Ангва

опасный папа

345 сообщений в этой теме

QUOTE(toota @ Mar 18 2015, 14:53)
Morrigan, да они и не любят отца, скорее всего. Просто все дети любят подарки, и папе они из-за этого рады. Я не думаю, что они прям скучают, плачут и ждут папу. А вот поняв, что подарков ждать не имеет смысла, они и не будут бежать к отцу как только тот появится bb.gif

То-ко все равно же бегут. Не думаю, что дело в подарках. В конце концов, если в них, то папа может догадаться до этого и ещё сильнее привязать детей к себе, что вообще не айс было бы..

Поделиться сообщением

Ангва, а у него есть мама/папа, братья/сестры?

Поделиться сообщением

QUOTE(Morrigan @ Mar 18 2015, 15:54)
Мб рассказать какой-нибудь "случай" из жизни "какой-нибудь семьи с похожим отцом"? Путь даже сочинить.
не, у детей причинно-следственные связи еще не очень работают, они сделают вывод, что надо бояться того чувака из истории, а заодно всех в похожих шляпах/на машинах и проч, смотря что в описании на душу ляжет

QUOTE(Ангва @ Mar 18 2015, 15:56)
Пока, предварительно, мне говорили, что в таком случае потребуется назначение опекуна, который смоожет решать вопросы направления на принудительное лечение, например. Но я стопудово опекуном не хочу быть biggrin2.gif .
а кто сможет? есть кто-нибудь?

Поделиться сообщением

QUOTE(Morrigan @ Mar 18 2015, 14:57)
QUOTE(toota @ Mar 18 2015, 14:53)
Morrigan, да они и не любят отца, скорее всего. Просто все дети любят подарки, и папе они из-за этого рады. Я не думаю, что они прям скучают, плачут и ждут папу. А вот поняв, что подарков ждать не имеет смысла, они и не будут бежать к отцу как только тот появится bb.gif

То-ко все равно же бегут. Не думаю, что дело в подарках. В конце концов, если в них, то папа может догадаться до этого и ещё сильнее привязать детей к себе, что вообще не айс было бы..

Так они пока и цепочки про подарки не понимают, в их возрасте можно только начинать им это объяснять, точнее это одно из, что им нужно объяснять. В любом случае, мне кажется, это вариант. А в данном случае, любой шанс стоит использовать

Поделиться сообщением

Автор, Вы многое пережили и многое делаете для детей. Вам, конечно, не повезло так сказать с отцом детей. Но вот я читаю, читаю и волосы шевелятся на всех местах. Не оттого, какой он псих, а от рассуждений на тему "как обучить детей опасаться отца", а тут очень размыты границы, можно заодно их обучить "ненавидеть отца, презирать отца, бояться отца" и прочие чуйства.

Я не знаю, что говорит Вам психолог, но мне кажется Вы так жестко ломаете детям психику такими разговорами/внушениями/атмосферой wacko.gif .

Выход вижу один - уехать. В другой город/страну. Прямо сейчас. Да, это трудно с двумя детьми, престарелыми родственниками и необходимостью работать, но таков Ваш "крест". Вы родили этих детей и уехать мне видится Вашей обязанностью по отношению к ним.

Поделиться сообщением

Febris erotica, они сейчас уже могут с помощью взрослого проводить аналогии. И рассказ про какого-то дядьку снизит отрицание, которое мешает воспринимать инфу, когда она об отце.

toota, да, нужно любой шанс использовать, но схема с подарками может обернуться другой стороной, если "папа" её просечет. no.gif

Поделиться сообщением

ляля, тоже соглашусь. Для взрослых понятно, что бывают действительно опасные родители. Но для детей - это мамы и папы, и псих.травмы по поводу неадекватности ситуаций, с ними связанными. Но, пока семья не переехала, как-то защитить их надо, а постоянно рядом быть возможности нет. Тут с какой стороны не посмотри, везде свои нюансы.

Поделиться сообщением

QUOTE(ляля @ Mar 18 2015, 15:03)
Автор, Вы многое пережили и многое делаете для детей. Вам, конечно, не повезло так сказать с отцом детей. Но вот я читаю, читаю и волосы шевелятся на всех местах. Не оттого, какой он псих, а от рассуждений на тему "как обучить детей опасаться отца", а тут очень размыты границы, можно заодно их обучить "ненавидеть отца, презирать отца, бояться отца" и прочие чуйства.

Я не знаю, что говорит Вам психолог, но мне кажется Вы так жестко ломаете детям психику такими разговорами/внушениями/атмосферой wacko.gif .

Выход вижу один - уехать. В другой город/страну. Прямо сейчас. Да, это трудно с двумя детьми, престарелыми родственниками и необходимостью работать, но таков Ваш "крест". Вы родили этих детей и уехать мне видится Вашей обязанностью по отношению к ним.

Уехать пока - нет. Психолог мне говорит продолжать разговоры в духе "ваш папа - хороший человек, но он болен, поэтому вам нужно его опасаться". Я оставляю им надежду - мол, он может захотеть лечиться,и тогда вы будете нормально встречаться, я буду этому только рада. ЗЫ. Есть мама и сестра, они давно самоустранились от участия в его жизни, и я их хорошо понимаю.

Поделиться сообщением

Скажем так, пока по работе с психологом младшей, у нее нормальное восприятие отца, есть модель семьи, в которой и мама, и папа, короче, ничего, что бы описывалось словами "ужас-ужас, что за атмосфера". Поэтому бежать на край света не хотелось бы, мягко говоря. Если это будет нужно - да, куда ж денусь. Но пока считаю это так себе вариантом.

Поделиться сообщением

все же какое-то общение (безопасное) имхо необходимо. ситуация сложная, вам решать. а раньше он таким не был? rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(checheck @ Mar 18 2015, 15:43)
все же какое-то общение (безопасное) имхо необходимо. ситуация сложная, вам решать. а раньше он таким не был? rolleyes.gif

Когда-то, конечно, не был. Я ж не совсем больной человек, чтобы изначально соглашаться на жизнь с психом biggrin2.gif . Я общение не считаю необходимым, другое дело, что не вижу способа его полностью пресечь без ущерба для детей.

Поделиться сообщением

Короче, меня волнуют два момента - как четко и ясно донести запрет на уход с папой куда бы то ни было. И как самой перестать дергаться в стиле "кругом опасность, караул, спасите, если можете".

Поделиться сообщением

с точки зрения психики детской не очень здорово просто взять отца и отсечь. no.gif именно для детей, а не для неадеквата. есть вообще какой-то в принципе формат общения вас устраивающий (телефон раз в неделю? соцсети? скайп?)

Поделиться сообщением

checheck, телефон раз в неделю. Соцсетями и скайпом они пока не пользуются.

Поделиться сообщением

а мужу никак такой формат не внушить?

Поделиться сообщением

QUOTE(checheck @ Mar 18 2015, 15:50)
а мужу никак такой формат не внушить?

Ему ничего не внушить, у него свои представления о мире biggrin2.gif .

Поделиться сообщением

тоды ой sad.gif может, сам наиграется..

Поделиться сообщением

checheck, да он вроде "наигрывается" и пропадает на несколько месяцев. А потом опять активен, бодр и полон родительских чувств.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Mar 18 2015, 15:46)
Короче, меня волнуют два момента - как четко и ясно донести запрет на уход с папой куда бы то ни было. И как самой перестать дергаться в стиле "кругом опасность, караул, спасите, если можете".

Мне кажется, это нереально sad.gif
Дети, возможно, с возрастом поймут, что общаться с ним не стоит. А перестать дергаться невозможно, никогда не знаешь, что придет в его больную голову.

Я удивляюсь, как он за столько лет употребления еще жив и даже не в психушке unsure.gif ? Люди за пару месяцев в овощей превращаются, а тут годами!

Поделиться сообщением

liryna, крепкое здоровье. Процветает товарищ - он так натренировался жалобы писать, что сейчас подвизается в суде и составляет исковые желающим, денежки получает. Грамотно составляет, кстати.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу