Kimono

Идти ли в институт

461 сообщение в этой теме

QUOTE(Черемуха @ Aug 11 2015, 17:30)
смущает отсутствие друзей, МЧ, стремления гулять и тусоваться

не в мужиках счастье biggrin.gif
она, может, поздно спать ложится, потому что сидит перед компом. и в колледж же рано надо вставать. может, она сова. если не по этим причинам все время спит, то можно проверить здоровье.

Поделиться сообщением

QUOTE(Millennium @ Aug 11 2015, 17:19)
[Но вот почему из активного ребенка девочка в 17 лет превратилась в клушу, которая ничего не хочет, это вопрос.

Вы же сами пишете - она из ребенка превратилась. И не в клушу, а в подростка. И это же ответ "почему", - полагается им так, превращаться, меняться и становиться другими. А главное, никто не знает, какая она на самом деле, - ни мы, ни автор, ни сама дочка. Это автор думает, что дочка спит, а на деле, может, Идиаду новую пишет. И интернета у нее мобильного завались, хотя автор отключила домашний.
Лично я не вижу вообще никакой проблемы в том, что у подростка нет ярко выраженных хобби, желаний, стремлений и тп.

Поделиться сообщением

QUOTE(annar1984 @ Aug 11 2015, 17:32)
смущает отсутствие друзей, МЧ, стремления гулять и тусоваться

не в мужиках счастье biggrin.gif

Ну, блин, если дочка автора это понимает в 17 лет - она прям мудрая женщина! biggrin2.gif

Поделиться сообщением

вообще я что-то не нашла в постах автора, что ее дочь все время спит. написано, что она после 4 часов отдыхает, в том числе спит. я так поняла, там не такая ситуация, что она приходит в 4 часа дня и спит до утра.

Поделиться сообщением

Да меня смущает не то, что она не хочет ни учиться, ни работать - это понятно как раз. Меня смущает отсутствие друзей, МЧ, стремления гулять и тусоваться и бесконечное желание спать. Это непонятно, нетипично и вообще как-то настораживает unsure.gif Я диагнозы ставить не хочу, но на предмет депрессии провериться бы не помешало.

Друзья все надоели, все парни упыри, я уродка, подруги дебилки, тусить не с кем, гулять не с кем, кругом тупизна и скука, все бесит.
А от мамы проще отвязаться, если сказать, что сплю.
Типичнее не придумать.
Диагноз - 17 лет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Norma Esher @ Aug 11 2015, 17:39)
Да меня смущает не то, что она не хочет ни учиться, ни работать - это понятно как раз. Меня смущает отсутствие друзей, МЧ, стремления гулять и тусоваться и бесконечное желание спать. Это непонятно, нетипично и вообще как-то настораживает unsure.gif Я диагнозы ставить не хочу, но на предмет депрессии провериться бы не помешало.

Друзья все надоели, все парни упыри, я уродка, подруги дебилки, тусить не с кем, гулять не с кем, кругом тупизна и кука, все бесит.
Типичнее не придумать.
Диагноз - 17 лет.

Буду иметь в виду на будущее, вдруг biggrin.gif Моей пока 12 smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Aug 11 2015, 17:37)

Ну, блин, если дочка автора это понимает в 17 лет - она прям мудрая женщина! biggrin2.gif

о том и толк, что современные подростки, может, гораздо умнее нас, что уже в 17 лет понимают то, что раньше женщины только к 30 годам понимали. про мужиков и про то, что им предлагают работать по 9 часов, чтобы стать начальником, и работать по 12 часов.

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Aug 11 2015, 17:40)
QUOTE(Norma Esher @ Aug 11 2015, 17:39)

Друзья все надоели, все парни упыри, я уродка, подруги дебилки, тусить не с кем, гулять не с кем, кругом тупизна и кука, все бесит.
Типичнее не придумать.
Диагноз - 17 лет.

Буду иметь в виду на будущее, вдруг biggrin.gif Моей пока 12 smile.gif

Угумс. Самый чудный возраст 17 лет. Когда меняется все. Окружение, отношения, взгляды, мысли. Когда еще не взрослый, но уже взрослый. Когда все чего-то ждут от тебя, а ты вообще ничего не понимаешь, что происходит вокруг. Понимаешь, что делать что-то надо, а что - не ясно. Проблем - дофига.
Чаще всего работает единственное лекарство - отправить работать и оставить в покое smile.gif

Поделиться сообщением

ну у меня в 17 лет не было мч. biggrin2.gif Ничего, муж теперь есть.
Но вообще читаю про дочку автора и прямо узнаю брата колю, то бишь себя. Может, у меня вариант полайтовее,а может и нет. Но для себя решила, что за своих пацанов думать не буду.
А еще в 17 лет кажется, что ты этакий мудрый кааа, а вокруг все лезут со своими мелочами вроде учебы, выдирают из нирваны fegh.gif

Поделиться сообщением

Читаю с интересом, у меня сын - 14 лет, птица гордая - пока не пнешь, не полетит.

Разум подсказывает, что надо отпустить дите в свободное плавание и финансировать по минимуму. Но это хорошо писать, пока речь идет не о твоем ребенке, а о каком-то другом.

Своего ребенка в такой ситуации постаралась бы запихать в ВУЗ правдами и неправдами. Может втянется и понравится. Я просто не верю, что пойдет работать, поработает несколько лет, а потом вдруг на высшее. Понимаю, что такие истории есть, но все-таки это не о тех детях, которые в 4 дня усталые.

Но лучше конечно вариант подешевле найти. В конце концов часто важно просто наличие ВО.

Хорошо, что у меня еще 5 лет в запасе, у нас перед ВУЗом до 19 лет учатся, может и подвезут мозг человеку.

Поделиться сообщением

QUOTE(Sedmikraska @ Aug 11 2015, 23:03)
Но лучше конечно вариант подешевле найти. В конце концов часто важно просто наличие ВО.

можно на заочное поступить. оно и дешевле, и работать между сессиями удобно.
с дневным отделением не только денег, но и родительских нервов будет затрачено в разы больше. ленивого студента надо ведь каждый день гонять на занятия. а потом сидеть и думать, на лекции в результате поехал или гуляет по городу? мне говорили об одной женщине, что она частенько сына провожала до аудитории и сидела в коридоре рядом с дверью, книжку читала. сторожила, чтобы не ушел. тот парень в колледже учился, это 2 или 3 года. а в институте 4 или 5 лет (бакалавр или специалист).

если потом "включится лампочка" и подросток осознает ценность образования, можно перевестись на очное. да, придется поднапрячься, но если человек реально хочет этого, то он будет заниматься.

Поделиться сообщением

Мне кажется ,что это прямая обязанность родителей помочь ребёнку со стартом в жизни.У меня осталась небольшая обида на своих,любимых во всех планах родителей,что не подтолкнули и не помогли с выбором правильно факультета.Я конечно со временем сама разобралась,но на это ушло больше времени.
Что касается вашей ,автор, ситуации,то я лично вижу как один из выходов:заочно учится +работать.Работая появляется понимание в каком направлении двигаться.

Поделиться сообщением

Ну во-первых, желания может не быть как раз по причине, что ребенок марионетка и ему просто не отдали обезьянку ответственности. Нельзя взять чуть-чуть ответственности за образование, ты либо берешь сам либо даешь ребенку.
Автор, а об отце у девочки хорошее мнение или этотмудак?

Поделиться сообщением

pandora's box, а как ваши родители должны были понять, какой факультет для вас правильный?

Поделиться сообщением

QUOTE(checheck @ Aug 11 2015, 23:50)
pandora's box, а как ваши родители должны были понять, какой факультет для вас правильный?

я тоже озадачена. если ты и сама не знаешь, то как другие могут выбрать за тебя?
может они решили бы, что для дочери правильный факультет - медицинский или юридический. а дочь в принципе испытывает интерес к геологии или к изучению языков.

Поделиться сообщением

QUOTE(pandora's box @ Aug 11 2015, 23:23)
Мне кажется ,что это прямая обязанность родителей помочь ребёнку со стартом в жизни.У меня осталась небольшая обида на своих,любимых во всех планах родителей,что не подтолкнули и не помогли с выбором правильно факультета.Я конечно со временем сама разобралась,но на это ушло больше времени.
Что касается вашей ,автор, ситуации,то я лично вижу как один из выходов:заочно учится +работать.Работая появляется понимание в каком направлении двигаться.

А как родители могут подтолкнуть с выбором факультета? huh.gif
У меня с детства были любые кружки на выбор, потом брошюрки институтов, варианты репетиторов итэдэ итэпэ, а все равно я сначала поступала в один, через год совсем в другой, а через три года бросила и поступила в третий. Все три специальности совершенно разные.
Даже представить не могу, ЧТО родители должны были сделать.

Поделиться сообщением

checheck, margin, Жюстин,
подтолкнуть...это помочь выбрать направление
Обращать больше внимания на то что интересно ребёнку,к чему есть склонности/таланты...помочь развивать их

Поделиться сообщением

QUOTE(pandora's box @ Aug 12 2015, 00:41)
checheck, margin, Жюстин,
подтолкнуть...это помочь выбрать направление
Обращать больше внимания на то что интересно ребёнку,к чему есть склонности/таланты...помочь развивать их

Я не очень понимаю, как можно раздуть интерес. Если он есть - ребенок сам будет рваться туда, куда ему хочется. Задача родителей - дать ему возможность сначала попробовать разные занятия, а потом поддержать в выборе.
Если стоять над душой и зудеть, можно наоборот отбить желание этим заниматься.
По крайней мере, в моем случае никакие уговоры родителей рояли не сыграли. Закончилось все только тем, что я доучиваюсь в ненавистном институте, чтобы папа перестал рвать на себе бороду.

Поделиться сообщением

Про подтолкнуть -это я помню пыталась подтолкнуть ребенка кататься на двухколесном велике. Прям миссия у меня была. biggrin2.gif Сама-то не умела, как дать своему ребенку вырасти лохом, тем более пацан. Почитала умных людей, засунула свое рвение куда подальше и стала отслеживать свои неадекватные реакции и ОЧУДО, ребенок стал сам таскать доселе ненавистный велик во двор. И сама научилась ездить.

Поделиться сообщением

а по-моему "подтолкнуть" это очень реально; это вообще не значит, что нужно "толкать"; Грубо говоря - рассказывать, показывать, на своем примере, на примере друзей кто чем занимается (только не спугнуть, работа же не развлечение)). Увлекающиеся своей работой люди очень стимулируют, результаты работы тоже вызывают желание "о, я тоже хочу делать такое".
В конце концов дать возможность настоящую и необременительную для вас, и поощрять малейший интерес. Все ребенок, потом подросток (особенно) зависим от оценки окружающих, важных ему людей. Это потом уже независимый взрослый стену пробьет своим интересом.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу