496 сообщений в этой теме

9 часов назад, Alana24 сказал:

@Милaнa и девушки, кто возможно в Черногории живет, только вернулся.... Хотели взять тур в Петровац уже на эти выходные и тут в новостях показали, что в Черногории пожары и в Тивате ужеВ эвакуируют туристов. Как там обстановка по факту? Новостям не очень доверяю. Понятно, что мы не в Тиват едем, но все же.

Пожары на полуострове Луштице локализованы. Петровцу ничего не угрожает, самолеты в Тивате садятся. В горах летом часто бывают очаги возгорания, погода сейчас этому способствует. До береговой линии огонь не подойдет. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

13 часа назад, Милaнa сказал:

Пожары на полуострове Луштице локализованы. Петровцу ничего не угрожает, самолеты в Тивате садятся. В горах летом часто бывают очаги возгорания, погода сейчас этому способствует. До береговой линии огонь не подойдет.В 

Спасибо!!:flowers1:

Поделиться сообщением

В 02.07.2017 в 15:35, Oglu сказал:

А когда заканчивается пляжный сезон в Черногории? В октябре не стоит уже туда ехать?

мы были в прошлом году с 12 по 26 октября. Вода была 20-21 градусов, мы купались, но, конечно, уже не посидишь в море. Позагорать можно, но короткое время, т.е. часа 2-3 днем жарко, но после 15-ти часов уже хочется одеться. Вечером так вообще уже и куртка легкая не помешает.

Зато народу никого) многие заведения закрыты уже. Это все про Будву.

Поделиться сообщением

Панируем сейчас путешествие в Черногорию на неделю в середине сентября, бросилось в глаза, что обычно спрашивают про Будву, Ст Стефан, Бечичи, а Котор почти нигде не мелькает, а место, вроде бы, красивое.

Сейчас рассматриваю два варианта - отель Квин оф Монтенегро в Бечичи или жилье в Котор у берега с платформой + машина (возможно, можно ли без нее обойтись?).

Что нужно от отдыха: спокойное место, отсутствие толп, красивая природа и городок рядом, пляж несильно принципиален, обедать/ужинать планируется в кафе. Какой вариант стоит выбрать?

На форуме Винского все пишут, что в ЧГ везде много курят, это правда?

Поделиться сообщением

@Лимончик, если без машины - берите Бечичи, отель вроде хороший, а если брать машину, то можно и в Котор. Сложилось такое впечатление, что с общественным транспортом там не очень. По красоте Котор выигрывает. И по отсутствию толп тоже.

Поделиться сообщением

@Лимончик в середине сентября уже везде будет меньше народу.

Общественный транспорт между городами есть, мы без машины были оба раза (это мне лениво водить было на самом деле, с машиной гораздо мобильнее), из Будвы в Котор на автобусе ездили (и из аэропорта в Будву :)).

Курят да, везде.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Лимончик сказал:

На форуме Винского все пишут, что в ЧГ везде много курят, это правда?

Да, это правда.

Там курение в общественных местах не запрещено, увы(

А в Жабляке запомнилось, как курили прямо в холле отеля 

Поделиться сообщением

Девушки, спасибо всем за оперативные ответы! Если поедем, то, значит, Котор)

Но вот курение это минус существенный для нас. 

А кто-нибудь может сравнить с Хорватией? и с Грецией)

Поделиться сообщением

@Лимончик, не заметила какого-то глобального курения в Черногории, правда, мы жили в поселке на берегу Которской бухты, а вот в Болгарии... :shutup: Курили все и везде. На пляже - ужас.

Поделиться сообщением

Для меня тоже не было большим неудобством, особенно летом, когда курят на открытом воздухе.

Сам не люблю когда накурено, но вот не было неприязни по этому поводу.

Поделиться сообщением

Курят, к сожалению. И на пляже, рядом с детьми дымят. :facepalm:

Вернулись из Черногории на прошлой неделе. Сначала жили в Доброте, потом в Тивате. 

Совершенно разный отдых был. В Доброте так тихо, спокойно, вечером пойти толком некуда, даже музыка в кафе не играет. ) Но это было так классно, полный релакс. И вид из окна заменял все развлечения разом. 

В Тивате уже "движуха". ) Были со стороны Селяново. На море отдыхали на пляже Waikiki:

http://www.waikikibeach-tivat.com/

Кафе-ресторанов уже больше гораздо. Красивый и ухоженный Порт Монтенегро.

Там же кушали в прекрасном ресторанчике Grill Giardino:

https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g3733792-d10347950-Reviews-Grill_Giardino-Tivat_Municipality.html

Первое место, где мне было очень вкусно в Черногории. Обстановка очень домашняя, хозяева замечательные. Советую брать морепродукты (мы заказывали кальмары, форель) и гранатовое вино; мясо было среднее по вкусу.  

Поделиться сообщением

В 12.07.2017 в 22:09, Лимончик сказал:

Девушки, спасибо всем за оперативные ответы! Если поедем, то, значит, Котор)

Но вот курение это минус существенный для нас. 

А кто-нибудь может сравнить с Хорватией? и с Грецией)

По каким параметрам? :biggrin:

Я была в Греции (Родос, Крит) и Хорватии (3 дня в Дубровнике на корпоративе). 

Греция для меня однозначно лучше. Но это субъективное восприятие. Как минимум, в Греции вкуснее. 

В Хорватии у нас была классная программа, отличный отель. Очень понравилось и хочу вернуться уже с семьёй. Тот же самый Дубровник мне понравился больше Котора.

В Черногории мне не нравятся следующие моменты - есть некоторая неухоженность, мусор на улицах. Котор под охраной Юнеско, но что это даёт не понятно... Стоит свернуть с центральных улочек и тут же полуразрушенные здания, свалка какая-нибудь, да и вонь может стоять. И ощущение, что никому ничего не надо. Не стремятся они отреставрировать/отремонтировать, убрать. Также и по берегу если пройтись в Доброте - у кромки воды водоросли могут тухнуть, мусор прибит, полуразрушенные дома. Такое прекрасное место, шикарные виды и такое под ногами.  ( Уже научилась абстрагироваться от этого, но всё равно на общее впечатление от страны влияет.

В магазинах Тивата и Доброты какая-то беда с овощами. Если помидоры ещё более-менее можно найти, то откуда они берут такие ужасные огурцы?! :biggrin: Зато там мы покупали очень вкусные авокадо и манго. 

Местная кухня в Черногории в целом мне не нравится, не на мой вкус.

Поэтому если бы был выбор ничем не ограниченный, то я бы выбрала не Черногорию. :) Хотя опять же, мы там отдохнули отлично. И в прошлом году тоже. Но не влюбилась я в эту страну, что случилось с Грецией. :)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Да и нам море в Черногории чистым не показалось.  И не только море. Сейчас вот в Хорватию собираемся, где сосны с белками.

Поделиться сообщением

@Belen*kaya сколько лежаки на этом пляже стоили? Ездили в Порто Монтенегро, очень там приятно.:)

@Лимончик Я тоже недавно вернулась из Черногории. В Греции была много где. В Хорватии пока не была. Согласна с @Belen*kaya . В Черногории понравилось, возможно, даже вернулась бы ещё, но в другое место (мы были в Рафаиоовичах, рядом с Будвой). Но Греция - это любовь навеки. Поэтому если не были ни там ни там, советовала бы Грецию. Кухня Черногории мне тоже не очень. А вот с греческой только итальянская посоревнуется, на мой взгляд.:) На счёт курения, для меня это минус, в Черногории действительно курят везде: в кафе, барах, клубах, на пляже (что самое неприятное).

Поделиться сообщением

Девочки, кто в Черногории сейчас. Что с Лесными пожарами? По тв показали, что 300 человек из Тивата эвакуировали 

Поделиться сообщением

На мой вкус черногорская кухня вкуснее греческой, никогда не понимала стремления греков превратить мясо и сопровождающие ингредиенты в мешанину) морепродукты и там, и там хороши.

Море по убыванию клёвости: Греция, Черногория, Хорватия (из-за панельных "пляжей").

По культурной насыщенности: Греция, Хорватия, Черногория.

По природной: Черногория, Хорватия, Греция. 

Опять же под "Греция" я скорее имею в виду Родос или Закинтос, чем Крит. Море на Крите не люблю, в Черногории лучше, чем конкретно на Крите. 

Поделиться сообщением

11 час назад, злобный бурундук сказал:

Девочки, кто в Черногории сейчас. Что с Лесными пожарами? По тв показали, что 300 человек из Тивата эвакуировали 

у меня туристы в Петроваце , Вилла Олива 4* , все нормально , отдыхают 

Поделиться сообщением

@Febris erotica вот как все индивидуально, по мне так море на Крите получше.:) Хотя, там столько пляжей. Надо наверное конкретные пляжи сравнивать. Потому что и в Черногрии пляжи варьируются от хороших до не очень.

Поделиться сообщением

девочки, спасибо большое за подробные ответы и сравнения! помогли определиться) едем в Хорватию.
Черногорию для себя решила отложить на позже и соединить потом с Сербией, Албанией и тд.

Поделиться сообщением

16 часов назад, злобный бурундук сказал:

Горит (или уже горел) полуостров Луштица и около Подгорицы были очаги. В последние дни прилетела подмога в виде специальных самолетов.

Я не в ЧГ, но слежу так сказать, в преддверии отпуска. В основных курортных местах все нормально, бывает дым и запах, но пожаров нет.

(читаю группы в ФБ, там текущая информация есть).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу