Kimono

Идти ли в институт

461 сообщение в этой теме

QUOTE(ReuJul @ Aug 12 2015, 00:33)
QUOTE(annar1984 @ Aug 11 2015, 16:29)
QUOTE(Черемуха @ Aug 11 2015, 15:18)
У меня тоже 17 лет сестре, жизнь кипит - постоянные гулянки, "вписки", как это сейчас называется, друзья-подружки, кавалеры, походы, поездки, велики, ролики и т.д. Каждый день в инстаграме новые фото. Но у меня сестра очень бойкая - она и гулять успевает, и учиться, победительница всяких областных олимпиад по всему подряд и т.д. При этом, несмотря на то, что родители переживают и ругаются, гуляет она оч. осознанно - пьяная домой не приходит, наркотики, даже легкие, не пробует принципиально, в отношении кавалеров тоже переборчива.... Что-то там они с друзьями увлекаются видеосъемкой, фильм снимают. Фотографией она еще увлекается, пока тренируется, бесплатно фотосессии делает подружкам и т.д. Ну, в общем, энергии море. И убирает, и на даче помогает - чтобы гулять отпустили biggrin2.gif И у меня тоже так было - аж копытом землю рыла, не могла на месте сидеть biggrin2.gif Поэтому не могу понять, как в 17 лет можно проспать 2 недели? unsure.gif Я в свои за 30 сдохну от скуки так время проводить unsure.gif

все разные. я была тоже энергичная, а младшая сестра у меня флегматичная такая. на самом деле, у меня и средняя сестра ничего не хочет особо от жизни (но она училась даже в двух институтах и работает, конечно), просто раньше она тусовалась со мной постоянно, поэтому тоже смотрелась энергичным человеком, а теперь она вошла в удобный ей темп жизни.

Да, есть по жизни и флегматики, и интроверты, но и они заняты чем-то, чего окружающие не видят, но уж домашние-то в курсе. Вот я бы поняла, если б она что-то, но делала - книжки читала бы или вышивала.. а так странно очень, чтобы совсем ничего не хотелось, а если хотелось - то не настолько, чтобы в каникулы подработать чуток.

автор ведь написала, что дочь книжки читает и фильмы смотрит

Поделиться сообщением

QUOTE(Джия Чопра @ Aug 11 2015, 15:29)
Слушайте, а у нее со здоровьем все нормально- 2 недели без интернета тупо спааааааать.
Она что, медведь в берлоге?
Ничего не хочет, ничего не делает, спит и лежит...
Как так? вообще НИЧЕМ не заниматься дни напролет?

Тоже об этом подумала. Девочку нужно показать врачу. Проспать две недели даже мне слабо после трех месяцев закрытия проекта, когда отвлекаешься только на 5-часовой сон.

А в целом, меня немного пугают некоторые представители современной молодежи. Такое чувство, что молодое поколение нынче живет под лозунгом "Мне все пофиг". Я недавно была на очень крутом фесте с друзьями, с нами рядом сидела девочка-подросток, которая весь фест просидела, уткнувшись в телефон. Я далека от темы детей и подростков, но неужели нынче можно быть никем, ничем не интересоваться, никуда не стремиться, ничего не хотеть, ни о чем не беспокоиться?

Поделиться сообщением

QUOTE(ReuJul @ Aug 11 2015, 16:33)

Да, есть по жизни и флегматики, и интроверты, но и они заняты чем-то, чего окружающие не видят, но уж домашние-то в курсе. Вот я бы поняла, если б она что-то, но делала - книжки читала бы или вышивала.. а так странно очень, чтобы совсем ничего не хотелось, а если хотелось - то не настолько, чтобы в каникулы подработать чуток.

ну, может, и не хочется особо, тем более, что основной минимум у нее есть (типа компьютера, телефона, интернета). говорят же, что сейчас много таких мужчин, которым нравится на диване лежать перед телеком. почему бы и женщинам таким не существовать?
другое дело, что она должна себя содержать хотя бы, но для этого у нее будет специальность, которую она получит в колледже.

Поделиться сообщением

QUOTE(Kimono @ Aug 11 2015, 14:27)
У моей дочери со здоровьем проблем нет, расстройства по поводу моего развода тоже нет.
По поводу диеты-худеть начала 1,5 года назад, добилась хорошей фигуры и в поддержании формы проявляет прямо железную силу воли biggrin2.gif (самой же надо). А в остальном - чего посоветуют, куда подтолкнут

А вы уверены, что апатия дочери, прекращение общения со сверстниками, желание похудеть любой ценой и постоянный сон не связаны-таки с вашим разводом и рождением второго ребенка? Так иногда проявляется, почитайте статью по теме. К психологу бы вашей дочери сходить.

Поделиться сообщением

QUOTE(Frozen Female @ Aug 11 2015, 16:34)
А в целом, меня немного пугают некоторые представители современной молодежи. Такое чувство, что молодое поколение нынче живет под лозунгом "Мне все пофиг".

да, таких много сейчас. но совершенно не факт, что это плохо. зато не бухают и в подоле не приносят. и мальчиков своих не приводят к родителям со словами: "Этот ежик будет жить с нами!"

Поделиться сообщением

QUOTE(Lost_Emerald @ Aug 11 2015, 16:34)
У меня тоже 17 лет сестре, жизнь кипит - постоянные гулянки, "вписки", как это сейчас называется, друзья-подружки, кавалеры, походы, поездки, велики, ролики и т.д. Каждый день в инстаграме новые фото. Но у меня сестра очень бойкая - она и гулять успевает, и учиться, победительница всяких областных олимпиад по всему подряд и т.д. При этом, несмотря на то, что родители переживают и ругаются, гуляет она оч. осознанно - пьяная домой не приходит, наркотики, даже легкие, не пробует принципиально, в отношении кавалеров тоже переборчива.... Что-то там они с друзьями увлекаются видеосъемкой, фильм снимают. Фотографией она еще увлекается, пока тренируется, бесплатно фотосессии делает подружкам и т.д. Ну, в общем, энергии море. И убирает, и на даче помогает - чтобы гулять отпустили biggrin2.gif И у меня тоже так было - аж копытом землю рыла, не могла на месте сидеть biggrin2.gif Поэтому не могу понять, как в 17 лет можно проспать 2 недели? unsure.gif Я в свои за 30 сдохну от скуки так время проводить unsure.gif

все разные. я была тоже энергичная, а младшая сестра у меня флегматичная такая. на самом деле, у меня и средняя сестра ничего не хочет особо от жизни (но она училась даже в двух институтах и работает, конечно), просто раньше она тусовалась со мной постоянно, поэтому тоже смотрелась энергичным человеком, а теперь она вошла в удобный ей темп жизни.

интересно тогда, что же это за книги и фильмы.

Поделиться сообщением

Вообще - чем больше читаю тему, тем более склонна поменять мнение с первоначального "пусть идет работает, в процессе поймет необходимость дальнейшей учебы" на "пристроить в институт".
ИМХО, но если у нее вообще не останется никаких обязанностей - автор рискует получить инертную дочь, которая так и присядет к компу на неизвестно какой срок dry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ReuJul @ Aug 12 2015, 00:37)
QUOTE(Lost_Emerald @ Aug 11 2015, 16:34)

интересно тогда, что же это за книги и фильмы.

про фильмы упоминалось, что девочка раньше любила аниме. предполагаю, что дочь автора слишком закрытый ребенок,интроверт, возможно закомплексованный, отсюда безразличие к своей жизни

Поделиться сообщением

QUOTE(ReuJul @ Aug 11 2015, 16:41)
ИМХО, которая так и присядет к компу на неизвестно какой срок dry.gif

я не могу понять, что в этом плохого. не всем же козой скакать. пусть сидит. но надо четко сказать, что вот заканчиваешь колледж и идешь работать, чтобы себя содержать. и придерживаться этой линии поведения (не чтобы она просто так дома сидела по окончании колледжа). пусть после работы домой приходит и сидит за компом.

Поделиться сообщением

ID: 270   Опубликовано: (изменено)

QUOTE(annar1984 @ Aug 11 2015, 16:43)
ИМХО, которая так и присядет к компу на неизвестно какой срок dry.gif

я не могу понять, что в этом плохого. не всем же козой скакать. пусть сидит.

Ну, такая вот пассивность - это все-таки плохо по жизни. Более бойкие (не более красивые, не более умные, а вот те, кто умеет крутиться!) уведут и хороших мальчиков, и хорошую работу из-под носа, а такой вот девочке останется и в 40 лет тупить в комп в окружении кошек (хорошо, если кошек заведет, не поленится). Я понимаю (и во всех темах доказываю эту позицию!), что не все рождаются с батарейкой в заднице, и хотя сейчас активный образ жизни и в моде, не каждому это подходит... но такой Обломов в юбке в 17 лет - это другая крайность, и тоже ни разу не гуд. Пусть сидит... что она высидит-то? Даже если она не особо хочет работать, а мечтает быть женой и мамой, там все равно по-своему надо крутиться.
Я бы сводила-таки девочку к психологу или психотерапевту. Странное явление такая апатия в 17 лет. Изменено пользователем Черемуха

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Aug 11 2015, 16:57)
Ну, такая вот пассивность - это все-таки плохо по жизни. Более бойкие (не более красивые, не более умные, а вот те, кто умеет крутиться!) уведут и хороших мальчиков, и хорошую работу из-под носа, а такой вот девочке останется и в 40 лет тупить в комп в окружении кошек (хорошо, если кошек заведет, не поленится). Я понимаю (и во всех темах доказываю эту позицию!), что не все рождаются с батарейкой в заднице, и хотя сейчас активный образ жизни и в моде, не каждому это подходит... но такой Обломов в юбке в 17 лет - это другая крайность, и тоже ни разу не гуд. Пусть сидит... что она высидит-то? Даже если она не особо хочет работать, а мечтает быть женой и мамой, там все равно по-своему надо крутиться.

Так это ее выбор. Чем плохо, если она буде работать там, где посчитает нужным, потом приходить домой, есть и смотреть фильмы или читать книги. Главное - снять с шеи. А там - ее жизнь, в 17 лет вполне можно понять, хочешь ли ты чего-то достигать или хочет довольствоваться тем, что тебе достанется по жизни и так.
Захочет - начнет к чему-то стремиться, не захочет - проживет обычную жизнь, как большинство людей. Я ничего плохого лично не вижу. Множество людей так живет - на ту же сдачу бабушкиных квартир. Если ей комфортно, зачем насильно куда-то вести? Нужно, чтобы кто-то был безынициативным продавцом, кассиром, парикмахером и так далее. Не всем надо быть начальником, достигать вершин карьеры и иметь какого-то супер-мужа.

Поделиться сообщением

прочитала всю тему, почти как про мою дочку все написано.
Сознаюсь честно,я ее пинала все время, в направлении учебы ( именно самообразования), слез и упреков было море, зато сейчас красота)))
Но моей сразу было сказано-не поступаешь на бюджет-вперед работать сразу после школы. Она с 8 класса летоом подрабатывала, в принципе представляла, что работать ей не очень охота, поэтому напрягалась-и курсы, и репетиторы, но все минимально. Поступила, учится, стипендию даже получает), но раньше ВСЕ каникулы она спала до обеда, занималась не пойми чем, дома ничего не делала. В это лето ее очень удачно взяли на стажировку- я не узнаю своего ребенка, успевает все-и дома , и с друзьями, и на спорт.
Автор, может действительно не сильно прислушиваться к ее нехочушкам. Тупо поставить ультиматум либо ты готовишься и поступаешь на бюджет, либо идешь работать и в процессе определяешься чем тебе интересно заниматься. Иногда помогает, как в нашем случае.

Поделиться сообщением

Я бы сводила-таки девочку к психологу или психотерапевту. Странное явление такая апатия в 17 лет.

может быть, она мечтает сидеть у компа и ничего не делать. с точки зрения Вселенной это даже полезнее, чем наплодить детей и заниматься перекладыванием бумажек на работе (потому что не множит сущности).
в принципе, тупить в комп в окружении кошек - это тоже совсем неплохо. мне вот, например, когда есть уже ребенок и куча хлопот, иногда кажется, что это прям предел мечтаний biggrin.gif
но другое дело, что ее обеспечение не должно на плечи матери ложиться. она должна работать, конечно.
и к психотерапевту, конечно, тоже можно сходить. может, у нее и правда депрессия. другое дело, если она всегда такой была.

Поделиться сообщением

Черемуха, Не хочется обвинять Автора, но она также и в теме токсичные родители сообщения оставляла.
С универом все понятно, без мотивации деньги на ветер. Но вот почему из активного ребенка девочка в 17 лет превратилась в клушу, которая ничего не хочет, это вопрос. И заметьте, автор о дочке очень так прохладно пишет, словно та не оправдала ее надежд. Вот, нпример, КЛ в теме токсичные родители о дочке своей (17 лет) писала. Тоже критика, но вот другие ощущения от сообщений.

Поделиться сообщением

Я бы сводила-таки девочку к психологу или психотерапевту. Странное явление такая апатия в 17 лет.

Девочке 17 лет, а вы ей уже будущее с кошками нарисовали. Все сто раз изменится, станет прежним, и снова изменится.
А вести к врачам подростка 17-летнего тоже совет сомнительный, - отуда знать, что там за кукушка в голове кукует, и как отреагирует человек на психотерапевтов. Она же не вены режет. Просто не хочет идти в институт и подрабатывать.
Отлучат родители от кормушки, вот тогда-то и наступит лучшая психотерапия под названием опыт.

Поделиться сообщением

QUOTE(annar1984 @ Aug 11 2015, 16:43)
ИМХО, которая так и присядет к  на неизвестно какой срок dry.gif

я не могу понять, что в этом плохого. не всем же козой скакать. пусть сидит. но надо четко сказать, что вот заканчиваешь колледж и идешь работать, чтобы себя содержать. и придерживаться этой линии поведения (не чтобы она просто так дома сидела по окончании колледжа). пусть после работы домой приходит и сидит за компом.

а она не пойдет на работу. Скажет "устроится всё как-нибудь" и "я счас отдохну с годик, а потом пойду работать" и "мне ничего не подходит". И чего - маме ее за ручку водить на работу? Какую кстати? Откуда эта работа возьмется?

Поделиться сообщением

QUOTE(ReuJul @ Aug 11 2015, 17:20)
а она не пойдет на работу. Скажет "устроится всё как-нибудь" и "я счас отдохну с годик, а потом пойду работать" и "мне ничего не подходит". И чего - маме ее за ручку водить на работу? Какую кстати? Откуда эта работа возьмется?

А это уже задача родителей - сделать так, чтобы ребенок сам себя содержал, если вырос. Эта задача называется воспитание взрослых детей.

Поделиться сообщением

QUOTE(ReuJul @ Aug 11 2015, 17:20)

надо просто четко сказать, что денег нет ее содержать, типа придется работать. на самом деле, с такими пассивными людьми отлично работает такой вариант. им сказали, что надо делать, они и делают. поставить четкие сроки, что типа вот тебе 3 месяца на трудоустройство и т.п.
пока, мне кажется, никаких претензий к ней не может быть, она учится, получает стипендию даже, наверное. а ближе к окончанию учебы поинтересоваться планами. сказать, что платно не получится учиться: либо поступать самой на бюджет, либо идти работать после колледжа. денег на содержание нет, поэтому в течение 3 месяцев после окончания учебы надо найти работу. можно подсказать сайты, где смотреть вакансии, помочь составить резюме и т.п.

Поделиться сообщением

QUOTE(Джия Чопра @ Aug 11 2015, 16:29)
Слушайте, а у нее со здоровьем все нормально- 2 недели без интернета тупо спааааааать.
Она что, медведь в берлоге?
Ничего не хочет, ничего не делает, спит и лежит...
Как так? вообще НИЧЕМ не заниматься дни напролет?

Трудотерапия хорошо лечит такие явления.

Поделиться сообщением

QUOTE(Norma Esher @ Aug 11 2015, 17:19)
Отлучат родители от кормушки, вот тогда-то и наступит лучшая психотерапия под названием опыт.

Да меня смущает не то, что она не хочет ни учиться, ни работать - это понятно как раз. Меня смущает отсутствие друзей, МЧ, стремления гулять и тусоваться и бесконечное желание спать. Это непонятно, нетипично и вообще как-то настораживает unsure.gif Я диагнозы ставить не хочу, но на предмет депрессии провериться бы не помешало.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу