Expresssso

Не люблю себя

110 сообщений в этой теме

да видете и вам до сих пор важно мнение мужа. вы рады что развелись, а до сих пор реагируете. ну не поздоровался и что? вы сами должны избегать контактов и сами не здороваться и не подходить. но вы пока не здоровы... вот вас и тянет еще раз получить порцию помоев в свой адрес.

так что с теми кто говорит что вы себя любите - не согласна. вы пытаетесь это делать. стараетесь. но любви и самоуважения пока нет. но обязательно будут yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Expresssso @ Aug 5 2015, 12:35)
В@лерия, а еще вспомнила, на прошлой неделе случайно пересеклись в общей компании, он даже сначала не поздоровался со мной, когда я подошла спросить в чем дело, отвел в сторону  и такого мне наговорил...  blink.gif  Долго отходила очень. Сказал опять, что я шлюха из за того, что стала добавлять парней в контаке в друзья (спустя 4 месяца после расхода), что наверное я лесбиянка и сплю со своими подругами. чтобы следующего мужа искала моя "мамаша", и что он жалеет о каждом дне, проведенном рядом со мной, ему стыдно, что он был моим мужем и мерзко стоять рядом со мной, когда все друзья понимают, что на такого человека он потратил 9 лет своей жизни.

Например, один из способов дать отпор - высмеять его претензии, свести все к абсурду. Например, он вам - вы лесбиянка, а вы ему - да, ты меня раскусил! мне очень нравятся девочки, наконец-то ты это понял и отвяжешься от меня biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(В@лерия @ Aug 5 2015, 18:46)
QUOTE(Expresssso @ Aug 5 2015, 12:35)
В@лерия, а еще вспомнила, на прошлой неделе случайно пересеклись в общей компании, он даже сначала не поздоровался со мной, когда я подошла спросить в чем дело, отвел в сторону  и такого мне наговорил...  blink.gif  Долго отходила очень. Сказал опять, что я шлюха из за того, что стала добавлять парней в контаке в друзья (спустя 4 месяца после расхода), что наверное я лесбиянка и сплю со своими подругами. чтобы следующего мужа искала моя "мамаша", и что он жалеет о каждом дне, проведенном рядом со мной, ему стыдно, что он был моим мужем и мерзко стоять рядом со мной, когда все друзья понимают, что на такого человека он потратил 9 лет своей жизни.

Например, один из способов дать отпор - высмеять его претензии, свести все к абсурду. Например, он вам - вы лесбиянка, а вы ему - да, ты меня раскусил! мне очень нравятся девочки, наконец-то ты это понял и отвяжешься от меня biggrin.gif

а еще способ - не искать самой этого общения... автор сама к нему подошла

Поделиться сообщением

QUOTE(Expresssso @ Aug 4 2015, 20:13)
Danya.koo, спасибо большое за такой развернутый ответ! Мне кажется, что я сама себе расставила все ловушки, в которые и попадаюсь. Действительно, из детства многое тянется. Я начинаю работать с этим, но даже страшно поднимать этот пласт. Мама у меня перфекционист, и если бы это распространялось только на меня... Она, в моем понимании, идеальная женщина - везде порядок, красота, сама в идеальной форме, яркая, умная, успешная - и ей действительно сложно соответствовать.
Психологическая работа у меня длится с октября прошлого года (забыла написать о своей первой группе). Я устала. Я не хочу больше ходить и обсуждать свои проблемы с кем-то, мне хочется найти точку опоры внутри себя, найти силы в себе в первую очередь... И если я не ощущаю в себе желания идти к специалисту (в очередной раз), значит сейчас момент, когда я должна помочь себе сама. Не исключено, что это решение придет ко мне завтра. Но пока - не могу. Надо прекращать эту гонку за горизонтом и жить сейчас.

Дай бог, если у Вас получится найти эту силу в себе, но что-то мне подсказывает, что если единицам это удается, то советы форума им не нужны, они просто находят эту силу. Потому что сложно дать совет, КАК найти в себе силу, можно дать совет, куда пойти, что почитать, чем заняться и т.д. А иначе получится, что Вы сейчас эмоциями здесь поделитесь, у Вас сложится ощущение, что полегчало и отпустило, но это будет временное явление и вопроса не решит.

Поделиться сообщением

QUOTE(Danya.koo @ Aug 5 2015, 19:18)
QUOTE(Expresssso @ Aug 4 2015, 20:13)
Danya.koo, спасибо большое за такой развернутый ответ! Мне кажется, что я сама себе расставила все ловушки, в которые и попадаюсь. Действительно, из детства многое тянется. Я начинаю работать с этим, но даже страшно поднимать этот пласт. Мама у меня перфекционист, и если бы это распространялось только на меня... Она, в моем понимании, идеальная женщина - везде порядок, красота, сама в идеальной форме, яркая, умная, успешная - и ей действительно сложно соответствовать.
Психологическая работа у меня длится с октября прошлого года (забыла написать о своей первой группе). Я устала. Я не хочу больше ходить и обсуждать свои проблемы с кем-то, мне хочется найти точку опоры внутри себя, найти силы в себе в первую очередь... И если я не ощущаю в себе желания идти к специалисту (в очередной раз), значит сейчас момент, когда я должна помочь себе сама. Не исключено, что это решение придет ко мне завтра. Но пока - не могу. Надо прекращать эту гонку за горизонтом и жить сейчас.

Дай бог, если у Вас получится найти эту силу в себе, но что-то мне подсказывает, что если единицам это удается, то советы форума им не нужны, они просто находят эту силу. Потому что сложно дать совет, КАК найти в себе силу, можно дать совет, куда пойти, что почитать, чем заняться и т.д. А иначе получится, что Вы сейчас эмоциями здесь поделитесь, у Вас сложится ощущение, что полегчало и отпустило, но это будет временное явление и вопроса не решит.

вот-вот. и я про то... нет там силы внутри. и не появится она. в таких ситуациях искать поддержки у Бога, в вере. у чего-то более мощного. не обящательно в церковь ходить. но очень даже поспособствует. а человек он и есть человек, он слаб. и автор да... временное облегчение получит. сегодня. а завтра опять свалится в депрессняк или невроз и будет лихорадочно бегать по мужчинам, ища подтверждения своей ценности

Поделиться сообщением

В свете прочитанного, ещё раз подтвержу свою мысль: не стоит Вам сейчас искать нового мужчину.
Читали "Игры, в которые играют люди"? Там высказано, помимо прочего, следующее суждение: пока вы не "вырастете" из определённого образа поведения, ситуация будет повторяться.
В Вашем состоянии сейчас, Вы рискуете закрутиться в точно таких же разрушающих отношениях, просто потому что пока не умеете по-другому.
Сперва постигаете дзен - потом ищете мужчину.

Поделиться сообщением

comfits, спасибо за совет. Я искренне постараюсь следовать ему, отпустить внутреннего критика, который и шагу не дает ступить... Бывший муж, действительно, очень странный, причем только со мной, а с остальными он совершенно другой человек. Хорошо, что это все в прошломsmile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(real_lady @ Aug 5 2015, 15:40)
Меня тоже позабавило. Я как раз в 26 лет тоже обзавелась еще двумя серьгами, и наоборот считала это разнообразием , а не саморазрушением.

По теме- Автор, нормальная вы. Просто развод-это большой стресс, от которого вы только начнете оправляться сейчас (поскольку до этого, как я понимаю, общались с БМ и в тайне на что-то надеялись). Дайте себе хотя бы полгода, чтобы успокоиться. Съездите на море, расслабьтесь, дайте себе волю пострадать и поделать глупости. А там не заметите как и все пройдет, точно вам говорю.

Вот на что я не надеялась, ни в тайне, ни наяву, так это на воссоединение с мужем. Я сама ушла от него, он неоднократно предлагал все забыть и жить дальше, но я понимала, что так больше нельзя. Глупости делаю - потом за них же себя и ругаю)

Поделиться сообщением

QUOTE(Mary Poppins @ Aug 5 2015, 16:15)
Спасение утопающих-дело рук самих утопающих)) Ваш бывший муж типичный эмоциональный насильник и "работал" над вашей самооценкой не один год, за пару месяцев тут и с психологом не перестроится. Расслабьтесь,не вините себя. Вам 26 и у вас есть опыт, дайте себе слово, что больше такое не повторится и так относится вы к себе не позволите.
Займитесь собой, что вы и так делаете, и просто живите - радуясь каждому дню smile.gif
Новые отношения сейчас не выход, пока вам самой с собой хорошо не будет, чужой человек счастья на блюдечке не принесет.
БМ полный ингор и не реагируйте на его характеристики, если возникнет случайная встреча, ещё такие товарищи обычно начинают назад  просится через какое-то время.
По постам видно,что вы адекватная и умная девушка, все будет хорошо,уверена,что через какое-то время с улыбкой будете вспоминать все эти душевные терзания  flowers1.gif  flowers1.gif  flowers1.gif

Спасибо! Приятно слышать, что я адекватная и умнаяsmile.gif честно)

Поделиться сообщением

QUOTE(Облачко в штанах @ Aug 5 2015, 16:52)
Expresssso, Боже мой, какая жесть!Радуйтесь что развелись с ним shutup.gif И никогда больше не общайтесь

Нет, конечно, никаких контактов с этим человеком у меня больше нет и не будет. Разводу очень радуюсь.

Поделиться сообщением

В@лерия, Klyu, Danya.koo, Про общение с мужем. Мы расстались "друзьями", потому что общие компании, друзья, в одном городе все-таки живем и круг знакомств у обоих очень широк. Чтобы сохранить баланс, так сказать. И общались нормально, он тем более работает в соседнем от меня здании. Писал, если приезжали машины эвакуировать и все такое. То есть я думала - вот так да,какой у меня бывший муж достойный человек, как ведет себя грамотно. И когда он прошел мимо и не поздоровался - для меня это было непонятно, поэтому и подошла. Уже позже, наедине с собой, анализируя эту ситуацию, я поняла, что просто его боюсь. И эта видимость дружбы позволяла мне видеть его настроение (если хорошее, то все окей, бояться нечего). Этот страх, видимо, сидел во мне очень глубоко и благодаря этой ситуации я его раскопала. Думаю, я от него избавилась, потому что по факту мне чего бояться то? Я в безопасности, больше с ним не живу, не пересекаюсь, не общаюсь. И после того разговора мы везде заблокировали друг друга, стало реально легче, я теперь знаю, что каналов общения со мной у него нет, он даже позвонить мне не может.

Поделиться сообщением

QUOTE(Sibery @ Aug 6 2015, 07:31)
В свете прочитанного, ещё раз подтвержу свою мысль: не стоит Вам сейчас искать нового мужчину.
Читали "Игры, в которые играют люди"? Там высказано, помимо прочего, следующее суждение: пока вы не "вырастете" из определённого образа поведения, ситуация будет повторяться.
В Вашем состоянии сейчас, Вы рискуете закрутиться в точно таких же разрушающих отношениях, просто потому что пока не умеете по-другому.
Сперва постигаете дзен - потом ищете мужчину.

Даже не могу и слова против сказать. Про роли, повторяющиеся сценарии я уже давно знаю, жизнь только подтверждает это правило.
Мужчин не особо искала, сами находились. Наверное, надо просто разрешить себе не хотеть никаких отношений, а то в голове сидит схема: "Внимание мужчин = подтверждение моей красивости и привлекательности". Буду учиться принмать себя как есть, а не сквозь призму внимания других людей.

Поделиться сообщением

Автор, прямо в тему.

После жизни с таким уродом, как ваш бывший, весьма нелишне поработать с психологом и самой что-то на тему почитать - хотя бы "айкидо" Литвака.

Поделиться сообщением

QUOTE(Фортка @ Aug 6 2015, 09:39)
Автор, прямо в тему.

После жизни с таким уродом, как ваш бывший, весьма нелишне поработать с психологом и самой что-то на тему почитать - хотя бы "айкидо" Литвака.

Эти слова поразили, спасибо большое.
Я работаю, читаю, вникаю, анализирую. Жаль, если создалось впечатление, что я только сижу и ною и за мужиками бегаю. Нет, совсем не так. Работа над собой не прекращается, я пишу дневники, письма, вспоминаю какие-то моменты из прошлого, стараюсь разрешать себе больше. Не остаюсь на одном месте как буквально, так и эмоционально. Книгу сегодня же скачаю и начну читать, спасибо.

Поделиться сообщением

В любом случае само не пройдет, но и ваше восприятие сейчас обострено донельзя. Ровно как и стоит быть к себе критичной, но совсем с другой стороны. Не какая я дура, что вляпалась, а какая молодец, что вышла из запутанного круга. И требуйте помощи, когда она нужна, от друзей и от себя, имеете полное право.
Муж с вами себя ведет иначе, чем с другими, потому что самоутверждается за счет слабых в своих глазах; улучшая свою самооценку за счет унижения другого. У вас если и есть проблемы с самооценкой, вы, надеюсь, так не поступаете? У вас есть возможность устроить счастливую жизнь со здоровыми взаимоотношениями; у него - нет sleep.gif
Иногда кажется, что нет сил справиться, вот тут надо дать себе паузу и выдохнуть, переждать. Уверяю - силы появятся, все пойдет в гору)
Я так думаю вы вкурсе про "утренние страницы" cool.gif Попишите пару недель - месяц, хорошо голову разгружает
flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(comfits @ Aug 6 2015, 09:56)
В любом случае само не пройдет, но и ваше восприятие сейчас обострено донельзя. Ровно как и стоит быть к себе критичной, но совсем с другой стороны. Не какая я дура, что вляпалась, а какая молодец, что вышла из запутанного круга. И требуйте помощи, когда она нужна, от друзей и от себя, имеете полное право.
Муж с вами себя ведет иначе, чем с другими, потому что самоутверждается за счет слабых в своих глазах; улучшая свою самооценку за счет унижения другого. У вас если и есть проблемы с самооценкой, вы, надеюсь, так не поступаете? У вас есть возможность устроить счастливую жизнь со здоровыми взаимоотношениями; у него - нет  sleep.gif
Иногда кажется, что нет сил справиться, вот тут надо дать себе паузу и выдохнуть, переждать. Уверяю - силы появятся, все пойдет в гору)
Я так думаю вы вкурсе про "утренние страницы"  cool.gif Попишите пару недель - месяц, хорошо голову разгружает
flowers1.gif

На ваш вопрос - напротив. У меня ко всем людям заранее очень хорошее отношение, я даже не могу сказать, кого я в этой жизни не люблю или ненавижу - все люди воспринимаются мною как хорошие. И проблемы с самооценкой пытаюсь решить другими способами - становиться с каждым днем лучше для себя, а не унижая людей, чтобы возвыситься.
Я не сомневаюсь, что все пойдет в гору. Просто это слишком долно сидело во мне без внимания, а сейчас настал момент, когда нужно это все вырясти из себя, разобраться и жить дальше. Утренние страницы - классная идея, обычно я пишу вечером, попробую себя разгружать ДО начала активного дня) Спасибо!!!

Поделиться сообщением

Автор, многое прямо как про себя прочитала. Тоже была с первым мужем 10 лет (4 года встречались и 6 лет были женаты), и он тоже был эмоциональным насильником. В результате нашла в себе силы уйти от него (я, кстати, была постарше в то время, это к вопросу о возрасте. И он мне на прощанье говорил, что я в свои годы никого больше не найду laugh.gif ). Около года мне не хотелось никаких отношений, а потом начала оживать. Сейчас я замужем, двое детей, в общем, всё хорошо.
Единственное, что отличает наши ситуации - это то, что у меня не было комплексов. Первый муж мог говорить, что угодно. На мою самооценку это не влияло. Возможно, поэтому мне было чуть легче. Но изменить это в ваших руках bb.gif
Всё наладится со временем, это точно shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Чудище лесное @ Aug 6 2015, 11:06)
Автор, многое прямо как про себя прочитала. Тоже была с первым мужем 10 лет (4 года встречались и 6 лет были женаты), и он тоже был эмоциональным насильником. В результате нашла в себе силы уйти от него (я, кстати, была постарше в то время, это к вопросу о возрасте. И он мне на прощанье говорил, что я в свои годы никого больше не найду  laugh.gif ). Около года мне не хотелось никаких отношений, а потом начала оживать. Сейчас я замужем, двое детей, в общем, всё хорошо.
Единственное, что отличает наши ситуации - это то, что у меня не было комплексов. Первый муж мог говорить, что угодно. На мою самооценку это не влияло. Возможно, поэтому мне было чуть легче. Но изменить это в ваших руках  bb.gif 
Всё наладится со временем, это точно  shuffle.gif

Читая такие истории, появляется уверенность, что и у меня все будет хорошоsmile.gif Радуюсь каждый день, что прошлые отношения законченны! А про комплексы - я с самого детства такая, все принимаю слишком близко к сердцу. Сейчас как раз шанс перестать это делать и жить счастливоsmile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Expresssso @ Aug 6 2015, 12:11)
А про комплексы - я с самого детства такая, все принимаю слишком близко к сердцу. Сейчас как раз шанс перестать это делать и жить счастливоsmile.gif

у меня с детства такая же фигня - спасибо маме. С самого детства (я себя помню лет с 5-ти) меня критиковала, ругала, была недовольна, и я вечно пыталась ей угодить. Ну и соответственно была отличницей в школе, закончила муз.школу, институт с красным дипломом, делаю карьеру (более-менее удачно), и теперь это уже у меня в крови - всем доказывать, что я лучшая. И поэтому очень расстраиваюсь, если вдруг с чем-то не справляюсь, или где-то ошибусь. Прям начинаю грызть себя!
И ничего тут с собой не поделаешь, бороться с этим бесполезно. Просто стараюсь принимать себя такой, какая есть. Ну и конечно, заставляю себя поменьше заморачиваться, и прям насильно себя переключаю на что-то более приятное, когда чувствую, что начинаю опять себя грызть за что-то.
Кстати, лично для себя я вычислила единственное, что мне по жизни помогает и без чего я не смогу прожить: мне надо, чтобы меня окружали люди более легкие, чем я, я бы даже сказала - в какой-то степени более инфантильные, не заморочанные (не глупые конечно, с такими я не смогу), которые смотрят на жизнь априори позитивно и не создают проблем на ровном месте. Рядом с такими людьми мне как-то проще и живется, и работается. Видимо поэтому у меня и муж совсем не такой как я, полная противоположность. Он постоянно меня вытягивает на поверхность, сам того не замечая и не подозревая о своей роли biggrin2.gif и на работе я стараюсь больше общаться именно с подобными людьми.
Короче, резюме: смиритесь с тем, что вы именно такая. Найдите в этом плюсы (их и невооруженным глазом видно), и минусы, и придумайте для себя правила, как с этими минусами можно бороться. Удачи вам!

Поделиться сообщением

Перфекционизм всему виной)) дипломы c отличием, находящие продолжение в карьере self-made и пр. прелести, к сожалению, не обходятся без побочных эффектов!!! ожидаешь от себя большего, чем то на что способен.. какая уж тут любовь к себе?? если ненависти нет, уже хорошо))

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу