Expresssso

Не люблю себя

110 сообщений в этой теме

Expresssso, давно не писала на форуме, но увидела Вашу тему, не смогла пройти мимо ии… вспомнила пароль)) Я как будто прочитала все про себя. Тоже Вашего возраста, есть хорошая работа, машина, мозги, на обезьяну, вроде, не похожа… А все время преследует ощущение, что я не достаточно хороша, все у меня не достаточно хорошо. Все время ставлю кучу целей, впадаю в стресс, когда не могу их достичь, смотрю на других, кто лучше/красивее/успешнее и все время кажется, что не дотягиваю до какого-то идеала.
Совершенно точно знаю, что самоубеждение абсолютно не работает. И самое страшное, что если сейчас Вы будете искать любовь извне, то как только Вы будете лишаться этой любви, то самооценка будет падать еще ниже..
Выход отсюда непростой – регулярная работа с психологом(не раз-два и, возможно, не 10), продолжать посещать групповую терапию(бывают скайп-группы), читать психологическую литературу/смотреть видео(если Вам это помогает, меня, например, книги очень сильно пронимают).
Еще обратила внимание на один момент… Вам не зря сразу же задали вопрос про детство и родителей, так как как правило ноги растут оттуда. И не зря Вы начали ответ с того, что с родителями все хорошо… Есть у меня подозрение, что Вы не рассматривали вариант того, что Ваши проблемы начались из «постоянные замечания, невероятно высокая планка во всем, сложно соответствовать». Потому что если человек с детства абсолютно психологически устойчивый и цельный, то даже ужасный брак не разрушит эту уверенность. Но с этим, конечно, поможет разобраться только психолог.

Поделиться сообщением

Danya.koo, спасибо большое за такой развернутый ответ! Мне кажется, что я сама себе расставила все ловушки, в которые и попадаюсь. Действительно, из детства многое тянется. Я начинаю работать с этим, но даже страшно поднимать этот пласт. Мама у меня перфекционист, и если бы это распространялось только на меня... Она, в моем понимании, идеальная женщина - везде порядок, красота, сама в идеальной форме, яркая, умная, успешная - и ей действительно сложно соответствовать.
Психологическая работа у меня длится с октября прошлого года (забыла написать о своей первой группе). Я устала. Я не хочу больше ходить и обсуждать свои проблемы с кем-то, мне хочется найти точку опоры внутри себя, найти силы в себе в первую очередь... И если я не ощущаю в себе желания идти к специалисту (в очередной раз), значит сейчас момент, когда я должна помочь себе сама. Не исключено, что это решение придет ко мне завтра. Но пока - не могу. Надо прекращать эту гонку за горизонтом и жить сейчас.

Поделиться сообщением

QUOTE(Expresssso @ Aug 4 2015, 20:13)
Danya.koo, спасибо большое за такой развернутый ответ! Мне кажется, что я сама себе расставила все ловушки, в которые и попадаюсь. Действительно, из детства многое тянется. Я начинаю работать с этим, но даже страшно поднимать этот пласт. Мама у меня перфекционист, и если бы это распространялось только на меня... Она, в моем понимании, идеальная женщина - везде порядок, красота, сама в идеальной форме, яркая, умная, успешная - и ей действительно сложно соответствовать.
Психологическая работа у меня длится с октября прошлого года (забыла написать о своей первой группе). Я устала. Я не хочу больше ходить и обсуждать свои проблемы с кем-то, мне хочется найти точку опоры внутри себя, найти силы в себе в первую очередь... И если я не ощущаю в себе желания идти к специалисту (в очередной раз), значит сейчас момент, когда я должна помочь себе сама. Не исключено, что это решение придет ко мне завтра. Но пока - не могу. Надо прекращать эту гонку за горизонтом и жить сейчас.

внутри себя точку опоры не ищите. вы слабая - признайте это. Опору в Боге ищите. сходите не к психологу а в церковь на исповедь. а вдруг понравится...

Поделиться сообщением

QUOTE(Klyu @ Aug 4 2015, 20:15)
внутри себя точку опоры не ищите. вы слабая - признайте это. Опору в Боге ищите. сходите не к психологу а в церковь на исповедь. а вдруг понравится...

Большое спасибо за совет! Вы знаете, когда кто-то говорит, что ты слабая, очень хочется стать сильнойsmile.gif Про веру - это вопрос очень индивидуальный, и путь к Богу у каждого свой.

Поделиться сообщением

QUOTE(Expresssso @ Aug 5 2015, 09:05)

Большое спасибо за совет! Вы знаете, когда кто-то говорит, что ты слабая, очень хочется стать сильнойsmile.gif Про веру - это вопрос очень индивидуальный, и путь к Богу у каждого свой.

а мне очень нравится выражение "если тебе когда-нибудь понадобится рука помощи, ты всегда найдешь её в собственной ладони".
Ещё на тему Бога и церкви: "жаждущих уверовать так много,что во храмах тесно стало вновь, там через обряды ищут Бога, как через соитие-любовь".
Все ответы внутри вас. Читайте, ищите ответы, наслаждайтесь телесными практиками, чувствуйте жизнь. Через некоторое время все ответы придут. Возможно, это экзистенциальный кризис bigwink.gif пересмотрите взгляды на жизнь, себя в ней, в отношениях..и приходите в женскую тему форума Интерьер, фэншуй и стиль жизни. flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Этель @ Aug 5 2015, 08:23)
а мне очень нравится выражение "если тебе когда-нибудь понадобится рука помощи, ты всегда найдешь её в собственной ладони".
Ещё на тему Бога и церкви: "жаждущих уверовать так много,что во храмах тесно стало вновь, там через обряды ищут Бога, как через соитие-любовь".
Все ответы внутри вас. Читайте, ищите ответы, наслаждайтесь телесными практиками, чувствуйте жизнь. Через некоторое время все ответы придут. Возможно, это экзистенциальный кризис  bigwink.gif пересмотрите взгляды на жизнь, себя в ней, в отношениях..и приходите в женскую тему форума Интерьер, фэншуй и стиль жизни.  flowers1.gif

Спасибо, такой настрой мне ближе smile.gif вчера много размышляла, думала, сегодня проснулась с совсем другим настроением. Быть счастливым - это выбор. И только от меня зависит, какой будет моя жизнь, а не от окружающих. Спасибо вам flowers1.gif

Поделиться сообщением

Автор, мне кажется, Вы себя очень даже любите, собой занимаетесь, Вам не безразлично Ваше эмоциональное состояние, тратите деньги на курсы/ психологов. Те, кто себя не любят так себя не ведут, собой так тщательно не занимаются, о себе не беспокоятся. А Вы по сути целыми днями заняты только собой и своими проблемами.
Думаю, причина Вашего плохого самочувствия- недавний развод. По какой причине развелись? Муж Вас унижал/оскорблял?

Поделиться сообщением

QUOTE(Expresssso @ Aug 5 2015, 08:05)

невролог и психолог вам не помогли...

Поделиться сообщением

QUOTE(Klyu @ Aug 5 2015, 11:57)
невролог и психолог вам не помогли...

Не соглашусь. То, что было весной - не передать словами. Когда я плакала дни напролет, не видела вообще выхода из этой ситуации, не могла спать и есть... Сейчас состояние намного лучше.

Поделиться сообщением

QUOTE(В@лерия @ Aug 5 2015, 09:56)
Автор, мне кажется, Вы себя очень даже любите, собой занимаетесь, Вам не безразлично Ваше эмоциональное состояние, тратите деньги на курсы/ психологов. Те, кто себя не любят так себя не ведут, собой так тщательно не занимаются, о себе не беспокоятся. А Вы по сути целыми днями заняты только собой и своими проблемами.
Думаю, причина Вашего плохого самочувствия- недавний развод.  По какой причине развелись? Муж Вас унижал/оскорблял?

Спасибо за ответ!
Сложно описать в нескольких фразах причину развода. Мы были вместе почти 10 лет, эти отношения я вступила будучи школьницей, и многие тревожные сигналы пропускала в силу молодости. Сейчас, выбравшись из этого всего, я только начинаю оценивать свою прошлую семейную жизнь.
Последний год, наверное, муж толком не работал, денег мне не давал, в большинстве случаев я сама покупала даже продукты домой, не говоря уже о своих хотелках. Он был очень расслаблен, мог сказать мне все, что угодно, часто оскорблял словами, которые до сих пор звучат у меня в голове - что я мразь, тварь, жить со мной невозможно, и т.д. Несколько раз были эпизоды, когда он вел себя вообще непотребно с моей точки зрения - завязявал пьяные драки на пустом месте, унижал людей, показывая свою власть и т.д. При этом внешне он производил образ очень успешного и грамотного человека - оно так и есть, только не рядом со мной. Постоянно критиковал меня - я все делала не так и не правильно, начиная с прогулок с собакой (не так гуляла) и заканчивая выбором музыки в МОЕЙ машине (всегда ставил свою со словами, что мою слушать невозможно). Мог ходить сутками обиженный непонятно на что, а потом выяснялось, что вспомнил какой-то мой проступок несколько лет назад. Не прощал и не забывал мне ничего и никогда. Все мои косяки постоянно мне припоминались. Из-за того, что 5 лет назад, когда мы расставались, я попробовала встречаться с другим парнем, на мне было вечное клеймо шлюхи. Был против того, чтобы я близко общалась с подругами, бесили мои частые разговоры с мамой. Ах, да, я же еще и алкашка - любой выход в свет или в гости заканчивался скандалом, что мне лишь бы пить и пить (хотя объективно проблемы такой не было и нет). Короче, меня несет, как начинаю вспоминать все это. Человек этот - жесткий манипулятор, который мог довести меня до истерики своим поведением, однажды даже заснял это все на камеру, а потом показывал мне, типа, посмотри на себя со стороны, как жить-то с такой больной на голову. Сейчас я уже начинаю осознавать, что и чувство вины за каждый шаг у меня оттуда, и неуверенность в себе... Я очень рада, что развелась, но отказаться от старых, разрушающих меня мыслей, пока не могу. Если мы сидели в гостях, то на людях это была любовь-любовь (друзья до сих пор в шоке, как мы смогли развестись), а когда мы выходили и за нами закрывалась дверь, то сходу я слушала, что я не так сказала, не так съела и не так повела себя. Это все перемежалось с днями, когда все было круто, когда хорошее настроение, и мы на одной волне. Не могу сказать, что все было плохо, но, как вы сами понимаете, сейчас плохое вспоминать гораздо легче, чем хорошее.

Поделиться сообщением

В@лерия, а еще вспомнила, на прошлой неделе случайно пересеклись в общей компании, он даже сначала не поздоровался со мной, когда я подошла спросить в чем дело, отвел в сторону и такого мне наговорил... blink.gif Долго отходила очень. Сказал опять, что я шлюха из за того, что стала добавлять парней в контаке в друзья (спустя 4 месяца после расхода), что наверное я лесбиянка и сплю со своими подругами. чтобы следующего мужа искала моя "мамаша", и что он жалеет о каждом дне, проведенном рядом со мной, ему стыдно, что он был моим мужем и мерзко стоять рядом со мной, когда все друзья понимают, что на такого человека он потратил 9 лет своей жизни.

Поделиться сообщением

QUOTE(Expresssso @ Aug 5 2015, 12:35)
В@лерия, а еще вспомнила, на прошлой неделе случайно пересеклись в общей компании, он даже сначала не поздоровался со мной, когда я подошла спросить в чем дело, отвел в сторону  и такого мне наговорил...  blink.gif  Долго отходила очень. Сказал опять, что я шлюха из за того, что стала добавлять парней в контаке в друзья (спустя 4 месяца после расхода), что наверное я лесбиянка и сплю со своими подругами. чтобы следующего мужа искала моя "мамаша", и что он жалеет о каждом дне, проведенном рядом со мной, ему стыдно, что он был моим мужем и мерзко стоять рядом со мной, когда все друзья понимают, что на такого человека он потратил 9 лет своей жизни.

ну вот.. конечно у вас все обострилось. чем-то очень вы его обидели что он такого вам наговорил. не знаю.. можете продолжать искать внутри себя этот стержень. на мой взгляд вера поможет быстрее. все равно к ней придете

Поделиться сообщением

Expresssso, а вы не думали посмотреть на всё с позитивной стороны? У вас теперь есть бесценный опыт. Это значит, что вступая в новые отношения, вы будете вести себя более осознанно.
Но торопиться вступать в новые отношения и правда не стоит. Разберитесь в себе, научитесь жить с собой разной, неповторимой и любимой) Поймите, что для вас важно и поступайте в соответствии с этим. Запишитесь на курсы какие-нибудь, найдите новый круг общения... Переключитесь на что-то! И прекратите так много анализировать - живите здесь и сейчас. Удачи вам! bb.gif

Насчет психолога и психотерапевта решать вам. Но работу над собой никто не отменял! А то некоторые идут с мыслью - за меня всё решат, а я тут не причем biggrin2.gif

Я тоже из тех, кто любит во время сильных переживаний сделать себе еще хуже (типа наказываю сама себя за "ошибку" biggrin2.gif ). Работаю над этим, вроде стала спокойнее, хотя срывы бывают иногда... Но иголками себя колоть! shutup.gif Лучше купите себе мороженое или любимый фильм пересмотрите biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Klyu @ Aug 5 2015, 14:03)
ну вот.. конечно у вас все обострилось. чем-то очень вы его обидели что он такого вам наговорил. не знаю.. можете продолжать искать внутри себя этот стержень. на мой взгляд вера поможет быстрее. все равно к ней придете

Я верю, я молюсь, общаюсь с Богом теми методами, которые мне сейчас доступны. Но пока я не готова регулярно ходить в церковь, посещать исповеди, причастия и прочее. Если честно, чем-то меня это все пугает, и я не нахожу в себе сил и желания погружаться глубоко в Веру.

Поделиться сообщением

QUOTE(Rozalina @ Aug 5 2015, 14:09)
Expresssso, а вы не думали посмотреть на всё с позитивной стороны? У вас теперь есть бесценный опыт. Это значит, что вступая в новые отношения, вы будете вести себя более осознанно.
Но торопиться вступать в новые отношения и правда не стоит. Разберитесь в себе, научитесь жить с собой разной, неповторимой и любимой) Поймите, что для вас важно и поступайте в соответствии с этим. Запишитесь на курсы какие-нибудь, найдите новый круг общения... Переключитесь на что-то! И прекратите так много анализировать - живите здесь и сейчас. Удачи вам!  bb.gif

Насчет психолога и психотерапевта решать вам. Но работу над собой никто не отменял! А то некоторые идут с мыслью - за меня всё решат, а я тут не причем  biggrin2.gif

Я тоже из тех, кто любит во время сильных переживаний сделать себе еще хуже (типа наказываю сама себя за "ошибку" biggrin2.gif ). Работаю над этим, вроде стала спокойнее, хотя срывы бывают иногда... Но иголками себя колоть!  shutup.gif Лучше купите себе мороженое или любимый фильм пересмотрите  biggrin.gif

Опыт, конечно, я этот ценю. По крайней мере, я теперь точно знаю, как не стоит строить отношения)
Отключить анализ - это самое сложное! А работу над собой я и так веду, поверьте. Беседа со специалистом не способна изменить жизнь, только собственные усилия, тут я согласна.
И иголки, поверьте, не самое страшное, что было у меня в жизни shutup.gif сейчас хорошо, что сережки.

Поделиться сообщением

Все по-разному переживают, совет дать никак не получится.
Но вы подумайте на минутку, что ваш бывший муж просто придурок, и вас с ним ничего не связывает больше. Что бы он там не говорил, вспомните и подумайте - ну правда ли хоть что-то из того?Что бы он не болтал ни до ни после - вы от этих слов человеком другим не становитесь. А какой вы человек? Я думаю, какой бы ответ вы не дали, человек заслуживает уважения и любви к себе безусловной, просто потому, что вы существуете.
И желание выбраться стоит начать не с того, что я была плохая хочу стать хорошей, а просто хочу двигаться к лучшему состоянию сейчас, стать еще лучше, чем сейчас. Дайте себе время понять вообще что вы можете сама, чего умеете, как жить, когда все свободное время вы можете уделить себе? Типа что бы я сейчас делала, если бы не стало обязанностей? И делайте.
Еще легко отделались...
И, к сожалению, путь к равновесию долгий, поэтому не торопитесь ставить себе недосягаемые цели. Вообще я бы не стала цели ставить, а наслаждаться сегодняшним августом и летом, свободой без обязаловок и готовок-постирушек, выслушиваний хамства и потаканий эээ придурку.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mortishia Addams @ Aug 4 2015, 12:06)
впервые слышу, что дополнительные сережки в ухе-это саморазрушение biggrin2.gif

Меня тоже позабавило. Я как раз в 26 лет тоже обзавелась еще двумя серьгами, и наоборот считала это разнообразием , а не саморазрушением.

По теме- Автор, нормальная вы. Просто развод-это большой стресс, от которого вы только начнете оправляться сейчас (поскольку до этого, как я понимаю, общались с БМ и в тайне на что-то надеялись). Дайте себе хотя бы полгода, чтобы успокоиться. Съездите на море, расслабьтесь, дайте себе волю пострадать и поделать глупости. А там не заметите как и все пройдет, точно вам говорю.

Поделиться сообщением

Спасение утопающих-дело рук самих утопающих)) Ваш бывший муж типичный эмоциональный насильник и "работал" над вашей самооценкой не один год, за пару месяцев тут и с психологом не перестроится. Расслабьтесь,не вините себя. Вам 26 и у вас есть опыт, дайте себе слово, что больше такое не повторится и так относится вы к себе не позволите.
Займитесь собой, что вы и так делаете, и просто живите - радуясь каждому дню smile.gif
Новые отношения сейчас не выход, пока вам самой с собой хорошо не будет, чужой человек счастья на блюдечке не принесет.
БМ полный ингор и не реагируйте на его характеристики, если возникнет случайная встреча, ещё такие товарищи обычно начинают назад просится через какое-то время.
По постам видно,что вы адекватная и умная девушка, все будет хорошо,уверена,что через какое-то время с улыбкой будете вспоминать все эти душевные терзания flowers1.gif flowers1.gif flowers1.gif

Поделиться сообщением

Expresssso, Боже мой, какая жесть!Радуйтесь что развелись с ним shutup.gif И никогда больше не общайтесь

Поделиться сообщением

QUOTE(Expresssso @ Aug 5 2015, 12:28)
QUOTE(В@лерия @ Aug 5 2015, 09:56)
Думаю, причина Вашего плохого самочувствия- недавний развод.  По какой причине развелись? Муж Вас унижал/оскорблял?

Спасибо за ответ!
Сложно описать в нескольких фразах причину развода. Мы были вместе почти 10 лет, эти отношения я вступила будучи школьницей, и многие тревожные сигналы пропускала в силу молодости. Сейчас, выбравшись из этого всего, я только начинаю оценивать свою прошлую семейную жизнь.
Последний год, наверное, муж толком не работал, денег мне не давал, в большинстве случаев я сама покупала даже продукты домой, не говоря уже о своих хотелках. Он был очень расслаблен, мог сказать мне все, что угодно, часто оскорблял словами, которые до сих пор звучат у меня в голове - что я мразь, тварь, жить со мной невозможно, и т.д. Несколько раз были эпизоды, когда он вел себя вообще непотребно с моей точки зрения - завязявал пьяные драки на пустом месте, унижал людей, показывая свою власть и т.д. При этом внешне он производил образ очень успешного и грамотного человека - оно так и есть, только не рядом со мной. Постоянно критиковал меня - я все делала не так и не правильно, начиная с прогулок с собакой (не так гуляла) и заканчивая выбором музыки в МОЕЙ машине (всегда ставил свою со словами, что мою слушать невозможно). Мог ходить сутками обиженный непонятно на что, а потом выяснялось, что вспомнил какой-то мой проступок несколько лет назад. Не прощал и не забывал мне ничего и никогда. Все мои косяки постоянно мне припоминались. Из-за того, что 5 лет назад, когда мы расставались, я попробовала встречаться с другим парнем, на мне было вечное клеймо шлюхи. Был против того, чтобы я близко общалась с подругами, бесили мои частые разговоры с мамой. Ах, да, я же еще и алкашка - любой выход в свет или в гости заканчивался скандалом, что мне лишь бы пить и пить (хотя объективно проблемы такой не было и нет). Короче, меня несет, как начинаю вспоминать все это. Человек этот - жесткий манипулятор, который мог довести меня до истерики своим поведением, однажды даже заснял это все на камеру, а потом показывал мне, типа, посмотри на себя со стороны, как жить-то с такой больной на голову. Сейчас я уже начинаю осознавать, что и чувство вины за каждый шаг у меня оттуда, и неуверенность в себе... Я очень рада, что развелась, но отказаться от старых, разрушающих меня мыслей, пока не могу. Если мы сидели в гостях, то на людях это была любовь-любовь (друзья до сих пор в шоке, как мы смогли развестись), а когда мы выходили и за нами закрывалась дверь, то сходу я слушала, что я не так сказала, не так съела и не так повела себя. Это все перемежалось с днями, когда все было круто, когда хорошее настроение, и мы на одной волне. Не могу сказать, что все было плохо, но, как вы сами понимаете, сейчас плохое вспоминать гораздо легче, чем хорошее.

Автор, а у вас большая разница в возрасте? Вообще, конечно, он похож на манипулятора, но вы ему достаточно долго позволяли с собой так обращаться, все терпели. Таким людям нужно уметь дать жесткий отпор, по-другому они не понимают. Тут вообщем либо он вас, либо вы его.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу