Mortishia Addams

Токсичные родители

14241 сообщение в этой теме

моя мама морально раздавит любого за честь и достоинство посторонних малознакомых людей, но своих всех смешает с грязью не без удовольствия. я говорю, к примеру, что там-то узор паркета неровный, в сторону изгибается, и все-таки видно, что не профессионал делал. так она вой подняла, что тот человек молодец, все сам своими руками. а мы с мужем вообще ничего не делаем, только на критику способны. при этом если заходит речь о том, что мой муж что-то хочет сделать сам, то это непременно будет страшенная кустарщина в худшем смысле этого слова, и лучше уж нанять профессионала.
я припоминаю, что в подростковом возрасте предлагала то ли снять с какой-то кофты нашитые некрасивые бусины, то ли еще что-то в этом роде. чтобы вид улучшить. так мама в шоке была, она сказала что это так задумано! нельзя фабричную вещь менять! wacko.gif конечно, безымянный дизайнер с безымянной фабрики где-нибудь в китайской провинции Гуандун знает толк в стиле гораздо лучше, чем кто-либо еще в этом безвкусном мире.

Поделиться сообщением

QUOTE(mariposa24 @ Aug 11 2015, 23:36)
понятия у меня странные, и живу я не как положено, и накрашена сильно, даж до бровей моих доколупался biggrin2.gif
И вот человек утверждает, что очень общается с дочерью типа хочет sleep.gif

ну он типа отцовский долг исполняет - указывает на недостатки biggrin2.gif возможно, попытался втиснуть "долг", накопленный за 15 пропущенных лет, в одну встречу.

Поделиться сообщением

QUOTE(mariposa24 @ Aug 11 2015, 23:17)
                                                                                                                                          У меня родители развелись когда мне было 12 лет, и лет с 13 я своего отца ни разу не видела. И вот, практически 15 лет спустя он решил возобновить отношения. Прожужжал родственникам все ухи как я ему необходима, как он тосковал все эти годы и прочую билеберду. Ну вот я с ним решила таки встретиться, но беседа не заладилась, подвернулся момент и я ему высказала, что мол все детство в углу простояла, реально отправлял туда из-за каждого пука. Однажды помню, я в классе первом-втором была, проснулась утром, и не поздоровавшись с родителями, в туалет прошлепала. Так по возвращению оттуда меня ждал угол, ибо я грубиянка невоспитанная не сказала "доброе утро, папа". И все время так- не так посмотрела-в угол, не тем тоном ответила- в угол.
Ну и к чему я, собственно) человек так искренне и неподдельно удивился, сказал мне, чтоб я не плела чушь и вобще не ожидал он такой клеветы.

алкоголик?

Поделиться сообщением

QUOTE(stepa @ Aug 12 2015, 00:20)
Ну и к чему я, собственно) человек так искренне и неподдельно удивился, сказал мне, чтоб я не плела чушь и вобще не ожидал он такой клеветы.

Таких людей много))) а если приводишь неопровержимые доказательства, то ты " сволочь злопамятная" biggrin2.gif

О, дааааа. Я уже давно большая и взрослая, тыщу лет не живу с родителями, поэтому могу достаточно спокойно эту тему обсуждать. Попадись мне этот топик лет 5-10 назад, я бы рыдала над каждой буквой.

Ну так я к чему. Папенька мой, человек неплохой, спортсмен-комсомолец, все дела, обладал и обладает неслабой такой агрессивностью, способной возникать практически на ровном месте. И он нас с братом бил. Причем, как я щас понимаю, бил, когда дома не было маман. А мы чувствовали вину и, конечно, об этом никому не рассказывали. Вот недавно я маман все это предъявлю, мол ну как же так, ты - заслуженный педагог, всю жизнь пестуешь чужих детей, как же ты нас не оградила, не защитила от своего муженька??? "Ой, да лаааадна - сказала маман - наверняка не было ничего такого. Ну шлёпнул он пару раз, а ты уж раздуваешь".

Продолжение история поимела чуть позже. Маман говорит о внуке, сыне брата - мол, на даче хочет залезть, куда категорически нельзя. Папенька: "А вот я его поймаю за этим занятием и выпорю" (с очень довольным видом), я его чуть с дерьмом не сожрала. Сказала, что если наша собственная мать по каким-либо причинам была не в состоянии нас защитить, то пусть хоть рыпнется к детям, я такой хай на всю родню устрою, что они внуков не увидят никогда в жизни. Они очень обиделись.

Поделиться сообщением

Девочки, кто обращался за решением своих проблем с родителями к психологу и кому реально помогла это! Вот что они советуют?? Расскажите, плиз!

Вчера встретила на улице девушку, с которой учились в школе (не одноклассница). Ну и пообщались с ней немного. (Не общались никогда, и не виделись давно.) Чувствовала себя я при этом не очень, как будто хуже ее: у нее муж со своей турфирмой, отучилась она там, где я только мечтала, изъездила полмира( А я так... даже не работаю. Она очень удивилась на это, кстати. В общем, почувствовала я себя ущербной, хотя виду не подала. И вообще я поняла, что БОЮСЬ людей. По мне, я думаю, не было заметно. Я могу хорошо поддержать беседу, голос не дрожит. Но внутри себя я чувствую скованно с людьми, мне сложно быть собой, не могу расслабиться. Друзей почти нет.

Я давно узнала, что многие наши психологические (и не только) проблемы из детства. Поэтому бесконечно занимаюсь самоанализом своего детства, поступков, слов моих родителей. В детстве (лет до 5-ти) я была очень непосредственным, открытым, творческим, общительным ребенком. Когда собиралась компания взрослых у бабушки дома, или мы сами к кому-то шли, я показывала целые "концерты". Наряжалась, пела, плясала, стихи читала, что-то разыгрывала.

Потом меня "сломали", в школу я пошла уже "примерной" девочкой. Еще сказался далекий переезд в другой населенный пункт вместе с родителями и двухлетним братом. Мне как раз было 5. Наверное, это повлияло на меня через родителей. Не было поддержки, они сами себя стыдились, и перенесли за это вину на меня.

В общем, хотелось бы разобраться....

Поделиться сообщением

Олёнушка, как вас "сломали"? в чем это выражалось? каким именно образом родители стыдились и чего?
Какие отношения были с ними после переезда?

Поделиться сообщением

QUOTE(Джия Чопра @ Aug 12 2015, 06:31)
Олёнушка, как вас "сломали"? в чем это выражалось? каким именно образом родители стыдились и чего?
Какие отношения были с ними после переезда?

Я имею в виду то, что я стала закомплексованной, стеснительной с того времени. В садике там я была только в старшей группе. Я помню, как мне было не по себе, не помню, чтоб были подруги-друзья. Хотя до этого проблем не было. "Сломали" вечными недовольствами, обесцениванием. Я, кстати, очень хорошо мастерила-рисовала-лепила. В пять лет так, как я сейчас даже близко не наблюдаю у знакомых детей и детей в садике моего сына. А мама всегда говорила: "Не занимайся ерундой - только зрение испортишь", также позже и с вязанием-шитьем было. Итог: "ерундой не занимаюсь, зрение -10("

Потом в школе в разных классах у меня были подруги. В основном я тесно общалась и дружила с какой-то одной девочкой, мы ходили друг к другу в гости, играли. Маме не нравилось, когда к нам приходила какая-нибудь моя подруга, ее это раздражало. (Она кстати, учитель в школе) И всегда я чувствовала, что мама их не одобряет. Она умела на психику давить: дергалась, ворчала, в случае чего демонстративно игнорировала, молчала, и вообще никогда я не получала маминого одобрения ни за что, как будто ей было неудобно, стыдно за меня. В общем, к подростковому возрасту у меня уже не осталось подруг.

Еще в этой деревне, куда мы переехали, мы никого не знали, а там, где раньше были, я органично вливалась в круг знакомых-родственников. Там тоже была деревня, все друг друга знали прекрасно. Тут я получилась в изоляции, никого не знала. Родители тоже, но они почему-то вечно ставили это мне в вину. Типа я никого не знаю. Сейчас и со стороны это ,конечно, полный бред. Но тогда, особенно подростком и много лет после, я чувствовала себя, и в частности и из-за этого, очень зажато. Все время боялась, что они к кому-нибудь меня отправят, а я не знаю, где этот человек живет. И будет возмущение-стыжение.

Хотя возмущение-стыжение было от них (особенно отца) по любому поводу, если я чего-то не знала, объяснять мне что-то - не объясняли, просто говорилось, если я маленькая, например, спрашивала: "А что это?" , папа отвечал "Спрос!" с таким видом, что больше спрашивать его не хотелось ни о чем. Хотя училась я на отлично, школу с медалью закончила, но вечно я слышала от него "двоечница!" Кстати, в школе спросить, если что-то не ясно, не стеснялась.

Поделиться сообщением

Отец вообще "всегдаправ", а я нихрена не разбираюсь и не соображаю. Иногда его прошибает почитать мораль, как и что по его представлению должно быть. И любое мое мнение - это хрень полная! Они видят во мне, кстати, наглую, бестыжую, ленивую, и долгом считают об этом сказать и "указать".

Я помню в детстве папу так любила, "папина дочка" была. Прям слезы сейчас от этого осознания. Потом когда была уже подростком всегда хотела их обнять, делала это. Мама всегда отстранялась, расцепляла мои руки и говорила, чтоб я "не висла". Папа обнимался лет до 15-17, потом как-то резко на это один раз прореагировал и я перестала это делать.

Еще у меня бабушка отличная (по маминой линии). По папиной ужас-ужас, он от нее по моему и сбежал сюда в Сибирь с северо-запада России)) Та вообще не бабушка, в принципе. Мы с братом у нее не гостили никогда. А к маминой мы каждое лето ездили за тридевять земель. Я помню, как в ночь перед уездом в 13 лет, не спала, а плакала, что от бабушки уезжаем опять домой... Очень любила ее, она же меня до трех лет воспитывала, пока мама институт заканчивала. (в 20 лет меня родила)

Поделиться сообщением

Когда мне было 3 года, у меня родился брат. Как мне рассказывали, я хотела сестренку. В это же примерно время у наших соседей родилась дочка, вот к ним я ходила, с ней "нянчилась".

Потом всегда я была виновата, а не брат. Еще помню, как-то в детстве стала сравнивать нас с братом, кто чем в каком возрасте помогал по дому. Оказалось, он всегда "маленький", и если я уже гораздо в меньшем возрасте имела такие домашние обязанности, то он никогда.

Он, кстати, учился на коммерческой основе, а я там, где не хотела, но зато бесплатно!!!

Не стоит удивляться, что когда мы выросли, отношений с братом у нас нет. Мы не общаемся.

Поделиться сообщением

Олёнушка, так а вы чего хотите-то сейчас? Что бы с родителями стало так, как раньше? Или перестать людей бояться?

Поделиться сообщением

QUOTE(Олёнушка @ Aug 12 2015, 07:22)
Не стоит удивляться, что когда мы выросли, отношений с братом у нас нет. Мы не общаемся.

А я вот удивляюсь вашим словам. Мы с младшим братом в детстве тоже и ругались, и дрались, и конкуренция между нами поощрялась со стороны родителей, но теперь, когда мы стали взрослыми, у нас очень теплые отношения. Мы часто созваниваемся, ходим друг к дугу в гости временами.
Тут уже от вас зависит, хотите вы хороших отношений с братом или нет. Он-то по сути не виноват, что у него было меньше обязанностей и учился он в коммерческом вузе. Эти преференции ему предоставили родители.

Поделиться сообщением

Аванта,
Нет, не алкоголик.
Attika, все Вы правильно говорите, что это не вина брата, но дети очень часто в таких случаях злятся не на родителей, а как раз на братьев/сестер. Так безопаснее.

Поделиться сообщением

Ну от братьев-сестер самих тоже еще многое зависит. У меня вот во всех таких случаях любимчики родителей и в сознательном возрасте (ок 30-40 лет) намеренно продолжали делать все, чтобы все ништяки от родителей (деньги, квартиры, нематериальная помощь и т.п.) доставались исключительно им в обход других сестер-братьев brows.gif
Я, конечно, допускаю, что есть "любимчики", которые, поумнев-повзрослев, и правда осознают, что родители себя не оч корректно вели и готовы теперь последнюю рубаху сестре отдать в случае нужды и вообще никогда не допустят, чтобы родители как и в детстве делили все не поровну, но при этом я вполне осознаю, что и противоположные случаи имеют место быть - тут уж каждая истоия индивидуальна.

Поделиться сообщением

QUOTE(Attika @ Aug 12 2015, 07:38)
QUOTE(Олёнушка @ Aug 12 2015, 07:22)

А я вот удивляюсь вашим словам. Мы с младшим братом в детстве тоже и ругались, и дрались, и конкуренция между нами поощрялась со стороны родителей, но теперь, когда мы стали взрослыми, у нас очень теплые отношения. Мы часто созваниваемся, ходим друг к дугу в гости временами.
Тут уже от вас зависит, хотите вы хороших отношений с братом или нет. Он-то по сути не виноват, что у него было меньше обязанностей и учился он в коммерческом вузе. Эти преференции ему предоставили родители.

Я и не виню сейчас брата ни в чем. Это детские обиды. И в детстве мы общались в пределах нормы, ну дрались иногда, ругались, но было и нормальное общение. Просто выросли, и не общаемся. Причем это взаимно. Равнодушие какое-то друг к другу, но я об этом и не задумываюсь, меня это не напрягает, что нет с братом душевных бесед. У нас в принципе в семье вообще их никогда не было, ни между родителями, ни между детьми и родителями. Не принято, не традиция. Да и живет брат не рядом, в другом городе. А я очень ранимый, чувствительный человек по природе. Мне нужна близость с родными! Сейчас это компенсируется мужем и сыном. Я для них эмоционально открыта, как и они для меня. В присутствии же мампапбратьев я сразу замыкаюсь, все мои высказывания звучат глупо и неубедительно, даже для меня.

То есть мы не враги, но и не друзья.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ириния @ Aug 12 2015, 07:24)
Олёнушка, так а вы чего хотите-то сейчас? Что бы с родителями стало так, как раньше? Или перестать людей бояться?

"Людей бояться" - это очень сильно сказано biggrin.gif Тут девушка писала, только не помню кто, и не найду сейчас. Хотела ей ответить. Она здесь рассказывала о своей работе с психологом, вот такого бы и мне психолога! Он по-моему здравые советы дает, мне они точно подошли бы. Я так говорю, потому что психологов море, но сложно найти своего, чтоб друг друга понимать и результат был.

А чего я хочу? Проработать эту рану - отношения с родителями. Научиться относиться к ним "по-взрослому", принять, простить. я на пути к этому, сама работаю над собой и сейчас уже гораздо легче, чем лет 5 назад. Я чувствую, что меняюсь в своих реакциях. И принять себя, конечно, такой какая есть, понять, чего я хочу в этой жизни и быть счастливой girl_happy.gif

Поделиться сообщением

Олёнушка, так психолог и спросит в первую очередь, что вы хотите в итоге получить. Вот вы так много писали, что родители вам не дали заниматься творчеством. Так почему бы вам не начать "заниматься ерундой" в своё удовольствие, не обращая внимание на мнение других. Это станет первым шагом к "прощению"

Поделиться сообщением

QUOTE(Ириния @ Aug 12 2015, 09:40)
Олёнушка, так психолог и спросит в первую очередь, что вы хотите в итоге получить. Вот вы так много писали, что родители вам не дали заниматься творчеством. Так почему бы вам не начать "заниматься ерундой" в своё удовольствие, не обращая внимание на мнение других. Это станет первым шагом к "прощению"

С детских-то лет никаких навыков-то новых не прибавилось в сфере творчества((

Я этот год и попыталась возродить свое творчество: купила нитки вязальные сначала, до сих пор с зимы валяется недовязанная вещь. Не получалось, надоело. Раз на сто переделывала, я же перфекционистка magic.gif Потом шитьем решила заняться, тоже не мое: сидеть в три погибели за швейной машинкой. В итоге разочаровалась и не знаю, что еще можно такое "сотворить".

Любила очень готовить в детстве. У мамы на мои задумки была отмашка: "Ой! Не переводи продукты!" Папа обесценивал тем, что я слишком мало наготовила, типа издеваешься, мне самому тут есть нечего. Спасибо естественно тоже не дождалась ни разу. В общем был десяток лет период, когда я на готовку вообще забила. А тут недавно обнаружила, что мне опять в кайф готовить. Но только для своей семьи: мужа, сына и себя.

А к психологу недостаточно прийти с запросом: простить родителей и успокойться, принять себя, какая есть? Нет?

Поделиться сообщением

Прочла пару страниц назад выдержку из книги про игнор родителей, меня аж передернуло, я как вспомню маму свою она у меня любитель по орать была частенько, но самое страшное было игнор полный, долго она со мной не разговаривала неделями не замечала меня, смотрела презрительно, я всегда подруге говорила лучше бы уж она прооралась на меня.
Сейчас у меня сын, ему 3 года иногда у меня во время его истерик возникает желание полностью от него абстрагироваться, но я максимум выхожу из комнаты от него, он естественно бежит за мной (было несколько раз такое) и каждый раз я себя дерьмом последним чувствую когда вижу какой он испуганный за мной бежит, при чем истерика ведь от этого усиливается. Я помню как мне было адски страшно и больно от игнора мамы, стараюсь из-зо всех сил не отключаться от сына, все время ему повторяю например что-то плохое сделал говорю ты поступил плохо, но потом обязательно говорю постарайся так не делать я тебя люблю не смотря ни на что но так делать нельзя. Правда срывы бывают у меня, я одна и работаю и сына воспитываю, когда устаю сильно трудно себя контролировать. В последнее время ни разу не отключалась от него во время истерик, говорила с ним контактировала спокойно, когда чувствую что вот сейчас меня накроет гнев, сажусь и стараюсь дышать ровно и повторяю что я люблю сына он все равно лучший для меня, и так пока гнев не отступает. И не как понять не могу мне несколько раз хватило увидеть глазюки сына, я ведь просто из комнаты вышла, как у моей мамы хватало не знаю уж чего но неделями не разговаривать и игнорировать своего ребенка?! Она меня любит я это знаю, но откуда такой садизм по отношению к любимому ребенку?! мистика для меня.

Поделиться сообщением

QUOTE(Олёнушка @ Aug 12 2015, 11:09)
А к психологу недостаточно прийти с запросом: простить родителей и успокойться, принять себя, какая есть? Нет?

Разве это ваша проблема? По моему в первом посте вы проблему обозначили иначе:

"И вообще я поняла, что БОЮСЬ людей. По мне, я думаю, не было заметно. Я могу хорошо поддержать беседу, голос не дрожит. Но внутри себя я чувствую скованно с людьми, мне сложно быть собой, не могу расслабиться. Друзей почти нет"

Суть всех этих "принятий", "прощений" и т.д., и т.п. в принципе одна. Построить свою жизнь так, как самому хочется. Так чего вам хочется?

Поделиться сообщением

Ириния, да вы правы, хочу построить свою жизнь, как мне хочется, без оглядки ни на кого, пусть даже и на родителей. Я в принципе и живу, как хочу. Что они мне ставят в укор. Типа неправильно живу biggrin2.gif

Значит, на нормальные отношения с родителями и надеяться не стоит? Нормальные для меня это близкие и доверительные, а не формальные.

Да, с новыми людьми мне сложно. я внутренне не уверена, как будто хуже их. Ну, не всех хуже - такого у меня нет. А хуже, например, чем более красивые девушки, более ухоженные, более обеспеченные, более открытые, общительные, более уверенные. Вот с ними мне хочется провалиться сквозь землю и чтоб меня не замечали лучше. Подружиться я с такими не могу, держу дистанцию(

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу