Kimono

Идти ли в институт

461 сообщение в этой теме

Чем делиться, если она незнает куда и чего хочет. Вот этим она со всеми и делиться.И думать на эту тему ей неохота.
По мнению бабушки внучку нужно отправить на работу, ибо желания учиться нет

Поделиться сообщением

QUOTE(Chupochka @ Aug 12 2015, 12:25)
Пусть работать идет и сама себе оплачивает заочное когда будет морально готова к учебе

Это ж какую работу надо найти без нормального образования и опыта, чтобы оплачивать университет? huh.gif Не, проще на бюджет поступить))

Поделиться сообщением

Я, в принципе, согласна, что лучше бы девочке пойти работать (ну и на заочку параллельно), но кем работать-то? Если только не по специальности... Кому нужен такой недологист после ПТУ? А если не по специальности - зачем она на эту логистику училась в своем колледже?

Поделиться сообщением

QUOTE(Svetusikislove @ Aug 12 2015, 12:31)
QUOTE(Chupochka @ Aug 12 2015, 12:25)
Пусть работать идет и сама себе оплачивает заочное когда будет морально готова к учебе

Это ж какую работу надо найти без нормального образования и опыта, чтобы оплачивать университет? huh.gif Не, проще на бюджет поступить))

ну видимо не проще раз ее мама об этом пишет..
при желании можно найти хорошую если мозги есть.

Поделиться сообщением

QUOTE(Kimono @ Aug 12 2015, 12:23)
Институт еще никакой не подбирали - потому что готовиться к институту дочь категорически не хочет.Мне кажется что вот если ее устроют ее туда без всяких напрягов для нее, то ладно будет учиться, чтобы на работу не идти. Непопулярные факультеты это какие и для чего нужно такое обучение?

Что-то я не поняла, институт не выбран, но вы считаете, что она туда на поступит - это как? Вы не знаете проходных баллов предыдущих лет и вообще информации никакой нет, но уверены в своих выводах? Ребенок учится без троек, но вы прям уже уверены, что она очень плохо сдаст ЕГЭ и поступить сама не сможет.
Обучение такое для получения высшего образования. Вы же написали, что она сама не знает, что хочет. Тогда какая разница куда поступать?

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Aug 12 2015, 12:35)
А если не по специальности - зачем она на эту логистику училась в своем колледже?

кстати, те же вопросы возникают после университетов и институтов, когда половина выпускников идет работать не по специальности biggrin2.gif некоторые начинают работать не по специальности еще во время учебы, а потом просто продолжают трудиться в тех же компаниях/учреждениях и после получения диплома (инерция или смена интересов - не знаю).

Поделиться сообщением

Я, в принципе, согласна, что лучше бы девочке пойти работать (ну и на заочку параллельно), но кем работать-то? Если только не по специальности... Кому нужен такой недологист после ПТУ? А если не по специальности - зачем она на эту логистику училась в своем колледже?

Ну теперь обратно-то не повернешь. Устроиться можно секретарем в логистическую компанию или помощником менеджера, да мало ли кто там в этих разных DHL и прочих конторах есть.

Поделиться сообщением

QUOTE(Kimono @ Aug 12 2015, 12:23)
Непопулярные факультеты это какие и для чего нужно такое обучение?

Это НЕ: экономика, финансы и кредит, госуправление, менеджмент, маркетинг, реклама, думаю прикладная информатика (в экономике/менеджменте), юриспруденция

Я думаю можно дополнить

Насчет логистики не знаю, большие туда конкурсы или нет

Поделиться сообщением

QUOTE(margin @ Aug 12 2015, 12:40)
А если не по специальности - зачем она на эту логистику училась в своем колледже?

кстати, те же вопросы возникают после университетов и институтов, когда половина выпускников идет работать не по специальности biggrin2.gif некоторые начинают работать не по специальности еще во время учебы, а потом просто продолжают трудиться в тех же компаниях/учреждениях и после получения диплома (инерция или смена интересов - не знаю).

Меня тоже это удивило. Сейчас по пальцам можно пересчитать, кто по своей институтской специальности работает.

Поделиться сообщением

QUOTE(Svetusikislove @ Aug 12 2015, 12:31)
Это ж какую работу надо найти без нормального образования и опыта, чтобы оплачивать университет?  huh.gif Не, проще на бюджет поступить))

если нужна просто "корочка" без затей, то можно на заочное поступить в провинции где-нибудь. там не настолько дорого как в столицах, даже если снимать комнату/квартиру на время приездов.
кстати, есть смысл на бюджет на заочное попробовать в тех вузах, где проходные баллы не очень высокие. первое высшее образование можно получить бесплатно, независимо от того какая форма, очная или заочная.

Поделиться сообщением

Не понимаю зачем тема, о чем тема? Вы платить не хотите и не можете(?), ну не платите. А то прополаскали дочку тут, как ее тока не назвали, пропащий человек просто, крест ставьте на ней раз она такая плохая и никчемная, ога. И спите спокойно wacko.gif

Поделиться сообщением

Автор, если у вас нет позиции типа "все, ей 17 лет, уже взрослая, я за нее делать и решать ничего не буду", я бы на вашем месте сделала следующее:
1. Много раз поговорила с дочкой насчет того, куда она хочет поступать, чтобы определиться с направлением
2. Сходила бы на разные мероприятия для абитуриентов (забыла слово подходящее) с дочкой, где у университетов стенды, они раздают листовки и рассказывают про обучение
3. Выбрала бы несколько вузов, куда будете подавать документы
4. Наняла бы недорогих репетиторов, которые бы готовили к основным предметам - русский, математика и профильный, какой выберите. Если ничего не получится выбрать - то, что много на какие специальности нужно, например обществознание.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vampirgirl @ Aug 11 2015, 01:52)
QUOTE(штуша @ Aug 10 2015, 23:21)
Апельсинка_из_Марокко, а я знаю тех, кто нашел вполне хорошую работу без вышки.
Учиться, конечно, это хорошо. Но не всем надо.

Интересно, где?
Или вы про маникюрщиц-парикмахеров-поваров? Ну многие их них тоже учатся, в зарубежных колледжах, чтобы иметь престижную работу, а не стричь пенсионеров в эконом-салоне или работать в заштатной столовке. sleep.gif
Я ни одного человека такого не знаю, только кроме тех, кто свой бизнес открыл. Да и многие из них после 30-ти все же пошли в вуз.

Да вот хоть бы на ТВ, если повар не годится. Хотя почему повар не годится как пример?

Поделиться сообщением

QUOTE(Enzo @ Aug 12 2015, 12:46)
Не понимаю зачем тема, о чем тема? Вы платить не хотите и не можете(?), ну не платите. А то прополаскали дочку тут, как ее тока не назвали, пропащий человек просто, крест ставьте на ней раз она такая плохая и никчемная, ога. И спите спокойно wacko.gif

Тоже не поняла, о чем тема. У ТС желания и возможности платить нет, нет и желания сподвигнуть дочь поступать на бюджет, хотя я считаю, что в 17-18 лет такой пинок еще и можно дать. Я училась в мгимо, были люди, у которых глаза не горели при поступлении, но в итоге злостный прогульщик, которого родители 3 раза восстанавливали, на потоке оказался только один whistling.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Verchi @ Aug 12 2015, 10:55)
QUOTE(comfits @ Aug 11 2015, 14:29)
Наша мама на сестру сейчас давит - ВО обязательно, вон твоя старшая жалеет сейчас. Я пытаюсь объяснить младшей, что заходить надо бы с другой стороны. И сейчас предлагаю ей не думать о деньгах, а просто выбирать, потратить время на исследования себя (но готовиться к экзаменам, конечно). Мне кажется, это было ключевым моментом и у меня в моей неопределенности, и у сестры.

категорически не согласна с тем, что подросток не должен думать о деньгах. Должен и в первую очередь. Иначе живет в искаженной реальности. Это самому же подростку и во вред. Выбирать профессию надо не в 17 лет, а раньше. Объяснить это должны родители. А за пару лет до окончания школы надо начинать интенсивную подготовку.
Тогда вопрос о платном образовании не встанет вовсе. ИМХО

Это с какой стороны смотреть на вопрос о деньгах. Я могу сказать за себя и за сестру (она мне это сказала, я до этой мысли сама не доходила раньше) - нам обеим неудобно за факт нашего существования. Я с осознанного возраста старалась не мешаться, сидеть в углу, есть поменьше, не просила денег никогда. Мама предлагала какую-то сумму на курсы - её не хватало, я понимала, что у нее нет денег и ничего в итоге не делала.
И вопрос с ВО стоял так - деньги или на крышу над головой, или на образование (а я знаю пару вузов, в которые стоит отнести денег, остальные по 160 тысяч в год - не стоят и половины), я выбрала крышу, конечно (наследство; теперь меня за эту крышу попрекают). Сегодня выбрала бы нормальное образование, курсы английского, обучение зарубежом на аниматора, например.
Я в 15 лет не знала кем хочу быть. Больше скажу, я до специальности была уверенна, что я чистый гуманитарий (так все говорили), в школе было неинтересно вообще. Оказалось, что вполне себе химия, физика, математика дается. Не на уровне технаря, но для строительства хватает. А в 22 оказалось, что есть еще куча разных специальностей, страшно интересных. И моих способностей технических+художественных вполне может хватить. Что надо было учить язык, и можно было бы накопить на обучение на Мальте, например (даже на моей спецухе). Но в 18 я хотела быстрее работать, чтобы снять с мамы себя, чтобы моя семья не нуждалась остро в деньгах. Самое счастливое время было, когда я чуть-чуть поработала, появилась уверенность в себе, у меня получаются проекты! еще и платят за это.
Другое дело, что мой интерес внутренний с 9го класса не изменился, он был неуверенным, а в свободной голове оформился и не отпускает теперь совсем.
Это я не имею ввиду, что ребенок должен думать, что деньги растут в тумбочке; конечно, нет. Но у меня лично так получалось, что самостоятельности выпало слишком много и рано (ни в жизни бы не хотела вернуть ни один год до 20 лет), и теперь хочется отыграться rolleyes.gif
не получается у меня коротко и емко это все описать)) больная тема)

Поделиться сообщением

QUOTE(штуша @ Aug 12 2015, 12:54)
Да вот хоть бы на ТВ, если повар не годится. Хотя почему повар не годится как пример?

у нас программисты есть, которые колледж - и тот бросили едва начав. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(_leila_ @ Aug 12 2015, 13:00)

у нас программисты есть, которые колледж - и тот бросили едва начав. biggrin2.gif

Один бывший родственник, имея за плечами лишь 10 (или 11,точно не знаю) классов,работая в айтишной сфере, имеет около 200 тыр зп.И все кругом удивляются, узнав что нет никакого другого образования.Правда,там неплохое знание аглицкого.

Поделиться сообщением

о, сформулировала насчет денег - я хочу и своим детям, и сестре дать возможность реализовываться, и это важнее, чем мое личное неудобство; таково мое решение, и последствия тоже мои, виновата в своем неудобстве только я. А у нас получалось, что вроде как я тебе даю, но ты видишь же как мне тяжело и плохо, вроде как ребенок виноват. В коре неверные подход.
Кстати, бабушка в итоге мне помогала деньгами, и от неё я ни слова о её сложностях не слышала. Сейчас благодарна ей как никогда, хотя в остальном она своеобразный человек.

Поделиться сообщением

QUOTE(Astra Noire @ Aug 12 2015, 11:21)
Это может никак не сказаться на самостоятельности в дальнейшем. Я до 17 лет практически из дома одна не выходила, в поликлинику никогда одна не ходила и т.д. Но с поступления в институ стала жить одна. И ничего, все смогла делать. Так что доводы: "раз она справку из МФЦ взять одна не сможет, то что ж она может" ни о чем. shuffle.gif

Мне по теме показалось, что Вы не хотите понять своего ребенка и не очень-то его любите. А дочь это чувствует.

+100. Мама со мной всюду ходила до первого курса института. В итоге я реально знаю, как общаться с гос.органами и в принципе с людьми, чтобы получить свое) Мой муж до сих пор часто в шоке, когда он получает категоричный ответ "нет", а я получаю либо "да", либо подробный ответ, куда идти, к кому обратиться еще и с протекцией) Просто в 10 лет я на это не обращала внимания, а чуть старше уже слушала как мама говорит и что надо и как говорить, чтобы тебя не отшивали все кому не лень.
Так что как видите на самостоятельности лично моей это не сказалось, наоборот это оказалось весьма продуктивным, так как все получается сделать быстро и эффективно, а не ходить по сто раз в одно место в ожидании чьего-то хорошего настроения.

и по поводу желаний ребенка и автора согласна. не всех надо пинком под зад выпиновать. общения с бабушкой это не то, что надо осуждать. если им вдвоем комфортно и девочке так спокойно, то в чем собственно проблема?

Поделиться сообщением

QUOTE(Vampirgirl @ Aug 11 2015, 01:52)
QUOTE(штуша @ Aug 10 2015, 23:21)
Апельсинка_из_Марокко, а я знаю тех, кто нашел вполне хорошую работу без вышки.
Учиться, конечно, это хорошо. Но не всем надо.

Интересно, где?
Или вы про маникюрщиц-парикмахеров-поваров? Ну многие их них тоже учатся, в зарубежных колледжах, чтобы иметь престижную работу, а не стричь пенсионеров в эконом-салоне или работать в заштатной столовке. sleep.gif
Я ни одного человека такого не знаю, только кроме тех, кто свой бизнес открыл. Да и многие из них после 30-ти все же пошли в вуз.

Я тоже не понимаю, почему повар не годится. Если работа в удовольствие и приносит нормальный доход, то чем работа повара хуже работы какого-нибудь менеджера? Расскажите Джеймсу Оливеру, что его жизнь не удалась)).

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу