Expresssso

Не люблю себя

110 сообщений в этой теме

QUOTE(miss_Beauty @ Aug 6 2015, 14:25)
QUOTE(Expresssso @ Aug 6 2015, 12:11)
А про комплексы - я с самого детства такая, все принимаю слишком близко к сердцу. Сейчас как раз шанс перестать это делать и жить счастливоsmile.gif

у меня с детства такая же фигня - спасибо маме. С самого детства (я себя помню лет с 5-ти) меня критиковала, ругала, была недовольна, и я вечно пыталась ей угодить. Ну и соответственно была отличницей в школе, закончила муз.школу, институт с красным дипломом, делаю карьеру (более-менее удачно), и теперь это уже у меня в крови - всем доказывать, что я лучшая. И поэтому очень расстраиваюсь, если вдруг с чем-то не справляюсь, или где-то ошибусь. Прям начинаю грызть себя!
И ничего тут с собой не поделаешь, бороться с этим бесполезно. Просто стараюсь принимать себя такой, какая есть. Ну и конечно, заставляю себя поменьше заморачиваться, и прям насильно себя переключаю на что-то более приятное, когда чувствую, что начинаю опять себя грызть за что-то.
Кстати, лично для себя я вычислила единственное, что мне по жизни помогает и без чего я не смогу прожить: мне надо, чтобы меня окружали люди более легкие, чем я, я бы даже сказала - в какой-то степени более инфантильные, не заморочанные (не глупые конечно, с такими я не смогу), которые смотрят на жизнь априори позитивно и не создают проблем на ровном месте. Рядом с такими людьми мне как-то проще и живется, и работается. Видимо поэтому у меня и муж совсем не такой как я, полная противоположность. Он постоянно меня вытягивает на поверхность, сам того не замечая и не подозревая о своей роли biggrin2.gif и на работе я стараюсь больше общаться именно с подобными людьми.
Короче, резюме: смиритесь с тем, что вы именно такая. Найдите в этом плюсы (их и невооруженным глазом видно), и минусы, и придумайте для себя правила, как с этими минусами можно бороться. Удачи вам!

Да в этом-то и беда, что рядом люди все такие же, как и я - родители очень ответственные и успешные, бывший муж спуску вообще не давал. Решила начинать с себя, а не с окружения - вроде бы, полегчало чуток.

Поделиться сообщением

QUOTE(Stray_Cat @ Aug 13 2015, 00:06)
Перфекционизм всему виной)) дипломы c отличием, находящие продолжение в карьере self-made и пр. прелести, к сожалению, не обходятся без побочных эффектов!!! ожидаешь от себя большего, чем то на что способен.. какая уж тут любовь к себе?? если ненависти нет, уже хорошо))

Вот тут вы правы) Всегда хочется не просто сделать, а сделать лучше всех. Постоянно задаю вопрос - а стоил ли это того, чтобы я в свои 26 сидела и кисла, вместо того, чтобы при наличии всех благ и удобств, радоваться жизни? Короче, проще мне надо быть)

Поделиться сообщением

В 26 ещё не поздно... начать радоваться))) благодарности за самопожертвование не дождёшься, но будут требовать ещё больше cool.gif

Поделиться сообщением

Автор, попробуйте заставить себя полюбить)) Хотя мне кажется, вы просто не знаете чем занять свою жизнь, от этого сосредоточены на одиночестве и негативе.

1. Почаще думайте о том, что в этом мире вы у себя одна, единственная и неповторимая. Мы приходим одни в этот мир и уходим одни. Это значит, что ваше благополучие нужно прежде всего вам, а не другим людям, вы должны позаботиться о своем счастье сами, а не вас кто-то должен сделать счастливым. Никогда не ставьте свое счастье в зависимость от обстоятельств или мужчины. Это сложно иногда, но в мире так много прекрасного и интересного, что просто грех подчинять свою жизнь кому-то или чему-то.

2. Вам никто ничего не должен (ну разве что если кто-то должен по закону)). Вас не должны любить, поэтому не ждите и не требуйте этого. Жить сразу станет легче. Мужчины часто появляются, идут какой-то путь с нами и исчезают, такова жизнь. Всегда рядом с вами только вы, даже дети разлетаются и строят свою жизнь, поэтому именно от себя и требуйте любви к себе, а не от окружающих.

3. Поставьте себе правило радовать себя мелочами каждый день. Что-то себе покупать, делать то, что вам нравится - полениться, читать интересные книги, покупать предмет одежды, если это поднимает вам настроение и т.д. Прям через силу. Каждое утро себя радуйте: сделайте маску под любимый сериал (кстати, Друзья очень-очень хорошо поднимают настроение), сходите в бассейн, скушайте пирожное, сходите на пробежку. Через "не хочу".

4. Измените свою жизнь. Найдите увлечение, которое вам интересно. Учиться кататься на серфе, горные лыжи, йога, мотошкола, курсы кройки и шитья, кулинарные курсы и т.д. Можно пробовать и бросать, если не "вставляет". Благодаря новому занятию сильно расширится круг знакомств. Кстати, можно найти в интернете группы людей, которые организовывают походы в горы, можно к ним присоединиться, дайвинга, сплав по рекам и т.д.

5. Поставьте себе цели, чего бы вы хотели. Вот кем вы бы со стороны себя хотели видеть? Управлять бизнесом? Быть гонщицей? Иметь накачанную фигуру? Получить образование в области, которая вам интересна? Какие у вас были детские мечты? Поставьте цели, чего бы вы хотели и начните реализовывать их. Очень трудно начать, а довести до конца и подавно, но это нужно сделать через "не хочу".

6. Что касается поиска мужчин, то тут лучше найти клуб по интересам, где тусуется много мужчин) В основном это, конечно, мужские занятия: авто, походы, дайвинг и т.д. Но, поверьте, записавшись в такой клуб, очень-очень будет много новых знакомств.

Поделиться сообщением

Мне кажется у вас есть элементы Пограничного Расстройства Личности.
Что такое пограничное расстройство личности?
Нестабильность — ключевая черта пограничного расстройства личности. Настроение у таких людей нестабильно, причем приступы сильной депрессии, тревожности или гнева возникают у них часто и, как правило, без видимой причины. У таких людей понятие о Я нестабильно, с периодами крайней неуверенности в себе и самовозвеличивания. Межличностные отношения этих людей неустойчивы и могут переключаться от идеализации других людей до презрения к ним без всякой причины.
Люди с пограничным расстройством личности часто чувствуют безнадежную пустоту и поначалу стремятся к новому знакомому или врачу в надежде, что этот человек заполнит тот огромный вакуум, который они в себе ощущают.
Они испытывают почти паранойяльное чувство отверженности и неверно принимают невинные действия других за желание покинуть их или отвергнуть. Например, если врачу приходится по болезни отменить назначенный прием, человек с пограничным расстройством личности может воспринять это как неприязнь с его стороны и прийти в состояние крайней подавленности или гнева.
Наряду с перепадами настроения, нестабильностью понятия о Я и напряженностью межличностных отношений у них имеется тенденция к импульсивному и наносящему себе ущерб поведению, включая причинение себе увечий и суицидное поведение. Чаще всего они наносят себе вред путем ожогов и порезов.
Наконец, люди с пограничным расстройством личности склонны к трансу, во время которого они испытывают нереальность происходящего, теряют чувство времени и могут даже забыть, кто они.

Поделиться сообщением

Ничего себе тут уже диагнозы ставят wacko.gif
Автор, не обращайте внимания на диагнозы по интернету, пограничное расстройство личности ничего общего не имеет с депрессией после развода - это серьезная болезнь, которую вы бы точно не пропустили в себе

Поделиться сообщением

QUOTE(Madeleine @ Aug 25 2015, 09:46)
Ничего себе тут уже диагнозы ставят  wacko.gif
Автор, не обращайте внимания на диагнозы по интернету, пограничное расстройство личности ничего общего не имеет с депрессией после развода - это серьезная болезнь, которую вы бы точно не пропустили в себе

Почитайте тему "диагноста", и все вопросы отпадут сами собой. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Ох. А я уже подумала, что тема исчерпала себя)
Stray_Cat, Согласна с вами) Намеренно прерываю внутренний диалог, когда мне кажется, что я начинаю думать больше о других, чем о себе) спасибо за совет!

сделана в СССР, такой подробный ответ, спасибо вам большое! Согласна со всеми пунктами и вот что могу сказать:
после создания темы я попыталась взглянуть на ситуацию с другой стороны. Стала больше спать и высыпаться - от этого настоение улучшилось в разы) Не пропускаю тренировки в зале, занимаюсь с полной отдачей - тоже очень поднимает и настроение, и самооценку. Оплатила отпуск, планирую поступление в универ - времени на хандру практически не осталось. А когда все-таки чувствую, что скатываюсь обратно в это болото, напоминаю себе, что еще несколько месяцев назад была в браке, и такого себе точно позволить не могла - самостоятельно планировать свой отдых, строить планы, ставить цели и т.д. Задаю себе вопрос - так если сейчас все так хорошо и без мужчины рядом, зачем париться то?) в общем, стало реально намного, намного лучше, когда начала планировать свой день, ставить какие-то цели. Покупаю себе белье, крема, стала больше ухаживать за собой, пью каждый день вкусный кофе на балконе по утрам и вообще наслаждаюсь жизньюsmile.gif Спасибо вам большое за советы!!!

Крaля, мне кажется, у меня мнительность сильно развита, а не Пограничное Расстройство Личности) я же в момент самого тяжелого состояния обращалась к специалисту, диагноз был - острый невроз с элементами тяжелой депрессии, о других диагнозах речи не шло. Все-таки я более адекватный человек, чем вам показалось. И вот это "Они испытывают почти паранойяльное чувство отверженности и неверно принимают невинные действия других за желание покинуть их или отвергнуть.", к счастью, совсем не про меня.

Madeleine, спасибо, я тоже думаю, что такой диагноз не про меня. Тем более, что состояние мое стало гораздо лучше )

Поделиться сообщением

Автор, вы большая молодец! Вы совершенно нормальная, ваши переживания естественны для живого, думающего человека. Мне в любой почти ситуации очень помогает фраза "надо меньше думать")))Правда, мне кажется, что слишком долгое самокопание, как хождение по кругу, из него надо вырваться.
Знаете, у меня тоже была сложная ситуация (мч наркоман, эмоционально убивал меня, было много психологического насилия с его стороны. Я очень долго не могла от него уйти и даже через год после расставания меня тянуло к нему. Была огромная пустота без него, как будто кусок себя потеряла).Мне стало легче после того, как начала путешествовать. Особенно "отпустило" после посещения азиатских стран, знакомства с буддизмом. ( я не являются глубоко верующей ни во что, просто их философия и отношение к жизни очень мне понравились)Я стала медитировать, редко, чтобы пообщаться с внутренним я и выпустить наружу свои переживания. Мне помогло.
Я думаю, что у вас все обязательно будет хорошо. Вы-молодая, успешная, красивая девушка. У вас еще все впереди! flowers1.gif flowers1.gif flowers1.gif

Поделиться сообщением

Chrissy, "горе от ума" - это точно, чем больше думаешь, тем больше надумываешь по итогу. Я рада за вас, что вы смогли выйти из отношений, которые убивали морально и эмоционально, и за себя тоже - что с бывшым мужем поставлена точка. Медитации тоже люблю, раньше частенько по вечерам практиковала, но сейчас даже времени на это нет, потому что дел стало очень много. Большое спасибо за такие добрые слова, очень приятно. Я думаю, у вас тоже все хорошо, причем уже в настоящем времени! wink_kiss.gif

Поделиться сообщением

Автор, я с близкой проблемой - могу себя принимать и любить, только когда другие меня принимают и любят, если перестают - я в эмоциональной яме. На мой взгляд - это тупик. Сколько в дырявую емкость воды не наливай, не наполнишь. Нужно залатывать дыры. Я пошла к психотерапевту, сейчас работаю с гештальт-терапевтом, подвижки уже видны. Очень надеюсь, что удастся закрыть дыру, фигово так жить, в зависимости от отношения других...
Вам тоже рекомендую flowers1.gif

Поделиться сообщением

Expresssso, а мне кажется, что всё себя вы любите, у вас просто стресс после расставания, тем более такие долгосрочные отношения (возможно даже первые у вас?)

живу с собакой в своей квартире, отличная машина, работа, спортзал, похудела на 20 кг, куча планов, идей, знакомых, друзей, увлечений, я и рисую, и вяжу, и вышиваю, и готовлюсь к поступлению в универ.

вы себя любите, замечаете все свои достоинства, очень четко их обозначаете, ни разу такого не встречала у людей с заниженной самооценкой

мне кажется, у вас просто дыра в душе из-за развода и пустота рядом.
у меня были схожие ощущения, но я от них быстро отхожу, чего и вам желаю.
занимайте свое время, чаще встречайтесь с друзьями, на свидания ходите, съездите в отпуск, желательно с подругой, а то и не с одной
ну и конечно если есть возможность, пообщайтесь со специалистом

удачи!

Поделиться сообщением

QUOTE(Crazy Кисо @ Aug 25 2015, 10:56)
Автор, я с близкой проблемой - могу себя принимать и любить, только когда другие меня принимают и любят, если перестают - я в эмоциональной яме. На мой взгляд - это тупик. Сколько в дырявую емкость воды не наливай, не наполнишь. Нужно залатывать дыры. Я пошла к психотерапевту, сейчас работаю с гештальт-терапевтом, подвижки уже видны. Очень надеюсь, что удастся закрыть дыру, фигово так жить, в зависимости от отношения других...
Вам тоже рекомендую  flowers1.gif

надо всегда помнить, что есть люди, которые не перестают принимать и любить тебя в любой ситуации - близкий друг, родители, семья. Меня эта мысль реально спасает. Я думаю - вот этот круг очень важных для меня лиц отвернется от меня в таком-то случае? Нет? Тогда о чем тут переживатьsmile.gif Здорово, что вы ходите к психологу, я тоже ходила, это действительно очень помогает. Но основная работа все же остается внутри, надо привыкнуть к себе, подружиться с собой - это самое главное, на мой взгляд) Успехов вам во всем!!! flowers1.gif

Поделиться сообщением

Nuxa, Спасибо! В отпуск собрались именно с подругамиsmile.gif Действительно, сложно начинать в 26 лет жить по-новому, когда одна я никогда не жила, отношения с бывшим мужем длились с 16 лет, поэтому опыта взрослой жизни в ситуации выбора мужчины или просто патрнера никогда не было. Но я думаю, что первый шаг я уже сделала - перестала корить себя за прошлое, простила себя за все и с позитивом смотрю на будущее. Стало даже интересно жить - а что будет завтра?smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Expresssso @ Aug 25 2015, 11:02)
QUOTE(Crazy Кисо @ Aug 25 2015, 10:56)
Вам тоже рекомендую  flowers1.gif

надо всегда помнить, что есть люди, которые не перестают принимать и любить тебя в любой ситуации - близкий друг, родители, семья. Меня эта мысль реально спасает. Я думаю - вот этот круг очень важных для меня лиц отвернется от меня в таком-то случае? Нет? Тогда о чем тут переживатьsmile.gif Здорово, что вы ходите к психологу, я тоже ходила, это действительно очень помогает. Но основная работа все же остается внутри, надо привыкнуть к себе, подружиться с собой - это самое главное, на мой взгляд) Успехов вам во всем!!! flowers1.gif

Люди - ненадежная опора. Те, кто не отвернутся, могут, например, умереть, ттт. И как тогда дальше, если опираться только на них? Это же все, потеря опоры.
Работа внутри - это хорошо, но я обнаружила внезапно после пяти лет работы, что вся моя работа свелась к отрицанию негативных чувств и запрету на них. Хотя я искренне была уверена, что я молодец и справилась.
Лучше бы я с психологом работала тогда, потому что то, что вышло в итоге - было хуже. Я понимаю, что хочется справиться самой - мне тоже хочется, когда я обращаюсь за помощью - у меня сразу стоит клеймо на себе "проиграла". Но иногда это нужно. С самостоятельной работой я упираюсь в противоречия. Привыкнуть к себе, подружиться с собой - это хорошие слова. Но это общие слова. Как именно это сделать - привыкнуть, подружиться? Я вот не знаю, хотя у меня даже статья была про самооценку с близкими советами. "Надо принять себя" biggrin2.gif Как будто дело только в усилии воли - мол, захотел и принял, в чем проблема-то?
Причем вроде умом тоже все понимаю - вот мои достижения, вот я, не страшная вроде, не глупая, похудела вон. Но это на рациональном уровне. На эмоциональном - не верю я в это. Не верю, что это мои достижения, а не стечение обстоятельств, в которые я просто случайно вписалась. Мне все время кажется, что это какая-то ошибка. И что вот люди, которые меня любят - они тоже рано или поздно поймут, как глубоко заблуждались...
Если у вас похоже - то лучше к психологу. Если не так запущенно - возможно, удастся самостоятельно проработать. Но самостоятельно это тяжело - сознание часто первопричину прячет в глубокие слои, а пока ее не вытащишь и не проработаешь - будет попытка сделать косметический ремонт на тонущем корабле.
Извините, если мрачновато, я близко к сердцу такие темы принимаю.

Поделиться сообщением

QUOTE(Expresssso @ Aug 25 2015, 09:35)
сделана в СССР, Задаю себе вопрос - так если сейчас все так хорошо и без мужчины рядом, зачем париться то?)

Я вам больше скажу -как раз сейчас с мужчинами только начинается!! Новые влюбленности, ухаживания, первые поцелуи. Когда аж мурашки по коже от прикосновений ... Вряд ли с мужем вы бы такое заново пережили)

Поделиться сообщением

Creasy Кисо Expresssso девочки, может, вам нужно полюбить окружающий мир? Не зацикливаясь на вопросах любви к себе и людей к вам? Или с этим все в порядке? Ну т.е поехать наедине с собой в горы и разговаривать с природой, изучать как мир красив. Изучать лучшее, что дало человечество - слушать классическое музыку, вслушиваясь в каждую ноту, читать хорошие произведения, смотреть картины, архитектуры. Т.е. установить контакт "я-мир", полюбить его и поучите кучу любви от мира. И поймете, что любовь людей не так обязательна, потому что есть мир, который любит вас! Например, я могу бродить по улицам Венеции и я как будто вхожу в контакт с городом, с людьми, которые давно умерли и чей дух витает в этих улицах. Это довольно сложно, особенно выкинуть мысли из головы посторонние, но если научиться любить мир, с людьми и с собой станет намного проще!

Поделиться сообщением

QUOTE(Crazy Кисо @ Aug 25 2015, 11:42)
Люди - ненадежная опора. Те, кто не отвернутся, могут, например, умереть, ттт. И как тогда дальше, если опираться только на них? Это же все, потеря опоры.
Работа внутри - это хорошо, но я обнаружила внезапно после пяти лет работы, что вся моя работа свелась к отрицанию негативных чувств и запрету на них. Хотя я искренне была уверена, что я молодец и справилась.
Лучше бы я с психологом работала тогда, потому что то, что вышло в итоге - было хуже. Я понимаю, что хочется справиться самой - мне тоже хочется, когда я обращаюсь за помощью - у меня сразу стоит клеймо на себе "проиграла". Но иногда это нужно. С самостоятельной работой я упираюсь в противоречия. Привыкнуть к себе, подружиться с собой - это хорошие слова. Но это общие слова. Как именно это сделать - привыкнуть, подружиться? Я вот не знаю, хотя у меня даже статья была про самооценку с близкими советами. "Надо принять себя" biggrin2.gif  Как будто дело только в усилии воли - мол, захотел и принял, в чем проблема-то?
Причем вроде умом тоже все понимаю - вот мои достижения, вот я, не страшная вроде, не глупая, похудела вон. Но это на рациональном уровне. На эмоциональном - не верю я в это. Не верю, что это мои достижения, а не стечение обстоятельств, в которые я просто случайно вписалась. Мне все время кажется, что это какая-то ошибка. И что вот люди, которые меня любят - они тоже рано или поздно поймут, как глубоко заблуждались...
Если у вас похоже - то лучше к психологу. Если не так запущенно - возможно, удастся самостоятельно проработать. Но самостоятельно это тяжело - сознание часто первопричину прячет в глубокие слои, а пока ее не вытащишь и не проработаешь - будет попытка сделать косметический ремонт на тонущем корабле.
Извините, если мрачновато, я близко к сердцу такие темы принимаю.

Я даже не знаю, как в двух словах рассказать вам все то, с чем пришлось столкнуться мне. В общем, я всегда была хорошей, умной девочкой, достаточно симпатичной, яркой, веселой. Не было и дня, чтобы со мной не знакомились в пробках, мужчины всегда помогали доносить пакеты до автомобиля, короче, я даже и не думала о том - а кто я? А хороший ли я человек? я просто жила и радовалась всему тому, что происходит в моей жизни. И все это время у меня были отношения, которые я неоднократно пыталась прекратить. Мы расставались, но потом он приходил, убеждал меня, показвал свои лучшие качества, и мы снова сходились. А потом все становилось как и раньше. По синьке мог ударить, унизить, сказать, что в голову придет. Но у меня то ли ума было недостаточно, то ли сил, то ли жалость была, но я не уходила. Пыталась, но не уходила. И мой бывший муж, как это я сейчас понимаю, был очень грамотным манипулятором. За 5 лет совместной жизни он привил мне СТОЛЬКО комплексов, что я только сейчас это начинаю осознавать. Я должна была извиняться за все. За неловко сказанную фразу. За неправильно сделанный шаг. Из нормальной девушки я превратилась непонятно во что. Я весила - страшно сказать - 105 кг. У меня началась аллергия, которая перетекла в астму, у меня не было месячных, на пальце под обручальным кольцом была ужасная экзема. А я прониклась ведическими знаниями, носила длинные платья, плела косы, убиралась дома по 3 раза в день, без ума и памяти готовила еду, пекла пироги и выращивала цветы magic.gif на курсы вязания тоже записалась, да. Все это было попыткой доказать человеку, что я хорошая, чтобы он меня оценил, увидел, какое сокровище живет рядом с ним. А он при этом не содержал меня, свои (да и мои) деньги тратил на собственные хотелки, ездил в горы, а мне было даже стыдно выйти куда-то, потому что я была очень недовольна своей внешностью. Секса у нас не было, поцелуев-объятий тоже. Жили как брат с сестрой. А он, напившись, мог сказать мне что-то из серии "Нафига ты родилась, лучше бы тебя вообще не существовало, всем было бы лучше жить без тебя". Или при друге - "Ты будешь стоять на коленях при нас обоих и просить прощение за свое поведение" - это когда я отказывалась выпускать их из дома пьяных драться с какими-то гопниками, которые орали что-то под окнами. Я сейчас пишу и сама пребываю в шоке, что я, при наличии таких исходных данных. могла 9,5 лет провести в таком дерьме. Самооценки у меня не было вообще. Просто ноль вместо нее. Я не чувствовала себя достойной человеческого внимания (любого, не только от мужчин). Я, имея за плечами красный диплом, всегда ощущала себя самой тупой в любой компании, неуместной, ненужной. Я ездила на лексусе и мне было стыдно (!!!) за это, потому что такое чмо не имеет права ездить на такой замечательной машине. Мне было стыдно смотреть на мужчин, потому что я думала, что если кто-то перехватит мой взгляд, то напугается, что такой крокодил обратил на него внимание. Наверное, уже понятно, с какими мыслями и настроениями я жила? Я убеждала себя и всех окружающих, что у нас в семье все хорошо, никто не догадывался, как мы живем. И когда был очередной скандал со всеми этими словами, какая я мразь, тварь, шлюха и т.д. я не знаю откуда взялись силы, но я ушла. Уехала ночью на такси к родителям. и больше у меня и мысли не было вернуться. Оставшись одна, я столкнулась с тем, что надо как-то жить дальше. Образовалась пустота, без пирогов, цветов, и т.д. больше не надо было никому доказывать, что я нормальный человек со своими потребностями и желаниями. И я даже не думала, что наедине с собой бывает так трудно. Я если честно всерьез беспокоилась за свое душевное здоровье, мне казалось, что еще чуть-чуть, и я сойду с ума. Но время и антидепрессанты делают свое дело, стало действительно легче и лучше. Но потом второй этап - а что делать-то наедине с собой? Две истории с мужчинами сделали мне только хуже, я возвращалась в то состояние, когда ненавидишь себя, коришь, ругаешь. И вот в этом состоянии я создала эту тему. И не знаю, что явилось главной причиной этого осознания, советы девочек, или собственные ресурсы, но я поняла - по большому счету всем наплевать какой ты человек. Родные и близкие вообще не думают об этом - они тебя просто любят. А посторонним и не стоит знать все закоулки твоей души. И я призналась себе - да, вот это я. Я, которая не умеет строить отношения и общаться с мужчинами, поэтому обе истории были не очень удачными. Да, это я, и я, например, хочу секса. А раньше я даже и представить не могла, что это, вообще-то нормально. Это я, которая курит на балконе и слушает громко музыку. И мне бывает страшно, больно, обидно, но это все НОРМАЛЬНО. Ненормально запрещать себе что-то проживать и переживать. Ненормально каждый день делать вид, что у тебя в жизни все хорошо. Не нормально обманывать себя и всех окружающих, что у тебя счастливая семья, а самой места себе не находить от ощущения собственной ничтожности. В общем, я наконец-то разрешила себе быть живым человеком. Естественно, от собственных моральных установок я не отказалась, таких, фундаментальных, а вот всякое навязанное обществом и бывшим мужем я стараюсь от себя отделить. И я рада каждому событию в моей жизни, не жалею вообще ни о чем. Хотя бы в 26 лет я осознала, что можно жить иначе. Надеюсь, эта история вам в чем-то поможет. Ах, да, забыла сказать - после развода у меня прошла астма, экзема. Каким-то волшебным образом наладился цикл, чего не было за последние 9 лет никогда.

Поделиться сообщением

сделана в СССР, согласна с вамиsmile.gif сейчас как раз заново открываю для себя что я вообще-то молодая и красивая,что я заслуживаю внимания и хорошего к себе отношенияsmile.gif а про ваш совет установить контакт "я-мир", наверное, я этим и занимаюсь сейчас. Недавно впервые одна гуляла по городу пешком. Дома рисую, слушаю аудиокниги. Вечером смотрю на город, фотографирую. И на душе так спокойно становится. Я задаю себе вопрос - вот если этот конкретный человек скажет мне, что считает меня плохим человеком, то что изменится? да ничего не изменится. Поэтому надо быть проще, меньше слушать разных добрых советчиков и жить в свое удовольствие.

Поделиться сообщением

Автор, сил Вам! Все абсолютно точно будет хорошо!
Знаете, у меня похожая ситуация. Болезненное расставание, правда, срок немного поменьше. И скажу, что также, имею маму-перфекциониста. Ей важно чтобы у меня все было, как у людей и ей важно чужое мнение. А отец, наоборот, поддерживает, советчик мой. В детстве меня строили и мотивировали на хорошую успеваемость в школе. Дисциплина была достаточно строгой.
На данный момент имеется прекрасное высшее образование, хорошая работа, собственно заработанные машина и квартира. И кучей ко всему, болезненные отношения-расставания с мужчиной и та же потивная дырища в груди. Да, тоже хочется любви и нежности.
Надо учится принимать себя, как писали форумчанки выше. Вы случайно не ловите себя на мысли ,что Вы виноваты в том, что не получается завести знакомства?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу