Vanillka

Как начать жить с ноля?...

86 сообщений в этой теме

QUOTE(reddish-style @ Apr 7 2015, 16:22)
Я была в похожей ситуации - потеряли все в один момент, вместо сытой обеспеченной жизни оказались с огромными долгами в чужом городе, вещи пришлось собирать за два дня до свадьбы.

а что у вас такое произошло?

Поделиться сообщением

Автор, хочется Вас поддержать, ситуация сложная flowers1.gif
Но Вы поймите, просто так с неба ничего не упадет, для этого придется что-то делать. Вы сами это знаете, если всего добились сами. Так что мешает Вам сделать это еще раз? Вам же не 80 лет. Хотя когда некуда деваться, можно и в 80 жизнь заново начать. Тут выбор-то только за Вами: опустить руки и себя жалеть, или начать действовать.
Я понимаю, Вам сложно, Вы не дома. Но сейчас и в России не все стабильно. Кому-то урезали зарплату, а кто-то вообще лишился работы. На рынке труда конкуренция высокая. Сейчас многим, как и Вам приходится начинать все с нуля. Ну, что теперь делать? Такова жизнь. Никто ни от чего не застрахован.
Раз смогли построить успешный бизнес, значит есть и голова на плечах и способности, и сможете справиться со всеми трудностями.

Поделиться сообщением

QUOTE(aramel @ Apr 7 2015, 15:02)
в днр у меня подруга не может даже лекарство найти, которое ей нужно для сердца. а уехать уже нет возможности. надо было раньше уезжать в россию. ужасно жалеет. поэтому автору на самом деле очень повезло, что они вовремя уехали и ее семья не участвует лично в том, что сейчас там происходит.

У моих родителей к соседке по подъезду не так давно приехали 3-х сестры, ее дальние-предальние родственниц. Сидели до последнего, в итоге, бежали чуть ли не в трусах с тем, что под руку подвернется, одна даже без паспорта. Никаких адресов, телефонов родственницы не взяли. Долго мыкались, пока их эта тетка сама не нашла. Короче, далеко не в турпоездку уехали. Хотя возможность уехать была и раньше.

Поделиться сообщением

Я кое в чем понимаю автора. Это очень тяжело, когда обваливается уровень жизни: еще вчера ты заходила в первый попавшийся продуктовый магазин и покупала то, что нравится/хочется/на что глаз лег. или не покупала вообще, а вечером вы шли ужинать в близлежаший кабак или заказывали на дом. А сегодня ты идешь в универсам эконом-класса со строгим списком покупок самого необходимого и вечером изголяешься у плиты. Давит на мозг и очень раздражает. Но это далеко не самое страшное в жизни.

Поделиться сообщением

Автор, держитесь! Очень сочувствую. Но девочки правы, вылезайте из-под одеяла и вперед, идей по работе, общению и успокоительным вам уже накидали. Не раскисайте, поддержите мужа! yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(annar1984 @ Apr 7 2015, 17:06)
Я была в похожей ситуации - потеряли все в один момент, вместо сытой обеспеченной жизни оказались с огромными долгами в чужом городе, вещи пришлось собирать за два дня до свадьбы.

а что у вас такое произошло?

Да ничего особенно уникального - обанкротился многомиллионный семейный бизнес, а, учитывая специфику, пришлось еще и переезжать - банк попросил с вещами на выход.

Поделиться сообщением

Статус беженца очень трудно получить, в основном это те люди, которых вывозили организованно и которые жили в лагере беженцев в Ростове.
Автор, конечно грустно, что все было, а теперь нужно опять начинать с нуля, но главное что вы живы и здоровы. Это самое большое ваше счастье! Я не была в такой ситуации. Только мои бабушка с дедушкой и мне самой трудно представить, но они вырастили 3 детей и жили очень обеспеченно, видимо предпринимательский дух не убьешь. Жили на новом месте намного лучше, чем многие постоянные жители, которые никуда не переезжали. Но нужно время и терпение.

Поделиться сообщением

Vanillka, Я тоже летом 2014 уехала с двумя сумками в другую страну. В Донецке остались родные, осталась квартира. И мне уже хорошо за 30. Сначала очень тяжело было. В первую очередь морально. Одна в чужом городе. Но ставила перед собой маленькие цели. И так потихоньку начала привыкать к новому образу жизни. Я одно для себя поняла, что как раньше уже не будет, поэтому стараюсь сильно не вспоминать "как было раньше". Надеюсь, что все таки вернусь на Родину.
Сил Вам и терпения. Самое главное, что Вы живы и здоровы. А остальное все поправимо.

Поделиться сообщением

QUOTE(FadedFlower @ Apr 7 2015, 15:04)

То, что Вы пережили - тяжело. Но осознайте, что Вы здоровы (не все могут похвастаться этим в Вашей ситуации), что у Вас есть какое-то жилье (не у всех оставшихся или вынужденно переехавших оно есть).  Вы можете себе позволить йогурт ребенку, а не макароны из гум. конвоя после часовой очереди.
Ребенок здоров - Вам не нужно собирать деньги на лечение, или не дай Бог, сетовать, что война Вас задела сильнее, и ее последствия работой уже не исправить.

Вы сравниваете себя с тем как было.
Сравните себя с тем, как могло бы быть.

Под каждым словом подписываюсь, FadedFlower, flowers1.gif
Автор, вслушайтесь!

И выше носик bigwink.gif у вас ребенок, муж, им нужна ваша поддержка и вера в хорошее! empathy2.gif

Поделиться сообщением

Vanillka,
Это надо просто пережить. Вы живы, здоровы, сейчас в безопасности, можете себе позволить страдать-все не так плохо значит. Возвращаться домой все равно -не вариант, там уже никогда не будет прежней жизни. А тоска, именно по ней.....
У меня первое время вообще в голрве не укладывалось, я тоже уезжала из дому на месяц, потом думала два, потом стало доходить что возможно я домой уже и не вернусь.

Нужно как то жить дальше, брать себя в руки, начинать вставать на ноги ради все того же пресловутого йогурта ребенку smile.gif . Вам всего 30 rolleyes.gif
Все как то будет, не мы первые, не мы последние.

Поделиться сообщением

Сочувствую, вас резко выбило из колеи и это подкосило. Вы не ожидали. Не зацикливайтесь, не пытайтесь вернуть. Просто соберите весь прошлый опыт и держите его. Записывайте идеи, и , когда- нибудь, он сможет вам пригодиться. Прошлое не пройдет бесследно. А в текущем утешайте себя тем, что это временно, но не чтобы вернуть, а чтобы построить новое.

Поделиться сообщением

Автор, мне кажется, я отчасти понимаю, в чем ваша проблема. Вы не только сравниваете свой нынешний образ жизни с предыдущим, но и себя с окружающими. Помните, что за ширмой внешнего благополучия могут скрываться личные трагедии, болезни, долги и другие проблемы. Люди не афишируют их и вам начинает думаться, что все плохое происходит только с вами и оно незаслуженно, а остальные даже если и встречаются с трудностями, то с легкостью их преодолевают. Помните, что это не так))) ориентируйтесь на то, что люди сильные решают проблемы и идут дальше, а слабые рефлексируют и опускают руки

Поделиться сообщением

QUOTE(kurochka @ Apr 7 2015, 14:56)
А вернуться домой совсем шансов нет ?

пока точно нет(
работы нет, да и сама обстановка...полно людей с оружием..
QUOTE(Eva_Ing @ Apr 7 2015, 15:03)

так ваша проблема только в плохом настроении?
вы уехали в другу страну от гражданской войны, пытаетесь получить статус беженцев, возвращение на родину не рассматривает в принципе, у вас нет особо накоплений, 4 летний ребенок и вы трудоспособная в депрессии на содержании супруга пытаетесь раскрутить интернет магазин...  blink.gif  blink.gif  blink.gif я правильно понимаю вашу ситуацию?

проблема нет, не только в плохом настроении
проблема в том, что я как бы оказалась не в то время не в том месте и не могу с этим смириться.
вот представьте, вы что то нажили в своей жизни, причем сами, своими руками, а потом какая то нелепая ситуация, все переврнулось с ног на голову...
и вы в чужом городе, где ходят люди на работу, по ресторанам, по торговым центрам, у них свои дела-заботы, а тебя оторвало вообще от прошлой жизни, ты потерян и разбит..

я не говорю, что я все это время в слезах и под одеялом, но часто накатывает...чаще чем это должно быть..

но вообще вы правы, у меня не все так плохо, и нужно брать себя в руки..

QUOTE(lisenok2102 @ Apr 7 2015, 15:39)
QUOTE(annar1984 @ Apr 7 2015, 15:37)
я так понимаю, чтобы автору работать, ребенка нужно отдать в садик, а его не берут пока. а так только если и правда нянечкой в сад.

Я из Ростова. У меня ребенок ходит в платный садик. Так вот у нас нянечка работает и ее ребенок в этот садик ходит.

девченки, я советами не разбрасываюсь, все стараюсь воспринимать, каждый совет
но насчет садика...вы не первая советуете...но к этому тоже должно быть какое то призвание. Я много лет проработала в торговле, постоянные продажи, встречи, и я боюсь что не смогу работать с малышами.

ну хотя конечно, я рассматриваю и этот вариант, если малую не устрою, то попробую этим путем.
но в идеале, мне бы хотелось, дочь в сад, а мне на работу.
Автор, с одной стороны, хочется вас поддержать и посочувствовать, а с другой, дать "волшебного пенделя".  mad.gif Хотите жить хорошо - вылезайте из-под одеяла и вперед на работу, в тот же садик, как девочки говорят. Я была в похожей ситуации - потеряли все в один момент, вместо сытой обеспеченной жизни оказались с огромными долгами в чужом городе, вещи пришлось собирать за два дня до свадьбы. Муж работал по 14 -16 часов в день, жили в доме с 7 рабочими (это вместо медового месяца и огромного собственного дома). Денег не было, я пошла работать в местную гостиницу - официанткой и горничной. Мыла туалеты, это после руководящей работы в одной из крупных федеральных компаний. Ребенка только у нас тогда еще не было. Ужасно горжусь своим мужем за то, что он выстоял, столько стресса, сколько он за те пару лет пережил, не каждому дано справиться. На меня, конечно, тоже накатывало периодами, но сидеть под одеялом в вашей ситуации категорически нельзя.
Пыс. Да, друзья за год появились, общения хватает.

спасибо) и за пендель и за историю!

QUOTE(precious @ Apr 7 2015, 19:53)
Vanillka, Я тоже летом 2014 уехала с двумя сумками в другую страну. В Донецке остались родные, осталась квартира. И мне уже хорошо за 30. Сначала очень тяжело было. В первую очередь морально. Одна в чужом городе. Но ставила перед собой маленькие цели. И так потихоньку начала привыкать к новому образу жизни. Я одно для себя поняла, что как раньше уже не будет, поэтому стараюсь сильно не вспоминать "как было раньше". Надеюсь, что все таки вернусь на Родину.
Сил Вам и терпения. Самое главное, что Вы живы и здоровы. А остальное все поправимо.

и вам и сил и терпения!!!
Это хорошо, что вы смогли потихоньку адаптироваться в чужом городе!

Поделиться сообщением

QUOTE(Lallivell @ Apr 7 2015, 17:31)
Я кое в чем понимаю автора. Это очень тяжело, когда обваливается уровень жизни: еще вчера ты заходила в первый попавшийся продуктовый магазин и покупала то, что нравится/хочется/на что глаз лег.  или не покупала вообще, а вечером вы шли ужинать в близлежаший кабак или заказывали на дом. А сегодня ты идешь в универсам эконом-класса со строгим списком покупок самого необходимого и вечером изголяешься у плиты. Давит на мозг и очень раздражает. Но это далеко не самое страшное в жизни.

Мне кажется, вы сейчас описали бОльшую часть населения нашей страны. Прошлым летом и немного осенью свободно ходили по магазам и кафе. А зиму и весну... ни разу нигде, кроме мака, не были и домой ничего не заказывали. Хотя зарплаты те же! Но купить на них уже мало что получается whistling.gif

Поделиться сообщением

Vanillka, попробуйте обратиться в Ростове за психологической помощью, наверняка есть какие-то реабилитационные центры для беженцев. У вас тяжелая ситуация, психика не способна к быстрой адаптации. Да, есть те, кто более устойчив, способен взять себя в руки. А есть те, кто на это не способен. Пока. Вы все ещё не можете принять сложившуюся ситуацию. Не вините себя, помогите себе.

Поделиться сообщением

Понимаю, что ситуация сложная, но попробуйте посмотреть на ситуацию с другой стороны: вы молоды, у вас есть муж, есть дочь, все (ттт) живы и здоровы, вам не приходиться прятаться от бомб, видеть смерть и ужасы войны, вы в относительной безопасности, к вам в квартиру не ворвутся пьяные боевики и не утащат куда-нибудь, нет произвола.

В целом, все нормально. Ужас, но не ужас-ужас. Сейчас сложный период, но все наладится. yes.gif

А у вас есть друзья, родственники, знакомые в России или те, кто тоже переехал в Россию? Может быть связаться с ними, найтись? По телефону, по соц.сетям. Вдруг они устроились лучше, можно переехать к ним. Если есть знакомые с детьми, то можно, например, устроиться работать 2/2 и поочереди сидеть с детьми.

Сил вам и удачи!

Поделиться сообщением

QUOTE(Ola-Istra @ Apr 7 2015, 23:01)
Автор, мне кажется, я отчасти понимаю, в чем ваша проблема. Вы не только сравниваете свой нынешний образ жизни с предыдущим, но и себя с окружающими. Помните, что за ширмой внешнего благополучия могут скрываться личные трагедии, болезни, долги и другие проблемы. Люди не афишируют их и вам начинает думаться, что все плохое происходит только с вами и оно незаслуженно, а остальные даже если и встречаются с трудностями, то с легкостью их преодолевают. Помните, что это не так))) ориентируйтесь на то, что люди сильные решают проблемы и идут дальше, а слабые рефлексируют и опускают руки

Плюсуюсь. Прислушайтесь, автор.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vanillka @ Apr 8 2015, 02:27)

проблема в том, что я как бы оказалась не в то время не в том месте и не могу с этим смириться.
вот представьте, вы что то нажили в своей жизни, причем сами, своими руками, а потом какая то нелепая ситуация, все переврнулось с ног на голову...
и вы в чужом городе, где ходят люди на работу, по ресторанам, по торговым центрам, у них свои дела-заботы, а тебя оторвало вообще от прошлой жизни, ты потерян и разбит..

я не говорю, что я все это время в слезах и под одеялом, но часто накатывает...чаще чем это должно быть..

но вообще вы правы, у меня не все так плохо, и нужно брать себя в руки..

Вы уже оказались в этой ситуации. Ну как бы выбора нет . В Луганске и Донецке делать сейчас просто нечего, независимо от политических взглядов.
Там нет работы, люди ( в большинстве) выживают - этим все сказано.
Что теперь уже убиваться по прежней жизни? Ее нет. И не будет больше никогда.
Вам нужно , как и всем нам, начинать все заново.
Вам всего 30)) Все получится. Выбора просто нет.

Про "накатывает чаще , чем должно...". А где установлен норматив? У каждого своя реакция на вынужденную миграцию, адаптацию, сложности с документами и окружающими тебя людьми, которые тоже все разные. Легко не будет, но ведь и дома легко не было.

Я Вас очень хорошо понимаю. До июня 2014 г. я жила в Донецке)

Поделиться сообщением

Vanillka, не думаю что могу полностью понять вашу проблему, сама с таким никогда не сталкивалась. Но в жизни были сложные периоды и если не сдаваться и бороться то они обязательно проходят!

Держитесь!

Поделиться сообщением

Спасибо за эту тему. Спасибо, кто поделился своими историями.

Я не так давно создавала свою о том, как тяжело жить в кризис, когда привык к красивой беззаботной жизни , да еще и во время беременности.

А сейчас почитала тему и поняла, что люди не отчаиваются в значительно более тяжелых условиях.

Автор, у меня много историй со счастливым концом. Все равно тяжело жить в такой ситуации, после зажиточных годов. Попробуйте визуализировать то, о чем мечтаете. Мне очень помогает.
И здорово, когда муж и ребенок здоровы и рядом.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу