Viper_nsk

Если друг оказался вдруг...

283 сообщения в этой теме

QUOTE(Кучерявка @ Jun 6 2015, 17:52)
Милый автор,  Не нужно с ним по - хорошему разговаривать после его угроз вам, просто так он уходить не собирается. Просто увольняйте его, сухо, быстро и по - деловому. Если можно, даже лично не общайтесь, не объясняйте ничего. Уволили и забыли, и все. Удачи.

Увы, трудовое законодательство не позволяет уволить сухо, быстро и по-деловому... Так или иначе надо собирать выговоры, акты, объяснительные. А это по сути война, без личного общения не получится sad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Viper_nsk @ Jun 6 2015, 18:05)
QUOTE(Кучерявка @ Jun 6 2015, 17:52)
Милый автор,  Не нужно с ним по - хорошему разговаривать после его угроз вам, просто так он уходить не собирается. Просто увольняйте его, сухо, быстро и по - деловому. Если можно, даже лично не общайтесь, не объясняйте ничего. Уволили и забыли, и все. Удачи.

Увы, трудовое законодательство не позволяет уволить сухо, быстро и по-деловому... Так или иначе надо собирать выговоры, акты, объяснительные. А это по сути война, без личного общения не получится sad.gif

С выходным пособием увольте. Дайте два оклада и пусть идет.

Поделиться сообщением

Viper_nsk, Скажите, а если бы это был не Ваш "друг", а любой другой Ваш подчинённый, Вы бы так же называли процесс его увольнения войной? Или всё-таки производственной необходимостью? Попробуйте отстраниться. Вы не друга увольняете, а хамоватого и некомпетентного сотрудника.

Поделиться сообщением

QUOTE(Viper_nsk @ Jun 6 2015, 14:45)
В общем... не знаю я... думаю обо всем этом...
В непрофессионализме ПОКА я обвинить его объективно не могу - проект реально сложный, на 100% не справляется никто, все стараются, он тоже старается. Разве что другие не ведут себя заносчиво, а он ведет.

Пример: ближе к концу рабочего дня собираю нескольких инженеров (и его в том числе). Выяснилось, что они за весь день не выполнили поставленную их группе срочную и не особо сложную задачу. Объясняю, что никто из них не уйдет домой, пока задача не будет выполнена. Он заявляет при всех: "Я сам решаю, идти мне домой в шесть или нет".

При этом я понимаю, что не совсем корректна, ставя людям такой ультиматум... Так что его претензии, что я плохой начальник, могут быть и обоснованы...

Вы не плохой начальник, вы просто нарушаете законы российской Федерации, и вас можно привлечь к ответственности. Вы все таки не при рабовладельческом строе живете. Просто у некоторых людей это в голове плохо укладывается, пока их за одно место соответствующие органы не возьмут.

У меня кстати есть такой знакомый, который такие ультиматумы ставит сотрудникам. В итоге там огромная текучка кадров, а бизнес в глубокой заднице. И этот товарищ искренне уверен, что виноваты все кругом, а не он с рабовладельческими замашками. А на самом деле на дворе рабовладельческий строй отстутствует, причем давно, бизнес так и будет в заднице. И дело не в сотрудниках, дело в руководстве, которое не умеет руковрдить

Поделиться сообщением

QUOTE(Viper_nsk @ Jun 5 2015, 15:41)
Всегда пытаюсь понять - как быть другим человеком. Уволиться с работы? Научиться вышивать? Что значит не быть мужиком в юбке?..

Для начала прекратить орать на него. Вы же глупо смотритесь. Наверняка уже все в курсе ваших чувств.

Поделиться сообщением

QUOTE(Feathery_Tail @ Jun 6 2015, 18:15)
Вы не друга увольняете, а хамоватого и некомпетентного сотрудника.

А автор вся белая и пушистая начальница?

Автор, берите себя в руки. И прекращайте хамить. Неизвестно еще кого уволят. Развели цирк на работе.

Поделиться сообщением

Автор, ну во1 понятно, что работать вместе вам тяжело. Вы его тащите, сотрудники это чувствуют и конечно его не любят. Плюс ко всему, должна быть субординация начальник-подчиненный, у вас с мч ее нет. Значит работа идти нормально не будет, ко всему в глазах других сотрудников это будет не правильно, и вас не будут воспринимать всерьез.

во2- на мой взгляд отношения у вас получатся только в том случае, если он перестанет видеть в вас мужика в юбке, т.е. вы перестанете быть его начальником. Таким образом нужно прощаться. Можете открытым текстом сказать, что вам не комфортно работать с ним, что он в вас не видит начальника, позволяет лишнее и пусть ищет работу в другом месте.

в3 - при разговоре нужно быть аккуратной, если он решит, и поймет!, что его увольняют, потому что он вам нравится, то это обернется ой как против вас. Он пойдет к выше стоящему начальству, и скажет что не виноват что вы влюбились, почему из за этого он должен уходить?

в4 - на мой взгляд отношения не получатся, как минимум потому, что если бы могло что то получится, то уже давно бы ваши страстные разборки перетекли в приятный ночи

и перестаньте ругать себя, обзывать. Разное бывает в жизни, просто не тот человек. Это он пишет вам такие отвратительные смс в скайпе, просто низко для мужчины такое писать. Подумайте об этом!

А про мужика в юбке, возьмите на заметку! Возможно вам стоит стать мягче. Мужчины и так боятся успешных женщин)

Поделиться сообщением

QUOTE(*Жемчуженка* @ Jun 6 2015, 18:49)
в3 - при разговоре нужно быть аккуратной, если он решит, и поймет!, что его увольняют, потому что он вам нравится, то это обернется ой как против вас. Он пойдет к выше стоящему начальству, и скажет что не виноват что вы влюбились, почему из за этого он должен уходить?

Вот наиболее перспективный вариант развития событий, если автор не возьмет себя в руки

Поделиться сообщением

Еще одно доказательство, что нечего любовников на работу устраивать sleep.gif
Если вы, автор, не уволите данного товарища, потеряете это место рано или поздно и уважения коллектива тоже, ибо руководитель есть руководитель и так стелиться, поостите, перед подчиненным и позволять ему подобные выходки словесные, не профессионально. Задумайтесь уже и примите меры. И хватит его оправдывать в рабочих процессах и т.д.

Поделиться сообщением

QUOTE(Олина @ Jun 6 2015, 18:24)
QUOTE(Viper_nsk @ Jun 6 2015, 14:45)
В общем... не знаю я... думаю обо всем этом...
В непрофессионализме ПОКА я обвинить его объективно не могу - проект реально сложный, на 100% не справляется никто, все стараются, он тоже старается. Разве что другие не ведут себя заносчиво, а он ведет.

Пример: ближе к концу рабочего дня собираю нескольких инженеров (и его в том числе). Выяснилось, что они за весь день не выполнили поставленную их группе срочную и не особо сложную задачу. Объясняю, что никто из них не уйдет домой, пока задача не будет выполнена. Он заявляет при всех: "Я сам решаю, идти мне домой в шесть или нет".

При этом я понимаю, что не совсем корректна, ставя людям такой ультиматум... Так что его претензии, что я плохой начальник, могут быть и обоснованы...

Вы не плохой начальник, вы просто нарушаете законы российской Федерации, и вас можно привлечь к ответственности. Вы все таки не при рабовладельческом строе живете. Просто у некоторых людей это в голове плохо укладывается, пока их за одно место соответствующие органы не возьмут.

У меня кстати есть такой знакомый, который такие ультиматумы ставит сотрудникам. В итоге там огромная текучка кадров, а бизнес в глубокой заднице. И этот товарищ искренне уверен, что виноваты все кругом, а не он с рабовладельческими замашками. А на самом деле на дворе рабовладельческий строй отстутствует, причем давно, бизнес так и будет в заднице. И дело не в сотрудниках, дело в руководстве, которое не умеет руковрдить

вот, кстати, да! Нужно команду свою не запугивать, не ставить ультиматумы, а дать понять, что все трудятся ради одного дела.
Орать может любой, а разобраться почему не успели, не закончили поставленную задачу может не каждый.

Например, Автор, вы считаете, что задача была не особо сложной, инженеры не успели, не справились - привлеките других для помощи, помогите сами..
Очень часто руководство считает себя умнее всех, орет что все просто и как можно было то или иное не сделать, а по сути и правда не знает сколько занимает решение того или иного вопроса.

Может вам книги по менеджменту почитать хорошие? Очень много сейчас современный книг, с реальными примерами и советами.

Поделиться сообщением

QUOTE(tomay @ Jun 6 2015, 18:43)

Я не считаю автора белой и пушистой начальницей и вижу перегибы с её стороны. Но данный сотрудник хамит не только ей, что можно было бы оправдать её поведением. Он хамит всем, кроме разве что вышестоящего начальства (с которым не знаком biggrin2.gif ). Конфликтует с сотрудниками. И специалист он не такой, которому можно простить всё в обмен на его гениальность. Об этом ей тоже уже говорят другие люди.

Поделиться сообщением

*Жемчуженка*, народу надо нанимать много на работу, а не хотеть, чтобы работу 8 человек 2 человека делали, зарплату надо платить нормальную и вовремя, задачи надо уметь ставить конкретные и так далее. Но нет. Будет играть в рабовладельческий строй и орать " а все редиски, не хотят до 11 часов вечера работать, хотят негодяи в соответствии с трудовым законодательством работать.,орут чего то и унижают руководителя"

И это все они виноваты - это кто то там не умеет коммуницировать, то есть осуществлять коммуникацию. Вот автору в голову не приходит, что есть нормы санпина и прочее. Это друг негодяй, хочет заботиться о своем здоровье и в 6 часов пойти домой. Как смел холоп домой пойти, когда рабовладельцы не отпустили!

Поделиться сообщением

QUOTE(Feathery_Tail @ Jun 6 2015, 19:00)
QUOTE(tomay @ Jun 6 2015, 18:43)

Я не считаю автора белой и пушистой начальницей и вижу перегибы с её стороны. Но данный сотрудник хамит не только ей, что можно было бы оправдать её поведением. Он хамит всем, кроме разве что вышестоящего начальства (с которым не знаком biggrin2.gif ). Конфликтует с сотрудниками. И специалист он не такой, которому можно простить всё в обмен на его гениальность. Об этом ей тоже уже говорят другие люди.

Ну как вас сказать. Моего знакомого "рабовладельца" сотрудники уже открытым текстом посылают в одно место и пишут заявления на увольнение. Еще чуть чуть и бить начнут вероятно. Но автор же девочка.. Ее пока не бьют. Но кончиться это может имхо очень нехорошо.

Поделиться сообщением

Похоже, что автор работой и должностью дорожит намного меньше, чем отношениями с МЧ.
Подчиненные посмотрят, посмотрят на диффернцированное отношение и либо сами начнут хамить, либо жаловаться начальству уже на вас, а не вам на него.
Но вас больше волнует, что вы замены ему как любовнику не видите, хотя, что там, судя по вашим ответам заменять?

Поделиться сообщением

Господа, давайте прекратим обсуждение рабовладельческого строя. Большая часть моей команды уже работала со мной ранее в других местах, и прекрасно знает, что после окончания аврала после переработок они получат ништяки в виде премий, полусвободного графика, кучи отгулов и т.п. Я никогда не препятствую, если человек просится уйти пораньше или опоздать, но ожидаю ответного адекватного отношения к переработкам. В конце концов, основной костяк моего отдела - ребята, с которыми мы уже работали ранее и делали такой же авральный проект. Если бы я была такой ужасной, они бы ко мне пошли снова?

Поделиться сообщением

QUOTE(Viper_nsk @ Jun 6 2015, 19:26)
Господа, давайте прекратим обсуждение рабовладельческого строя. Большая часть моей команды уже работала со мной ранее в других местах, и прекрасно знает, что после окончания аврала после переработок они получат ништяки в виде премий, полусвободного графика, кучи отгулов и т.п. Я никогда не препятствую, если человек просится уйти пораньше или опоздать, но ожидаю ответного адекватного отношения к переработкам. В конце концов, основной костяк моего отдела - ребята, с которыми мы уже работали ранее и делали такой же авральный проект. Если бы я была такой ужасной, они бы ко мне пошли снова?

Вы просто не видите ситуацию со стороны. А ваши сотрудники видят это именно так

Поделиться сообщением

Олина, Но на данный момент времени сотрудники жалуются ей на конкретного человека, а не на переработки.

Поделиться сообщением

Возможно, когда вы раньше работали вместе ваши сотрудники не видели, что вы так открыто симпатизируете одному из специалистов. Тем более вы сами говорите, что он не гений своего дела, а весьма посредственный работник. У некоторых ваших коллег может возникло банальное недовольство таким распределении ролей.
Я согласна с Олина, что ваш друг может воспользоваться вашей влюбленностью и все свалить на вас, если будете с ним открыто воевать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Feathery_Tail @ Jun 6 2015, 19:34)
Олина,  Но на данный момент времени сотрудники жалуются ей на конкретного человека, а не на переработки.

Это естественно, все понимают, что у них отношения вот вот начнуться. Юноша будет возможно и поблажки получать, и зарплату вдруг ему автор как любовнику повысит...

Люди озлобленные авралами и переработка ми имхо просто не допустят, чтобы кто-то "зарабатывал передком" . В любовь их сотрудники видимо не верят, а если и верят.. То с какой стати ему такой фарт? Зависть, злоба от постоянных стрессов и авралов усугубляются.

Поделиться сообщением

QUOTE(Олина @ Jun 6 2015, 19:28)

Вы просто не видите ситуацию со стороны. А ваши сотрудники видят это именно так

Далеко не факт.
В определенных сферах (то же айти и смежное) такая схема работы фактически является общепринятой - при необходимости вся команда работает до потери пульса, с авралами и прочим, после успешной сдачи проекта или решения задачи получают развесистые ништяки.
Это связано с тем, что сфера в принципе трудно подлежит планированию, отчасти потому, что имеет в себе достаточно большой творческий компонент, который трудно предсказать, отчасти потому, что задачи зачастую меняются подвижно, в процессе работы - даже в офисах гугла с этим не справились, есличо.
И да, так же общепринято гораздо более свободное поведение вне аврала, прийти попозже, выйти погулять и подумать среди рабочего дня и прочее.
А, и да, это не озлобляет, особенно в том случае, если задача большей части сотрудников интересна.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу