Mortishia Addams

Эмоциональное насилие

6894 сообщения в этой теме

1 час назад, Вендетта сказал:

@dandelion wine ,Эээ. Я так понимаю, что спрашивает не мама, а ее знакомые.

А что мешает по тому же принципу маму настроить? Что как только прозвучит хоть от 1 подружайки вопрос не по шерсти, ты встаешь и покидаешь др. Пусть дрессирует подруг. Не шмогла - ее проблемы.

Поделиться сообщением

Только что, dandelion wine сказал:

А что мешает по тому же принципу маму настроить? Что как только прозвучит хоть от 1 подружайки вопрос не по шерсти, ты встаешь и покидаешь др. Пусть дрессирует подруг. Не шмогла - ее проблемы.

А вы своих друзей дрессируете или у вас их вообще нет?

Поделиться сообщением

@dandelion wine ,

И что значит "ее проблемы" по отношению к своей маме? Пожилой женщине, к тому же.

Поделиться сообщением

10 минут назад, dandelion wine сказал:

как то это уж слишком... :oy_01:

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Вендетта сказал:

А вы своих друзей дрессируете или у вас их вообще нет?

У меня, к счастью, нет друзей-подруг, которые задают бестактные вопросы. У моей мамы тоже. И, если что, все прекрасно понимают фразу "не готова это обсуждать". 

Поделиться сообщением

@dandelion wine сама мама тут не причем, и никто из членов семьи меня не гнобит, ну так, ненапряжно раз в 2 года спросит о чем-то может. Мама вообще не спрашивает, она очень тактичный человек

Речь о ее подругах - сердобольные женщины, основная тема на прошлом др была : у кого уже родились внуки, а у кого нет (и переживания на эту тему), вторые половины у всех их детей уже есть, а вот внуки были не у всех, сейчс уже может и родились, не знаю)) 

Поделиться сообщением

@Saimon

хм, не умею врать, да и вся наша дружная семья мягко говоря будет удивлена, и потом им объяснять суть  будет еще сложнее))) но спасибо за совет

Поделиться сообщением

@julessey самое лучшее, на мой  взгляд, в данной ситуации - сменить "жертву".

Отвечайте вопросом на  вопрос, чтоб они, а не Вы оправдывались/отвечали/объясняли.

Пример:

- Маша/Света, тебе  32 года, а ты все не замужем, не засиделась ли?

- Теть Валь, а как вы сами думаете, меня очень устраивает факт того, что в 32 года так и не встретила принца?

-Маша/Света, небось все одноклассницы уже детей нарожали, вот неужели деток не хочешь?

-Теть Маш, а для  рождения деток только одного моего желания достаточно?-, хочется встретить того, с кем захочется и быть и родить.

-Маша/Света, ну, принца ты может еще и до 50 лет ждать, а время идет..

- Теть Тонь, думаете хороший вариант: перестать искать принца и согласиться на пастуха с сезонной работой?

Главное, не бычить, отвечать легко и непринужденно, не огрызаться.

имхо.

Поделиться сообщением

Мне понравилась идея попросить найти кандидатов в мужья. Пусть задумаются, начнут прикидывать, кто бы подошел. 

Поделиться сообщением

Насчет совета не ходить- дело в том что это будет еще и юбилей, улизнуть не удастся, да в принципе и не хочу, не могу сказать что я боюсь расспросов или они меня травмируют сильно, я довольно самодостаточный человек, просто в прошлый раз я чувствовала себя как-то нелепо, они мне начали сочувствовать "нууу..еще встретишь..я вот в 35 замуж вышла", то есть проявлять ко мне чувства в которых я не нуждалась и не знала как реагировать

Поделиться сообщением

@Ангва  знаете, по сути идея мне тоже нравится, но я не готова посреди застолья вносить это предложение "устроим мне всем миром личную жизнь!")) другое дело если бы это как-то приватно по сарафанному радио разошлось. Публично - это уж слишком:))

Поделиться сообщением

Только что, julessey сказал:

Насчет совета не ходить- дело в том что это будет еще и юбилей, улизнуть не удастся, да в принципе и не хочу, не могу сказать что я боюсь расспросов или они меня травмируют сильно, я довольно самодостаточный человек, просто в прошлый раз я чувствовала себя как-то нелепо, они мне начали сочувствовать "нууу..еще встретишь..я вот в 35 замуж вышла", то есть проявлять ко мне чувства в которых я не нуждалась и не знала как реагировать

Да перестаньте относится к этому, как к чему то плохому, тем более как к ЭН.

Вы же понимаете, что всем пофиг на вашу личную жизнь, просто в ситуации, когда все вот так собрались, это одна из немногих возможных тем для обсужления. Ну были бы профессоры-физики, обсуждали бы черные дыры. А так простые женщины, говорят о банальностях. 

Мне в этом плане проще, я на все вопросы отвечаю "а зачем?". Но это правда. 

Поделиться сообщением

@julessey это всего лишь один день - и даже не день, а несколько часов - неужели правда настолько острый вопрос? Праздник не ваш, мамин, вот и сделайте ей приятное - придите, поздравьте, отметьте. Ничего с вами за один вечер не случится). 

Поделиться сообщением

Спасибо. Конечно переживу) Это как к зубному сходить- раз и все)

Поделиться сообщением

32 минуты назад, julessey сказал:

@Ангва В знаете, по сути идея мне тоже нравится, но я не готова посреди застолья вносить это предложение "устроим мне всем миром личную жизнь!")) другое дело если бы это как-то приватно по сарафанному радио разошлось. Публично - это уж слишком:))

В 

Да вы чет слишком серьёзно воспринимаете.

На вопрос о мужиках, улыбнуться и игриво ответить: а есть кто у вас хороший и свободный? А то мои ухажеры неподходящи... Перевести в шутку, но с долей правды..

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Dirty Heart  понимаю ваш ответ. в Сексе в БГ был эпизод ровно про это - как отвечать на неудобные вопросы : кто-то отшучивается, кто-то отвечает серьезно , шуткой вроде как снимаешь напряжение, но все равно понятно что вопрос в той или иной степени наболевший. Мне лично кажется что смешного тут ничего нет, это не повод и никак не тема  непринужденной застольной беседы на 15-20 человек. и по хорошему людей надо бы на место ставить в таких ситуациях

Поделиться сообщением

14 минуты назад, julessey сказал:

Спасибо. Конечно переживу) Это как к зубному сходить- раз и все)

Всегда найдутся люди, кто начинают как дятлы долбить вопросами, неважно какими- у кого попоболь брак, кто про детей спрашивает( меня задолбали вопросами про детей в свое время). Сейчас все вроде нормально,но иные одаренные начинают спрашивать "а когда второго,один ребенок в семье это мало"

Поделиться сообщением

3 часа назад, Вендетта сказал:

Ага. Ну конечно.

Будет потом час придумывать ответы на вопросы "а кто он по профессии? Сколько зарабатывает? Квартира есть своя? Давно встречаетесь? Оооо, полгода уже...а что не расписались до сих пор????"

Ты как с другой планеты. Когда фраза "не хочу обсуждать " останавливала людей из породы "совдепоские тетушки 50+"

При желании вариант ответа всегда можно найти. "Переживаю, чтобы все получилось, не хочу рассказывать подробности, а то мало ли. Так волнуюсь, так волнуюсь... Теть Клав, как ваша Маша? Как ее детки? Старший в школу пошел, учится хорошо? А младший, в сад ходит? Ой и не говорите, такие воспитательницы вредные пошли, ой не как раньше.."

Поделиться сообщением

53 минуты назад, julessey сказал:

Мне лично кажется что смешного тут ничего нет, это не повод и никак не тема  непринужденной застольной беседы на 15-20 человек. и по хорошему людей надо бы на место ставить в таких ситуациях

Непринужденную или принужденную длительную беседу на тему вашей личной жизни надо пресекать уходом от нее.

Ставить людей на место - как и зачем? Грубость и нервы только покажут ваше слабое место, вызовут среди теть недоумение, желание посочувствовать "совсем она одинокая и несчастная, вон на стенку лезет и злится" и дальше со смаком продолжат педалировать эту тему.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу