221 сообщение в этой теме

QUOTE(Splendour @ Sep 28 2015, 17:51)
Я чуть о другом. Ни о какой новизне тут и не идет речь.
Онегин другого исполнителя был другим. Для него это не был крах всего. Для Онегина Зуева - именно так.
Мне кажется, что и в душе они разное ощущают, когда играют одну и ту же роль.

Но и не стану утверждать ничего, может, в другой постановке я бы и не впечатлилась им biggrin2.gif а эта прямо "его" роль, на мой взгляд.

Но ведь еще есть режиссер, который дает какую-то трактовку роли. А исполнитель ее уже развивает как-то, но в нужном направлении.

Поделиться сообщением

Freifrau, ну вот и выходит, что у одного крах жизни, у другого - крах самодовольства и честолюбия, если можно так выразиться.
Я все это к чему - в опере тоже интересно смотреть на драматургическую часть)

Поделиться сообщением

QUOTE(Splendour @ Sep 28 2015, 18:32)
Freifrau, ну вот и выходит, что у одного крах жизни, у другого - крах самодовольства и честолюбия, если можно так выразиться.

Потому что один и даром актерским поболе обладает, и режиссера слушает, а не отсебятину городит.

Поделиться сообщением

QUOTE(Freifrau @ Sep 28 2015, 18:37)
QUOTE(Splendour @ Sep 28 2015, 18:32)

Потому что один и даром актерским поболе обладает, и режиссера слушает, а не отсебятину городит.

Почему бы не добавить в трактовку роли чего-то своего? вы прям ортодокс, ни шагу в сторону biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Ой какая тема отличная! Я увлекаюсь оперой с мая этого года, поэтому иду по знакомым названиям. Из любимейших опер - Царская невеста) видела в записи постановку Большого 1965 и современную постановку Геликон-опера в Коломенском. Мероприятие было на свежем воздухе, в драматические моменты вплели и колокольный звон, и красивейший закат, и даже холод. Очень атмосферное мероприятие, жаль, что всего один раз в году biggrin2.gif
В связи с этим можно только надеяться, что в Москве будет больше оперных опен эиров, завидую в этом плане Питеру.

Из ЦН больше всего люблю увертюру, первую арию Грязного "С ума нейдет красавица", арии Любаши "Нет, не любит", "Вот до чего я дожила". Эти музыкальные отрывки всегда со мной.

Слушала ЕО в исполнении Новой оперы - не могу сказать, что опера зацепила. Есть хитовые мелодии, но в общем и целом - совершенно другое умонастроение, нежели в романе. Поскольку я очень люблю произведение Пушкина, то долго отказывалась от данной оперы - напрасно, послушать и можно, и нужно.
До конца года запланирована Богема в Большом (иду больше для ознакомления, Пуччини явно не мой автор no.gif ), Садко bb.gif и Диалоги Кармелиток на новой сцене Геликон оперы. Хочу и саму сцену посмотреть bb.gif ибо столько наслышана angel_innocent.gif , и в хорошем исполнении послушать Римского-Корсакова.
В планах Хованщина в Станиславском (слушала в записи, оказалась покоренной раз и навсегда. Хоры изумительные!); в мечтах больших Борис Годунов в Большом.

Поделиться сообщением

QUOTE(Splendour @ Sep 28 2015, 18:46)
Почему бы не добавить в трактовку роли чего-то своего? вы прям ортодокс, ни шагу в сторону  biggrin2.gif

Ха-ха, вам так кажется, Freifrau еще какой авангардист flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Splendour @ Sep 28 2015, 18:46)
Почему бы не добавить в трактовку роли чего-то своего? вы прям ортодокс, ни шагу в сторону  biggrin2.gif

Посмотрела бы я на реакцию режиссера, если бы актер сильно ушагал в сторону от нужной трактовки.

Поделиться сообщением

zritel, могучая режиссура рулит punk.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Freifrau @ Sep 28 2015, 19:30)
Посмотрела бы я на реакцию режиссера, если бы актер сильно ушагал в сторону от нужной трактовки.

Но образ-то вышел иным, намеренно или нет. Все равно каждый исполнитель привносит что-то свое в роль, и для этого необязательно уходить куда-то далеко.

Поделиться сообщением

QUOTE(Splendour @ Sep 28 2015, 19:34)
Но образ-то вышел иным, намеренно или нет. Все равно каждый исполнитель привносит что-то свое в роль, и для этого необязательно уходить куда-то далеко.

Привносит. Обычно советуется по этому поводу с режиссером только. Но тут еще кто как работает: например, Додин, который ставил "Пиковую"в БТ, очень жестко работает и шага в сторону не позволяет. Кто-то дает больше свободы и разрешает артисту самому добавлять какие-то штрихи.
Иногда артист своевольно что-то добавляет и из-за этого рушится вся задумка. А иногда артист просто не может изобразить нужное, ну тогда пусть хоть что-то изображает biggrin2.gif

Поделиться сообщением

zritel, в итоге мы идем на "Счастье", оно вообще детский спектакль. Оцени biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Freifrau @ Sep 28 2015, 19:43)
zritel, в итоге мы идем на "Счастье", оно вообще детский спектакль. Оцени biggrin2.gif

Что за Счастье? Я в танке cry.gif
Расскажи

Поделиться сообщением

QUOTE(zritel @ Sep 28 2015, 19:49)
Что за Счастье? Я в танке  cry.gif
Расскажи

Очень могучий спектакль biggrin2.gif Могучий его еще давно поставил для Александринки, кучу наград спектакль нахватал. Он для детей и идет в детское время, но взрослые ходят и все в восторге. Мы давно хотели, никак не могли совпасть с афишей. Но это не балет и не опера shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Freifrau @ Sep 28 2015, 19:51)
QUOTE(zritel @ Sep 28 2015, 19:49)
Что за Счастье? Я в танке  cry.gif
Расскажи

Очень могучий спектакль biggrin2.gif Могучий его еще давно поставил для Александринки, кучу наград спектакль нахватал. Он для детей и идет в детское время, но взрослые ходят и все в восторге. Мы давно хотели, никак не могли совпасть с афишей. Но это не балет и не опера shuffle.gif

У Могучего не забалуешь biggrin2.gif Расскажешь как тебе, деточка, понравилось ли?

Поделиться сообщением

QUOTE(zritel @ Sep 28 2015, 20:03)
У Могучего не забалуешь  biggrin2.gif Расскажешь как тебе, деточка, понравилось ли?

Да это еще не скоро. Накропаю отзыв, а как же.

Поделиться сообщением

В общем, если кто-то поделится мнениями по поводу Онегина в Большом, буду очень рада.

"Евгений Онегин" в Большом - не классический спектакль. Действие перенесено в условные 30-ые годы XX века. Соответственно осмысление всех событий происходит с точки зрения жизненного уклада тех лет, Неожиданное решение куплетов Трике и дуэли. Любители классической оперы плюются и шлют громы и молнии на голову постановщика Дмитрия Чернякова. И действительно это не тот "Онегин", к которому все привыкли с детства. Это так называемая "режопера", хотя по сравнению с некоторыми современными постановками данная постановка выглядит достаточно классично. Это просто другой "Онегин". Мне понравилась эта опера, хотя, справедливости ради, из моих знакомых, кто ее видел, я в меньшинстве. Кому-то даже она нанесла серьезную душевную травму biggrin2.gif
Основная проблема здесь в составах. К сожалению, сейчас почему-то не работает сайт Большого, не могу освежить в памяти составы, но насколько я помню из женских партий меня не привлек никто. Лучшей Онегин там, на мой взгляд, это Василий Ладюк, штатный солист Новой оперы. Да и вообще для меня он лучший Онегин на сегодня в Москве. Говорят с этого сезона эту партию в Большом будет петь Игорь Головатенко, его тоже стоит послушать. Они с Ладюком разные, но великолепные певцы и актеры. Хороший исполнитель Гремина - Михаил Казаков.
А вообще уровень оперы в Большом не очень. Он стал потихоньку повышаться с приходом Урина, но пока не стоит тех денег, что они хотят за билеты. Всё ИМХО конечно.

Поделиться сообщением

chokolad, я именно по причине Чернякова не иду на Онегина в Большой. Не хочу знать, что он там наворотил)

При этом читала отзывы, что люди аж рыдают unsure.gif

Поделиться сообщением

chokolad, я бы с удовольствием посмотрела этого Онегина. Мне настолько понравился "Трудабур" Чернякова, который он из Брюсселя перенес к нам в Михайловский, что захотелось посмотреть побольше его работ. На мой взгляд, поразительно талантливый режиссер.

Но я что-то слышала, что ЕО это снимали или хотели снять. Идет по-прежнему?

Поделиться сообщением

QUOTE(Freifrau @ Sep 29 2015, 18:30)
chokolad, я бы с удовольствием посмотрела этого Онегина. Мне настолько понравился "Трудабур" Чернякова, который он из Брюсселя перенес к нам в Михайловский, что захотелось посмотреть побольше его работ. На мой взгляд, поразительно талантливый режиссер.

Но я что-то слышала, что ЕО это снимали или хотели снять. Идет по-прежнему?

Да, постановка очень талантлива.
Ее должны были отреставрировать. Я только не знаю, сделали это уже или только планируют к следующему сезону.
А в Трубадуре кто поет? Я из Михайловского знаю только Пинхасовича. Он произвел на меня неизгладимое впечатление опять же Онегиным. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(chokolad @ Sep 29 2015, 17:44)
А в Трубадуре кто поет? Я из Михайловского знаю только Пинхасовича. Он произвел на меня неизгладимое впечатление опять же Онегиным. biggrin2.gif

Пинхасович поет-то отлично, недаром его сейчас европейские театры рвут на части. Прям очень хорошо поет. Сейчас и играть стал даже хорошо. Но внешности сильно специфическая.
В "Трубадуре". поскольку это был перенос из Ле Монне, пели почти все те же, кто и в брюссельской постановке: Ильдико Комлоши, Скотт Хендрикс, Джованни Фурланетто. В первый раз, когда я слушала, Манрико пел Рутковски (не понравился), во второй раз пел Мавлянов (понравился). Из Михайловского была только Рягузова.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу