Optima

Страшно. Кризис, который меня задел.

413 сообщения в этой теме

Optima, хотела бы вас поддержать.

Насчет страховки на машину - вы имеете ввиду КАСКО или ОСАГО?
просто если КАСКО, то я могу себе представить, что на это действительно может не быть денег.
Но вот ОСАГО, это же не очень дорого, сравнимо вполне со стоимостью проезда в общественном транспорте за месяц-два. Смысл машине стоять? а без КАСКО вполне нормально ездить.
Мы за три года только раз сами оплачивали замену стекла, и то его специально разбили. А так все спокойно.

ТО тоже не обязательно прям кровь из носу сейчас оплачивать.

В чем тут такая уж проблема?

Поделиться сообщением

QUOTE(rapidash @ Feb 25 2015, 11:18)
Тем более что в послеродовом периоде депрессии вылезают даже у тех, кто к ним не склонен был раньше, а у вас роды скоро. Лучше подстраховать себя заранее.

Я поддерживаю.
Послеродовая депрессия, а особенно у людей со слабой психикой, сама по себе страшна. А если учесть опыт прошлого и нынешние проблемы, вам бы подстраховаться.
У нас при жк очень хороший психотерапевт был. К нему на прием отправляли всех без исключения для консультации, а после уже ходили те, кому было нужно.. Очень правильно, я считаю. Потому что серьезные проблемы до родов + послеродовая депрессия = самые неожиданные, а поторой, и страшные последствия.

А кризис, действительно, очень многих коснулся. Хотя у нас все, ттт, стабильно, и спадов не предвидится, но зато у нас много планов на этот год порушилось. Минимум на год отложили строительство дома. Но как-то я отношусь философски к этому. Ну проживут мои дети без личных качелей во дворе и отдельных комнат еще пару лет. На фоне общемирового безумия - это мелочь такая.

Поделиться сообщением

QUOTE(Optima @ Feb 24 2015, 23:56)
Да как-то правда ощущение, что это только с нами происходит. У сестры большая белая зп в Москве. Друзья из ресторанов не вылезают. Другие только и делают, что постят фотки из бизнес класса в самолете или из какого-то отеля. У кого-то все по старому. Вот и складывается ощущение, что одни мы облажались. facepalm.gif
Сестра мужа тоже беременная и в срок 1,5 месяца ушла с работы, "чтобы не нервничать".
Когда понимаешь, что это на всю жизнь такие качели, становится грустно.(

Автор, мне кажется, что от таких вещей только подростки впадают в депрессию. в
Вам не кажется, что половина из этого может быть показушничеством. Ну а если и нет, ну вам досталась такая жизнь, какая есть, считайте судьба у вас такая. Ни у кого уже не по старому, кроме тех, кто заграницей живет. У всех доходы упали, просто у кого-то они запредельные и им на поездки и остальное все равно хватает.
Не хочется вгонять вас еще в большее уныние, но я вот тоже много чего планировала после родов, а в итоге как в аду на привязи уже 1,5 года, ребенок требует 99% моего времени, это физически и морально просто невыносимо. И как работать при этом даже из дома в моем случае я условно представляю только сейчас, когда нам до садика пол года осталось shutup.gif . Дети разные бывают, особенно мальчики.
А в принципе у вас все не так плохо, главное нет больших долгов. Будьте оптимистом и действуйте по ситуации.

Поделиться сообщением

Девочки, доброе утро всем!
Спасибо за советы и поддержку.

В результате вчера вспомнила, что у собаки кончился корм, а он у нас на специальном питании из-за болезни. Корм сильно подорожал. Пришлось в первую очередь купить корм.

Позвонила в свое ДНП с работы. Описала ситуацию. Обещала решить проблему в рамках недели. Заплатила половину квартплаты. Вопрос решили. Нас разблокировали еще до возвращения в поселок.

Узнала, что ОСАГО можно купить на 3 или 6 месяцев, а не на год сразу. Только нужно купить еще ТО. Но это все равно не 8000 руб. искать, а половину или треть. Попробую занять на неделе.

У нас с мужем есть корзинка, в которую мы довольно долго скидывали мелочь из карманов. Вчера на 300 руб 10 рублевыми из нее купила яиц и сосисок. Благо дома есть запасы хлебной смеси для хлебопечки, много заморозки всякой.

Девочки, для общего понимания. У нас еще есть кредит в ситибанке. Платим 15 000 руб в месяц. И в марте нужно заплатить остаток по еще одному кредиту 10 000 руб. Это к вопросу о том, что есть 35000 со сдачи квартиры. Конечно прекрасно, что они есть иначе было бы совсем плохо. Потому что 25 000 кредиты. 16000-20000 квартплата плюс свет в поселке, спец корм собаке 5000. 3200 - квартплата по квартире. Бензин, еда. Не критично, но понятно, что этих денег не хватит.

Пыталась договориться с банком об удлинении срока платежа на 3 года. Не согласились.

Про психотерапевта. Мой врач считает, что не нужно зацикливаться на болезни. Сказал жить обычной жизнью. Никакой поддерживающей терапии. Я ему доверяю. Тем более, что посте улучшения сбоев не было. А с наступление беременности мое состояние только улучшилось.

Очень больно читать , что у многих людей сейчас такие серьезные проблемы с деньгами.
Меня восхищают люди, способные так смело противостоять трудностям и стрессу. Я буду учиться.

Сегодня чувствую себя не такой потерянной.

Поговорили с мужем вечером. Еще раз проговорили все варианты.

Поделиться сообщением

QUOTE(Seductive @ Feb 25 2015, 11:29)
QUOTE(Optima @ Feb 24 2015, 23:56)
Да как-то правда ощущение, что это только с нами происходит. У сестры большая белая зп в Москве. Друзья из ресторанов не вылезают. Другие только и делают, что постят фотки из бизнес класса в самолете или из какого-то отеля. У кого-то все по старому. Вот и складывается ощущение, что одни мы облажались. facepalm.gif
Сестра мужа тоже беременная и в срок 1,5 месяца ушла с работы, "чтобы не нервничать".
Когда понимаешь, что это на всю жизнь такие качели, становится грустно.(

Автор, мне кажется, что от таких вещей только подростки впадают в депрессию. в
Вам не кажется, что половина из этого может быть показушничеством. Ну а если и нет, ну вам досталась такая жизнь, какая есть, считайте судьба у вас такая. Ни у кого уже не по старому, кроме тех, кто заграницей живет. У всех доходы упали, просто у кого-то они запредельные и им на поездки и остальное все равно хватает.
Не хочется вгонять вас еще в большее уныние, но я вот тоже много чего планировала после родов, а в итоге как в аду на привязи уже 1,5 года, ребенок требует 99% моего времени, это физически и морально просто невыносимо. И как работать при этом даже из дома в моем случае я условно представляю только сейчас, когда нам до садика пол года осталось shutup.gif . Дети разные бывают, особенно мальчики.
А в принципе у вас все не так плохо, главное нет больших долгов. Будьте оптимистом и действуйте по ситуации.

Так как многие отреагировали на этот пост, отвечу сразу всем.
Я нигде не писала, что в пала в уныние потому, что у других дела лучше чем у нас. Кто-то написал тут, что у всех дела плохо. Я ответила, что в моем окружении дела плохо только у нас и поэтому складывается ощущение, что это мой личный косяк, а не ситуация на рынке и привела примеры.

Вокруг меня всегда было очень много богатых, очень богатых и очень бедных людей. Я никогда не сравниваю себя сразу с многообразием ситуаций. Я сравниваю наш бизнес со схожим в своем окружении и все.

Поделиться сообщением

Optima, я тут недавно была в ЕП примерно с той же проблемой, но под другим углом. В том числе, и понижение уровня жизни в связи с кризисом. И там мне несколько советов дали - дельных, для меня оптимистичных, мне нужных.
Мне в самом деле стало проще. У нас тоже свое дело, ситуация ухудшилась из-за задержек выплат контрагентами. Но постепенно выправляемся. Я морально себя настроила на борьбу. Просто когда долго все идет успешно, очень сложно откатиться назад в своих ожиданиях

Поделиться сообщением

Вчера меня сорвало наверное потому что навалилось очень много мелочей.
Сейчас каждый день помимо поиска денег, текущей работы нужно решать массу мелочей, которые выбивают из колеи. Иногда этих мелочей так много, что кажется можно утонуть.

Вот сегодняшнее утро. Только вошла в офис, секретарь говорит, что меня ждет администрация БЦ на разговор. Ничего такого вроде, но нужно вписать этот разговор сейчас в свой день. Приготовиться морально к давлению. Мы только на 30% оплатили аренду у нас долг. Еще оказалось, что в том офисе, что мы освобождаем скотчем были наклеены плакаты и листы бумаги. БЦ говорит, что нужно красить стены. Будет разговор за чей счет это делать. Мелочи все это. Но это отнимает силы. Это помимо трех встреч сегодня. Помимо основной работы.
Нужно быстро решить какую мебель выкидываем, какую оставляем. Организовать переезд, без паузы в работе сотрудников.
Пойду звонить и решать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ola-Istra @ Feb 25 2015, 11:42)
Optima,  я тут недавно была в ЕП примерно с той же проблемой, но под другим углом. В том числе, и понижение уровня жизни в связи с кризисом. И там мне несколько советов дали - дельных, для меня оптимистичных, мне нужных.
Мне в самом деле стало проще. У нас тоже свое дело, ситуация ухудшилась из-за задержек выплат контрагентами. Но постепенно выправляемся. Я морально себя настроила на борьбу. Просто когда долго все идет успешно, очень сложно откатиться назад в своих ожиданиях

Спасибо. Мне тоже очень помогло то, что мне сказали девочки. Не зря тему создала.

Еще вспомнила, как мне раньше помогала визуализация. Утром мысленно благодарила вселенную. Встала не с таким плохим настроением, как в последнее время.

Мне легче справляться не одной. Зная, что рядом есть люди, которые тоже не сдаются.
flowers1.gif

Поделиться сообщением

Если склонность к депрессиям - все советы, особенно в духе "есть кому и хуже" - не помогают нисколько. Вам, автор, надо усилием воли отвлекаться. Оцените сегодня собственные силы и основные расходы энергии, и строго им уделяйте время. Кризис не только финансовый, это и в голове нервотрепка. У вас тоже кризис - беременность, вот и занимайтесь первоочередным. У вас есть муж, который защитит. Конечно, оставьте себе пару мест для ответственности вроде корма собаке и расходов на еду, если вы покупаете её. Вот видите, уже вопросы решили некоторые, все получается.
Это игра такая - кризис, игра, как так умудриться распланировать новый бюджет, понять на что вы способны, что вам реально нужно, на чем можно экономить, на чем лично вам не стоит.
И как только мысли какие - что же делать как все плохо - спохватываться и заниматься реальными рядовыми делами. Вот вы говорите холст и краски купить - супер вариант, начнете с выплеска эмоций, а там и картины пойдут. Бумагу можно купить в гознаке за копейки пачку. Можно начать придумывать что-то для ребенка, дневник писать.
Есть кстати работающее упражнение - писать в тетрадку ежедневно утром 3 страница всего, что в голове мотается (если никак не пишется, писать "ничего не пишется" все 3 страницы), освобождает место для реальных дел.
Мне помогает страдать три дня, ничего не делать, лежать, страдать, спать. Надоедает до смерти, переживать не хочется еще недели две вообще.

Поделиться сообщением

Optima, понятно, ну это в чем-то неприятно, когда у всех лучше, чем у тебя. Мне кажется, что почти никто из моих знакомых до сих пор не верит, что бывает такая тяжелая беременность и такой тяжелый ребенок biggrin2.gif

Может вам придаст сил тот факт, что в том бизнесе, в котором я крутилась - сх, там люди годами в такой ситуации как у вас живут, выживают, но дело свое не бросают. Это всегда тяжело пережить, когда все идет нормально и вдруг такой поворот.
Тем более у вас очень много личных трат и обязательств: собака, очень высокие коммунальные платежи, обслуживание 2-х машин и тд.

В вашем случае только вам виднее, как быть, экономить на всем: продавать вторую машину, подумать о бесплатных родах или же наоборот попробовать занять и работать еще больше....
Это обратная сторона предпринимательства, к сожалению. Попробуйте методику какого-то американца по книге "Как перестать волноваться и начать жить". Сразу прикиньте, какой самый для вас страшный сценарий и считайте, что вот он сбылся и что вы тогда будете делать. Мне помогает.

Поделиться сообщением

QUOTE(Optima @ Feb 25 2015, 11:34)
У нас с мужем есть корзинка, в которую мы довольно долго скидывали мелочь из карманов. Вчера на 300 руб 10 рублевыми из нее купила яиц и сосисок. Благо дома есть запасы хлебной смеси для хлебопечки, много заморозки всякой.

А как так получилось, что у вас все яйца в одной корзине? Ну ладно, сосиски и корм для собаки - это ерунда, а если у кого коронка сломается (ттт)? Это я такой не жизнеопасный, но неприятный пример привела. Копилки вашей не хватит на новую.

QUOTE(Optima @ Feb 25 2015, 11:34)
Про психотерапевта. Мой врач считает, что не нужно зацикливаться на болезни. Сказал жить обычной жизнью. Никакой поддерживающей терапии. Я ему доверяю. Тем более, что посте улучшения сбоев не было. А с наступление беременности мое состояние только улучшилось.

Перековаться в психотерапевты, что ли? "Не зацикливайтесь на болезни! Живите обычной жизнью! С вас три тыщи за прием" connie_tap.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Crazy Кисо @ Feb 25 2015, 00:07)
Я смотрю на людей, которые сейчас за границу летают и не понимаю - как у них это получается? Может быть, есть области, где до сих пор стабильность, но я, видимо, с людьми из этих сфер не общаюсь biggrin2.gif

все, у кого зарплата в долларах или привязана к нему bigwink.gif

Поделиться сообщением

автор, паникерша конечно

самое страшное что могет случится, это вы лишитесь бизнеса и придется начинать с 0-ля
смиритесь и перестаньте бояться

Поделиться сообщением

QUOTE(Optima @ Feb 25 2015, 12:53)

Вот сегодняшнее утро. Только вошла в офис, секретарь говорит, что меня ждет администрация БЦ на разговор. Ничего такого вроде, но нужно вписать этот разговор сейчас в свой день. Приготовиться морально к давлению. Мы только на 30% оплатили аренду у нас долг.

А не может ли муж всем этим заняться? Я бы не трепала себе лишний раз нервы во время беременности, тем более вы такая тревожная. Оставьте себе несколько обязаннгстей (квартплата, еда), а машины и бизнес пусть муж разруливает.

Поделиться сообщением

QUOTE(ЗАБАВА @ Feb 25 2015, 14:34)
самое страшное что могет случится, это вы лишитесь бизнеса и придется начинать с 0-ля

Ну это как раз автора и пугает. Понятно, что жизнь не кончится, но все ж будучи беременной хочется быть уверенной в завтрашнем дне.

Поделиться сообщением

QUOTE(Onega @ Feb 25 2015, 13:21)
Перековаться в психотерапевты, что ли? "Не зацикливайтесь на болезни! Живите обычной жизнью! С вас три тыщи за прием"  connie_tap.gif

Ну психотерапевт наверное медицинский. И он посмотрел на автора и решил, что таблетки ей не надо (как я поняла). Ну значит не надо. Для таблеток нужны показания всё-таки.

Поделиться сообщением

QUOTE(ЗАБАВА @ Feb 25 2015, 13:34)
автор, паникерша конечно

разве это страшно? biggrin2.gif
страшно терять близких и свое здоровье.......... остальное - туфта, особенно в молодости........

Поделиться сообщением

но все ж будучи беременной хочется быть уверенной в завтрашнем дне.

быть уверенным в завтрашнем дне хочется всем, не беременным тоже. sleep.gif

Поделиться сообщением

Onega, да я тоже вот люблю и рестораны и брендовые вещи, но как-то не считаю временную невозможность постоянно бегать по гламурным кабакам и бутикам чем-то катастрофичным....

Поделиться сообщением

Любой бизнес ни есть гарантия стабильного дохода. Нужно было учесть это и подстраховаться как-нибудь. Теперь надо перетерпеть (пережить) и все снова придет в норму.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу