Lionness

Юридические аспекты финансовой грамотности

935 сообщений в этой теме

@petit_croissant , а за что деньги взял? За заявление? Вы как правило расписывайтесь за эти деньги в нотариальной книге и все. Чеки нам давали когда мы как юр. лицо ходили, а когда физик не дают никаких доков. Причем так по ходу всегда, насколько это правомочно нужно смотреть. Мне дали копию моего заявление и контакты, сказали звонить через 6 месяцев с даты смерти.

Кстати, по факту вступления берут за выдачу свидетельства на наследуемый объект( у нас было 4 тысячи рублей, сумма может зависеть от региона я не в Москве вступала) плюс налог со стоимостиВ объекта наследуемого (0,3% у близких родственников, 0,6% у остальных). Самое забавное, я спросила после подачи заявления, нужно что-то ещё будет платить при получении, мне сказали нет, а по факту вышла довольно приличная сумма и нотариус сказала только наличка.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На предпенсионеров распространят правило 50% наследования имущества  вне зависимости от завещания

http://duma.gov.ru/news/28907/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alana24 Деньги за заявление . В книге расписывались. Просто я бы тоже хотела иметь на руках копию того же заявления. Не знала, что потом еще надо будет платить нотариусу за выданное свидетельство, думала только налог на наследуемое имущество. Спасибо, что предупредили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, petit_croissant сказал:

@Alana24 Деньги за заявление . В книге расписывались. Просто я бы тоже хотела иметь на руках копию того же заявления. Не знала, что потом еще надо будет платить нотариусу за выданное свидетельство, думала только налог на наследуемое имущество. Спасибо, что предупредили.

Нам тоже ничего не дали, потом при оплате налога тоже. Ой, забыла написать, за регистрацию на себя наследуемого объекта в МФЦ ещё 2 тыс. рублей (плюс комиссия банка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет. Не знаю, в эту ли тему писать, мне нужна помощь.

Я на этой неделе завела личный кабинет в налоговой, и обнаружила там переплату по налогам. Естественно, ей сильно больше трех лет уже, поэтому высвечивается, что возврат или перезачет этой суммы невозможен по ст.78 НК.

Да и перезачитывать мне ее некуда - налог имущественный, а у меня сейчас только авто. Это разные бюджеты.

Несколько раз я перечитала эту статью, так и не поняла, и что через 3 года происходит с этими деньгами? 

Считается, что я их подарила налоговой? 

Которая, кстати, должна была меня уведомить о переплате, но этого не сделала.

Вопрос: что делать? Есть какие-то шансы вернуть эти деньги? Заявление на возврат я, конечно, напишу, но в 99,9% случаев налоговая отказывает. И дальше как действовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.11.2018 в 11:13, Берег сказал:

Девочки, привет. Не знаю, в эту ли тему писать, мне нужна помощь.

Я на этой неделе завела личный кабинет в налоговой, и обнаружила там переплату по налогам. Естественно, ей сильно больше трех лет уже, поэтому высвечивается, что возврат или перезачет этой суммы невозможен по ст.78 НК.

Да и перезачитывать мне ее некуда - налог имущественный, а у меня сейчас только авто. Это разные бюджеты.

Несколько раз я перечитала эту статью, так и не поняла, и что через 3 года происходит с этими деньгами? 

Считается, что я их подарила налоговой? 

Которая, кстати, должна была меня уведомить о переплате, но этого не сделала.

Вопрос: что делать? Есть какие-то шансы вернуть эти деньги? Заявление на возврат я, конечно, напишу, но в 99,9% случаев налоговая отказывает. И дальше как действовать?

У меня тоже самое, в заявлении отказ, так и висит эта сумма. Перезачет тоже не получается сделать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.12.2018 в 11:03, DannyDarst сказал:

У меня тоже самое, в заявлении отказ, так и висит эта сумма. Перезачет тоже не получается сделать. 

Мне тоже присылали отказ в виде текста примерно на треть листа с припиской, что это не лишает права подать заявление на списание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Берег сказал:

@LizaNSK вы подали?

нет, так и болтается, сумма смешная, и сейчас предлагает "распорядиться"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@LizaNSK что-то не совсем поняла..

Вы просили вернуть, вам отказали, но предлагают распорядиться? Как?

Или списание имеется в виду в пользу налоговой?

 

У меня просто вообще не смешная сумма((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Берег в ЛК висит переплата, которую предлагается вернуть или зачесть. Чтобы зачесть её не достаточно, а вернуть не захотели, т.к. прошло больше трёх лет. Списать, да в пользу налоговой. Когда была в налоговой по работе, спросила и об этом, сказали, можно в будущем не платить, само зачтется 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@LizaNSK странно, почему же раньше само не зачлось, раз больше 3 лет висит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Берег сказал:

@LizaNSK странно, почему же раньше само не зачлось, раз больше 3 лет висит..

у меня больше не было платежей по этому налогу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, определен ли максимум для суммы, потраченной на поминки-погребение и подлежащей разделению между наследниками? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Eva_Ing ,законодательно траты на погребение,и тем более поминки, нигде не прописаны,т.е. это все добровольное личное дело.Раньше вроде если наследник тратился на похороны,при претендовании и делении наследства это как-то учитывалось,но сейчас вроде такого закона (и именно закон ли это был?) нет.Т.е. если один наследник на все это потратился-это его личная инициатива,другие наследники не обязаны ему это компенсировать, только по своей доброй воле.

Единственное, можно снять с вклада умершего определенную сумму (цифру не помню) на похороны, до вступления в наследство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите а недостроенная квартира (там даже не фз 214 а переуступка насколько я помню )как наследуется?налог надо какой то платить ?наследует муж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Несьпа спасибо, т.е., других наследников, оплативший погребение  наследник, никак возмещать расходы заставить не может? Это только добровольно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Eva_Ing кажется, эта сумма вычитается из наследной массы (следовательно, на всех наследников это автоматически  влияет), но там должны быть много лишних телодвижений. Помню, что нотариус говорил об этом, но за 4 года я уже забыла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Усталый рояль сказал:

@Eva_Ing кажется, эта сумма вычитается из наследной массы, но там должны быть много лишних телодвижений. Помню, что нотариус говорил об этом, но за 4 года я уже забыла. 

А если миллион или 2? 

Какие телодвижения? Имущество поделено, доли определены, можно ли с со-наследников получить пропорциональное возмещение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу