Raxel

Про Общественный Транспорт

4276 сообщений в этой теме

10 часов назад, Жюстин сказал:

А кто решает, что нехорошее? Ура, тоталитарный режим?

ты считаешь, что курение и порча чужого имущества - это хорошо? реально? :danu: или ради спора?

8 часов назад, Жюстин сказал:

Кто после этой темы перестал утром наносить макияж, чтобы не испачкать людей в метро при торможении лицом в чужую спину? :shuffle:

не запрещено законом

Чего уж там, кстати, целая юбка. В ОАЭ тебе придется еще и платком голову покрыть, даже если ты туристка. Можно хоть укричаться, что у тебя личный комфорт. А уж за курение на остановке или около метро (или в любом общественном месте) тебя оштрафуют так, что дешевле было бы не ехать. Обязана быть в платке и без сигареты. Ответственность - дело такое. 

@Raxel у меня довольно высокий уровень самосознания, и мне не нужны зримые рамки и границы, чтобы вести себя достойно в обществе. Но по опыту могу сказать, что для большинства людей жизнь в строе - приемлема, потому что самостоятельно справляться со свободой воли и ответственностью за нее они не умеют, все время какие-то перекосы. Это как в афоризме про думающего атеиста, который, живя по совести, сам не понимает, насколько он близок к богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В отличие от верующих лицемеров.

Поделиться сообщением

12 часа назад, Жюстин сказал:

Нам нужна какая-то статистика, потому что вы просто считаете, что все зависит от характера конкретного человека, а я считаю, что упоротых свиней, как и супер-молодцов - мало. Большинство людей будет стараться делать лучше, если им для этого предоставят больше условий.

искренне не понимаю, почему некоторые сами изо всех сил улучшают жизнь вокруг, а другим почему-то нужны какие-то особые условия.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

12 часа назад, Жюстин сказал:

Большинство людей будет стараться делать лучше, если им для этого предоставят больше условий.

"Дайте мне таблеток от жадности, да побольше" (с)

Отойдем сейчас от никуда не годной деятельности государства на наше благо и заглянем в квартиру, куда, по-хорошему, государству особого хода нет.

В каждой квартире есть мусорное ведро, но при этом выбрасываемый из окна мусор - оптом и в розницу - наша повседневность.

Индивидуальную урну под каждым окном в подоконнику, если уж человеку не сделать три шага к мусорному ведру в своей собственной квартире?

Так эту урну тоже должен будет кто-то очищать...Гражданин сам не в состоянии рукой пошевелить, чтобы мусор в пределах квартиры выкинуть в ведро, значит, опять же государство виновато и обязано? 

Приставить к каждому гражданину по надзирателю с палкой?

Не выкидывай окурки с балкона, можешь устроить пожар у соседей. Не выкидывай мусор и шелуху от семок из окно, ты загрязняешь улицы.

Поделиться сообщением

12 часа назад, Éire сказал:

А почему бы не запретить под угрозой штрафов и не только есть мучное, шоколадки, жареную картошку, мясо

запретить под угрозой штрафов все это употреблять в ОТ было бы не плохо

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Только что, ТЕЙША сказал:

запретить под угрозой штрафов все это употреблять в ОТ было бы не плохо

один нюанс. Штрафовать кто и как будет. 

это кондуктор вызывает наряд, наряд приезжает к одной из остановок, составляет протокол... К тому времени человек уже все дожует или в окно выкинет. И сам выскочит. 

в лихие девяностые охота на зайцев проходила помните как?  и все равно ездили зайцами и выпрыгивали чуть не на ходу. А тут всего лишь курочка. Или вообще шоколадка. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

8 часов назад, Жюстин сказал:

А в давке во все стороны растопыриваешься? В час-пик обычно и падать не надо, чтобы упереться лицом в чью-то спину.

Так что сдавай крылья с нимбом в кладовку. :bleh:

В час-пик я лицо опускаю так, чтобы не попадать в спины. И да, губы перед метро не крашу, если знаю, что поеду в толкучке. Остальной косметики у меня на лице мало, а глаза под очками.))

И таки да, свинюшек пока больше. Увы. Ежедневно наблюдаю, как приличные вроде люди мусорят у нас в сквере, не убирают за своими собаками (пакетики стоят 50 р) в том числе и если они описаются в лифте (фиговые хозяева, столько терпят псы), кидают фантики на пол в метро, ездят по тротуарам и паркуются на них, вынуждая пешеходов рисковать, идя по проезжей части, как тащат детей на красный свет, как отрывают пуговицы нужные в магазине и бросают на пол вешалки, как не придерживают двери и заходят, мешаясь, в "выход", а не "вход". И всё что-то им государство должно. А может просто свинство внутри пора изживать самим? :)

Поделиться сообщением

2 часа назад, Aaza сказал:

один нюанс. Штрафовать кто и как будет. 

это кондуктор вызывает наряд, наряд приезжает к одной из остановок, составляет протокол... К тому времени человек уже все дожует или в окно выкинет. И сам выскочит. 

в лихие девяностые охота на зайцев проходила помните как?  и все равно ездили зайцами и выпрыгивали чуть не на ходу. А тут всего лишь курочка. Или вообще шоколадка. 

с зайцами в метро вопрос решили.

не надо 90-е вспоминать, кстати, тогда столько зайцев не помню, совсем недавно прыгали в метро через турникеты, пристраивались... ввели штрафы неслабые и дяденек на каждой станции... и всё.

дать кондуктору возможность штрафовать или брать плату за поедание, количество голодных, которым невтерпёж, сразу уменьшится.

Поделиться сообщением

@Феникс я не про метро, я про наземный транспорт. Может, в Москве и иначе, конечно, было, а в Питере ходили группой - контролер и два-три вышибалы. В электричках вообще один вышибала вставал в одних дверях вагона, второй в других, а посередине по вагону шел контролер. Единственный шанс был у зайцев - пока второй вышибала шел к дальней двери, убежать вперед. Куда дальше девались, не знаю )) некоторые как-то возвращались, может, откупались, может, что. 

Поделиться сообщением

час назад. Вышла из метро, смотрю мой трамвай к остановке подъезжает. Догнала я его. Стою на задней площадке. Впереди парень сел и уткнулся в планшет, над ним нависает бабушка. Парень весь в планшете и наушниках. Другой парень его по плечу потрепал, мол *уступи место*, но планшетный тока поднял замутненный взгляд и опять нырнул в параллельный мир. Тут его уже более грубо начали поднимать. Завязалась драка. Бабушка в ужасе выскочила на остановке :whistling:

Поделиться сообщением

1 час назад, Aaza сказал:

@Феникс я не про метро, я про наземный транспорт. Может, в Москве и иначе, конечно, было, а в Питере ходили группой - контролер и два-три вышибалы. В электричках вообще один вышибала вставал в одних дверях вагона, второй в других, а посередине по вагону шел контролер. Единственный шанс был у зайцев - пока второй вышибала шел к дальней двери, убежать вперед. Куда дальше девались, не знаю )) некоторые как-то возвращались, может, откупались, может, что. 

Вот кстати интересно насчет этих "вышибал". Сейчас в электричках контролеры тоже ходят в сопровождении охранников. Однако какова функция этих товарищей в черной форме, я понять не могу. Была свидетелем того, как какие-то пассажиры ехали без билетов, от контролера отмахивались, билета нет и платить не буду, тчк. Плюс они еще и в хорошем таком подпитии были, эти "зайцы". Контролер-женщина стояла с ними спорила, настаивала на том, чтобы они оплатили проезд, а охранник со скучающим видом стоял в некотором отдалении, не предпринимая попыток вмешаться. Контролер поспорила-поспорила и ушла. Не будет же она у зайцев кошелек выхватывать и деньги отсчитывать. Функция охранника же оказалась чисто декоративная. Я думала, таких упертых безбилетников ссаживать должны.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Sauza сказал:

Вот кстати интересно насчет этих "вышибал". Сейчас в электричках контролеры тоже ходят в сопровождении охранников. Однако какова функция этих товарищей в черной форме, я понять не могу. Была свидетелем того, как какие-то пассажиры ехали без билетов, от контролера отмахивались, билета нет и платить не буду, тчк. Плюс они еще и в хорошем таком подпитии были, эти "зайцы". Контролер-женщина стояла с ними спорила, настаивала на том, чтобы они оплатили проезд, а охранник со скучающим видом стоял в некотором отдалении, не предпринимая попыток вмешаться. Контролер поспорила-поспорила и ушла. Не будет же она у зайцев кошелек выхватывать и деньги отсчитывать. Функция охранника же оказалась чисто декоративная. Я думала, таких упертых безбилетников ссаживать должны.

+обычно эти охранники все какие-то худосочные,и двери вагонов не перекрывают,тож не понимаю,какой от них толк,кроме декоративности.

Помню,в году эдак 93 ездила я постоянно одним трамвайным маршрутом,там была одна такая тетка-контролерша просто жуть,ростом небольшая,но крепышка,и не было с ней никакой охраны,она и без нее прекрасно справлялась.Видела,как она мужика (!)-безбилетника из трамвая вытащила и об бок трамвая колотила

Поделиться сообщением

@Sauza они, по-моему, права не имеют ссаживать пассажиров. Они скорее охраняют контролера, у которого как раз есть право принимать оплату проезда. 

Поделиться сообщением

@Aaza понятно. То есть на деле, будучи наглецом, особенно широким в плечах наглецом, можно спокойненько ехать без билета...

Поделиться сообщением

Только что, Sauza сказал:

@Aaza понятно. То есть на деле, будучи наглецом, особенно широким в плечах наглецом, можно спокойненько ехать без билета...

конечно, как и с борщом, собственно

кто ж его отнимет у такого пассажира

Поделиться сообщением

4 часа назад, Aaza сказал:

Штрафовать кто и как будет. 

ну, хотя бы окружающие могут сделать замечание, не наткнувшись на "ачетакого"

Поделиться сообщением

Только что, ТЕЙША сказал:

ну, хотя бы окружающие могут сделать замечание, не наткнувшись на "ачетакого"

бессмертный фильм Гайдая "Операция Ы" помните? Первую часть? с чего там все началось? Тоже вот замечание сделали. А тогда условия жестче были и общественность легче поднималась на борьбу с неправильным поведением. 

это я к тому, что толку-то от того замечания. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Febris erotica сказал:

конечно, как и с борщом, собственно

кто ж его отнимет у такого пассажира

Пассажир обязан оплатить проезд. 

Поделиться сообщением

@Sauza и пассажиру впрямую запрещено ехать в пачкающей одежде и провозить что-либо, способное испачкать пассажиров и подвижной состав. 

Поделиться сообщением

Только что, Aaza сказал:

это я к тому, что толку-то от того замечания

сейчас реально страшно делать замечание, согласна

сколько примеров, когда в ответ на замечание прилетало в глаз

хотя бы случай с девушкой на Арбате недавний, когда мужик отделался в итоге 50 тысячами

но если в правилах будет сказано, что "туалет не работает. закрыто"(с), то все же у особо смелых найдется повод

да и тут в теме тема борща заглохнет

Поделиться сообщением

Нашла в правилах проезда:

5. Пассажир может быть удален из поезда:

5.1. Работниками органов внутренних дел

- если он при посадке в поезд или в пути следования нарушает правила проезда, общественный порядок и мешает спокойствию других пассажиров;

.....

5.3. Работниками перевозчика, на которых в установленном порядке возложено осуществление контроля за наличием у пассажиров проездных

документов (билетов) - если пассажир проезжает без проездного документа (билета) или по недействительному проездному документу (билету) и

отказывается оплатить стоимость проезда в порядке, определяемом настоящими Правилами.

В общем, охранники там действительно так... для антуражу.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу