Kimono

Идти ли в институт

461 сообщение в этой теме

QUOTE(штуша @ Aug 12 2015, 18:40)
Кстати, дочка моя официанткой подрабатывала (и не только) - ей нравилась очень работа)))), хоть я и против была очень.

А почему вы были против? Я просто работаю в организации, которая, в числе прочего, имеет свою сеть кафе, и мы с дочкой уже обсуждали, что с 14 лет она будет там подрабатывать (если я сама, конечно, не сменю работу к этому времени))). У нас многие дети сотрудников, в т.ч. и руководства, так подрабатывают, и моя дочка хочет. Мне кажется, что для нее будет полезно узнать, что это такое вообще - работа. Но у нас не продается алкоголь (формат заведения типа кофейни-кондитерской), то есть риск приставаний пьяных мужиков снижается, ну и то, что она моя дочь, тоже в данном случае не во вред - директор или администратор точки, с одной стороны, постараются обезопасить ее от неадекватных клиентов, а с другой - сами не будут дедовщину разводить. Вы этих моментов боялись или по каким-то другим соображениям не хотели, чтобы она подрабатывала?
Прошу прощения за оффтоп.

Поделиться сообщением

Черемуха, а зачем? Зачем это не самое приятное и совсем ненужное?
Но разрешение на работу подписывала все же.

Поделиться сообщением

QUOTE(штуша @ Aug 12 2015, 20:08)
Черемуха, а зачем? Зачем это не самое приятное и совсем ненужное?

Ну как... показать, что деньги не просто так достаются. Дать возможность ребенку получить представление о том, как строятся отношения на работе (это не школа, где все равны, а один - учитель, тут посложнее), о субординации, об ответственности (на уровне оценок это не то же самое, что на уровне денег), о дисциплине. Некая подготовка к взрослой жизни. Ну и денежек подзаработать, дать возможность самоутвердиться ребенку таким образом, доказать себе и родителям, что он действительно взрослый и чего-то стоит, что родители могут гордиться, какой он самостоятельный и взрослый. Пятерки и первоклашки могут получать...
Как-то так... Мне кажется, не самый плохой воспитательный метод, если не насильно.

Поделиться сообщением

Черемуха, а у меня другой взгляд)
Я вообще не понимаю, зачем ребенку работать. Не понимаю, зачем низкоквалифицированный труд как опыт, если нет необходимости, никогда не поздно. Зачем ребенку знать, что денежку можно легко заработать и без образования - т.е. учиться необязательно, с голоду не помрешь. Зачем вообще готовиться к взрослой жизни, мы не готовились, и ничего. Самоутвердиться - да)

Поделиться сообщением

ID: 445   Опубликовано: (изменено)

QUOTE(штуша @ Aug 12 2015, 20:56)
Я вообще не понимаю, зачем ребенку работать. Не понимаю, зачем низкоквалифицированный труд как опыт, если нет необходимости, никогда не поздно. Зачем ребенку знать, что денежку можно легко заработать и без образования - т.е. учиться необязательно, с голоду не помрешь. Зачем вообще готовиться к взрослой жизни, мы не готовились, и ничего. Самоутвердиться - да)

А вот как раз, чтобы было понимание, что если не будешь учиться, то денежку заработать тяжело: низкоквалифицированная работа - не самая чистая, не самая интересная, тяжелая физически, перспектив роста с подобных должностей без образования практически нет, а платят за это объективно мало. С голоду не помрешь, но и не разгуляешься на хотелки типа нового айфона или сумочки. Неплохой стимул на учебу, на получение знаний, как инвестиций в более интересное будущее, с более интересной и престижной профессией. Это можно долбить бесконечно, но, как говорится, лучше один раз увидеть (а еще лучше - самому попробовать), чем 100 раз услышать. Изменено пользователем Черемуха

Поделиться сообщением

QUOTE(штуша @ Aug 12 2015, 10:56)

Наверное за тем, что у очень многих взрослая жизнь так и не наступает когда родители кормят с ложки не останавливаясь - сначала платный институт (ну и соответственно денег на одется/обуться/погулять), потом квартира (надо же где-то "малышу" жить, как же без "своего угла"), потом содержание внуков которых ребенок с удовольствием наделал. Ну и далее по списку. Ну действительно - не в кафе же официанткой любимому чаду подрабатывать biggrin2.gif

В результате получается 30-40 летнии лоб который прекрасно сидит у мамы/папы/бабушки на шее (еще зачастую и супруга подвешивает), без малейшего представления "откуда берутся деньги" и как вообще прожить в этом мире.

Поделиться сообщением

Magaere, именно. Я ни в коем случае не пропагандирую подход: "вырос - слезай с шеи и живи на свои, вот тебе в холодильнике пустая полка, и копейки от меня не получишь", но для того, чтобы ребенок ценил эти копейки и стремился зарабатывать их сам, ему полезно взглянуть на жизнь, так сказать, снизу. Особенно если семья благополучная и довольно обеспеченная.

Поделиться сообщением

штуша, кстати, вот я не готовилась к взрослой жизни, до окончания вуза не работала, и мне на первом месте работы было тяжело. В плане выстраивания отношений с руководством тяжело (я пришла тут такая звезда с красным дипломом, а тут мной никто не восхищается, наоборот, в косяки тыкают biggrin2.gif ), в плане понимания взаимодействия в рамках отдела и между отделами, ну и в целом в плане служебных коммуникаций. Я была оч. хорошо подкована теоретически, а понимания смысла работы с практической стороны поначалу не хватало. Не то, чтобы я прямо жалею, что не подрабатывала в школе и студенчестве (в студенчестве по объективным причинам - родила рано), но могу сказать, что подобный опыт мне бы не повредил однозначно.
И если моя дочь не передумывает подрабатывать - я ее только поддержу smile.gif

Поделиться сообщением

Magaere, но то, что вы перечислили, к нашей семье не относится). И не связано с работой в школьном возрасте.
Черемуха, это если хочется айфон и сумочку, а если на фиг не нужны?). А насчет выстраивания отношений...я не знаю не уверена, что школьный опыт повлияет на дальнейшую успешность/неуспешность,что тоже относительно и не всем нужно.
Я не работала в школе. Не увалень на родительской шее, работаю так, как не все могут).

Поделиться сообщением

QUOTE(штуша @ Aug 12 2015, 21:56)

Вмешаюсь. Вы знаете моего мужа именно низкоквалифицированный стал мотиватором к учёбе в вузе.
Он отучился 2 года и хотел бросать. Летом пошёл работать грузчиком на пивоварню. И понял как замечательно ходить в белом халате, находиться в прохладном помещении, когда к тебе обращаются по имени-отчеству и зарплаты хватает не только на койко-место и дешевую еду.

Поделиться сообщением

ПРИВЕТИЩЕ, но у нас в семье нет такого опыта), все и так соображали, что надо учиться)).

Поделиться сообщением

QUOTE(штуша @ Aug 12 2015, 21:43)
Я не работала в школе. Не увалень на родительской шее, работаю так, как не все могут).

Я тоже smile.gif И разобралась, конечно, и с коммуникациями в коллективе и с остальными рабочими моментами, которым не учат ни в школе, ни в вузе.
Не могу утверждать, что опыт школьной работы моей дочери прямо наверняка пригодится, но, думаю, как минимум, не повредит (при тех условиях, что я изложила выше; куда попало я не пущу ее работать, конечно). Поэтому, если есть желание попробовать, не вижу смысла отговаривать. Пусть самоутвердится и купит себе на свои кровные новый айфон (моя и айфоны уважает, и сумочки))) Ей радость, нам экономия)))
Ведь и вашей дочке в итоге ее подработки же не во вред пошли? Как минимум, меньше тупила дома в планшет, тоже какая-никакая польза))) И в институт поступила все-таки, не захотела до пенсии в официантках ходить)))

Поделиться сообщением

Черемуха, я отношусь к этому как к "никак". Поработала, ну и все.
Но работа ей нравилась))

Поделиться сообщением

QUOTE(штуша @ Aug 12 2015, 11:47)
ПРИВЕТИЩЕ, но у нас в семье нет такого опыта), все и так соображали, что надо учиться)).

И это замечательно, когда соображают.
Еще бывает, когда так все здорово во время учебы находят практику (не за бесплатно brows.gif ), компанию которая нравится, налаживают связи и после института идут работать туда где ждут с распростертыми руками.

А есть семьи - где не соображают brows.gif .
Или соображают только до того момента "шоб был диплом" - что за диплом, кто его получит (и получит ли вообще), кому он нужен ( и нужен ли вообще) и какой ценой - это отдельный вопрос.

Поделиться сообщением

Magaere, я отвечала Черемуха, про своего ребенка.

Да, бывает всякое)).

Поделиться сообщением

QUOTE(Kimono @ Aug 12 2015, 09:58)
Даже в МФЦ, куда мы с ней ходили уже и про как взять там справку я ей подробно рассказала- она позвола с собой бабушку.
Стипендию получает-учиться теперь без троек, чтобы платили эту стипендию,а на летнюю подработку ни-ни.

Это не лень, а неуверенность в себе. Она же не вместо себя позвала бабушку, а за компанию, учится без троек, хотя для этого тоже надо усилия прилагать. В 17 лет мне тоже было очень страшно одной идти за новым полисом, до сих пор я рыдаю, когда требуется сдать документы на визу, а, когда я два года назад приехала в Бухарест, в течение месяца не выходила на улицу в одиночку, т.к. наш блок очень похож на окружающие и мне казалось, что я непременно заблужусь и потеряюсь. Это лечится либо у психолога, либо само с возрастом пройдет, как у вашей бабушки.

Поделиться сообщением

QUOTE(штуша @ Aug 13 2015, 00:56)

У меня есть знакомая из ЮАР. Она после школы заявила своей матери, что дальше учиться не будет, и пошла работать в Старбакс. Мать сказала: "Дело - твое, как знаешь." Знакомой хватило полгода такой работы, чтобы бегом побежать за высшим образованием.

Поделиться сообщением

мы с однокурсницей хотели в свое время работать официантками. нам предложил знакомый, который открыл свое кафе. но там надо было работать до 12 часов ночи, а если банкет, то задерживаться еще (но нам обещало руководство на такси нас домой отправлять). мы сначала очень хотели, потому что манили прям чаевые, но потом подумали, что как мы об этом скажем родителям (что в 2 часа ночи будем домой приезжать). и нам было даже не 17 лет, лет 19-20(то есть мы совершеннолетние как минимум были).

Поделиться сообщением

annar1984, а нельзя было сказать родителям, что вы работаете? Когда я училась, многие студенты работали, в т.ч. и по ночам (не до 12, а по ночам).

Поделиться сообщением

QUOTE(штуша @ Aug 12 2015, 19:08)
Kimono, еще такой вопрос задам. Вы свою дочку поддерживаете? Гордитесь ею, подбадриваете, хвалите? Болтаете по пустякам? Целуете-обнимаете?
По поводу домашних дел. Моя, например, тоже на пылесос смотрит как на истинного врага человечества. Не заставишь. Тоже - потом. Но есть другие дела, которые она спокойно выполняет. Вы пробовали?

Дочку поддерживаю, хвалю, болтаю по пустякам и по поводу, целую, но неочень часто, т.к. она стала Всех держать немножко "на расстоянии" Ей ненравиться когда ее часто целуют и о чем- то спрашивают- ответы она часто пытается отложить "на потом". Например:я поем , отдохну, потом поговорим или потом как нибудь расскажу.Это касается не только меня, а всех.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу