Optima

Страшно. Кризис, который меня задел.

413 сообщения в этой теме

QUOTE(Лисенок7 @ Feb 24 2015, 23:21)
QUOTE(Optima @ Feb 24 2015, 17:51)
У меня закончилась страховка на машину. И нужен техосмотр. Машине 3 года исполнилось. Денег купить то и другое нет. Машина стоит.

это вообще такая фигня. траст ми))))
после 3 лет гарантийный срок кончился, верно?
значит забываем об официальном ТО и катаемся еще пару тыщ км, это легко! машина и не заметит!
обычное обязательное ТО стоит примерно 1 тыс. руб.
со страховкой чуть сложнее, придется изобразить неожиданную забывчивость biggrin2.gif
но беременным это так свойственно blush2.gif

Какой милый совет автору, ага, и главное, умный angel_innocent.gif А если-не дай Бог- малейшее ДТП? Как бы страховка нужна не для чужого дяди-ДПСника, а для себя и собственного спокойствия. hi.gif

ПС. Автор, крепитесь. Жизнь она такая, не бывает только взлетов без падений, у вас все очень неплохо, раз есть стабильный доход от аренды, в любой ситуации, коммуналку оплатите, еду купите. И да, ваш муж прав- сейчас самый простой выход-продать его машину, я так понимаю, она недешевая и выплатить зп за текущий месяц вам в марте хватит.

Поделиться сообщением

Автор, сколько вам лет? Помните (или по рассказам родителей наверняка знаете) что было в 90ые годы.shutup.gif сейчас хоть продукты любые можно купить, любую одежду, лекарства, а не по карточкам собирать, когда в магазине кроме лаврового листа и маргарина ничерта нет. И ничего-выбрались же bb.gif в такое время закаляется характер, отношения, люди как-то ближе друг к другу становятся. Плюсы тоже есть, если постараться их увидеть sla.gif

Пс. Вы заслуживаете отдельного уважения за то, что выплачиваете сотрудникам зп до конца thumbsup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Advocatus diaboli @ Feb 24 2015, 23:45)
QUOTE(Optima @ Feb 24 2015, 23:38)
Грустно, что сейчас вместо этого приходится заниматься спасательством бизнеса. Мы все справимся конечно. Просто так не хочется снова проходить все это. Только выдохнешь, как на тебе по новой.(

Вы думаете, только у Вас так? У меня нет собственного бизнеса, но у я работаю на тех, у кого свой небольшой бизнес, сейчас меня тоже очень беспокоит сложившаяся ситуация, поскольку клиентов стала куда меньше, уменьшилась моя зарплата, сижу, печалюсь... А что поделать? Надо как-то дальше жить. Меня тоже ужасно бесит, что только стало налаживаться что-то в материальном плане, и опять все упало, опять заново и не очень понятно, что будет завтра. Но от наших криков "нихатю-нихатю" и топанья ножками ничего не изменится. Вообще. Остается только приспосабливаться к ситуации.

Да как-то правда ощущение, что это только с нами происходит. У сестры большая белая зп в Москве. Друзья из ресторанов не вылезают. Другие только и делают, что постят фотки из бизнес класса в самолете или из какого-то отеля. У кого-то все по старому. Вот и складывается ощущение, что одни мы облажались. facepalm.gif
Сестра мужа тоже беременная и в срок 1,5 месяца ушла с работы, "чтобы не нервничать".
Когда понимаешь, что это на всю жизнь такие качели, становится грустно.(

Поделиться сообщением

Грустно, что сейчас вместо этого приходится заниматься спасательством бизнеса. Мы все справимся конечно. Просто так не хочется снова проходить все это. Только выдохнешь, как на тебе по новой.(

Вы, главное, сделайте так, чтобы это время все же было для вас особенным. Беременность - это же чудо flowers1.gif Не переживайте. Сейчас тяжело, но вы выберетесь. Всему свое время.
QUOTE(Optima @ Feb 24 2015, 23:56)
Да как-то правда ощущение, что это только с нами происходит. У сестры большая белая зп в Москве. Друзья из ресторанов не вылезают. Другие только и делают, что постят фотки из бизнес класса в самолете или из какого-то отеля. У кого-то все по старому. Вот и складывается ощущение, что одни мы облажались. facepalm.gif
Сестра мужа тоже беременная и в срок 1,5 месяца ушла с работы, "чтобы не нервничать".
Мы в Мск. МЧ с опытом 10 лет в рекламе (в т.ч. европейским) несколько месяцев не может найти работу на зарплату, которая чуть больше полугода назад для него была "я на такую не пойду". Многие из его знакомых, работающие в той же сфере, сейчас в такой же ситуации - несмотря на портфолио и былые заслуги. Говорит, в последний раз в 2008 такая лажа была. Сфера творческой работы вообще лежит. Я смотрю на людей, которые сейчас за границу летают и не понимаю - как у них это получается? Может быть, есть области, где до сих пор стабильность, но я, видимо, с людьми из этих сфер не общаюсь biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Автор, еще +1 к советующим посетить вашего психотерапевта.

Поделиться сообщением

QUOTE(Optima @ Feb 24 2015, 18:04)
QUOTE(смуззи @ Feb 24 2015, 17:50)
QUOTE(Optima @ Feb 24 2015, 16:42)
QUOTE(смуззи @ Feb 24 2015, 16:19)
Optima, автор,что за бизнес,если не секрет?

Я бы не хотела писать. Извините.

Хорошо.у нас тоже свой бизнес,причем два абсолютно разных направления,в кризис стало заметно хуже,и да,я чаще стала смотреть на цены,и тоже бывает не сплю,но это нужно просто перетерпеть.по другому никак sleep.gif
Меня сейчас больше волнует подъем налогов на предпринимательскую деятельность.вот это да,кризис fegh.gif

Заметно - это не то слово. Да еще так однодоменно. Я была готова к снижению доходов, к сокращению расходов. Но не так! Не одним днем. facepalm.gif

Автор,объективно,у вас все не так плохо,как вы описали,есть квартира,от которой хоть какие то деньги,взаимопонимание с мужем,я считаю,что у вас все нормально,вот правда.а паника у вас,видимо,потому,что доходы снизились,уровень жизни соответсвенно изменился.сейчас так у всех.какой бизнес не возьмиим,везде *опа.да,нужно стараться оставаться на плаву,но изводить себя в вашем положении-последнее дело.вы должны сейчас думать о малыше.а кризисов было и будет еще огромное количество,мы живем в России sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Optima @ Feb 25 2015, 00:56)

Вы думаете, только у Вас так? У меня нет собственного бизнеса, но у я работаю на тех, у кого свой небольшой бизнес, сейчас меня тоже очень беспокоит сложившаяся ситуация, поскольку клиентов стала куда меньше, уменьшилась моя зарплата, сижу, печалюсь... А что поделать? Надо как-то дальше жить. Меня тоже ужасно бесит, что только стало налаживаться что-то в материальном плане, и опять все упало, опять заново и не очень понятно, что будет завтра. Но от наших криков "нихатю-нихатю" и топанья ножками ничего не изменится. Вообще. Остается только приспосабливаться к ситуации.

Удаляйтесь из СС. Вы слишком впечатлительная. И сходите на биржу труда с 8 до 5 в будние дни.

Поделиться сообщением

Я давно не была у врача. Очень давно. Я не принимаю никакие препараты. Эсоциональное состояние было настолько прекрасным, что в голову не приходило что-то принимать. С наступлением беременности я вообще стала спокойней чем обычно и целых 21 неделю была в совершенно чудесном настроении. Муж даже пугался, мол друзья ему страшилки рассказывали про беременных жен и их истерики.

Автор, я вас не понимаю. Вы покрываетесь холодным потом при мысли о возвращении депрессии, при этом перед мощнейшей гормональной встряской и перестройкой всего организма не сочли нужным поставить своего врача в известность и обсудить хоть какое-то прикрытие? С вашим диагнозом так не делают.

Поделиться сообщением

Optima, хочу вас поддержать. Сейчас не самое легкое время, и так случилось что вы ждете маленькое чудо, я понимаю ваши страхи - ребенок, бизнес, будущее. Вам нужно набраться терпения - кризисы переживаются, проходят, ну так случилось, что надо через это пройти. Главное, вам с мужем быть вдвоем. И вдвоем беречь ребенка, у вас все получится. Главное сохранить семью и погоду в доме.
Все наладится. wink_kiss.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Onega @ Feb 25 2015, 09:22)
Я давно не была у врача. Очень давно. Я не принимаю никакие препараты. Эсоциональное состояние было настолько прекрасным, что в голову не приходило что-то принимать. С наступлением беременности я вообще стала спокойней чем обычно и целых 21 неделю была в совершенно чудесном настроении. Муж даже пугался, мол друзья ему страшилки рассказывали про беременных жен и их истерики.

Автор, я вас не понимаю. Вы покрываетесь холодным потом при мысли о возвращении депрессии, при этом перед мощнейшей гормональной встряской и перестройкой всего организма не сочли нужным поставить своего врача в известность и обсудить хоть какое-то прикрытие? С вашим диагнозом так не делают.

Ппкс.
С такими диагнозами надо руку на пульсе держать и валерьянкой тут не ограничешься, кмк.

Поделиться сообщением

QUOTE(rapidash @ Feb 24 2015, 17:17)

Ну и еще. Плохо то, что вы все яйца положили в одну корзину.

К сожалению, малый бизнес в нашей стране дело такое - нестабильное.

Сама столкнулась с этим в полный рост, как муж свое дело открыл.

Так вот - лучший способ подстраховаться - это кому-то одному работать на дядю. За стабильную зарплату, которая гарантирована в тот момент, когда у второго человека засада.

Советую на будущее подумать именно в этом направлении.

вот +100

у меня муж тоже хотел уйти с работы и со мной работать (типа денег больше же), но я была категорически против,ибо мало ли что, а на одну его зп проживем, и наоборот. Еще сбережения при собственном бизнесе просто необходимы, пути отхода всегда должны быть - это и есть предпринимательство.

Поделиться сообщением

Optima, выносите уроки из жизни (жаль что раньше вам не давали такого совета). У вас должны быть отложки и на бизнес и на дом, себя. причем желательно в разных форматах( разные валюты, золото, акции и т.д.) . Второе - не кладите яйца в одну корзину, подумайте о развитие другого направления в бизнесе, совсем другого. Не впадайте в депрессию, а стройте планы! sla.gif И у вас ничего такого за что переживать у вас не случилось! Никуда не денутся ваши клиенты, все выплатят, а потом и вы и будете дальше развиваться!

Поделиться сообщением

QUOTE(Optima @ Feb 24 2015, 23:56)

Для вас это большая ценность жизненная, из ресторанов не вылезать и бизнес-класса?
Печально, что такая фигня реально может повергнуть человека в депрессию...

Поделиться сообщением

QUOTE(Optima @ Feb 24 2015, 22:06)
rapidash,
Я и не говорила, что у меня все критично и адски плохо. Я пишу, что мне страшно. Я уверена, что есть люди, которые уже переживали подобное и просила помощи в поиске механизмов защиты психики.
Я не сумасшедшая, я понимаю, что приезжая сейчас в загородный дом, запекая форель и сидя с айпадом у камина мне вроде как формально грех жаловаться. Просто нам с мужем это с неба не упало. Чтобы удержать все эту махину из активов приходится много работать, отчаиваться, трепать себе нервы, переживать друг за друга.
Я фиг знает, может кто-то начинал маслом писать или режим дня соблюдал или танцы с бубнами устраивал. Любые механизмы ищу.
Сегодня я благодарна всем, кто отписался в теме. И тем кто поддержал и тем, кто стыдил. Все заставили посмотреть на себя со стороны.
Пока я поняла, что мне однозначно нужна валерианка, как минимум. Обязательный поход с психотерапевту. Муж говорит, что мне нужно купить краски и холст. Чтобы я отвлекалась не только на интернет, но и на то, что люблю, но давно забросила.

Так вот в этом вся и фишка. У вас проблема не в том, что у вас проблема, а в том, что вы боитесь, что у вас будет проблема. blink.gif

Ваш страх пока иррационален. Ну, то есть не случилось ничего критичного и безвыходного.

А потому вам, пожалуй, к специалисту.

Что касаемо механизмов защиты психики в такой ситуации, то у всех они разные. Мне помогает идти в спортзал и там фигачить до седьмого пота. Становится не до депрессивных мыслей. Помогает вязать красивые вещи под хорошее кино, помогает строить планы на будущее как выбраться из ситуации, ставить цели и методично их достигать - это придает уверенности в завтрашнем дне.

Совсем не помогает пить. Алкоголь - это депрессант, и я прекрасно чувствую это на себе. Могу выпить только тогда, когда все хорошо, когда же все плохо и нестабильно как у вас, алкоголь только усугубит ситуацию. Мне от него становится еще и тревожно.

Но то я. А я по жизни оптимист, и о депрессии не имею даже понятия, что это. А вот вам, с вашими проблемами в анамнезе, срочно к доктору бежать для начала, чтобы не скатиться в то, из чего вы уже однажды вылезали, а потом уже искать средства отвлечения, типа хобби и всего такого прочего.

Тем более что в послеродовом периоде депрессии вылезают даже у тех, кто к ним не склонен был раньше, а у вас роды скоро. Лучше подстраховать себя заранее.

Поделиться сообщением

Как видите, мне тоже рожать в июне. У нас еще есть старший ребенок, я давно не работаю. Мужу не платят зарплату с ноября, живем на запасы, которые невелики и подходят к концу. И еще у нас ипотека.
Что скажу - в декабре было очень страшно, тем более что в нефтегазовой отрасли, в которой работает муж, сейчас все нехорошо, много сокращений, вакансий нет. Пытается искать новую работу.
В общем, не удивили cool.gif

А сейчас учимся жить по-новому, очень экономить, я даже думаю продать обе мои дорогие коляски, если совсем голодно будет) Нельзя постоянно бояться, тем более сейчас только начало кризиса.

Может, у вас еще беременные гормоны, как у меня было в декабре? Ну то есть понятно, что жизнь сейчас не сахарная, но оказывается и жить тоже можно!

Поделиться сообщением

Автор,если вам будет легче,то от кризиса много кто пострадал.я сама без денег сижу,если бы не добрые люди мне даже еды купить не на что и кредит оплатить.живу в долг и сама себя за это ненавижу .Но я верю что все наладится,а вы тем более замужем,муж это все не одной,все опора какая то.и уж точно не повод для депрессии

Поделиться сообщением

Ммм, почитала smile.gif
Смешно было делать выводы по стартпосту cool.gif
У вас плюс 35 тыс от квартиры, а у нас минус те же 35 ипотека tongue.gif

На мой взгляд, самое неприятное - содержать коттедж. Лично я порадовалась, что у нас всего двушка и коммуналка в два раза меньше, чем в трешке. Серьезно задумалась, нужна ли нам трешка, думали попозже ее покупать вместо двушки.

Беременным свойственно нервничать, поэтому и тем от беременных сейчас много. И поверьте, многим гораздо сложнее. У вас есть реальные решения - продать что-нибудь ненужное например.

Поделиться сообщением

Автор, не смотрите на внешние атрибуты, Вы не знаете, что за ними кроется.

Большая белая зарплата у сестры - ага, в рублях biggrin2.gif
Фотки из бизнес-класса, - мили с прошлого года остались biggrin2.gif
Рестораны, да, почему нет, только вместо стейков из японской говядины нынче вареничные да чайханы в фаворе biggrin2.gif

Не попадайдесь на чужие понты,

Поделиться сообщением

Ну почему, кому-то действительнои сейчас хорошо живется, это же нормально.

Автор, интересно, что вы не рассматриваете возможность бесплатных родов. Я три года назад, в лучшие времена, решила сэкономить и родить бесплатно. И все было отлично. Вам не сильно приспичило, наверное. Но до июня далеко - либо все наладится и вы сможете осуществить свои желания, либо придет понимание, что экономить нужно по-серьезному.

Поделиться сообщением

QUOTE(Velvet Cat @ Feb 25 2015, 10:16)
Для вас это большая ценность жизненная, из ресторанов не вылезать и бизнес-класса?
Печально, что такая фигня реально может повергнуть человека в депрессию...

Кому супчик жидкий, кому сами знаете что...

QUOTE(Lesenchik @ Feb 25 2015, 10:36)
У вас есть реальные решения - продать что-нибудь ненужное например.

Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, а у них денег нет! lol.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу