Pomidorka

Мы за Здоровый Образ Жизни

6741 сообщение в этой теме

Только что, Koritsa сказал:

Девушки, я как всегда с воспросом :) Я решила по указанию врача исключить из пищи продукты с лактозой и глютеном. У меня нет ни непереносимости лактозы, ни циалкии и потому хотелось бы начать с лайтовой версии такой диеты. Когда я ищу в сети варианты диеты, то чаще натыкаюсь на что-то вроде "все нельзя, а то вдруг", даже марки облизывать.
Помогите понять, или может знаете где почитать, что точно стоит исключить, а что можно оставить. Ну и может какие-то неочевидные блюда с лактозой/глютеном

Я не хочу впасть в фанатизм, но при этом основные источники лактозы и глютена хочу исключить. Что посоветуете?

Я тут в соседней теме писала, тоже со вчерашнего дня пытаюсь исключить глютен и молочку. Сейчас нарисовался пока такой рацион:

З - каша (пшено, рис, греча, изредка овсянка (все-таки кое-где пишут, что она содержит глютен)+мед+фрукты/ягоды+льняные семечки, чай

П - фрукты

О - гарнир (греча, рис, картошка изредка)+мясо/рыба+овощи

П - хлебцы нашла амарантовые без глютена+сыр (он не содержит лактозы, как мне Юля Penny в соседней теме написала), орехи

У - мясо/рыба+овощи, чай+фрукт/ягоды

Но я ем в основном то, что готовлю сама и готовлю достаточно просто, соусы не использую, хлеб вот исключила, макароны, овсянку пока не ем. Творог люблю нежной любовью, так что если уж совсем невмоготу будет, иногда буду есть.

Поделиться сообщением

@svet1ana овсянка может содержать глютен, если ее обрабатывали на заводе, где еще и пшеницу обрабатывают. Там пишут обычно на пачках че-то типа этого. Но это мелочи совсем.

@Koritsa, ты в общем все и перечислила. С сырами - смотри, сколько там углеводов. Все углеводы - это лактоза. Если ноль - то и лактозы нет. лактоза - это просто молочный сахар. В шоколаде - это либо добавленный сахар, либо молочный. Если шоколад темный, то скорее всего добавленный. Шоколад бы я оставила. ты для начала крупное что-то исключи типа пасты-хлеба. А ложку сметаны в салат можно и оставить.

И осторожнее с этими растительными заменителями. В большинстве ничего хорошего нет. Я как-то специально изучала упаковки. Много где до фига просто сахара обычного. Плюс соя. Когда с гормонами не айс, сои лучше избегать. То есть не надо покупать соевое молоко и соевые йогурты. Уж лучше молочные.

Я вас почитала, поняла, что почти неделю тоже не ем ни того, ни другого )) даже не заметила.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Koritsa изучила сыр в холодильнике. В мягком козьем - всего 1 гр углеводов на 100 гр. камамбера у меня нету, но можт и его можно. Кефир я бы убрала (откуда там вообще кефир у вас? )))).

В масле сливочном тоже меньше 1 гр на 100 гр, так что можно. Пиво нельзя, соевый соус я б оствила, там количества такие... ну и не каждый же день ты его ешь. Крахмал можно, овес можно, перловку вроде нет

Поделиться сообщением

Только что, Penny сказал:

@svet1ana овсянка может содержать глютен, если ее обрабатывали на заводе, где еще и пшеницу обрабатывают. Там пишут обычно на пачках че-то типа этого. Но это мелочи совсем.

Я вас почитала, поняла, что почти неделю тоже не ем ни того, ни другого )) даже не заметила.

Про овсянку хорошая новость, значит буду и ее есть на завтрак.

А какое меню примерно?

Поделиться сообщением

Цитата

В масле сливочном тоже меньше 1 гр на 100 гр, так что можно.

Масло лучше кушать, в нем полезные для женщин вещества содержаться. Я стараюсь его только по утрам кушать!

Поделиться сообщением

@svet1ana да все примерно то же, что у всех )

завтрак: овсянка + яйца/хлебцы с ветчиной, фрукт какой-то, сыр, в разных сочетаниях

обед: рыба-мясо +риск-гречка

перекус: сыр, фрукты, шоколад темный (не все одновременно обычно )))

ужин: рыба-мясо + салат/картошка

ну и готовлю я периодически че-то сложносочиненное. Лактоза для меня не особо проблема, я молочку не люблю, только если запеканки делаю, тогда ем. А так - в основном в виде сметаны в салат (но скока там той сметаны?), сыр вот люблю, но там лактозы нету.

Глютен вот да, сложнее. Я и хлеб люблю, и макароны. Хлеб больше. Но у меня че-то жкт дурит последний месяц, так что вот тоже поэкспериментирую. Можт даже анализы сдам

@SkybiDoo а то что, если вечером? сразу все отложится где не надо? :magic:

Поделиться сообщением

22 минуты назад, svet1ana сказал:

Про овсянку хорошая новость, значит буду и ее есть на завтрак.

А какое меню примерно?

Овсянка должна быть специальной безглютеновой. Обычную овсянку нельзя, если исключает глютен

Поделиться сообщением

@Penny спасибо! Выходит основной минус -  хлеб и макароны. 

Кефир у нас от вас :magic:немецкий и австрийский. А про сыр - люблю я горгондзолу, водится за мной такое.

Я дома хлеб не ем, но вот пока жду обед бывает хочется :) Пасту доем остатки и куплю безглютеновой. Еще бы кус-кус куда-нибудь сбыть :)

Поленту же можно, она из кукурузы? Это я вспоминаю что у меня в шкафу.

Вот у меня тоже, вроде все анализы в норме, но как пиццу или пасту съем - живот урчит, плюс ноги отекают. Хочу поэкспериментировать. Ну и уж если светило эндокринологии мне так советует.

Кстати, мой эксперимент по подсчету калорий подтверждает пока: 2000-2200 в день и отрыв на выходных. Так что видимо если убрать отрыв я на 2000 буду худеть.

Поделиться сообщением

@NeLi https://draxe.com/are-oats-gluten-free/

@Koritsa поленту по идее можно. Манку нельзя.

Да ты погоди пока выкидывать )) можт и не заметишь ничего )

Мне кажется, в горгонзоле жир один :magic: с солью

Поделиться сообщением

@Penny да, и я о том же.

Овсянку можно, но она должна быть очищена и не смешана с пшеницой. Такая овсянка продается в специальных магазинах, на ней написано безглютеновая. А обычную из простых пачек - нельзя

Поделиться сообщением

@NeLi а почему обычная овсянка вдруг смешана с пшеницей? если там в составе одна овсянка?

Имхо вы че-то заморочились. Это как для аллергиков на орехи пишут, что типа обрабатывается там же, где орехи (потому что при реальнйо аллергии малейшие частицы могут приступ вызвать). А тут-то что? целиакии ни у кого нет, чего заморочиваться так? ну можт попала там два грамма пшеницы в этот овес. ужас-ужас

Поделиться сообщением

@Penny в горгонзоле жир, соль и плесень! Мечта!

Ну так, поставлю в угол всякую запрещёнку, а там видно будет. Но начинать надо сейчас, а то у меня по плану октоберфест, и чтобы там не пить пиво нужно быть уверенной в целесообразности этого :) 

Поделиться сообщением

девушки, а есть кто-то, кто соблюдает принципы раздельного питания? мне очень нравится эффект! давно придерживаюсь здорового образа жизни, но вот такое сочетание продуктов нравится очень-очень! Кашу ем или с овощами или с медом (он нейтрален), рыбу тоже с овощами и салатом, фрукты за 40 минут до еды или через 3 часа после. Нравится как работает кишечник при этом, тяжести и проблем с перевариванием тоже нет. До этого месяц придерживалась диеты Натали Роуз, она направлена на устранение избытка грибов кандиды в женском организме. Сначала было тяжело, потому что там полностью устраняются сахара (даже фрукты нельзя), потому что ими питается кандида. В первую неделю была ломка (все таки сахар это наркотик). Потом прошло. Сейчас уже ем и фрукты и мед. Также пью свежевыжатые овощные соки с зеленью по утрам, от них кожа напитывается влагой и начинает сиять. Овощи мою и готовлю с вечера. Летом частенько делаю себе смузи на завтрак (зелень выращиваю сама). Они хорошо чистят организм.

Из спорта предпочитаю цигун и прогулки (гуляю много, по 3-4 часа). А недавно прошла обучение женским даосским практикам. Они направлены на устранение застоя в органах малого таза. Побочным эффектом стало расслабление лица (эффект как от ботокса, уходят морщинки, но правда ненадолго, может на пару часов) и сильные изменения  интимной сфере  :blush:

Поделиться сообщением

@MISS BORIS не могу сказать, что тоже придерживаюсь раздельного питания, т.к. не совсем понимаю, что это. Но интуитивно тоже выбрала для себя что-то похожее. Тоже стараюсь не набивать желудок всем сразу. Например, фрукты всегда ем отдельно от основной еды. Правда в обед все-таки ем и белок и углеводы вместе, иначе голодно (ну типа мясо/рыбу/птицу с крупами).

про даосские практики - это интересно, надо изучить :blush2:

Поделиться сообщением

В 08/01/2017 в 18:52, Penny сказал:

@NeLi а почему обычная овсянка вдруг смешана с пшеницей? если там в составе одна овсянка?

Имхо вы че-то заморочились. Это как для аллергиков на орехи пишут, что типа обрабатывается там же, где орехи (потому что при реальнйо аллергии малейшие частицы могут приступ вызвать). А тут-то что? целиакии ни у кого нет, чего заморочиваться так? ну можт попала там два грамма пшеницы в этот овес. ужас-ужас

Да, если сильной реакции нет, то можно и не заморачиваться )))

У знакомой у сына как раз целиакия, от каплю глютена - боли в животе и понос. Вот они реально на эту тему заморочены. Кое-что из продуктов им дают бесплатно, но основное приходится покупать

Поделиться сообщением

В 01.08.2017 в 23:13, Koritsa сказал:

Девушки, я как всегда с воспросом :) Я решила по указанию врача исключить из пищи продукты с лактозой и глютеном. У меня нет ни непереносимости лактозы, ни циалкии и потому хотелось бы начать с лайтовой версии такой диеты. Когда я ищу в сети варианты диеты, то чаще натыкаюсь на что-то вроде "все нельзя, а то вдруг", даже марки облизывать.
Помогите понять, или может знаете где почитать, что точно стоит исключить, а что можно оставить. Ну и может какие-то неочевидные блюда с лактозой/глютеном

Я пью только безлактозное или растительное молоко и сливки, не ем молодые сыры (моцарелла, бурата), но ем пармезан. А сыры типа камамбера? Йогурты покупаю безлактозные, но вот например зерненого творога безлактозного или кефира у нас нет: можно ли их включить? Заморачиваться ли с маслом? Понятно, что никакого мороженого на молоке и белых соусов, может быть я что-то еще пропустила?

И про глютен: исключаю весь хлеб, выпечку, пасту, пиццу. Нельзя полбу (спельту), отруби. А что еще? Рис же и овсянку можно? Бобовые вроде нута тоже? А крахмал, овес и перловку нет? Пиво совсем нельзя же? Соевый соус?

Из сладкого можно оставить горький шоколад вроде.

Я не хочу впасть в фанатизм, но при этом основные источники лактозы и глютена хочу исключить. Что посоветуете?

Я была на такой диете, очень сложно конечно соблюдать - глютен практически везде есть. Соевый соус и пиво точно нельзя , там пшеница. Из алкоголя вино можно. Горький шоколад ела, овсянку с iherb без глютена заказывала. Бобовые, рис, картошку, яйца  это все можно.молоко попробуйте миндальное , во всяких соусах кстати тоже часто пшеница, надо смотреть этикетки. 

Из сладкого можно макаруны они с миндальной муки делаются, безе, без молока и пшеницы. Дома пекла овсяные печенья с овсянки перемолотой 

Поделиться сообщением

@svet1ana хороший рацион. Если любите молочку (творог, о котором пишите), то можете попробовать включить продукты из козьего или овечьего молока. У них молекула меньше, чем в продуктах из коровьего и усваиваются они лучше. На них нет такой реакции, как на коровье молоко. Но многие такие продукты не любят, из-за специфического запаха. Я, например, люблю сыр из козьего молока, часто добавляю его в салаты и супы-пюре овощные. А хлебцы можно еще поискать кукурузные (только я беру из био-кукурузы, не генной), они на бутерброды хорошо идут с авокадо например, или пастой из оливок, или вяленых помидоров. Еще можно самой жарить оладьи из нутовой муки, они хорошо насыщают (потому что бобовые) и пекутся за 15 минут. Нутовая мука+вода+соль+специи по вкусу. Дается настояться полчасика этой массе и печете блинчики без масла. У меня сковорода с антипригарным покрытием, но какая то безвредная, я сейчас фирму не вспомню. Вместо хлеба использую их.  Я давно уже на таком рационе, привыкла. Макароны тоже покупаю из кукурузной муки или рисовой+киноа. Иногда ем хлеб, пиццу или пасту. Но не часто. Сразу чувствую слабость, тяжесть в желудке,  поэтому мне это радости не приносит. 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, MISS BORIS сказал:

У них молекула меньше, чем в продуктах из коровьего и усваиваются они лучше.

Мне страшно представить, молекула чего у них меньше :magic:

Поделиться сообщением

23 часа назад, NeLi сказал:

Да, если сильной реакции нет, то можно и не заморачиваться )))

У знакомой у сына как раз целиакия, от каплю глютена - боли в животе и понос. Вот они реально на эту тему заморочены. Кое-что из продуктов им дают бесплатно, но основное приходится покупать

Вот у меня на овсянку, извиняюсь, такая реакция, и без обезболивающих вообще не обойтись :shutup:

Ни на какие другие крупы и муку нет такой реакции, овсянку как огня боюсь.

Поделиться сообщением

@MISS BORIS а можно съесть кусок мяса и не мучаться :magic:

@tootty это не глютен. Это другое что-то 

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу