Raxel

Легко ли жить с необычными именами?

1020 сообщений в этой теме

QUOTE(Le_ta @ Jan 25 2016, 17:52)
QUOTE(Aaza @ Jan 25 2016, 16:18)
Максимум, что им предлагают, - переехать в Литовскую ССР и переоформить документы на их манер.

Вот здесь соглашусь с официальными органами.

Мало ли как образуются фамилии в другой республике или стране.

Живете в России, значит живете по Российским законам. А как иначе?

А вот кста интересно.Емнип,у азербайджанцев отчество пишется как имя отца с прибавкой -оглы/-кызы.А если ребенка регистрируют в России,то отчество будет на русский манер?

Поделиться сообщением

QUOTE(margin @ Jan 25 2016, 18:52)
QUOTE(Aaza @ Jan 25 2016, 17:18)
другой папа уже в постсоветские годы пришел записывать дочку, а сотрудница загса ему в документе пишет "Ольга Ильевна". Ильинична! - офигевает папа. Суффикс, образующий отчество, - евич, евна, - снисходительно объясняет ему сотрудница загса

тогда как же в этой логике существовал Ленин Владимир Ильич, а не Ильевич? уж его-то имя все знали.

Да и Брежнев Леонид Ильич в ту же копилку

Поделиться сообщением

Purple_Lips, ага, при этом Кошкин в Литве непринужденно становится Кошкинасом, а жена его - Кошкинене.

Le_ta, я просто так неоднократно указывала места действия? Живете в России по российским законам... В Союзе мы все жили, в Союзе советских социалистических республик, по советским законам. И литовец, и русская были гражданами одной страны с одним гражданством. И при этом у литовца окончание фамилии никто не отбирал, когда он жил на территории РСФСР. И не приписывал ему вместо его родного -ис какое-нибудь -швили, когда он пересекал границу Грузинской ССР.

Несьпа, а кто-то то ли в этой теме, то ли в предыдущей рассказывал про барышню по фамилии Оглы. Вот тоже попалась паспортистка, запуталась, что тут где и что, и ляпнула барышне приставку отчества вместо фамилии. Так и живет, то ли Роза Оглы, то ли Резеда Оглы. А куда денешься.

margin, Ириния, видимо, с точки зрения грамотной сотрудницы загса, их записывали неграмотные сотрудники. Малограмотные. И вообще в церковную книгу.
мы тогда все прифигели именно от этого: уж что-что,а отчества Ильич и Ильинична каждому советскому ребенку с младенчества знакомы, как она ухитрилась выветрить их из памяти.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Jan 25 2016, 18:45)
Несьпа, а кто-то то ли в этой теме, то ли в предыдущей рассказывал про барышню по фамилии Оглы. Вот тоже попалась паспортистка, запуталась, что тут где и что, и ляпнула барышне приставку отчества вместо фамилии. Так и живет, то ли Роза Оглы, то ли Резеда Оглы. А куда денешься.

Aaza, тогда вообще жесть, по правилам у этой Розы-Резеды должно быть -кызы unsure.gif

Поделиться сообщением

По повду "оглы".
У нас сотрудник (зам. директора) Тахир Санан оглы, а на русский манер просит его называть Тахир Сананыч. Но при этом ещё был недоволен, что я его в официальных документах так не пишу, типа не надо мне этого оглы, я же Сананыч.

Поделиться сообщением

Несьпа, кстати, да ))
но откуда-то же они взяли это Оглы. То есть понятно, что от папы. Но как они там дальше после оглы не разглядели еще слова...

моя приятельница в Австрии регистрировала дочку. Замужем за дочкиным папой она тогда не была, как-то не собрались. По их законам в такой ситуации положено записывать ребенка на фамилию матери и, если мать гражданка другой страны, по схеме этой страны. (К вопросу о, дааа.) И попался им очень образованный сотрудник загса (или что у них там), австрияк, любящий русскую культуру. Толстой, Достоевский, Чехов, Константин Гаврилыч застрелился, все дела. И уперся сотрудник - у русских, я знаю, три части имени: имя, что-то от имени отца и фамилия. А у вас получается четыре! Ну да, медленно и печально объясняет мать, Анна Вероника - это имя, Гюнтеровна - отчество, Петрова - фамилия. Но тут четыре! - стоит насмерть сотрудник, - Четыре слова! а должно быть три! У девочки два имени, - медленно и печально объясняет отец, - у русских не запрещается иметь два имени, а дочка гражданка Австрии, ей совсем можно. Но я не могу писать четыре слова! - убивается сотрудник. - Должно быть три!
записали девочку Анна-Вероника. Дефис примирил сотрудника с двойным именем, он согласился считать эту конструкцию за одно слово.
вот только немцы с австрияками не пишут имена через дефис. Они имена через пробел пишут. Французы - через дефис, а немцы - через пробел. Иоганн Себастьян Бах. Эрнст Теодор Амадей Гофман. Анна Вероника Петрова. Живет теперь девочка с дефиснутым именем. Все, кто с ее документами дело имеет, удивляются, как это ее угораздило.
так что излишняя грамотность паспортистов тоже иногда во вред ))

Поделиться сообщением

Я ещё после вчерашнего "из вредности называю только по паспорту" не отошла, сегодня новое чудесное.
Не, патриотизм - это, несомненно, прекрасно и модно, но всё же не стоит путать его с идиотизмом. Есть такая штука - национальность, слышали? И у разных национальностей существуют разные имена и разные принципы образования фамилий.
Следуя вашей логике, ребёнка, родившегося, скажем, в Армении у живущих там россиян, допустим, Макаровых, должны записать не Макаров(-ова), а Макарян - а чего, у армян так принято, хотите, чтобы малютка носил русскую фамилию - езжайте в Россию, мало ли, как у вас там фамилии образуются, у нас - вот так!
Aaza, таки ты права - Ваня и Маша, и никаких гвоздей. В других странах - самые распространённые имена, соответственно. А то ишь, чего - на свой манер называться желают, охамели вовсе!

Поделиться сообщением

о, вспомнила на Украине Александр, чудесным образом превращается в Олександра и все равно, что ты Александр

Поделиться сообщением

QUOTE(Аванта @ Jan 25 2016, 19:23)
о, вспомнила на Украине Александр, чудесным образом превращается в Олександра и все равно, что ты Александр

Я уже писала,что пришла русская девочка,родившаяся на Украине и получившая в св-во о рождении имя Олена (украинская форма Елены).В России ей выдали паспорт на ...ту же Олену,мотивируя тем,что так записано в св-ве о рождении,и точка.Бедолага так мается с этой Оленой,все ж норовят написать Алена facepalm.gif

Поделиться сообщением

Аванта, в бумажном варианте или в произношении?

сидим как-то с литовцами, составляем список гостей. Шеф диктует: Петров, Смирнов, Марченко... Я записываю, краем глаза смотрю в бумажку литовца, литовец пишет - Петровас, Смирновас, Марченкус... Ему так для себя понятнее. В обращении все равно будет господин Петров. Но для себя ему так проще.
при этом Петров, сто лет живущий на территории Литвы и принявший литовское написание, называется Петровас. А не принявший - Петров. Уживаются, ничего...

Поделиться сообщением

О, с языка сняли буквально!
Только вспомнила, как где-то в начале этой же темы ругались, что россиянку Татьяну, родившуюся на Украине, Тетяна записали. Правильно записали, выходит дело)
А следуя логике Нейры любой, заглянувший несчастной Тетяне в паспорт, может смело разоблачать её как лже-Татьяну!

UPD: чуть выше Несьпа аналогичный пример привела.

Поделиться сообщением

Aaza, в рассказанной мне истории в документах так написали, расспрашивать что за документы мне было не к чему, но Александру жутко эта "О" не понравилась, чем история закончилась не знаю no.gif

Поделиться сообщением

Ну у меня тоже в свидетельстве о браке написано "Олена" , в нотариальном переводе на латышский написано Jeļena , в старых советских я- Елена. У меня претензий нет biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Николай в Миколу, Андрей в Андрия, Серей в Сергия, Никита в Микиту
И эти люди не пробиваемы facepalm.gif
QUOTE(Лесса @ Jan 25 2016, 19:30)
Только вспомнила, как где-то в начале этой же темы ругались, что россиянку Татьяну, родившуюся на Украине, Тетяна записали. Правильно записали, выходит дело)

Мой отец в свое время пол киевского загса разнес, чтобы меня зарегистрировали нормальным именем, а не местечковым вариантом

Поделиться сообщением

Raxel, и на него, надо думать, аргумент "живёте здесь - девочка будет зваться по местным законам" не подействовал)))

Поделиться сообщением

QUOTE(Лесса @ Jan 25 2016, 18:11)

Я ещё после вчерашнего "из вредности называю только по паспорту" не отошла, сегодня новое чудесное.
Не, патриотизм - это, несомненно, прекрасно и модно, но всё же не стоит путать его с идиотизмом. Есть такая штука - национальность, слышали? И у разных национальностей существуют разные имена и разные принципы образования фамилий.
Следуя вашей логике, ребёнка, родившегося, скажем, в Армении у живущих там россиян, допустим, Макаровых, должны записать не Макаров(-ова), а Макарян - а чего, у армян так принято, хотите, чтобы малютка носил русскую фамилию - езжайте в Россию, мало ли, как у вас там фамилии образуются, у нас - вот так!
Aaza, таки ты права - Ваня и Маша, и никаких гвоздей. В других странах - самые распространённые имена, соответственно. А то ишь, чего - на свой манер называться желают, охамели вовсе!

Данке за идиотизм. Прям очень мило с вашей стороны.

Чтож все нервные такие. Вроде вежливо написала.

Поделиться сообщением

QUOTE(Лесса @ Jan 25 2016, 20:20)
Raxel, и на него, надо думать, аргумент "живёте здесь - девочка будет зваться по местным законам" не подействовал)))

Чтобы подействовать на моего отца нужно генеральские погоны отрастить.)))

Дальше больше, всегда находились, как я теперь понимаю, великоукры, которые так и норовили называть на местный манер ranting_w.gif Приходилось пояснять, как меня зовут по буквам. Так эти матрешки потом еще жаловались родителям, какой строптивое у них дитятко fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Le_ta @ Jan 25 2016, 20:26)

Живете в России, значит живете по Российским законам.
А как иначе?

Данке за идиотизм. Прям очень мило с вашей стороны.

Чтож все нервные такие. Вроде вежливо написала.

Выделенное - это, сталбыть, вежливо...
А невежливо как было бы - "валите в свою *нужное вставить* и там диктуйте, как вашу национальную фамилию записывать?"

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Jan 25 2016, 17:18)
опять же любимая история, три: один папа приходит записывать дочку в советский загс, Алена, говорит, а ему в ответ - нет такого имени, есть имя Елена, и Алену мы писать не будем.

Вот и мой папа так пришел. Хотя имя у меня стандартное библейское)))

Поделиться сообщением

моим родителям в загсе повезло, сами спросили, как записать Наталья или Наталия bb.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу