Vanillka

Как начать жить с ноля?...

86 сообщений в этой теме

Автор, поплачьте в одеяло, повойте там, и на этом примите то, что у вас есть сейчас.
Да, тяжело, да нет денег. Но у вас есть семья, вы УЖЕ платите за кваритру и муж нашел работу.
Вы не единственная кого это коснулось. Кто-то сопьется, а кто-то проявит силу духа и справится.
И тем кто с виду сильный, им тоже и страшно и плакать хочется.

И еще если крутиться и двигаться, тогда и возможностей больше будет. Подумайте, может правда пойти работать нянечкой в сад на полгода, год, потом ребенка сможете там оставить. А сами пойти на другую работу.
Заводите знакомства - опять в саду или других местах. Как бы это не звучало ужасно, это очень важно.

Вы сохранили самое главное - семью, все живы, никто не погиб и не остался инвалидом. У вас все шансы на счастье впереди bb.gif

Поделиться сообщением

Я уверена, что у автора всё будет замечательно, это временные трудности, испытание. Главное пройти его достойно. Ситуация должна улучшиться. Ищите любые возможности для заработка и они обязательно найдутся. Всё, что ни делается к лучшему, хотя война это всегда печально и глупо. Удачи вам, всё обойдётся!

П.С. У меня сейчас и самой ситуация не ахти. Недавно меня сократили, пока поиски новой работы не продуктивны. Кое-какой заработок у меня, Слава Богу, есть за счет фрилансерской работы, но это ничтожно мало. Но мне не впервой начинать всё с нуля, надеяться пока не на кого. Каждый день волна уныния пытается меня затащить в своё болото, но я эти мысли пытаюсь отгонять. Знаете, может пригодится медитация? Ну так с утра, пока все спят. Помогает настроится на позитив. Соответственно, наши мысли и притягивают реальность. А если вы будете мыслить позитивно, вы сможете зарядить этим своего мужа и у него пойдут дела в гору.

Поделиться сообщением

Vanillka, я Вас тоже поддержу. Мы так же переехали, к слову, тоже в Ростов, с голой попой, без друзей и знакомых. Было тяжело, да и сейчас не легко. Но у нас с вами обратные ситуации - мы приехали сюда налаживать свою жизнь, а вы - из налаженной жизни. Поэтому мне наоборот видится кругом куча плюсов. Вон, девочки пишут, что Ростов - дорогой город, а мы, наоборот, до сих пор удивляемся, как тут все дешево (даже сейчас, в кризис). Друзей нажили за пару лет. С садиками ситуация везде разная, в некоторых районах даже очереди нет (сама не проверяла, слышала это от знакомых).

Поделиться сообщением

Автор, очень Вам сочувствую, держитесь! Это ужасно. Так грустно. И страшно cry.gif
А почему именно Ростов? Мне кажется, Ростов считается дорогим городом.

И, без всякой подоплеки, может вам попробовать в Киеве или другом украинском городе, где нормальная ситуация? там будет актуально ваше с мужем образование, подзаработаете первые деньги, встанете на ноги, потом снова откроете свое дело smile.gif

Поделиться сообщением

Очень хочется Вас поддержать! flowers1.gif
30 лет - вообще не возраст. Мои родители уехали из Средней Азии, когда им было под сорок. Со временем все более-менее у них наладилось. А уж у детей (нас с братом) вообще все прекрасно.
Думаю, что украинское образование - не повод переезжать в Киев (без всякой политической подоплеки, исключительно из соображений нестабильности и непонятности, что там дальше будет). У меня много знакомых в Москве с укр. дипломами и гражданством (в основном в it-сфере), никому это особо не помешало.
Ростов - правда не оч. хороший выбор, много беженцев, мало работы. Вам лучше выбрать какой-то другой мегаполис.

Поделиться сообщением

действительно хорошо, что молодые, что не по 80 лет, когда уже никуда не уедешь.

Поделиться сообщением

Автор, от всей души желаю вам сил! вы справитесь! все плохое заканчивается!
в качестве примера расскажу про девочку с моей предыдущей работы.
Она с мужем, двумя детьми (младшему на тот момент было 2,5г) и свекровью прошлым летом так же сбежали из Луганской области. Видя весь ужас войны. бросили там все- хороший дом, стабильную работу, гимназию дочки. Так же помотало их, Ростов, Воронеж, в итоге оказались на севере Московской области, в маленьком поселке. снимают квартиру у старушки за сравнительно небольшие деньги. В городе (20 мин на маршрутке, что близко) с садами адовая ситуация, а в поселке и сразу в сад взяли, и школа через дорогу от дома. мужу меньше повезло с работой, он пытается что-то более менее приличное найти поближе к москве. а они со свекровью на пару устроились продавцами с посменным графиком (чтоб детей забирать удобно было). Они конеечно тоже верят в лучшее, надеются вернуться домой, но сейчас благодарят Бога, что живы-здоровы и вполне довольны тем что имеют сейчас!

Удачи Вам и вашей семье!

Поделиться сообщением

Автор, очень хочется Вас поддержать!!! не опускайте руки! вы еще молодые.. дочка..
Самое главное, что вы все живы и здоровы!

Мы сами живем сейчас в политически опасном регионе.. и часто обсуждаем- а что если.. и понимаем, что без вариантов- придется переезжать.. и бросать тут все.. и бизнес, и дом.. главное спасать детей!

попробуйте попить успокоительное.. я лично пила грандаксин (когда совсем эти мысли душили).. 2 раза в день, утром и днем в течение 2х месяцев.. помогло!

Поделиться сообщением

Подумайте о тех, кто не смог уехать. О тех, кто смог, но потерял семью. И не гневите бога.
Вы сумели сохранить самое дорогое: семью и здоровье. А деньги - наживное.
Все будет хорошо, автор. Дочка пойдет в детский сад, у вас появится больше времени. И записи в трудовой появятся. Связями/друзьями обрастете. Со временем.

Поделиться сообщением

А гражданство у вас какое? Статус беженцев получили?

Поделиться сообщением

А каких историй вы хотите, Автор? У нас 90% страны может вам рассказать про себя что-то подобное, просто большинство здешних форумчанок было маленькими или совсем молоденькими, когда нашу страну накрыло. И бежали из азиатских республик, и из Чечни бежали (и не мне вам рассказывать, какой там ахтунг был), и у подавляющего большинства был период нищеты, когда внезапно ухнулись все деньги, всё накопленное, на руках остались только фантики, по недоразумению называющиеся рублями, и маленькие дети.
Кто-то накладывал на себя руки, но большинство выстояло.
И вы выстоите, если возьмёте себя за шкирку и встряхнёте.
И помимо очевидных плюсов, как то молодость, руки-ноги на месте, все живы-здоровы и т. п., у вас есть еще дополнительный плюс - у нас, всё таки, какое никакое, но более менее устоявшееся государство. В отличие от наших родителей, которые колотились в эпоху бандитизма, разрухи и беспредела - сейчас в России значительно по другому обстоят дела. Так вам будет даже проще, чем им.
Просто оглянитесь вокруг себя и подумайте - вот эти люди, которым сейчас 40-50-60 - они и не такого хлебнули и как то же выстояли. Живут, растят внуков, у их детей всё благополучно, если сами дети не балбесничали. Всё наладится. yes.gif

Поделиться сообщением

Автор, хочу вас поддержать! Да, все это, конечно, очень сложно, но у вас есть семья - то, ради чего стоит жить и преодолевать сложности!

Поделиться сообщением

QUOTE(Kralle @ Apr 7 2015, 03:31)
Vanillka, не знаю, насколько вам поможет моя история, но... я была на месте вашей девочки.

Мы были в схожей ситуации, но 20 с лишним лет назад. Уезжали из Средней Азии,

Читала Вашу историю, аж мурашки... до того все знакомо...
Мы тоже сбежали сюда от войны, мама воспитатель, папа - у него был там свой бизнес по камнеобработке... тоже 92 год, зарплаты не платили, мы продавали в ломбард все папины изделия (привезли с собой особо ценные и красивые), помню как однажды из еды оставался только горох, а нас две девчонки, из ср. Азии в Сибирь переехали...
5 лет родители бились и зарабатывали, потом купили завалюшку за копейки (правда в центре, до сих пор удивляюсь нашей удаче), построили на ее месте дом, строили сами и медленно.
Сейчас у папы снова свой бизнес, правда по строительству, а мама работает с детишками. Нас вырастили, обоим дали высшее образование, выдали замуж.
Меня лично научили не опускать руки, никогда, когда даже кажется что уже нет сил (была у меня такая ситуация при разводе и в этот момент мне мама сказала, что я уже много прошла и бросать начатое нельзя).
Автор, у Вас все получится! Успешный человек он всегда будет стремится к успеху и достигнет его.

Поделиться сообщением

Автор, почему бы вам не и правда не устроиться в детский садик нянечкой/уборщицей? Да, не самая крутая работа, но, во-первых, ребенок в саду и под вашим присмотром, во-вторых, вы обе в тепле и накормлены весь день, в-третьих, это деньги, пусть и небольшие, но стабильные. Плюс обзаведетесь кругом общения, а это связи, знакомства.

Кстати, про мебель. У меня друг-ипэшник, делает офисную мебель на заказ. Он своим ребятам, что мебель привозят и собирают, где-то 1000 баксов в сезон платит. А скоро лето, время ремонтов. Как вам такая идея работы для мужа? Можно не только в Ростове искать, но и по всей России, ведь всегда можно переехать. Сайты, газеты, сарафанноэ радио. Кризис-кризисом, а рабочие нужны. А потом обживетесь будете думать, что дальше делать. А там видно будет? Держитесь!

Поделиться сообщением

Автор, очень хочется вас поддержать!
вы главное не опускайте руки, вашему ребенку в первую очередь нужна любащая мама, это для нее и есть самое лучшее.
все обязательно наладится, вам есть ради кого стремиться к лучшему. сейчас тяжело, но всегда не может быть плохо bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Электровеник @ Apr 7 2015, 12:37)
QUOTE(Kralle @ Apr 7 2015, 03:31)
Vanillka, не знаю, насколько вам поможет моя история, но... я была на месте вашей девочки.

Мы были в схожей ситуации, но 20 с лишним лет назад. Уезжали из Средней Азии,

Меня лично научили не опускать руки, никогда, когда даже кажется что уже нет сил (была у меня такая ситуация при разводе и в этот момент мне мама сказала, что я уже много прошла и бросать начатое нельзя).

Да, совершенно верно - тяжело, но после таких ситуаций (у нас вместо банки гороха были из сладкого самые дешевые карамельки, и все) уже ничего не страшно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Рахиль @ Apr 7 2015, 08:52)
Vanillka, про "самое лучшее" для дочки: у меня было очень бедное детство, если не сказать нищее - начало 90-х, вся семья  - инженеры и учителя. А я была ТАК счастлива.

+100. У нас тоже было очень и очень бедно все, но я этой "бедности" даже не замечала. Потом уже когда подросла с мамой говорили, она спрашивала "помню?". А что я помню... ну помню, что мы не ели икру или колбасу, но и все равно) Дети совершенно иначе смотрят на мир

Поделиться сообщением

Kralle, спасибо за вашу историю! такие истории с хэппи эндом прям вселяют в меня оптимизм!

QUOTE(Durex @ Apr 7 2015, 03:56)
Автор,а почему вы как беженцы не оформитесь?
Я не тыкаю,даже не думаю. Просто в любом случае это льготы. Разве лишнее это вам будет?
Удачи вам,не опускайте руки  bb.gif

Беженцами не оформляют. В Украине не обьявлено военное положение, оформляют временное убежище, но там много своих нюансов, мы пошли по другой схеме, оформили разрешение на временное проживание.
спасибо)
QUOTE(Эмель @ Apr 7 2015, 06:22)
Война никого не жалеет и в какой то мере понять Вашу инфантильность *друзья/родные кто где* понять можно, но в 30 лет уже как-то надо мыслить по-взрослому и не *закрыться в одеяло*, а встать плнчом к плечу с мужем и быть ему именно что надежным тылом, все нго попытки и маленькие успехи встречать с радостью, а не вечным нытьем *там было лучше* sleep.gif  Ему тоже нужна поддержка, а тем более от жены. У него итак есть маленький ребенок-дочка, а тут и Вы со своими соплями sleep.gif
Крыша над головой есть, на хлеб есть, ну подумаешь нет достатка, который был, но живы и здоровы, целыми убежали с войны-это разве мало? Не гневите Бога, а mad.gif
Большинство ИП начинают с нуля и с большими прибылями, и больще теряли и теряют, но не отчаиваются же. Вариант пойти повеситься легче всего, но кому лучше станет от этого? Так что прекращайте раскисать, поплакали и хватит, мужу надо создавать уют в доме, чтоб хотнлось добиваться ради вас де всего, а когда он приходит и видит одни слезы и сопли с нытьем *а вот раньше* - кому ж это понравится? wacko.gif
И да, я сама планирую начать новую жизнь, такскать biggrin.gif  бросить работу, дом, сменить все от и до и начать с нуля. При этом с кучей долгов за спиной sleep.gif  И мне тоже далеко не 20 wink.gif
Жизнь не стоит на месте, Бог дал вам шанс, а Вы его используете не по назначению, разведя  лужу из слез dry.gif
Все будет хорошо!!! Верьте! shuffle.gif

спасибо) взбодрили меня прям)
QUOTE(Breeze @ Apr 7 2015, 06:57)
Vanillka, если планирует остаться в России, то действительно получайте статус беженца. Может быть стоит выбрать другой город для проживания вместо Ростова, так как предполагаю что в Ростове количество ваших соотечественников  больше чем в других городах (могу ошибаться конечно) и поэтому проблемы с детским садом и работой. У нас живут родственники из Донецка, приехали они в августе того года, ребенку путевку в сад дали в ноябре, то есть достаточно быстро. Плюс предложений по работе в том числе именно для граждан Украины приличное количество, но "наши родственники" просто не хотят особо работать.
И ещё на вашем месте я бы отложила мысли о своём бизнесе с учётом всех обстоятельств (отсутствия фин.подушки, условия для бизнеса сейчас и т.д.).

а ваши роственники смогли получить статус беженца?
просто сколько я в фмс узнавала, беженца украинцам не дают, только временное убежище..
насчет Ростова, да, украинцев здесь много, но мы остановились здесь, потому как ближе всего к дому, как то не смогли сразу порвать концы, а теперь уже оформили разрешение на временное проживание и год теперь мы должны находиться в ростовской области по закону.
QUOTE(skywork @ Apr 7 2015, 08:08)
Vanillka, Добрый день!
Я из Донецка, и моя история очень схожа с Вашей!
Мне тоже 30, мужу 34,  в Донецке у нас была шикарная квартира в центре города,  свой бизнес ( юр. и бух услуги), машины, только родилась вторая дочь, друзья, замечательная жизнь. Так же как и вы- в начале лета уехали в Крым, думали на недельку- две. Младшей дочери тогда было 2 мес. Я была абсолютно уверена что все это глупости, и продолжаться долго просто не может.... Так же просидели в Крыму до сентября. Как долгий, уже до жути надоевший отпуск.
Деньги подходили к концу, старшей дочери нужно было искать школу.
И тогда мы решили переехать в Киев.
Нам было проще чем Вам, юр бизнес- это не производство.  И спасало то, что некоторые из наших клиентов так же переехали в Киев. Новых набирали уже позже, и не скажу что легко...
Если бы не они- конечно устраивались бы куда-то на работу. Но людям, которые работали на себя, сами зарабатывали, покупали квартиры, машины и т.д. уже очень тяжело работать на кого-то. Я уверена, что вы, пожив другой жизнью, все-равно со временем снова наладите свой какой-то бизнес. Если только не опустите руки.

Я хочу рассказать Вам для примера вот что:

Когда мы уезжали из Донецка- забрали с собой родителей мужа. Свекр, отличный адвокат с огромным опытом работы, в Киеве у него очень много знакомых. Они со свекровью еще молодые люди, и легко могли бы работать. Нет маленьких детей. Но мы тут уже 9-й месяц, а они все это время только и делают, что ноют что они все потеряли. 
Мы оплачиваем им аренду квартиры, помогать стараемся деньгами. Хотя они, если бы взяли себя в руки и смирились с обстоятельствами- уже могли бы припеваючи жить. Но их день заключается в сидении в интернете, перечитыванию новостей по 100 раз и поиску виноватых.

Пост конечно получился сумбурным, очень многое хочется сказать! Если есть желание- пишите в личку! Я думаю, нам есть о чем поговорить) По себе знаю, что выговориться- это уже немало!

Спасибо за историю! Я прям рада-рада за всех, кто смог устроиться после пережитого!
У вас еще манюнечка такая маленькая! Молодцы)
QUOTE(Olesya @ Apr 7 2015, 08:23)
QUOTE(Vanillka @ Apr 6 2015, 23:28)
П.с. сразу скажу, денег от государства мы не получаем, бо часто меня этим "тыкают", что Россия нас содержит, это не так( никто никого не содержит, по крайней мере в том городе, где мы сейчас.

в екб. знаю беженцев: получают 25 тыщ. на семью (с детьми, про бессемейных не в курсе). Этого хватает на съем квартиры,работают, а что поделать.

Держитесь flowers1.gif

Возможно, это единоразовая помощь по временному убежищу.
О других выплатах, тем более ежемесячных, я не знаю, и никто из моих знакомых, кто по России разъехались, не получают..

Девочки, не могу всех процитировать, но в любом случае, всем спасибо, и за добрые слова и за истории)) Я выговорилась и вот правда, аж легче стало.
Так я никому стараюсь не показывать, что в душе. Стесняюсь рассказывать даже подружкам как у нас на самом деле дела((

Поделиться сообщением

Vanillka, а вы вообще не работаете?

Поделиться сообщением

QUOTE(aramel @ Apr 7 2015, 13:33)
QUOTE(Рахиль @ Apr 7 2015, 08:52)
Vanillka, про "самое лучшее" для дочки: у меня было очень бедное детство, если не сказать нищее - начало 90-х, вся семья  - инженеры и учителя. А я была ТАК счастлива.

+100. У нас тоже было очень и очень бедно все, но я этой "бедности" даже не замечала. Потом уже когда подросла с мамой говорили, она спрашивала "помню?". А что я помню... ну помню, что мы не ели икру или колбасу, но и все равно) Дети совершенно иначе смотрят на мир

тут очень много от настроя родителей зависит, от их РЕАЛЬНОГО, а не на словах желания делать ребенка счастливым

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу