Kimono

Идти ли в институт

461 сообщение в этой теме

Enzo, бывает, что некому помочь или нет возможности.. вот и крутятся люди, и с 16, да. Да и речь тут о другом - Черемуха сказала - что-то делать или лежать.

Поделиться сообщением

ID: 402   Опубликовано: (изменено)

QUOTE(Enzo @ Aug 12 2015, 15:45)
QUOTE(Черемуха @ Aug 12 2015, 15:43)
QUOTE(Enzo @ Aug 12 2015, 15:40)
А если работу не найдет или найдет такую, что тока на поесть и проезд хватит?

Ну на первое время и то неплохо, не сразу же миллионы получать.

Ну тогда не стоит занимать родителям такую категоричную позицию типа замок на холодильник и живи как хочешь. Во всяком случае в любящих и крепких семьях детям даже взрослым так не говорят и помогают на первых порах

Я и не говорю замок на холодильник (если только пригрозить), я говорю про обеспечение по самому минимуму (еда и одежда, чтобы срам прикрыть, без новых телефонов, сумочек, юбочек и т.п.) плюс воспитательные беседы.
Не стоит воспринимать все слишком буквально. Конечно, ни один нормальный родитель в прямом смысле голодать своему ребенку не позволит, сколько бы тому лет ни было. Изменено пользователем Черемуха

Поделиться сообщением

Черемуха, вы говорите о сознательном выборе сесть на шею, к этому есть предпосылки?

Поделиться сообщением

Черемуха, бывает, что и минимум устраивает.

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Aug 12 2015, 15:50)

Ну тогда не стоит занимать родителям такую категоричную позицию типа замок на холодильник и живи как хочешь. Во всяком случае в любящих и крепких семьях детям даже взрослым так не говорят и помогают на первых порах

Я и не говорю замок на холодильник, я говорю про обеспечение по самому минимуму (еда и одежда, чтобы срам прикрыть, без новых телефонов, сумочек, юбочек и т.п.) плюс воспитательные беседы.
Не стоит воспринимать все слишком буквально. Конечно, ни один нормальный родитель в прямом смысле голодать своему ребенку не позволит, сколько бы тому лет ни было.

Давайте все-таки разберемся, вы сейчас говорите о какой ситуации, если дочка автора спецом упадет на диван и не шелохнется? Соглашусь с вами. Только непонятно почему вы ее в этом подозреваете. А если речь идет в принципе о том, чтобы не помогать ни за что, бросив кусок хлеба лишь бы с голоду не померла и лишив обеспечения, вне зависимости от обстоятельств, то мне это дико.

Поделиться сообщением

QUOTE(Enzo @ Aug 12 2015, 15:51)
Черемуха, вы говорите о сознательном выборе сесть на шею, к этому есть предпосылки?

Мне кажется, нет. По-моему, штуша задала вопрос, что делать, если они появятся. А дальше чистое бла-бла-бла)))
штуша, если девочку будет устраивать минимум, я не знаю что посоветовать ее матери. Честно))) Могу только посочувствовать. Но, мне кажется, разговор уже пошел в стиле "если б да кабы"))) Пока у автора же нет проблемы "Моя дочь лежит на диване, не поступила и не работает".

Поделиться сообщением

Черемуха, конечно. Просто мне интересна эта тема, если совсем офф, прошу прощения.

Поделиться сообщением

QUOTE(Enzo @ Aug 12 2015, 15:57)
QUOTE(Черемуха @ Aug 12 2015, 15:50)

Я и не говорю замок на холодильник, я говорю про обеспечение по самому минимуму (еда и одежда, чтобы срам прикрыть, без новых телефонов, сумочек, юбочек и т.п.) плюс воспитательные беседы.
Не стоит воспринимать все слишком буквально. Конечно, ни один нормальный родитель в прямом смысле голодать своему ребенку не позволит, сколько бы тому лет ни было.

Давайте все-таки разберемся, вы сейчас говорите о какой ситуации, если дочка автора спецом упадет на диван и не шелохнется? Соглашусь с вами. Только непонятно почему вы ее в этом подозреваете.

Не подозреваю, выше написала, просто в эту степь обсуждение зашло)))
Вообще, я подозреваю, что автор зря паникует, и ее дочь куда-нибудь поступит. И возможно даже на бюджет.

Поделиться сообщением

А я еще вопрос хочу такой задать - вот насчет что делать, если ребенок ничего так и не сделает. Все ответы сводятся к давлению - не давать денег и все такое. Это же работает только с теми, кто без давления ничего делать не может. Т.е. на большинство людей, конечно, и инстинкт и все такое. Но тем не менее - это давление, но никак не помощь в решении проблемы определения деятельности. И опять же все тут решает родитель - я не буду тебя кормить!
А без давления, для сознательных детей, которые просто в ступоре от разнообразия, не понимающие кто они и что пока еще, какой способ?

Поделиться сообщением

QUOTE(comfits @ Aug 12 2015, 16:03)
А без давления, для сознательных детей, которые просто в ступоре от разнообразия, не понимающие кто они и что пока еще, какой способ?

Ну, профориентации всякие, тесты, экскурсии на предприятия, все дела...
Да и ошибется если с профессией, поймет через пару лет, что не "ее" ("его") - не беда. Пойдет работать не по специальности, переведется, поступит на второе высшее - вариантов море.
Главное - чтобы что-то все-таки интересовало, кроме лежания на диване, чтобы шевелиться хотелось. Вот если из всего многообразия выбора глаз горит только на диван - это самое плохое, ИМХО.

Поделиться сообщением

QUOTE(штуша @ Aug 12 2015, 15:53)
Черемуха, бывает, что и минимум устраивает.

Да, бывает такая позиция, что лучше самый минимальный минимум, чем работа, которая не нравится. А она вот никакая пока не нравится...

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Aug 12 2015, 16:09)
QUOTE(comfits @ Aug 12 2015, 16:03)

Да и ошибется если с профессией, поймет через пару лет, что не "ее" ("его") - не беда. Пойдет работать не по специальности, переведется, поступит на второе высшее - вариантов море.
Главное - чтобы что-то все-таки интересовало, кроме лежания на диване, чтобы шевелиться хотелось. Вот если из всего многообразия выбора глаз горит только на диван - это самое плохое, ИМХО.

Так почему только на диван? Фильмы смотрит, книжки читает.

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Aug 12 2015, 16:09)

Ага, профориентация помогает. Но диван горит это может быть персонаж такой - хочу чтоб все само в рот попадало; но меня интересует именно паника перед разнообразием, страх ошибиться. Или интересно и то и это, а выбрать одно никак? Вроде и это получается средне, и то. Не у всех же таланты явные, многие могут выполнять работу разную на хорошем уровне.
И про перевод - но ведь деньги уплачены, головняк всем (и в данной теме тоже явно мама будет недовольна)? это я предполагаю.

Поделиться сообщением

QUOTE(comfits @ Aug 12 2015, 16:22)
И про перевод - но ведь деньги уплачены, головняк всем (и в данной теме тоже явно мама будет недовольна)? это я предполагаю.

Ну вот задача мамы донести, что раз не можешь выбрать - поступай, куда больше шансов. А если ошибешься - переведешься, и тебя за это не убьют.
Ну то есть если бы я была на месте мамы, и мой ребенок не мог определиться, я бы так и сказала - если что, переведешься, не парься слишком сильно, это нормально, это жизнь...

Поделиться сообщением

да тут нев кормежке вс же дело. Просто сесть для начала и сказать - вот тебе через год 18, я не буду больше решать, что тебе делать, как ты думаешь, какие у тебя варианты? Реально быть готовой к варианту - никаких.
Если девочка собирается ничего не делать, то спросить с какого возраста по ее мнению человек должен себя сам обеспечивать. Просто дать что ли толчок к какому-то самоосознанию. И дать время.

Поделиться сообщением

comfits, ошибется, значит, ошибется. Удавиться, что ли?

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Aug 12 2015, 17:26)

Ну вот задача мамы донести, что раз не можешь выбрать - поступай, куда больше шансов. А если ошибешься - переведешься, и тебя за это не убьют.
Ну то есть если бы я была на месте мамы, и мой ребенок не мог определиться, я бы так и сказала - если что, переведешься, не парься слишком сильно, это нормально, это жизнь...

А я бы предложила все же хорошенько подумать и, возможно, не торопиться с поступлением.

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Aug 12 2015, 16:26)

согласна, это выход - донести, что выбор сделать надо в плоскости "учиться" (быть никем - страшно), а там уж проблемы дальнейшие не страшны.
Это, кстати, очень здравая идея, не просто - ты должен получить какую-то неведомую профессию; а ты должен разобраться и действовать! Спасибо.

Поделиться сообщением

QUOTE(штуша @ Aug 12 2015, 16:31)
QUOTE(Черемуха @ Aug 12 2015, 17:26)

А я бы предложила все же хорошенько подумать и, возможно, не торопиться с поступлением.

Так тоже можно yes.gif Но разве не надо заново ЕГЭ сдавать? Я не в теме...

Поделиться сообщением

QUOTE(штуша @ Aug 12 2015, 16:28)
comfits, ошибется, значит, ошибется. Удавиться, что ли?

мне казалось раньше, что да) это же выбор жизни!!!))) в 17 лет выбрать профессию уже навсегда, и столько лет потратить wink_kiss.gif и я ужасно боялась разочаровать родителей, и что им будет это вся нервотрепка в тягость (но это личная ситуация).
Да, я уже сообразила, что в этом ключе надо работать - научить не бояться ошибок. Ругать за них не будут, будут ругать за бездействие. Классно! мне нравится

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу