Kimono

Идти ли в институт

461 сообщение в этой теме

QUOTE(margin @ Aug 11 2015, 23:15)
QUOTE(Sedmikraska @ Aug 11 2015, 23:03)
Но лучше конечно вариант подешевле найти. В конце концов часто важно просто наличие ВО.

можно на заочное поступить. оно и дешевле, и работать между сессиями удобно.

Я за этот вариант. Помочь с поступлением на заочное и (по возможности) пристроить на работу по специальности. Это куда полезнее с практической точки зрения, чем 5 лет на дневном. Ну и у автора не будет ощущения, что деньги улетают впустую.

Поделиться сообщением

В 12 лет дочь была живчиком- на даче друзья, во дворе все время гуляла, по театрам ходила со взрослыми. Потом ей стало лень кудато ходить- лет наверно с 14-15. К разводу неимеет отношения- развод был раньше. С папой отношения хорошие. Но гулять с ним ей было лениво wacko.gif , после наших общих пинаний, она стала с ним проводить время, сейчас втянулась- ходят гуляют по паркам, иногда по гостям ходят. Я думаю очень много привила бабушка, которая забирала ее после школы- и обед приготовит и покормит и везде чуть что с ней ходит- от этого самостоятельность проявляется плохо. Даже в МФЦ, куда мы с ней ходили уже и про как взять там справку я ей подробно рассказала- она позвола с собой бабушку.В поликлиннику за справкой в 17 лет- позвала бабушку и т.д. Я ей подробно рассказываю как получить самой и пытаюсь отправить одну, но это не всегда выходит.Если бы у нее самой не получилось, я бы пошла с ней, но не сразу, а только если бы она не справилась сама.
Стипендию получает-учиться теперь без троек, чтобы платили эту стипендию,а на летнюю подработку ни-ни.
Гдето читала-мама была активная а дочь неактивная.Мама на себя специально примерила позицию неуверенного человека, сомневающегося, ленивого и совсем малозарабатывающего- через какоето время дочка изменилась стала готовить, убираться, помогать маме "клуше", стала активной и стала давать маме советы biggrin2.gif . Мож и мне попробовать так пока время есть?

Поделиться сообщением

Kimono, А бабушка не понимает что своим квоханьем не добавляет самостоятельности, зачем она с ней в поликлинику за справкой таскается?

Поделиться сообщением

Бабушка "помогает", ей несложно biggrin2.gif , даже если я прошу ее этого неделать. Говорит, что ей в ее молодости тоже было некомфортно идти и чтото делать самой.

Поделиться сообщением

Дочь чуть что ей звонит и просит сходить с ней

Поделиться сообщением

QUOTE(comfits @ Aug 11 2015, 14:29)
Наша мама на сестру сейчас давит - ВО обязательно, вон твоя старшая жалеет сейчас. Я пытаюсь объяснить младшей, что заходить надо бы с другой стороны. И сейчас предлагаю ей не думать о деньгах, а просто выбирать, потратить время на исследования себя (но готовиться к экзаменам, конечно). Мне кажется, это было ключевым моментом и у меня в моей неопределенности, и у сестры.

категорически не согласна с тем, что подросток не должен думать о деньгах. Должен и в первую очередь. Иначе живет в искаженной реальности. Это самому же подростку и во вред. Выбирать профессию надо не в 17 лет, а раньше. Объяснить это должны родители. А за пару лет до окончания школы надо начинать интенсивную подготовку.
Тогда вопрос о платном образовании не встанет вовсе. ИМХО

QUOTE(Kimono @ Aug 11 2015, 15:21)
Дочери специальность в колледже посоветовала я, она не знала на кого хочет учиться, сейчас учиться ей нравиться, не прогуливает, как некоторые в колледже.

тогда в чем проблема пойти работать по специальности, которая дочери нравится?

QUOTE(annar1984 @ Aug 11 2015, 16:03)
сейчас вообще больше молодежь такая, что не особо гуляют, как мне кажется.

сейчас молодежь очень разная. Моя дочь, кода слышит или видит в кино характеристику молодежи всегда смеется.
QUOTE(Kimono @ Aug 11 2015, 16:28)
Может и так, а может поработает в транспортной компании, выйдет замуж и сядет дома с ребенком или двумя. Кто знает кому что больше подходит.

вот именно
у меня, кстати две школьные подруги получали ВО в возрасте около 30 лет, когда уже имели детей. Когда уже точно знали, что им интересно. И не за родительский счет.

Поделиться сообщением

Kimono, Поговорите с бабушкой что за ручку дидятко 17летнее не водят за ручку. Она так и будет с ней таскаться, а потом что будет дочери 30 лет кто за нее проблемы решать то будет? Муж? Хорошо если повезет и он будет и будет приличным. Но нельзя надеяться только на то что с тобой всегда за ручку ходить будут.

Поделиться сообщением

Janeva объясняла бабушке все много раз и вашими словами тоже.Бабушка с внучкой договариваюся в двоем по телефону и топают кампанией.Мои доводы со свистом пролетают мимо их ушей biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Kimono, evil_3.gif бесят меня бабушки которые через голову действуют, вроде человек взрослый а чушь творит ranting_w.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Kimono @ Aug 12 2015, 11:10)
Janeva  объясняла бабушке все много раз и вашими словами тоже.Бабушка с внучкой договариваюся в двоем по телефону и топают кампанией.Мои доводы со свистом пролетают мимо их ушей biggrin2.gif

а что криминального сходить с бабушкой? sleep.gif
Может, бабушка Вашего ребенка понимает лучше, чем Вы?

Это может никак не сказаться на самостоятельности в дальнейшем. Я до 17 лет практически из дома одна не выходила, в поликлинику никогда одна не ходила и т.д. Но с поступления в институ стала жить одна. И ничего, все смогла делать. Так что доводы: "раз она справку из МФЦ взять одна не сможет, то что ж она может" ни о чем. shuffle.gif

Мне по теме показалось, что Вы не хотите понять своего ребенка и не очень-то его любите. А дочь это чувствует.

Поделиться сообщением

Astra Noire, в соседней теме написано, автор хочет понять дочь, но подростки разные бывают и на контакт с родителями не всегда идут. Проще с бабушками потакающими во всем.

Поделиться сообщением

Интересно,17 лет -последний курс колледжа,это как blink.gif ,во сколько она школу закончила?Мой в 17 только первый курс отучился, лично я скорее против ВО во что бы то ни стало,сыну говорю-учись пока в техникуме,думай,нужно ли тебе дальше продолжать,если да-только заочно. На нашем обеспечении до 25 лет-это исключено,но у меня мальчики,да и такой возможности нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Kimono @ Aug 12 2015, 11:10)
Janeva  объясняла бабушке все много раз и вашими словами тоже.Бабушка с внучкой договариваюся в двоем по телефону и топают кампанией.Мои доводы со свистом пролетают мимо их ушей biggrin2.gif

а с бабушкой вы не говорили на тему будущего дочери? Может бабушке поговорить с ней на тему института? Похоже, там есть контакт...

Поделиться сообщением

QUOTE(Janeva @ Aug 12 2015, 11:24)
Astra Noire, в соседней теме написано, автор хочет понять дочь, но подростки разные бывают и на контакт с родителями не всегда идут. Проще с бабушками потакающими во всем.

тогда надо действовать через бабушку, раз у них с дочерью доверительные отношения.
и хотя бы выяснить, что хочет дочь сама и почему у нее сейчас такое состояние.

Поделиться сообщением

Kimono, а вы предлагали ей поступать в ВУЗ, в который она с большой вероятностью поступит? Если учится без троек почему нет? Я смотрела проходные балы на непопулярные факультеты, там чуть ли не минимум баллов нужно набрать, чтобы поступить. Вы сами для поступления какой вуз рассматривали, когда посчитали, что она не поступит сама?

Поделиться сообщением

в 17 лет последний курс коллежа- это когда после 9 класса 3 года в коледже. (когда доучиться ей будет 18 лет.

Поделиться сообщением

Astra Noire да незнает моя дочь чего она хочет-ждет пока само все разрешится. С бабушкой говорили на тему института- бабушка уверена, что моя дочь не потянет учебу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Kimono @ Aug 12 2015, 12:17)
Astra Noire  да незнает моя дочь чего она хочет-ждет пока само все разрешится. С бабушкой говорили на тему института- бабушка уверена, что моя дочь не потянет учебу.

бабушка чем аргументирует? оценками в колледже? И по мнению бабушки, какое будущее для дочери будет? (чем она будет заниматься и т.д.). я к тому, что, может, дочь делилась.

Поделиться сообщением

Институт еще никакой не подбирали - потому что готовиться к институту дочь категорически не хочет.Мне кажется что вот если ее устроют ее туда без всяких напрягов для нее, то ладно будет учиться, чтобы на работу не идти. Непопулярные факультеты это какие и для чего нужно такое обучение?

Поделиться сообщением

Пусть работать идет и сама себе оплачивает заочное когда будет морально готова к учебе

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу