sla.gif

Согласна, отличная постановка yes.gif Хор в Стасике очень спетый, но и дрючат их там денно и нощно. Дай волю руководству - репетировали бы круглосуточно biggrin.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу