Revenge~

Витамины и БАДы,

2383 сообщения в этой теме

18 часов назад, Koritsa сказал:

Девушки, спрашивала в другой теме, но решила и здесь узнать: какие анализы стоит сдать, чтобы понять, все ли у меня в порядке? Я сдаю периодически общий анализ крови с минимальной биохимией и чего-то похожего на проблему, всего три: нижняя граница нормы по железу (ферритина), повышенные всю жизнь эозинофилы и высокий ТТГ (то есть гипотиреоз). Плюс в анамнезе больное оперированное несколько раз колено.

В результате мой домашний врач прописал мне мультивитамины, омегу и хордопротекторы каждое утро, плюс курсами препараты железа. Еще в какой-то момент мне прописали пробиотики, но я пропила курс и не поняла их. Пробиотики прописали из-за проблем с ЖКТ, что-то вроде усталого кишечника, не нашли причину, сказали мне "это из-за переезда в другую страну" прописали их.

Мне бы хотелось минимизировать количество таблеток, но не отказаться от реально нужного и построить питание так, чтобы все получать из нормальной еды. Я не совсем понимаю, какой рацион "здоровый" и дает организму все необходимое. То есть про БЖУ я поняла, но вот например сколько овощей и фруктов нужно, пишут совсем разные вещи.

Мультивитамины сразу вычеркнуть, туда же хондропротектрпы.

омегу по желанию- хотите- пропейте. ( лучше рыбы поесть)

Пробиотики- на прошлых страницах таблица тех, что доказано работают( по ссылке). 

Про ТТГ- много, это сколько?  ферритин- нижняя граница- это сколько? Гипотиреоз и ферритин связаны. Вам нужна консультация эндокринолога. Железо принимать обязательно. Но к эндокринологу тоже обязательно. (ОК принимаете?)

я бы досдала на антитела к ТПО, к тиреоглобулину, на витамин В12, СОЭ/С-реактивный белок на выбор.

5 овощей и 5 фруктов в день- золотое правило средиземноморской "диеты."

итого на данный момент: препараты железа и бегом к эндокринологу. :) 

Поделиться сообщением

@Va_Si_LeeeK спасибо большое, я к эндокринологу хожу каждые месяца три, вот как раз через неделю снова. Но правда сдавала в этот раз только ТТГ и делала УЗИ щитовидки.

ТТГ было без таблеток около 5.0-5.5,  сейчас 2.77. Ферритин от 11 до 15 в разное время. ОК принимаю последние 15 лет, отказаться не могу по медицинским показаниям (у меня 2 рецедива дермоидных кист было).

Про антитела я поищу в интернете и пойду уже с запросом к своему эндокринологу. Он вообще достаточно разумный - у меня а прошлый раз как ухудшился ТТГ, он мне не дозу повысил, а заставил вести пищевой дневник по результатам которого сказал исключить соевое молоко (а я его много пила) и ТТГ чудесныи образом выровнялся.

Рыбу я очень люблю, и ем ее много :) Можно как-то проверить, насколько она мне реально нужна?

У меня вполне средиземноморская диета, по крайней мере по расположению :)

Еще раз спасибо большое!

Поделиться сообщением

@Koritsa а у тебя выходит в день 5 овощей и 5 фруктов? Свежих? 

Поделиться сообщением

@Koritsa омега- это последнее, о чем вы должны сейчас подумать, тем более если рыба частый гость на столе.

реальная проблема безотлагательная- это как можно быстрее поднять железо, ибо это усугубляет гипотиреоз ваш. Если проблемы с жкт, то скорее всего потеря железа связана с плохим всасыванием( что так же от гипотиреоза- низкая кислотность скорее всего в желудке). Потому железо лучше скомбинировать либо с витамином с, лито с препаратом соляной кислоты ( в аптеке или у эндокринолога уточнить название, что то типа "бетаин гидрохлорид".)

Все это теория, потому уточнить у эндокринолога- все таки у него перед глазами вся ваша динамика/анализы. :)

Поделиться сообщением

@Ceresal у меня наверное 7-8 овощей и 3 фрукта, но если заморочится, смогу и увеличить вторую цифру.

@Va_Si_LeeeK спасибо, в прошлый раз эндокринолог говорил сдать железо, но ничего по результатам не назначил. Попробую в этот раз его порасспрашивать!

Поделиться сообщением

В 30.03.2018 в 09:44, sounds_of_quiet сказал:

Поговорите, и сдайте анализ. Мне витамин Д в рабочей дозировке и магний B6 фортэ очень помогают скрасить пмс.

меньше настроение портится?

Поделиться сообщением

Я могу только пояснить, что если витамины – это лекарственные препараты, то БАДы таковыми не являются. Покупая витамины, мы можем предположить, как поведёт себя наш организм при их употреблении, а вот покупая БАДы – мы не можем этого знать наверняка, поскольку не знаем путей его распределения в организме, механизма действия, побочных явлений и путей выведения. Так, что с БАДами нужно быть очень и очень осторожными, чтобы не навредить себе.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Va_Si_LeeeK посоветуйте, пожалуйста.:flowers1:

Гемоглобин у меня годами понижен, сейчас вот 99. Гематолог выписала мальтофер - 2 раза в день, фолиевую кислоту - 1 мг два раза в день.

На мой вопрос, что может есть лучше препараты железа (например, на iHerb смотрела 

Nature's Plus, Hema-Plex, Iron, 60 Fast-Acting Softgels (85 мг железа) https://ru.iherb.com/pr/Nature-s-Plus-Hema-Plex-60-Fast-Acting-Softgels/73608), врач ответила что мальтофер лучше усваивается. Но позже я прочла, что из сульфата усваивается не более 10%.

Я в растерянности, хочу лучший препарат.

Поделиться сообщением

19 часов назад, Emotions сказал:

Гемоглобин у меня годами понижен, сейчас вот 99, ферритин - 6,37, В12 - 299, железо - 8,8, ОЖСС - 51,3. Гематолог выписала мальтофер - 2 раза в день, фолиевую кислоту - 1 мг два раза в день.

На мой вопрос, что может есть лучше препараты железа (например, на iHerb смотрела 

Nature's Plus, Hema-Plex, Iron, 60 Fast-Acting Softgels (85 мг железа) https://ru.iherb.com/pr/Nature-s-Plus-Hema-Plex-60-Fast-Acting-Softgels/73608), врач ответила что мальтофер лучше усваивается. Но позже я прочла, что из сульфата усваивается не более 10%.

Вы не у того спрашиваете, я в 90 % против добавок с айхерба- и сейчас против- в данном препарате столько примесей лишних, судя по составу. 

Я бы купила фумарат железа, запивая его витамином с. До еды. 

Все двухвалентное железо усваивается на уровне 10-30 процентов. 

Только гемовое железо ( то есть из пиши: печень курицы/говядины, кровяная колбаса, язык говяжий, фрукты/ягоды)- усваивается на отлично. Препараты кальция будут тормозить всасываемость железа.

Поделиться сообщением

37 минут назад, Va_Si_LeeeK сказал:

Я бы купила фумарат железа, запивая его витамином с. До еды. 

Все двухвалентное железо усваивается на уровне 10-30 процентов. 

Поняла, спасибо:flowers1:

а витамин С в растворимой форме подходит? лучше 250 или 1000 мг?

Поделиться сообщением

6 часов назад, Va_Si_LeeeK сказал:

Только гемовое железо ( то есть из пиши: печень курицы/говядины, кровяная колбаса, язык говяжий, фрукты/ягоды)- усваивается на отлично. Препараты кальция будут тормозить всасываемость железа.

Подскажите, пожалуйста, в каких фруктах много железа? Буду очень благодарна!

Поделиться сообщением

Посоветуйте, пожалуйста. Мужчина 48 лет, что-то вроде весеннего авитаминоза, взбодриться надо:-)

Раньше пробовали разные комплексы с Херба, но быстро бросал (кишечник плохо реагировал, у него и так с пищеварением проблемы) 

Других явных проблем со здоровьем нет, спортзал 3 раза в неделю лет 10,не курит

Желательно что-то аптечное 

Поделиться сообщением

50 минут назад, киса-мурыса сказал:

Посоветуйте, пожалуйста. Мужчина 48 лет, что-то вроде весеннего авитаминоза, взбодриться надо:-)

Раньше пробовали разные комплексы с Херба, но быстро бросал (кишечник плохо реагировал, у него и так с пищеварением проблемы) 

Других явных проблем со здоровьем нет, спортзал 3 раза в неделю лет 10,не курит

Желательно что-то аптечное 

Сдать витамин д и компенсировать недостаток.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Va_Si_LeeeK сказал:

Сдать витамин д и компенсировать недостаток.

Сходить ко врачам/сдать анализы - вообще не вариант,не пойдет

Поделиться сообщением

19 часов назад, киса-мурыса сказал:

Сходить ко врачам/сдать анализы - вообще не вариант,не пойдет

Тогда без вариантов.

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, какой магний В6 из аналогов лучше купить? 

Поделиться сообщением

В 9 апреля 2018 г. в 14:16, Emotions сказал:

Гемоглобин у меня годами понижен, сейчас вот 99. Гематолог выписала мальтофер - 2 раза в день, фолиевую кислоту - 1 мг два раза в день.

У меня тоже хроническая анемия. И врач назначает мальтофер. Долго его пить не могу, реагирует ЖКТ. На iherb покупала препараты железа как альтернативу - результата не было. :/Вернулась к мальтоферу.

Поделиться сообщением

6 минут назад, чиба сказал:

У меня тоже хроническая анемия. И врач назначает мальтофер. Долго его пить не могу, реагирует ЖКТ. На iherb покупала препараты железа как альтернативу - результата не было. :/Вернулась к мальтоферу.

попросите назначить уколы железа

Поделиться сообщением

29 минут назад, чиба сказал:

У меня побочек нет, но как перестаю принимать,  гемоглобин и ферритин падают. Какой-то замкнутый круг. Как часто вы сдаете кровь? Мне сказали, для контроля раз в месяц обязательно.

23 минуты назад, Eclair сказал:

попросите назначить уколы железа

Можно вклинюсь. Зачем просить, если врач не считает нужным, и выписывает таблетки. Именно из-за реакции жкт?

Мне однажды врач выписал и делали уколы, следы проходили год, пока рассосалось все.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Тоже не поняла, зачем просить уколы, когда все идет на таблетках. 

Инвазивные Процедуры с нарушением кожных покровов лучше избегать, когда есть такая возможность.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу