myasko

Эверест

74 сообщения в этой теме

QUOTE(hollywood @ Oct 1 2015, 18:48)
Я, если честно, чем больше об этой истории думаю, тем неоднозначнее мне кажется Букреев no.gif

Почему? unsure.gif

Поделиться сообщением

Букреев в рунете стал популярнее Вассермана (на запрос Анатолий).
Вот статью про него нашла: http://www.film.ru/articles/nepravilnyy-geroy
Человек, оказывается, английский плохо знал.

Поделиться сообщением

Мне фильм не понравился. "Вертикальный предел", вот этот фильм зацепил, а этот никак.

Поделиться сообщением

Честно говоря, фильм не зацепил.
Мне, в принципе, не понять людей, которые туда рвутся, но, если бы и решилась, молилась бы, чтобы не попасть под шефство таких, как Букреев, имхо. no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Vala @ Oct 2 2015, 21:29)
Мне, в принципе, не понять людей, которые туда рвутся, но, если бы и решилась, молилась бы, чтобы не попасть под шефство таких, как Букреев, имхо. no.gif

Кракауэр? Вы ли это?
biggrin.gif

Поделиться сообщением

Я очень ждала фильма, но в итоге разочарована была.
Картинка сама очень красивая получилась, пейзажи, виды гор меня заворожили wub.gif sla.gif . Музыкальное сопровождение мне тоже понравилось. Но сама история достаточно размыта, много не раскрыто осталось connie_tap.gif.
Восполняла пробелы самостоятельно, поиском информации в интернете

И до конца не верила,

Поделиться сообщением

QUOTE(ShuGa @ Oct 2 2015, 23:56)
Кракауэр? Вы ли это?
biggrin.gif

brows.gif

Поделиться сообщением

Очень красивые пейзажи, но вот сам фильм как-то плоский. И невнятный.

Поделиться сообщением

виноваты по моему мнению Роб и Фишер, как руководители операции они принимали ключевые решения.
Фишер скрыл свое недомогание. Его экспедиции повезло, что одним из гидов был Букреев.
А Роб должен был завернуть Дага назад, но опять же из за амбиций (как же так у Фишера все клиенты взошли) и из за личного сочувствия Дагу, ведь у того уже вторая была попытка восхождения и он сам его уговаривал попробовать еще раз после неудачной и понимал, что на третью тот уже денег не скопит.

Все остальные причины: буря, ошибка Энди, это уже сопутствующие факторы. Если б Фишер не полез на гору, а остался хотя б в четвертом лагере, а Роб завернул Дага, то жертв можно было избежать и при буране.
А Кракауэр как клиент, а не гид не обязан был рисковать жизнью и спасать кого о. Но вот в воспоминаниях гадко облил Анатолия, возможно из за подсознательного чувства вины ему надо было обвинить кого то кроме себя.

Поделиться сообщением

Девочки,скажите, с ребенком 12 лет можно пойти,там секаса нет? biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Юрьевна @ Oct 9 2015, 20:38)

Ой, я не представляю с ребенком no.gif
Секаса нет biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(lilek @ Oct 9 2015, 22:18)
QUOTE(Юрьевна @ Oct 9 2015, 20:38)

Ой, я не представляю с ребенком no.gif
Секаса нет biggrin2.gif

Тяжело для ребенка будет,да?

Поделиться сообщением

Юрьевна, я ревела в конце, хоть и знала финал этой истории. Мне кажется, не для детей этот фильм no.gif

По теме, думаю, основная вина все-таки на инструкторах. Амбиции, неправильные решения, неудачные обстоятельства и вот результат. Букреева виновным не считаю, он в конце концов сразу объяснил, что только прокладывает маршрут, а с туристами нянчится Фишер.

Поделиться сообщением

QUOTE(Юрьевна @ Oct 10 2015, 17:39)
Тяжело для ребенка будет,да?

Да. ИМХО рановата для двенадцатилетки вот такая правда жизни.

Поделиться сообщением

QUOTE(ShuGa @ Oct 3 2015, 00:56)
QUOTE(Vala @ Oct 2 2015, 21:29)

Кракауэр? Вы ли это?
biggrin.gif

Учитывая, что в группе Анатолия как раз все выжили. sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(kraski_utra @ Oct 7 2015, 18:11)
А Роб должен был завернуть Дага назад, но опять же из за амбиций (как же так у Фишера все клиенты взошли) и из за личного сочувствия Дагу, ведь у того уже вторая была попытка восхождения и он сам его уговаривал попробовать еще раз

Насколько я понимаю, это уже интерпретация режиссера. Потому что в книгах (по крайней мере, у Букреева) шла речь о том, что ХОЛЛ уговорил Дага идти наверх. Вернее, высказывалось такое предположение, потому что по большому счету никто никаких разговор не слышал и не знал, кто там кого наверх потащил.

QUOTE(sea_shell @ Oct 12 2015, 03:44)
Учитывая, что в группе Анатолия как раз все выжили.  sleep.gif

Я тут выше писала про Букреева...
Попытаюсь объяснить.
На мой взгляд, Букреев слегка не уловил, что в данной экспедиции он был не только альпинистом, но и гидом. А для гида, по ходу, ему не хватало soft skills biggrin2.gif
А это значит, да, нянчить клиентов за свои кровные 25 тысяч, которые он получил от Фишера. Быть с ними рядом. А не чесать вниз с Эвереста, оставив всех наверху. Это коммерческая экспедиция. Тут важнее клиент. Тем более не такой опытный, как бывалые альпинисты.
В книге он писал, что идти вниз было решением, которое он принял вместе с Фишером (когда встретил его у вершины) Но кто это сейчас проверит no.gif И мне, если честно, резануло глаз объяснение в книге - дескать, я пошел вниз, чтобы приготовиться к приходу группы и подготовить им чай и - если будет надо - кислород.
Чего там готовить? unsure.gif Тем более, насколько я помню, в 4ом лагере были шерпы, которые могли предоставить эти вещи и без Анатолия.

Иными словами - всей этой спасательной операции вполне можно бы было избежать. Если бы наверху с той заплутавшей группой был бы Анатолий, то вероятно они бы смогли спуститься вниз без потерь.

Кстати, в "Восхождении" была любопытная фраза Букреева. Несмотря на то, что он неоднократно говорил о восхождении без кислорода, в своей книге сознался, что если бы он остался наверху дольше, то вряд ли смог спуститься.
И таким образом мы возвращаемся ко второму вопросу, поднятому Кракауэру - претензия, что Букреев шел наверх без кислорода и первым ушел вниз из-за отсутствия кислорода.
Идешь сам - да ради Бога. Но если ты идешь с такой группой, ты по определению должен быть сильнее и более полон сил.

Не знаю. Двойственные у меня чувства no.gif
Но я не считаю, что Букреев является виновником - главные виновники для меня как раз Фишер и Холл.

QUOTE(Nастёна @ Oct 10 2015, 21:27)

У меня такое ощущение после книги осталось, что Букреев
переживал чуть ли ни больше всего cry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(hollywood @ Oct 12 2015, 21:22)
Тут важнее клиент. Тем более не такой опытный, как бывалые альпинисты.

Так опять же. У него в группе ни один клиент в итоге не пострадал. Не зря ж ему престижную премию дали.
А Японка? Ну так

Поделиться сообщением

QUOTE(Энджи @ Sep 27 2015, 19:27)

Это в книге так говорится? Меня просто эта ситуация тоже заставила задуматься, как так вышло, что

Посмотрели вчера с мужем в кино. Лично для меня фильм оказался очень эмоционально тяжелым...

Поделиться сообщением

QUOTE(sea_shell @ Oct 13 2015, 05:18)
Так опять же. У него в группе ни один клиент в итоге не пострадал. Не зря ж ему престижную премию дали.
А Японка? Ну так

Я понимаю yes.gif Но этого могло вообще не случится, если бы он остался. А так по сути просто повезло, что некоторые смогли выжить на склоне, пока до них не добрался Букреев.
А с Уизерсом вообще вышло не ахти...

Букреев ГИД. Он обязан был СОПРОВОЖДАТЬ участников. Он обязан быть в более хорошем состоянии, с бОльшими силами.
Ну представьте себе, что Вы нанимаете гида для экскурсии в Париже, а он через пол-пути бежит в отель готовить для Вас постель biggrin2.gif Это, конечно,очень утрировано, но...

Я же говорю, что я не считаю его виноватым - просто представления о всей экспедиции и ролях разных людей в ней по ходу у всех оказались разными (что и показывает реакция Кракауэра или того же Нейла - забыла его фамилию... который был третим гидом у Фишера). И не особо продуманными (хотя это опять же в копилку Фишера, как слабого звена руководства) И вот эта цепочка обстоятельств и привела к трагедии sad.gif

Поделиться сообщением

Мы тут с мужем обсуждали, почему же

Или же мы не поняли суть работы и обязанностей этих парней? unsure.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу