Kimono

Идти ли в институт

461 сообщение в этой теме

QUOTE(Snow_fell @ Aug 12 2015, 12:54)
Автор, если у вас нет позиции типа "все, ей 17 лет, уже взрослая, я за нее делать и решать ничего не буду", я бы на вашем месте сделала следующее:
1. Много раз поговорила с дочкой насчет того, куда она хочет поступать, чтобы определиться с направлением
2. Сходила бы на разные мероприятия для абитуриентов (забыла слово подходящее) с дочкой, где у университетов стенды, они раздают листовки и рассказывают про обучение
3. Выбрала бы несколько вузов, куда будете подавать документы
4. Наняла бы недорогих репетиторов, которые бы готовили к основным предметам - русский, математика и профильный, какой выберите. Если ничего не получится выбрать - то, что много на какие специальности нужно, например обществознание.

Моей дочери пока только 12, но я бы сделала по-другому. Годик-другой после колледжа дала бы девочке поработать, возможно, в разных местах, определиться, что ей ближе (конечно, задействовала бы все связи, чтобы пристроить на место подостойнее, но, если ей там не понравится или она там не удержится, то пусть сама ищет). А через это время, исходя из выбранного места (или направления) работы помогла бы с поступлением и оплатой заочки именно по выбранной специальности. Так будет разумнее всего. И дешевле, опять же. И дочка сама что-то будет зарабатывать, и вы, возможно. к тому времени из декрета выйдете.
Дневное в/о я вообще не знаю зачем нужно кому-либо, кроме врачей, ну и, возможно, каких-то сложнотехнических специальностей. Даже бюджетное и т.д. Трата времени впустую. Лучше эти годы потратить на зарабатывание стажа и опыта.
Да, я училась на дневном и считаю так осознанно))) ИМХО.

Поделиться сообщением

QUOTE(_leila_ @ Aug 12 2015, 14:00)
QUOTE(штуша @ Aug 12 2015, 12:54)
Да вот хоть бы на ТВ, если повар не годится. Хотя почему повар не годится как пример?

у нас программисты есть, которые колледж - и тот бросили едва начав. biggrin2.gif

Да есть варианты. И работают люди с удовольствием, и зарабатывают.
Вообще я считаю, самое важное - чтобы нравилось, тогда и продвинуться можно здорово. А кому-то и продвигаться не надо, это тоже нормально.
Тут затык в том, что девочка не хочет ничего((

Поделиться сообщением

QUOTE(Kimono @ Aug 12 2015, 12:17)
Astra Noire  да незнает моя дочь чего она хочет-ждет пока само все разрешится. С бабушкой говорили на тему института- бабушка уверена, что моя дочь не потянет учебу.

Почему? Если девочка учится без троек, почему все уверены в ее неспособности учиться?
Имхо, у вас проблема в отсутствиии понимания дочери, а не в дочери

Поделиться сообщением

QUOTE(Алёшка @ Aug 12 2015, 13:19)
QUOTE(Kimono @ Aug 12 2015, 12:17)
Astra Noire  да незнает моя дочь чего она хочет-ждет пока само все разрешится. С бабушкой говорили на тему института- бабушка уверена, что моя дочь не потянет учебу.

Почему? Если девочка учится без троек, почему все уверены в ее неспособности учиться?
Имхо, у вас проблема в отсутствиии понимания дочери, а не в дочери

Поддержу двумя руками. Мама так рассказывает о своей дочери, как-будто это какой-то чужой посторонний, да ещё не очень приятный человек.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ирония судьбы @ Aug 12 2015, 14:14)

Я тоже не понимаю, почему повар не годится. Если работа в удовольствие и приносит нормальный доход, то чем работа повара хуже работы какого-нибудь менеджера? Расскажите Джеймсу Оливеру, что его жизнь не удалась)).

Хуже чем? Физически тяжелее. Но люди, увлеченные такой профессией, по моим наблюдениям счастливы. Ну, и зарабатывают, конечно. Иногда и вышку потом получают, если есть такая потребность.

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Aug 12 2015, 13:17)
QUOTE(Snow_fell @ Aug 12 2015, 12:54)
Автор, если у вас нет позиции типа "все, ей 17 лет, уже взрослая, я за нее делать и решать ничего не буду", я бы на вашем месте сделала следующее:
1. Много раз поговорила с дочкой насчет того, куда она хочет поступать, чтобы определиться с направлением
2. Сходила бы на разные мероприятия для абитуриентов (забыла слово подходящее) с дочкой, где у университетов стенды, они раздают листовки и рассказывают про обучение
3. Выбрала бы несколько вузов, куда будете подавать документы
4. Наняла бы недорогих репетиторов, которые бы готовили к основным предметам - русский, математика и профильный, какой выберите. Если ничего не получится выбрать - то, что много на какие специальности нужно, например обществознание.

Моей дочери пока только 12, но я бы сделала по-другому. Годик-другой после колледжа дала бы девочке поработать, возможно, в разных местах, определиться, что ей ближе (конечно, задействовала бы все связи, чтобы пристроить на место подостойнее, но, если ей там не понравится или она там не удержится, то пусть сама ищет). А через это время, исходя из выбранного места (или направления) работы помогла бы с поступлением и оплатой заочки именно по выбранной специальности. Так будет разумнее всего. И дешевле, опять же. И дочка сама что-то будет зарабатывать, и вы, возможно. к тому времени из декрета выйдете.
Дневное в/о я вообще не знаю зачем нужно кому-либо, кроме врачей, ну и, возможно, каких-то сложнотехнических специальностей. Даже бюджетное и т.д. Трата времени впустую. Лучше эти годы потратить на зарабатывание стажа и опыта.
Да, я училась на дневном и считаю так осознанно))) ИМХО.

Я вот не знаю, на какую работу могут взять 17-18-летнюю девочку даже без неполного высшего, чтобы она прониклась специальностью.
Все стажировки для студентов от крутых интересных компаний автоматически отпадают. Работы, для которых "не нужна корочка", которые здесь перечисляют (повар, маникюрщица, парикмахер) - тоже отпадают, потому что хоть и не 5 лет, но какого-то обучения требуют.

Я вижу только работу администратом на рецепшене, секретарем (причем именно девочкой на побегушках), промоутер, ну может менеджер по продаже чего-то.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ирония судьбы @ Aug 12 2015, 13:23)
Поддержу двумя руками. Мама так рассказывает о своей дочери, как-будто это какой-то чужой посторонний, да ещё не очень приятный человек.

Я тоже заметила. Старается сдерживаться, но заметно, что дочка раздражает. Несмотря на то, что другая мама радовалась бы - учится без троек, по мужикам не гуляет, не пьянствует, ходит везде с бабушкой... Помогает, если просят. Не хамит и т.д. Для многих мам 17-летних девочек такая дочка - просто мечта)))

Поделиться сообщением

ну, объективно, в некоторых колледжах требования заниженные shuffle.gif не знаю как обстоят дела в том конкретном колледже, но в некоторых без троек учиться довольно легко, если не пропускаешь занятия и вовремя сдаешь работы. многим учащимся вообще могут четверки автоматом проставить на зачете, потому что у них хорошая посещаемость и все работы в наличии (если работы хорошие - то и пятерки поставят).

Поделиться сообщением

QUOTE(margin @ Aug 12 2015, 13:31)

ну, объективно, в некоторых колледжах требования заниженные shuffle.gif не знаю как обстоят дела в том конкретном колледже, но в некоторых без троек учиться довольно легко, если не пропускаешь занятия и вовремя сдаешь работы. многим учащимся вообще могут четверки автоматом проставить на зачете, потому что у них хорошая посещаемость и все работы в наличии (если работы хорошие - то и пятерки поставят).

Так и в институте так бывает. В чем здесь порочность практики?

Поделиться сообщением

QUOTE(Snow_fell @ Aug 12 2015, 13:26)
Я вижу только работу администратом на рецепшене, секретарем (причем именно девочкой на побегушках), промоутер, ну может менеджер по продаже чего-то.

Секретарем в нормальной компании очень даже и неплохо. Во-первых, узнает принципы работы, делопроизводства, какой отдел чем занимается - само по себе полезные навыки. Может, посмотрит и определится, кем ей хочется работать. А если будет работать хорошо, запросто через год-другой без всякой корочки может продвинуться в помощники маркетолога/бухгалтера/логиста/юриста - кого понравится. Ну да, получать копейки и работать поначалу на побегушках, но постепенно осваивать профессию. И параллельно учиться заочно.
Многие из моих знакомых начинали именно так - со всяких секретарей, курьеров и т.п., потом пристраивались в тех же компаниях в отделы младшими помощниками старших менеджеров, параллельно получали в/о... а сейчас уже руководят подобными отделами, в основном, конечно, уже не в тех компаниях, где начинали.

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Aug 12 2015, 13:27)
QUOTE(Ирония судьбы @ Aug 12 2015, 13:23)

Я тоже заметила. Старается сдерживаться, но заметно, что дочка раздражает. Несмотря на то, что другая мама радовалась бы - учится без троек, по мужикам не гуляет, не пьянствует, ходит везде с бабушкой... Помогает, если просят. Не хамит и т.д. Для многих мам 17-летних девочек такая дочка - просто мечта)))

Дочка не раздражает.У вас сложилось неправильное мнение. Я просто переживаю за ее несамостоятельность. А какую описываю.Конечно я радуюсь что она по мужикам не гуляет, ходит часто(а не везде) с бабушкой, учиться без троек, не хамит и немножко помогает, просто неочень хотелось бы чтобы она такой лет до 30 осталась

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Aug 12 2015, 13:36)
QUOTE(Snow_fell @ Aug 12 2015, 13:26)

Секретарем в нормальной компании очень даже и неплохо. Во-первых, узнает принципы работы, делопроизводства, какой отдел чем занимается - само по себе полезные навыки. Может, посмотрит и определится, кем ей хочется работать. А если будет работать хорошо, запросто через год-другой без всякой корочки может продвинуться в помощники маркетолога/бухгалтера/логиста/юриста - кого понравится. Ну да, получать копейки и работать поначалу на побегушках, но постепенно осваивать профессию. И параллельно учиться заочно.
Многие из моих знакомых начинали именно так - со всяких секретарей, курьеров и т.п., потом пристраивались в тех же компаниях в отделы младшими помощниками старших менеджеров, параллельно получали в/о... а сейчас уже руководят подобными отделами, в основном, конечно, уже не в тех компаниях, где начинали.

За таким же опытом можно пойти и на высшее образование, там тоже будут давать основы всего и понемножку, причем даже больше, чем секретарю, и работать помощником помощника тоже можно, даже на дневном (личный опыт)

Не, ну у кого какие цели конечно - если кому-то принципиально важно показать ребенку, что ему уже 18 лет и теперь все сам-сам - ну ок, тратить время на бестолковую работу и зарабатывать деньги. На мой взгляд с точки зрения потраченного времени - это бестолково, лучше уж учиться.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ирония судьбы @ Aug 12 2015, 13:35)
Так и в институте так бывает. В чем здесь порочность практики?

конечно бывает. практика не порочная, она просто есть. но если студенты (колледжа или института) заранее знают, что препод охотно ставит автоматом зачеты за посещаемость и какие-никакие, но все же сданные работы, то просто сидят на его занятиях, особо не напрягаясь, чтобы усвоить материал. а если учесть, что в некоторых колледжах и так требования далеко не заоблачные, то уровень такого студента не слишком высок и по-настоящему напряженно учиться он бывает не готов. но все же "волшебный пинок" и мотивация могут заставить любого расслабленного студента сидеть и заниматься.

Поделиться сообщением

ID: 354   Опубликовано: (изменено)

QUOTE(Snow_fell @ Aug 12 2015, 13:41)
За таким же опытом можно пойти и на высшее образование, там тоже будут давать основы всего и понемножку, причем даже больше, чем секретарю,  и работать помощником помощника тоже можно, даже на дневном (личный опыт)

Не, ну у кого какие цели конечно - если кому-то принципиально важно показать ребенку, что ему уже 18 лет и теперь все сам-сам - ну ок, тратить время на бестолковую работу и зарабатывать деньги. На мой взгляд с точки зрения потраченного времени - это бестолково, лучше уж учиться.

По выделенному - в вузе знания даются чисто теоретические. А работать, хоть кем-то - это практика. Это и понимание процессов: кто за что отвечает, кто чем занимается, как что оформляется, и понимание субординации, и опыт общения именно в рабочем коллективе. Работа, конечно, разная бывает, но есть и какие-то общие вещи, куда более полезные в прикладном смысле, чем просто не пойми какое теоретическое в/о, которое то ли пригодится, то ли нет.
Если идти, нацелившись на определенную специальность - то я согласна, лучше в вуз. А если предпочтений в плане специальности нет, на фига знания, которые не пригодятся. Вот если девочка в итоге будет работать бухгалтером, а отучится на строителя, на фига ей сопромат? Да и философия с историей, равно как и прочие общие предметы - нафига? Изменено пользователем Черемуха

Поделиться сообщением

На английский дополнительно она ходить не хочет, и на курсы для поступления ходить не хочет, от этого у нас складывается впечатление что поступить она не сможет на бюджет.Что если не готовиться, то поступить на бюджет с четверками легко? Тогда проблем нет.

Поделиться сообщением

Логистика ей нравиться- когда с ней разговариваешь, говорит, что ей это интересно. Институт тогда нужет с таким же профилем или как дополнение к логистике (а не ВО на учителя младших классов)

Поделиться сообщением

ID: 357   Опубликовано: (изменено)

QUOTE(Kimono @ Aug 12 2015, 13:51)
Логистика ей нравиться- когда с ней разговариваешь, говорит, что ей это интересно. Институт тогда нужет с таким же профилем или как дополнение к логистике (а не ВО на учителя младших классов)

Ну тогда устраивается пусть кем-нибудь в логистическую компанию и параллельно идет учиться на логиста заочно. Изменено пользователем Черемуха

Поделиться сообщением

QUOTE(Kimono @ Aug 12 2015, 13:49)
Что если не готовиться, то поступить на бюджет с четверками легко? Тогда проблем нет.

ну е-мое, дочка же ваша ЕГЭ будет сдавать? пусть пройдет пробные тесты по нескольким предметам. они есть онлайн и бесплатны. в книжных магазинах продаются рабочие тетради с вариантами тестов разных лет.
посмотрите хоть какое количество баллов она наберет, если не будет готовиться и пойдет сдавать экзамен со своими нынешними знаниями. после этого уже и решайте. сейчас вы даже примерно не знаете уровень знаний своего абитуриента и проходные баллы в вузы, но уже прикидываете, поступит или нет. разберитесь сначала с баллами ЕГЭ.

Поделиться сообщением

comfits, так может вместо намотки сопель на кулак еще не поздно выучить английский и т д и т п? Почему это обязательно в 19 надо было делать и не годом позже? Может, если б все эти вещи были бы не вашей ответственностью, то глаз не загорелся бы сейчас?
Я про себя скажу, что мне сейчас 32 года и учиться сложнее и куда-то всунуться без опыта сложнее гораздо. НО! Только сейчас, когда я никому ничего не должна, я начинаю понимать, что я этого всего хочу и глаз горит. А в 22 вместо карьеры я мечтала кажется, сидя опой на стуле в офисе, что вот бы в меня влюбился кто-то типо наследного арабского принца!! и вот тогда бы и да!, а сейчас временно вот не везет, пересижу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Kimono @ Aug 12 2015, 14:49)
На английский дополнительно она ходить не хочет, и на курсы для поступления ходить не хочет, от этого у нас складывается впечатление что поступить она не сможет на бюджет.Что если не готовиться, то поступить на бюджет с четверками легко? Тогда проблем нет.

Смотря, какой бюджет)))
А главное - зачем?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу