496 сообщений в этой теме

@son Вода в Будве хорошая из под крана. Мой муж даже пил ее не кипячёную, все нормально, без последствий. Я сначала покупала в бутылках, но потом перестала, надоело таскать, я просто кипятила. 

Поделиться сообщением

ID: 482   Опубликовано: (изменено)

Мама отдыхает у подруги в деревушке Столив. Говорит виза не нужна, но нужно обязательно зарегестрироваться в гостях. Пока все радует. Море чистое, горный воздух. Вот, может и Я сьежю. Но сама поеду в Будву. 

Изменено пользователем OrkLik

Поделиться сообщением

Как развито автобусное сообщение? Реально без проблем уехать из Петровица или Будвы в Тирану или хотя бы до Шкодера? 

Поделиться сообщением

Кто-нибудь был этим летом или вообще относительно недавно? Дайте, пожалуйста, свежие отзывы))

Поделиться сообщением

В 30/10/2019 в 06:46, Резеда сказал:

Как развито автобусное сообщение? Реально без проблем уехать из Петровица или Будвы в Тирану или хотя бы до Шкодера? 

автобусы более-менее по расписанию, если маршрут только по стране. при этом если автобус опаздывает на 2 часа, то это никого не удивляет

мы как-то ехали из Дубровника в Черногорию, у одного пассажира были проблемы с документами, проторчали из-за него на границе лишний час.

в Албании с этим еще хуже, даже инет-расписания нет)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Инфанта , в Албании я как раз-таки была. У меня проблем с тем. как добраться, не было. Интересует, как можно переехать из Черногории, корей всего Будвы,в Албанию.

Поделиться сообщением

@Инфанта , можете написать, что понравилось/не понравилось. на что обратить внимание в Черногории. Свежие впечатления)

Поделиться сообщением

@Резеда  ходят прямые автобусы в Тирану и Шкодер, кажется из Подгорицы, ну и из Будвы не проблема уехать с пересадкой в Подгорице, кажется один автобус в день ходит, я летом еще гуглила, за вас сейчас лениво гуглить :) 

в Черногории я два года подряд отдыхала, первый раз в Будве, заодно объехали близлежащие городки, катались на теплоходе, больше всего понравилось в Которе, Херцег Нови и Тивате. Будва показалась слишком туристической, везде стройки, новые отели одним за другим строятся, в итоге желания в этом году возвращаться в Будву не было. Котор слишком маленький для недельного отдыха, выбрали в итоге в этом году Херцег Нови - там неприятно удивили пляжи - одни каменные плиты и большая глубина, огромные камни (люди прямо на камнях лежат и загорают), только один малюсенький пляж с галькой и мелким входом, и он конечно всегда был забит семьями с маленькими детьми. Херцег Нови еще и город ступенек - мы жили на горе и подняться по ступенькам от пляжа к дому равнялось подняться на 9ый этаж, в день шагомер насчитывал по 50-60 этажей. 

но в целом в Херцег Нови понравилось больше чем в Будве. там еще и русский магазин есть с русскими товарами из Германии, я в бешеном восторге была и чуть ли не каждый день там русское мороженое покупала (живу в Европе).

в Которе очень приятный пляж и мелко) еще были в Баре, вообще малюсенький городок, не понравилось. Подгорица тоже не понравилась, одно название что столица)

Поделиться сообщением

@Инфанта , срасибо. Я с детьми, поэтому нам бы без горок. Пока думаю остановиться в Будве, хоть и отзывы, что она слишком шумная. Вроде оттуда самый лёгкий доступ в окрестные городки + там же можно взять экскурсии.

На теплоходе вы сами катались или с экскурсией? На чем передвигались? Сами или машина?

Поделиться сообщением

@Резеда  под Будвой еще можно остановиться если нужен спокойный отдых без ежедневных экскурсий, Бечичи хвалят например. 

ездила с экскурсией на теплоходе, ну это было больше для ознакомления со страной, после этого только самостоятельно передвигалась на автобусах, на машине нескоро решусь по серпантинам ездить, жутковато все-таки особенно на отрезке между Будвой и Подгорицей, где подъемы настолько крутые, что уши закладывает, дороги узкие и кажется будто едешь по самому краешку обрыва (ограждения опять же не везде)

Поделиться сообщением

В 10.11.2019 в 00:22, Резеда сказал:

Кто-нибудь был этим летом или вообще относительно недавно? Дайте, пожалуйста, свежие отзывы))

я была, но не думаю, что дам восторженный отзыв))

но вернулась бы пожить в район бока-которского залива

Поделиться сообщением

@Nuxa , а можно конкретику?

Просто я Албанию забронировала, а вот с Будвой беда. Все, что нравится, требует частичной оплаты, или просто сумма не вся возвращается, а я так рисковать не хочу. Вдруг все к лету переиграется.

Интересует все: экскурсии, море, пляж, цены, еда, продукты и кафе 

Поделиться сообщением

@Резеда напишу, что и как мне показалось, но меня в моем окружении любители черногории закидали тапками)) Так что всё имхо)

1. Когда планируете?

Если в сезон +- и хотите купаться и хотите рядом с будвой, имхо - бечичи или рафайловичи, лучше второе.

Я жила в будве (там борщ и анапа, чтобы вы понимали, ну и галечный пляж (мне ровно, я люблю гальку,  но не все любят) и ходила купаться в бечичи.

Бечичи оч близко и идти там достаточно безопасно и красивенько (особенно ранним утром :biggrin:

Единственное вы с детьми, не знаю, насколько они гулябельны но там и автобики оч бюджетно, типа 1-1,5 ойро с человека

Ну и наверно машину будете брать?

Короче имхо, если намереваетесь купаться, то не в саму будву, либо в 6 утра идти на пляж, пока не борщ.

2. Если планируете брать машину - там очень своеобразное движение, все гоняют, 90% дорог наверно - серпантин (ну страна на горах, это никуда не деться), дороги не освещены, темнеет рано, в дождь так и вообще криповенько. Будьте осторожны, я не вожу, но по темноте фиг бы села за руль.

3. На всяк пожарный имейте купал. тапки, при мне ежей ловили ныряльщики, это так себе приключение в случае чего.

4. Цены норм, плюс-минус наши, но скорее немного плюс (в турзоне)

5. Строго имхо, кухня там так себе, и питаться в заведениях тоже так себе и не очень дешево. Морепродукты тоже не впечатлили (но я почитала, что там импорт морепродуктов в основном, тут мне стало понятно). В целом по ценам могу сравнить с грецией, там было гооораздо вкуснее и бюджетнее. Если зайти подальше от турзон - там конечно подешевле и порции большие, но это надо еще искать это всё.

6. С маленькими дитями будьте внимательны, на пляжах грязновато, окурки. Местные свиноваты слегка, ну и туристы свою легкую толику вносят.

Природа огонь там конечно.

По экскурсиям я сделала огромную ошибку - взяла сразу подряд 2 очень тяжелые тягомотные экскурсии на весь день с 6-30 до 22 где-то, еще и через день друг от друга, в итоге реально переутомилась малость и больше никуда не поехала, а хотела изначально гораздо разнообразнее провести время.

Поделиться сообщением

@Nuxa , спасибо огромное за толковый живой отзыв без ванильных охов/ахов. 

К сожалению, я не вожу(

А какие экскурсии брали? Тоже наметила 2-3 мастхэв. Цены примерно 45 евро на дальние. Соответствует действительности? И где лучше брать?

Поделиться сообщением

@Резеда я взяла каньоны (большую экскурсию, там есть разные, есть поменьше по времени)

+

Реально одной экскурсией глазами просмотреть всю страну

Можно наметить для себя места, куда захочешь потом один съездить

С погодой везло, виды огонь, природа огонь, красота неимоверная

В экскурсии был обед, неплохой, рыба на гриле, очень годно.

-

Весь день в дороге и на колесах, с 6-40 где-то и до 22, тяжело, стоянок мало

Вечером пошел дождь, и мокрый темный серпантин - то еще удовольствие, ладно хоть меня не укачивает

Но - я реагирую на смены давления, а там они такие, что бутылки пластиковые корячит.

Брала еще отдельно зиплайн 850 метров - отстой полнейший, того не стоит, если захотите - берите тот, который больше 1000 м (он там один, просто длину не помню)

Брала так же боснию (ту, где мостар)

+

Другая страна как никак, тоже пол страны проезжаешь

Водопады Кравице, очень красиво, если решитесь ехать, возьмите там лодочку, 10-15 евро - и подкатят вас близко (на всех эта цена, не на человека), можно взять купальник, там искупаться и подплыть к водопадам ближе, но водичка весьмааа бодрящая 

Те же практически, возврат еще позже

Так же весь день на колесах

Мостар красивый, но то, во что превратили его люди - жесть. Китайская барахолка

Я не брала там обед, но кто брал, сказали - не фонтан.

Обед был в мостаре, там по сути на каждом углу по забегаловке, можно и самим поесть где угодно.

Если соберетесь - имейте ввиду, что в Боснии евро только в тур зоне, все, что шаг влево-шаг вправо - евро не принимает, но можно платить с карты 

Из плюсов обеих экскурсий - ни в какие магазины нас не завозили, все по делу

Поделиться сообщением

Забыла написать, брала через гида, но они все равно все оптом катают, так что если захотите брать через олимпус (или как его) - берите, босния хоть и через гида, но все равно с олимпусом была

Цены так и были 45-50 евро, единств.на каньонах по-моему у олимпуса не входил обед, а у меня входил за ту же сумму.

Ну и у гида за нал, а в олимпусе можно картой платить.

Так в целом получилось, что бока-которский залив у меня только из окна проездом вышел и на пароме с автобусом (в боснию), остался неохваченным. Жалею, но эти поездки меня умотали.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу