Optima

Страшно. Кризис, который меня задел.

413 сообщения в этой теме

SunnyApple,
Депрессия диагностированная. Удалось купировать симптомы с психотерапевтом. Сейчас его не посещаю.

Лично для меня - это высокий риск возврата депрессии.
Я не хочу больше мучить мужа, не хочу мучиться сама.

Поделиться сообщением

У меня тоже бизнес и тоже адский кризис.... Так что понимаю.
Мне помогает не поддаваться панике. Т.е. как только начинает подкрадываться страх, начинает охватывать, сразу начинайте мыслить трезво и по делу: есть ли долги? Сколько? Как их можно отдать? И т д. Главное не залипать в этом страхе.
Больше все по полкам раскладывайте.

Ребенку в первое время не особо много денег понадобится. Роды надо будет оплатить, а потом, если т-т-т серьезных проблем не возникнет, то вообще копейки. Кроватки-коляски на авито по пару тысяч самовывозом.

Поделиться сообщением

Автор, мы много кризисов уже пережили, переживем и этот.
Самое страшное, что может случиться - потеря бизнеса.
Ну и бог с ним. Через какое-то время восстановите все, когда кризис пройдет и снова начнется активность.
Понятно, что страшно, что денег должны и тем, и тем, но ничего - придут деньги - оплатите. Эта та ситуация, которая не зависит от вас. Вы не платите не потому, что плохая, а потому что сами без денег.
Посмотрите договора. С должников % не должны браться? У нас, например, это в договорах прописано brows.gif Раньше не было, но после одного "приятного" случая договора изменили. Угроза еще и % стребовать - хороший пинок. Мне вот "должник" на следующий день оплату прислал по работе, когда я ему сканчик параграфа скинула с % и написала сумму дополнительную (типа ойой, бухгалтерия озверела, хочет требовать, вот прислала, что будем делать? как разрулить ситуацию?) biggrin2.gif
Кризис для всех удар. Пусть и пафосно, но в кризис ты видишь косяки в работе и документах и начинаешь перестраиваться.
Постарайтесь сейчас просто сесть и подумать - эта ситуация от меня не зависит. Я с ней сделать ничего не могу. Делаю то, что могу и переживаю за то, на что могу повлиять.
Я бы давно с ума сошла если бы вот эту банальную истину не приняла как данность.

Если что найдете вы подработку, муж пойдет к дяде работать - переживете. Это не повод рушить жизнь мужу и ребеночку депрессией. А там уж дальше будет видно что делать, продолжать ли свое и т.д.

p.s. есть отличный "способ" подзаработать - такси. Я понимаю, что на муже сейчас очень много всего, но если у вас только 5000 и неизвестно, когда будет еще, то пусть муж идет таксовать вечерами. За вечер можно спокойно заработать 2-3тысячи рублей. Правда. Несколько подруг уже так "пережили" внезапные сокращения перед нг. Работа неприятная, но что делать, если нужны деньги.

Поделиться сообщением

Optima, вопрос скорее в том, что Вы видите сейчас вокруг себя источники проблем и давления во множестве. И они давят на Вас.

И мужу то тяжело, и долги по бизнесу, и депрессия может нагрянуть. Если свалить всё это в одну большую кучу, то это получится довольно страшная куча. Плюс я так понимаю - тревога может усиливаться из-за гормонов. Попробуйте разложить эту кучу на кучки поменьше и поискать - на что Вы можете в этой истории опираться, откуда брать помощь и поддержку. Сейчас складывается ощущение, что Вы одна парите в космосе проблем. Но при этом я думаю, что такое впечатление - обманчиво. Людям свойственно пугать себя. Поищите - чем Вы можете себя поддерживать и как самой себе помогать.

Вы пытаетесь решать проблемы, помогая другим (мужу, своим работникам), но похоже в ущерб самой себе. Слышали, как говорят в самолетах? В случае разгерметизации салона сначала надевайте маску на себя, а потом помогайте другим.

П.С. Ну и да - может быть очень полезным сесть и так здраво, как бизнес-проект, оценить - что в Вашей ситуации зависит от Вас, а что - увы и ах - Вам неподвластно. И не пытаться сделать невозможное. Хороший управленец знает в том числе ту точку, после которой не стоит тратить усилия и ресурсы на проект. Вы реально не можете выбить деньги из тех, кто Вам должен, и возможно реально не можете прямо сейчас раздать все долги. Иногда сказать "я ничего не могу с этим сделать" полезнее, чем рваться на британские флаги.

Поделиться сообщением

QUOTE(aramel @ Feb 24 2015, 18:34)

p.s. есть отличный "способ" подзаработать - такси. Я понимаю, что на муже сейчас очень много всего, но если у вас только 5000 и неизвестно, когда будет еще, то пусть муж идет таксовать вечерами. За вечер можно спокойно заработать 2-3тысячи рублей. Правда. Несколько подруг уже так "пережили" внезапные сокращения перед нг. Работа неприятная, но что делать, если нужны деньги.

Про такси поддерживаю, все знакомые мужчины период безденежья переживали частным извозом.

Поделиться сообщением

У вас кроме этого бизнеса иные источники дохода есть?
Если нет, то как быстро муж сможет переориентироваться и найти работу "на дядю".
Ибо сейчас это единственный вариант. Бизнес не идет, а начинат новый - не самое лучшее время, да и деньги на это нужны.

Хорошо вас понимаю. У нас с мужем тоже бизнес. В итоге год назад я ушла работать в офис, и не прогадала, помогаю ему удаленно, но сейчас когда у нас дела идет "не очень" мягко скажем, есть стабильный источник дохода. Муж тоже сейчас у меня в поиске. Бизнес не закрываем, но немного заморозили и сократили все затраты на него.

Поделиться сообщением

QUOTE(rapidash @ Feb 24 2015, 17:17)
Автор, ну, я не знаю... без конкретики о бизнесе сложно сказать что делать с ним.

У моего мужа тоже свой бизнес. Я работаю на дядю.

Что самое страшное может с вами случиться? Закроется бизнес? Да и фиг с ним, работать на дядю зачастую и выгоднее, и спокойнее, и стабильнее - знаю массу таких примеров. И потом, у вас уже есть опыт - если так нужно свое дело, можно и позже открыть его.

Ну и еще. Плохо то, что вы все яйца положили в одну корзину.

К сожалению, малый бизнес в нашей стране дело такое - нестабильное.

Сама столкнулась с этим в полный рост, как муж свое дело открыл.

Так вот - лучший способ подстраховаться - это кому-то одному работать на дядю. За стабильную зарплату, которая гарантирована в тот момент, когда у второго человека засада.

Советую на будущее подумать именно в этом направлении.

Да, про яйца в одну корзину мы думали неоднократно, но все же пошли на этот риск. Я понимаю, что категорически больше никогда не хочу работать по найму. Я работала так 10 лет. Последняя работа как раз довела меня до той страшной депрессии.
Что делать с бизнесом то я знаю. Мы с мужем просчитали заранее все возможные шаги. Варианты есть. Их много.
Про самое страшное я тоже уже думала и в голове приняла.
Мы сдаем квартиру. Получаем 35 000 руб в месяц от нее. В самом крайнем случае, какое-то время сможем оплачивать коммунальные платежи, бензин и продукты с этих денег. Т.е. с голоду не умрем. У меня огромный чемодан детской одежды от 0 до 12. Есть люлька.
Т.е. самое страшное это на какое то время жить на доход от сдачи квартиры.

Нам с мужем очень нравится работать вместе. Это для нас очень важно. Важно обсуждать, спорить, видеть как растет и развивается наш бизнес, вместе радоваться. Это то, что нас сильно объединяет. Мы хотели бы и дальше работать вместе. Для нас это важно. Вопрос не в этом. Только в том, как справиться сейчас со стрессом. Пить то мне нельзя, а то бы я точно в пятницу ушла в запой. biggrin.gif И хочется постов надежды, если кто-то такое уже переживал.

Я понимаю, что все не смертельно кроме смерти, но от этого не легче переживать такие кризисы.

Поделиться сообщением

Optima, ну, тогда я вас вообще не понимаю biggrin2.gif у вас же все хорошо.
У вас есть доп. источник дохода, нет критических долгов, есть приданое для ребенка, еда и коммуналка вам гарантированы, бизнес не умер, варианты дальнейшего развития есть и их много.

Так чего вы паритесь?

У вас, получается, все хорошо.

Вас почитать, так вы в миллионных долгах беременная и уже завтра вам будет нечего есть и бизнес считай закрылся - но оказывается же, все не так?

Просто плюньте и все. Заплатят клиенты вам - заплатите вы свои долги. Развивайте бизнес дальше. Не нервничайте. Отвлекитесь на что-то, заведите хобби себе. Ничего страшного не происходит smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ляля @ Feb 24 2015, 17:21)
У меня тоже бизнес и тоже адский кризис.... Так что понимаю.
Мне помогает не поддаваться панике. Т.е. как только начинает подкрадываться страх, начинает охватывать, сразу начинайте мыслить трезво и по делу: есть ли долги? Сколько? Как их можно отдать? И т д. Главное не залипать в этом страхе.
Больше все по полкам раскладывайте.

Ребенку в первое время не особо много денег понадобится. Роды надо будет оплатить, а потом, если т-т-т серьезных проблем не возникнет, то вообще копейки. Кроватки-коляски на авито по пару тысяч самовывозом.

Тут вроде все делаю. Есть таблица где пишу все варианты развития событий и к каждому варианту есть механизмы решения. Т.е. мы понимаем куда и как двигаться. Просто этот бесконечный стресс сводит с ума. Нужно сделать тысячу звонков. Уговорить сотню людей. выслушать негатив. Параллельно делая рутинную работу.

Самое необходимое для малыша есть. Тут я не очень то переживаю. Только нужно найти к июню деньги на роды.

Меня сегодня сильно беспокоит, что которую ночь не сплю толком от мыслей. Постоянно в голове эта жвачка с вариантами решения задницы. Муж очень тревожится и грозится запретить мне работать вообще, если я не возьму себя в руки. А я с ума схожу от того, как ему тяжело и как будет невыносимо, если я не буду помогать, а он взвалит все на себя.
Спасает только то, что мы есть друг у друга. Обнимемся вечером, и понимаем, что справимся.

Поделиться сообщением

QUOTE(Optima @ Feb 24 2015, 17:42)
Я понимаю, что все не смертельно кроме смерти, но от этого не легче переживать такие кризисы.

Легче! Ибо все мелочи на самом деле кроме смерти! flowers1.gif
Все эти переживания, нервы, пф, забудется все! Что вы ели год назад на обед? Икру или гречку? Вы же даже не вспомните) А казалось, что это прям трагедия и ужас wink.gif

У вас есть доход, хоть и не огромный, но на улице не окажетесь, вот и все, выдохните. Все мелочи, кроме вас и вашей семьи. Все приходит и уходит, кроме этого.

Вы сами понимаете, что варианты и выходы есть. Ну значит пусть будет, что будет. Главное, что Вы вместе будете!

Ничего не пейте) Алкоголь не решение и успокоительные тоже. Вы просто как к навязчивой идеи к этому привязались. Ни вино, ни водка - не решат проблему, просто отодвинут. Так абстрагируйтесь сами от проблемы. Вечером включите сериал, и забейте на все эти смски, не уплаты и мысли, чем платить людям зарплату. Будет возможность - заплатите.

Поделиться сообщением

QUOTE(Optima @ Feb 24 2015, 16:42)
QUOTE(смуззи @ Feb 24 2015, 16:19)
Optima, автор,что за бизнес,если не секрет?

Я бы не хотела писать. Извините.

Хорошо.у нас тоже свой бизнес,причем два абсолютно разных направления,в кризис стало заметно хуже,и да,я чаще стала смотреть на цены,и тоже бывает не сплю,но это нужно просто перетерпеть.по другому никак sleep.gif
Меня сейчас больше волнует подъем налогов на предпринимательскую деятельность.вот это да,кризис fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(aramel @ Feb 24 2015, 17:34)
Автор, мы много кризисов уже пережили, переживем и этот.
Самое страшное, что может случиться - потеря бизнеса.
Ну и бог с ним. Через какое-то время восстановите все, когда кризис пройдет и снова начнется активность.
Понятно, что страшно, что денег должны и тем, и тем, но ничего - придут деньги - оплатите. Эта та ситуация, которая не зависит от вас. Вы не платите не потому, что плохая, а потому что сами без денег.
Посмотрите договора. С должников % не должны браться? У нас, например, это в договорах прописано  brows.gif Раньше не было, но после одного "приятного" случая договора изменили. Угроза еще и % стребовать - хороший пинок. Мне вот "должник" на следующий день оплату прислал по работе, когда я ему сканчик параграфа скинула с % и написала сумму дополнительную (типа ойой, бухгалтерия озверела, хочет требовать, вот прислала, что будем делать? как разрулить ситуацию?)  biggrin2.gif
Кризис для всех удар. Пусть и пафосно, но в кризис ты видишь косяки в работе и документах и начинаешь перестраиваться.
Постарайтесь сейчас просто сесть и подумать - эта ситуация от меня не зависит. Я с ней сделать ничего не могу. Делаю то, что могу и переживаю за то, на что могу повлиять.
Я бы давно с ума сошла если бы вот эту банальную истину не приняла как данность.

Если что найдете вы подработку, муж пойдет к дяде работать - переживете. Это не повод рушить жизнь мужу и ребеночку депрессией. А там уж дальше будет видно что делать, продолжать ли свое и т.д.

Спасибо за поддержку. По поводу таксовать. Это тоже весело. У меня закончилась страховка на машину. И нужен техосмотр. Машине 3 года исполнилось. Денег купить то и другое нет. Машина стоит. Машина мужа после аварии (в него сильно влетела машина, которую занесло на льду) повредили ходовую. Машина на ходу, но эксплуатируем ее по минимуму, чтобы не убить совсем. Если до завтра не будет прихода, который мы ожидаем, муж будет занимать. Еще все осложняется тем, что муж после операции, проходит реабилитацию. Ему бы поберечь себя, а не таксовать. no.gif

Поделиться сообщением

А вообще какое решение вы сейчас приоритетно рассматриваете?
Поднимать бизнес, или все таки искать работу (это уже про мужа?).

Поделиться сообщением

QUOTE(SunnyApple @ Feb 24 2015, 17:37)
Optima, вопрос скорее в том, что Вы видите сейчас вокруг себя источники проблем и давления во множестве. И они давят на Вас.

И мужу то тяжело, и долги по бизнесу, и депрессия может нагрянуть. Если свалить всё это в одну большую кучу, то это получится довольно страшная куча. Плюс я так понимаю - тревога может усиливаться из-за гормонов. Попробуйте разложить эту кучу на кучки поменьше и поискать - на что Вы можете в этой истории опираться, откуда брать помощь и поддержку. Сейчас складывается ощущение, что Вы одна парите в космосе проблем. Но при этом я думаю, что такое впечатление - обманчиво. Людям свойственно пугать себя. Поищите - чем Вы можете себя поддерживать и как самой себе помогать.

Вы пытаетесь решать проблемы, помогая другим (мужу, своим работникам), но похоже в ущерб самой себе. Слышали, как говорят в самолетах? В случае разгерметизации салона сначала надевайте маску на себя, а потом помогайте другим.

П.С. Ну и да - может быть очень полезным сесть и так здраво, как бизнес-проект, оценить - что в Вашей ситуации зависит от Вас, а что - увы и ах - Вам неподвластно. И не пытаться сделать невозможное. Хороший управленец знает в том числе ту точку, после которой не стоит тратить усилия и ресурсы на проект. Вы реально не можете выбить деньги из тех, кто Вам должен, и возможно реально не можете прямо сейчас раздать все долги. Иногда сказать "я ничего не могу с этим сделать" полезнее, чем рваться на британские флаги.

Спасибо за развернутое мнение и советы. Сейчас это очень важно для меня. Даже просто читать. Даже простые и понятные вещи. Спасибо.
У меня есть ощущение, что мы с мужем вместе парим. Он еще переживает за меня, что в моем положении переживать нельзя, а я переживаю за него, что он с ума сходит от мысли, что не может оградить меня от переживаний. biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Optima @ Feb 24 2015, 17:51)
Спасибо за поддержку. По поводу таксовать. Это тоже весело. У меня закончилась страховка на машину. И нужен техосмотр. Машине 3 года исполнилось. Денег купить то и другое нет. Машина стоит. Машина мужа после аварии (в него сильно влетела машина, которую занесло на льду) повредили ходовую. Машина на ходу, но эксплуатируем ее по минимуму, чтобы не убить совсем. Если до завтра не будет прихода, который мы ожидаем, муж будет занимать.  Еще все осложняется тем, что муж после операции, проходит реабилитацию. Ему бы поберечь себя, а не таксовать.  no.gif

Я не знала, что у вас есть все-таки доп.источник от квартиры. Об этом написали вы после. В этом случае ситуация несколько лучше. Я не вижу экстренной необходимости занимать на страховку, ради того чтобы идти таксовать. biggrin.gif

Если что - займете 10 тысяч на еду до следующей оплаты квартиры вашими жильцами. А там уже будете смотреть на ситуацию, на оплаты от клиентов и думать тратиться ли на страховку.

У вас не критическая ситуация flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Optima @ Feb 24 2015, 17:54)
У меня есть ощущение, что мы с мужем вместе парим. Он еще переживает за меня, что в моем положении переживать нельзя, а я переживаю за него, что он с ума сходит от мысли, что не может оградить меня от переживаний.  biggrin.gif

И знаете какой самый верный вывод?)
Перестать Вам париться прежде всего, чтобы не много облегчить жизнь мужа))))
Так что срочно переставайте переживать biggrin.gif

Поделиться сообщением

Optima, накоплений нет?

Поделиться сообщением

Luckystar,
Да, мы сдаем квартиру.
Я не смогу работать "на дядю". Либо придется снова проходить курс психотерапии. no.gif
rapidash,
Да, муж тоже говорит, что нельзя себя так изводить. Стыдно в нашем положении унывать.
Говорит, что в самом крайнем случае продадим одну машину, закроем все долги, спокойно проживем год и сможет на оставшееся работать над новым проектом.

Я понимаю, что все решаемо, просто не все так как мне хотелось бы.
А мне совсем не хочется так. no.gif
Мне очень жалко наш бизнес. Он чудесный. Хватит ли сил у меня начинать все сначала.
Вопрос в том , как блин отвлечься. biggrin2.gif Я тут два дня лежала и смотрела 7 сезон Хауса. Реально все равно, что бухать. Никаких мыслей. Но я знаю, что в моем случае это верный путь к депрессии.

Я очень люблю алкоголь. И если бы не была беременная, уже бы знала, как себя отвлечь.
В этой новой для себя ситуации растерялась. И сил нет и не могу мужа одного бросить.

Поделиться сообщением

QUOTE(смуззи @ Feb 24 2015, 17:50)
QUOTE(Optima @ Feb 24 2015, 16:42)
QUOTE(смуззи @ Feb 24 2015, 16:19)
Optima, автор,что за бизнес,если не секрет?

Я бы не хотела писать. Извините.

Хорошо.у нас тоже свой бизнес,причем два абсолютно разных направления,в кризис стало заметно хуже,и да,я чаще стала смотреть на цены,и тоже бывает не сплю,но это нужно просто перетерпеть.по другому никак sleep.gif
Меня сейчас больше волнует подъем налогов на предпринимательскую деятельность.вот это да,кризис fegh.gif

Заметно - это не то слово. Да еще так однодоменно. Я была готова к снижению доходов, к сокращению расходов. Но не так! Не одним днем. facepalm.gif

Поделиться сообщением

Вы то понятно сейчас не пойдете работать ни на какого дядю. Но муж может быть .
У нас просто тоже нелегкая ситуация. Так муж решил искать работу, да на время, пока все не устаканится, а я буду поддреживать бизнес пока в состоянии "как есть" ибо он нам тоже очень дорог.
Муж ваш сможет быстро что то найти и есть ли у него такое желание?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу