Remmy

Поговорим о наших детках

1760 сообщений в этой теме

QUOTE(Ash shone @ May 14 2015, 07:59)
Кстати про зубы. У дочери нижняя десна припухшая, но не красная. И она с таким остервенением сует кулаки в рот и грызет их! Грудь бросает, соску для эксперимента давала - плюет, а вот игрушку для грызки жевала, не плевала. Неужели в 2 месяца зубы? И слюни потекли, что тоже для возраста не характерно.  unsure.gif Может, от того и истерики эти дневные?

В 2 мес слюни как раз и начинают течь
Там какие-то железы работать начинают

Поделиться сообщением

У моей дочки буквально на вторые сутки уже слюни чуть ли не пузырями были. Патологий никаких.
А зуб первый в 10 месяцев вылез:-)

Поделиться сообщением

И у нас слюни рано потекли, как и соску не воспринимала, игрушки грызла. Но первый зуб все равно прорезался только в 5 месяцев.

Поделиться сообщением

QUOTE(веснуша @ May 14 2015, 13:54)
QUOTE(Ash shone @ May 14 2015, 07:59)
Кстати про зубы. У дочери нижняя десна припухшая, но не красная. И она с таким остервенением сует кулаки в рот и грызет их! Грудь бросает, соску для эксперимента давала - плюет, а вот игрушку для грызки жевала, не плевала. Неужели в 2 месяца зубы? И слюни потекли, что тоже для возраста не характерно.  unsure.gif Может, от того и истерики эти дневные?

В 2 мес слюни как раз и начинают течь
Там какие-то железы работать начинают

Аналогично
Слюнотечение и руки во рту с 2 месяцев, первый зуб в 5,5

Поделиться сообщением

Девочки, сын начал иногда выгибать спину сильно когда лежит и может еще ныть и злится при этом. Берешь на руки сразу перестает. Что это может быть? Показывает что хочет на руки или начинать паниковать и бежать к врачу? Садится из положения лежа пока не умеет, но сидит без поддержки уверено (с четверенек садится и из положения полулежа если есть за что схватится руками), ползает активно, встает и стоит с опорой уверено, активно в ходунках бегает (очень нравится ему это дело)

Поделиться сообщением

QUOTE(Бимуля @ May 15 2015, 10:07)
Девочки, сын начал иногда выгибать спину сильно когда лежит и может еще ныть и злится при этом. Берешь на руки сразу перестает. Что это может быть?  Показывает что хочет на руки или начинать паниковать и бежать к врачу?

Спину тренирует.
Если на ручках успокаивается - берите на ручки.

Поделиться сообщением

QUOTE(сл@дк@я вишенк@ @ May 13 2015, 19:17)
Feuerchen, составьте график веса и роста в центильных таблицах
А что сказал врач на счет анализов?
И как общее состояние и развитие ребенка?

Наконец добралась до компа.
Рост
user posted image
Вес
user posted image

Родился с нормальными весом и ростом, первые полгода более-менее рост, а потом застопорилось. Я уже всерьез думаю о целиакции, ждем результатов последнего анализа.

Психически развивается совершенно нормально, а в моторном развитии неврологи ставят задержку. Но я бы сказала, нормально развивается он, может чуть слабоват если только. Сели в 7, поползли в 8, пошел в 1,1. Вот из-за этого и ставят задержку.
С анализами еще не были у эндокринолога, через 2 недели у нас визит.

Поделиться сообщением

QUOTE(Бурлакова Фрося @ May 13 2015, 23:41)
Маш, если нет никакой возможности к вашему врачу, то сьезди в центр здоровья детей на ломоносовском к любому эндокринологу. Если никак, создай тему на русмедсервере. Если смотреть только рост и вес, то он у вас нормальный, но странно, что за 4 мес ни на см не подрос, лучше проконсультироваться. Он плюс еще и с гипоксией у тебя, вспомни, лучше перебдеть (сама сейчас то с одним бегаю, то с другим sad.gif).

Лина, спасибо огромное за совет. А почему именно туда, там хорошие специалисты?
Вот да, меня именно задержка такая за 4 месяца и смущает больше всего sad.gif
Гипоксию нам вроде не ставил никто unsure.gif Сонный был очень, это да...

Поделиться сообщением

Feuerchen, у меня у ребенка в год было 72 см и 8500 при исходных данных 4150 и 54, ко многим врачам приставала, все сказали не беспокоиться, в том числе и на рмс. тем более, что развивается нормально. до 1.2 ела очень мало и плохо, потом что то щелкнуло, целыми днями ходит жует что найдет
то, что за 4 мес не подрос может быть тупо ошибка измерения

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ May 15 2015, 12:53)
Feuerchen, у меня у ребенка в год было 72 см и 8500 при исходных данных 4150 и 54, ко многим врачам приставала, все сказали не беспокоиться, в том числе и на рмс. тем более, что развивается нормально. до 1.2 ела очень мало и плохо, потом что то щелкнуло, целыми днями ходит жует что найдет

Саш, и дома мерили, и у врача. Но очень надеюсь, что вдруг скачок роста будет...
А мы сейчас вообще есть перестали.
На РМС не дашь ссылку на твою тему?

Поделиться сообщением

QUOTE(Feuerchen @ May 15 2015, 12:56)

уже и не найду, я ее мес в 2-3 ребенка создавала

Поделиться сообщением

QUOTE(Feuerchen @ May 15 2015, 11:56)
QUOTE(Патамучта @ May 15 2015, 12:53)

Саш, и дома мерили, и у врача. Но очень надеюсь, что вдруг скачок роста будет...
А мы сейчас вообще есть перестали.

Моя в год была 71 см и 7400, исходные 47 и 3380.
Росли буквально по см в месяц после полугода и по 200-400 гр.
Анализы все в норме. Развитие тоже. Пока тревогу не бьем.

Поделиться сообщением

QUOTE(Feuerchen @ May 15 2015, 12:37)
Родился с нормальными весом и ростом, первые полгода более-менее рост, а потом застопорилось. Я уже всерьез думаю о целиакции, ждем результатов последнего анализа.

Целиакия - это еще и расстройства пищеварения, а не только низкий вес. И не такой он у вас низкий. О целиакии надо думать поменьше, т.е. обследование на целиакию - это очень большой стресс для ребенка, там гастроскопия будет, которую нужно делать по серьезным показаниям, а не потому, что ребенок пару месяцев в росте не прибавляет и по весу - на нижней норме.

Поделиться сообщением

QUOTE(Slowyanka @ May 15 2015, 13:59)

А сейчас сколько дочке? Как после года росла?

QUOTE(Galk @ May 15 2015, 14:08)
Целиакия - это еще и расстройства пищеварения, а не только низкий вес. И не такой он у вас низкий. О целиакии надо думать поменьше, т.е. обследование на целиакию - это очень большой стресс для ребенка, там гастроскопия будет, которую нужно делать по серьезным показаниям, а не потому, что ребенок пару месяцев в росте не прибавляет и по весу - на нижней норме.

Да у нас с пищеварением непонятно что, то запор, то понос, отрыжка до сих пор как в младенчестве, иногда с едой unsure.gif Вот кстати, может еще поэтому ест плохо, воздух у него очень часто отходит unsure.gif
А насчет целиакии, мне 2 педиатра и 2 гастроэнтеролога сказали сдать анализы, чтоб исключить.
Разве гастроскопия делается? я читала только про биопсию кишечника. Но, конечно, я не готова ни на то, ни на другое пока. Сдали кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе (отрицательно), глиадину (положительно) и вот ждем к эндомизию. Но педиатр говорит, раз трансглутаминаза отрицательна, то скорее всего нет ничего, а к глиадину из-за аллергии на глютен может быть.

Поделиться сообщением

QUOTE(Feuerchen @ May 15 2015, 17:14)
А насчет целиакии, мне 2 педиатра и 2 гастроэнтеролога сказали сдать анализы, чтоб исключить.
Разве гастроскопия делается? я читала только про биопсию кишечника.

А как вы думали, до кишечника добираются, чтобы биопсию взять? Только гастроскопией.
У нас в стране гипердиагностика целиакии, это очередной "модный" диагноз, который ставят всем подряд.

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ May 15 2015, 17:16)
А как вы думали, до кишечника добираются, чтобы биопсию взять? Только гастроскопией.

blink.gif shutup.gif
Я думала, что это происходит как биопсия печени, к примеру, то есть через разрез.

Но я точно не собираюсь подвергать ребенка этой процедуре.
А симптомы, которые я выше описала, не похожи на расстройство пищеварения при целиакии?

QUOTE(Galk @ May 15 2015, 17:16)
У нас в стране гипердиагностика целиакии, это очередной "модный" диагноз, который ставят всем подряд.

Вот думала недавно, как же раньше росли все и даже не задумывались об этой болячке и спокойно ели с младенчества манку.

Поделиться сообщением

QUOTE(Feuerchen @ May 15 2015, 16:14)
QUOTE(Slowyanka @ May 15 2015, 13:59)

А сейчас сколько дочке? Как после года росла?

Нам 1 и 2 сейчас, еще на приеме не были. Могу отписаться вам если интересно через месяц, если не забуду.
Сама намеряла 74 см.
Вес на наших весах то 8, то 8,3 показывает, в этих пределах. Но это не показатель, в ПК всегда меньше намеряли.

Поделиться сообщением

QUOTE(Feuerchen @ May 15 2015, 17:31)
1.
blink.gif  shutup.gif
Я думала, что это происходит как биопсия печени, к примеру, то есть через разрез.

Но я точно не собираюсь подвергать ребенка этой процедуре.
А симптомы, которые я выше описала, не похожи на расстройство пищеварения при целиакии?

2.Вот думала недавно, как же раньше росли все и даже не задумывались об этой болячке и спокойно ели с младенчества манку.

1. Нужно взять материал с внутренней стенки кишечника, а не внешней, это только через гастроскопию. И, кстати, для окончательной постановки диагноза биопсию берут не один раз. И я вам больше скажу - редко в нашей стране умеют читать биопсию, и часто за целиакию на биопсии принимают другие проявления, например, перенесенную кишечную инфекцию. Отсюда и берется гипердиагностика.

Посмотрела - вам год. В это время стул неустойчивый, ребенок переходит с ГВ или ИВ на твердую пищу, потому "то понос-то запор" - типичная картина для годоваса.
А признак целиакии - это катастрофическая потеря веса, а не нижняя граница нормы.
2. Некоторые из кушавших манку всю жизнь страдали от дистрофии и проблем с пищеварением, пока во взрослом возрасте не диагностировали целиакию и стали жить гораздо лучше. Целиакия, в отличие от дисбактериоза - реально существующее заболевание.
Но у нас в стране, как всегда, крайности - то про целиакию никто ничего не знал, то всех дружно гонят проверяться на целиакию.

Я еще раз прорекламирую гастроэнтерологов из НЦЗД РАМН на Ломоносовском - они не подвержены совковым предрассудкам. Правда, до 4 лет там записывают не к гастроэнтерологам, а к диетологам, и чтобы попасть к гастроэнтерологам до 4 лет, надо поругаться с регистратурой.

Поделиться сообщением

QUOTE(Feuerchen @ May 15 2015, 16:31)
Вот думала недавно, как же раньше росли все и даже не задумывались об этой болячке и спокойно ели с младенчества манку.

"Спокойно ели", потому что раньше считалось, что понос/диатез/красные щечки/болеющий животик - это нормальное состояние ребенка и без этого не бывает.

Поделиться сообщением

QUOTE(reddish-style @ May 15 2015, 18:39)
QUOTE(Feuerchen @ May 15 2015, 16:31)

"Спокойно ели", потому что раньше считалось, что понос/диатез/красные щечки/болеющий животик - это нормальное состояние ребенка и без этого не бывает.

Из этого списка первые три пункта - действительно нормальное состояние, которое большинство детей перерастает. И не это - признаки целиакии.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу