Mortishia Addams

Эмоциональное насилие

6893 сообщения в этой теме

Делимся случаями из жизни тем, кто находился или находится в сложных взаимоотношениях с партнером, тем, кто сталкивался с эмоциональным насилием в отношениях - критика, оскорбления, психологическое давление.
Ведь в жизни эмоциональное насилие встречается не реже, а то и чаще, чем физическое, и последствия его бывают достаточно серьезными.
Были ли у вас подобные ситуации в жизни? Как понять, что вы стали жертвой эмоционального насилия? Ну и главный вопрос - что делать в такой ситуации?

Спасибо Sunny Apple
Треугольник Карпмана

Когда любовь — беда? Избавление от любовной зависимости

Спасибо Маззи:

Женщины: адаптация к роли жертвы

Виктимизация как инвалидизация

Подруге, оказавшейся в непростой ситуации

Возвратить себя себе

Спасибо Итальянка:
Обычно психологическое насилие зиждется на четырех китах:
-
.

Прочие ссылки:
Не ходите девки замуж за нарциссов

Эрик Берн: Игры на всю жизнь

Полина Гавердовская: Каннибал

Сюзан Форвард "Мужчины, которые ненавидят женщин, и женщины, которые их любят"

Ассертивное поведение

Про конфликты - взгляд с другой стороны

Требования созависимости:

.

©Данила Гуляев

Тест на уровень созависимости: http://sigitova.ru/test-na-sozavisimost-420/

Из жертвы в преследователи

.

©Данила Гуляев

Прощай, Карлсон! (осторожно, манипулятор!) ©Полина Гавердовская

Границы личности и "обволакивающая" агрессия.

Признаки насилия:

.

без флуда!

предыдущая тема
http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=188430

Поделиться сообщением

Ceresal. Вы правы, получается довольно странная конструкция.
Он вас считает плохой. Поэтому, когда ему нужен секс, вы бежите к нему, чтобы он не посчитал вас плохой... Заметьте, он уже о вас черте че думает.
Вы боитесь, что случится то, что уже случилось.

Поделиться сообщением

QUOTE(Djinchik @ Apr 10 2015, 15:12)
да ладно вам не знали) себе то не врите
думайте только о себе,какая вам разница что он говорит-он вам делами своими показал и показывает все свое отношение
если вы бы были "созданы друг для друга",то вчера бы он сам к вам приехал,чтобы все это сказать как минимум.Ему даже ехать к вам неохота было,а вы поехали по первому звонку (насчет измены я вообще лучше промолчу))

Не, это все не вчера было, он и сам приезжал. Этим я его не оправдываю конечно, ко мне как-то уже пришло осознание бредовости моих переживаний

Поделиться сообщением

QUOTE(Ceresal @ Apr 10 2015, 15:12)
Ангва, ну как зачем, мне в этом состоянии некомфортно

Ceresal, а кто Вам сказал, что после окончания отношений сразу должно быть комфортно? Надо подождать и потерпеть, это естественный процесс.

Djinchik, ну так я к нему не секситься ехала, а реально думала может случилось что  wacko.gif мне чет уже самой непонятно от чего я переживаю  laugh.gif  он меня обвиняет во всем произошедшем, вот он мол плохо ко мне относится сейчас, но это потому что я этому поспособствовала когда-то там давно сто лет назад  dry.gif и получается он такой лапочка, а я истеричка все себе придумала  unsure.gif переживаю не по факту расставания, а по тому , что он повел себя как говно, я ушла, а он объявляется и начинает петь о том, что мы созданы друг для друга, а я все испортила такая сякая, и вот я сижу загоняюсь

А можете прямой речью свои "загоны" озвучить? Что именно Вы испортили и каким образом?

Вообще это классическая фишка, свойственная в основном женщинам (но не только): то, как себя со мной ведут, зависит только от меня. Как-будто бы если Вы "не такая", то можно себя с Вами мерзко вести? Так?

Поделиться сообщением

QUOTE(SunnyApple @ Apr 10 2015, 17:25)
Вообще это классическая фишка, свойственная в основном женщинам (но не только): то, как себя со мной ведут, зависит только от меня. Как-будто бы если Вы "не такая", то можно себя с Вами мерзко вести? Так?

да уж. в свое время мне оч помогло, как вы писали для одной форумчанки, что как бы не вела себя она, выбор своего поведения выбирает сам другой человек, из множества доступных ему вариантов. Его вариантов. В независимости от поведения её и других.

И да, алкоголик всегда найдет причину и виноватых, чтобы напиться. Он же хочет напиться, и причина найдется!

ЭН всегда найдет повод поиздеваться над ближним... какой бы ближний ни был, изъяны можно найти у всех. Вот он и выискивает, и бъет по ним, и обвиняет, и...

такие люди...

Поделиться сообщением

вообщем с тех пор я стала замечать, когда я хочу взять ответственность, за чужое поведение и чужие поступки biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Klyu, на самом деле зависимость есть. Если кто-то подойдет и стукнет меня по голове сумкой - есть довольно большая вероятность, что я тоже его стукну в ответ. И из-за его поведения эта вероятность увеличилась, просто так я вряд ли бы стала распускать руки. Но да - варианты своего поведения по-прежнему выбираю я.

Есть и ещё одна точка зрения: если вышла неприятная ситуация - мы её разбираем и принимаем какое-то решение. Если раз за разом "ты плохо себя вела" становится поводом для того, чтобы делать мне гадости - вот тут стоит задуматься. Но зачастую воспитание и некоторые социально-гендерные вещи толкают женщину на поиск в себе причины гадостей. И тут очень важный момент - когда пора остановиться и перестать искать в себе причины чужого поведения. И таки да - люди влияют друг на друга, в той или иной степени. И да - бывают неправы оба в разные моменты, по крайней мере я не встречала непогрешимых. Проблема начинается, когда это становится причиной регулярного дурного обращения.

Этим для меня отличается вина от стыда. Вина - я сделал что-то плохое, и даже если это неисправимо, я могу хотя бы извиниться и больше так не делать (или очень стараться не делать). А стыд - это когда я просто плохой и всё. И это неисправимо и незаглаживаемо. И часто вот на этом самом стыде строится вечный поиск в себе "червоточины" из-за которой нужно терпеть дурное обращение.

Поделиться сообщением

QUOTE(GlassFlower @ Apr 10 2015, 15:23)
Ceresal. Вы правы, получается довольно странная конструкция.
Он вас считает плохой. Поэтому, когда ему нужен секс, вы бежите к нему, чтобы он не посчитал вас плохой... Заметьте, он уже о вас черте че думает.
Вы боитесь, что случится то, что уже случилось.

может я не все прочитала
а что Ceresal сделала плохого? почему он считает ее плохой и ему можно так себя вести? и почему он черти что о ней думает? я так поняла,что он ей изменил и они расстались и теперь у нее почему то чувство вины,а он типа несчастный и обиженный,звонит ей в ночи и она едет его "спасать", а потом после спасения от чего то мучается (сама не знает от чего),так или не так)?

Поделиться сообщением

SunnyApple, я не жду, что после расставания мне будет абсолютно комфортно. Но гораздо комфортней мне было бы без его пространных рассуждений о том, как могли бы сложиться наши отношения, если бы не я rolleyes.gif

Да, вы правильно пишете, как раз у меня так и получилось, что в какой-то момент я перестаралась с поиском недостатков в себе. Конечно никто не идеален, гадостей я ему особых не делала, просто я весьма эмоциональный и импульсивный человек, иногда перебарщивала с эмоциями brows.gif потом я переосмыслила свое поведение и стала спокойней на многие вещи реагировать, а он остался при мнении, что люди не меняются. При этом он признавал, что я исправилась и даже признавал, что мои психи не на пустом месте были. sleep.gif но попутно во мне было еще много чего не так, начиная от того, что не так крашусь и до бесконечности, тут уж конечно это его загон, пусть сам с этим разбирается. Начала все это писать и поняла, что настолько у нас все сумбурно было, что даже не хочется снова в это погружаться laugh.gif хочу, чтоб он просто оставил меня в покое и не провоцировал на эти все мыслетерзания dry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ceresal @ Apr 10 2015, 22:47)
SunnyApple, я не жду, что после расставания мне будет абсолютно комфортно. Но гораздо комфортней мне было бы без его пространных рассуждений о том, как могли бы сложиться наши отношения, если бы не я  rolleyes.gif

Вы можете их не слушать wink_kiss.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(SunnyApple @ Apr 10 2015, 22:45)
QUOTE(Ceresal @ Apr 10 2015, 22:47)
SunnyApple, я не жду, что после расставания мне будет абсолютно комфортно. Но гораздо комфортней мне было бы без его пространных рассуждений о том, как могли бы сложиться наши отношения, если бы не я  rolleyes.gif

Вы можете их не слушать wink_kiss.gif

Да, теперь я слушать все это не буду bb.gif

Поделиться сообщением

Потрясающий подбор литературы)) я заинтересовалась)))
Ссылка на Сьюзан Форвард - мужчины, которые ненавидят женщин, правильная такая:
http://accion-positiva.ucoz.es/_ld/1/102_Susan_Forward_M.pdf

Может, конечно, это у меня какие-то галлюцинации, но я подправлю ссылки, которые не открылись:

Когда любовь - беда http://gaverdovskaya.ru/public/old/story1685.htm

И про конфликты ссылка не работает уже sad.gif

Поделиться сообщением

Для интересующихся: в старт-посте добавился тест на склонность к созависимости. Кому интересно - можете пройти.

Все ссылки теперь должны работать.
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Ceresal
QUOTE(,Apr 10 2015, 21:47)
я не жду, что после расставания мне будет абсолютно комфортно. Но гораздо комфортней мне было бы без его пространных рассуждений о том, как могли бы сложиться наши отношения, если бы не я  rolleyes.gif

angel_innocent.gif
имхо, если Вы не хотите общаться с ним (таким какой он есть: придирается, не уважает Вас, изменяет и т.д.) - забейте на него;
он совершенно прав, что люди не меняются - он придирался к Вам во время отношений и сейчас тоже придирается к Вам; и будет также себя вести всегда

зачем отношения нужны, в которых чувствуешь себя не такой и виноватой? facepalm.gif
работа над собой нужна для чего? а вдруг у другого встреченного чела будут другие представления и требования о девушке? опять исправляться?
будьте собой и любите себя (не ездите вечерами к бывшим, чтобы выслушать от них претензии facepalm.gif )

Поделиться сообщением

Хорошая статья по теме. Я узнала себя. http://www.b17.ru/blog/12028/

Поделиться сообщением

SunnyApple, спасибо за тест

Поделиться сообщением

Сделала тест, результаты очень порадовали. До этого делала год назад, результаты изменились. Я выздоравливаю! Девочки, держитесь, время на выздоровление нужно, но выздороветь полностью можно!

Поделиться сообщением

Ceresal, а ты не пыталась с другими встречаться общаться?
Понятно что немного не в тему, но мне кажется если у тебя появятся кавалеры новые, так заморачиваться над отношениями с бывшим ты не будешь.
помимо всяких психологических аспектов конечно.

Поделиться сообщением

В копилку случаев с эмоциональным насилием родителей.
Несколько лет назад я проходила тест в центре занятости на готовность стать предпринимателем. Есть там штатный психолог, который обязан проводить эти тесты для тех, кто свое дело открывает. Думаю, SunnyApple знает, что это за тесты.
Этот тест выдал у меня странный результат - повышенная тревожность. Психолог меня спросил "у вас все в порядке? Вы несчастны?" Я не совсем поняла вопрос, так как на тот момент уже долго жила отдельно и вообще чувствовала себя счастливой.
Только теперь я понимаю, что эта "повышенная тревожность" выросла из отношений в семье. Я позволяю себе радоваться только, когда все уже и правда произошло. Для примера - если мы собираемся в поездку - радоваться рано. Можно радоваться уже на месте в гостинице, а еще лучше, когда приехал домой. Вот пройдет все удачно - тогда и радуйся.
Когда дома не понятно за что будут орать в следующий момент, как-то привыкаешь не слишком радоваться ожиданиям, ведь все может испортиться в любой момент biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Фигасе! Сделала тест - выраженная созависимость (54 из 100).
А я-то думала, что выздоравливаю потихоньку... Ни хрена! Все та же яма.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться