La carogna

Армения

85 сообщений в этой теме

@РахильВ карты везде принимают, можно ехать и с рублями, не обязательно доллары. Я кредиткой Тинькова пользовалась, курс конвертации выгодный получился, чемВ  я рубли на драмы меняла, ну и плюсом мили копятся. Чуть попозже вам В могу написать по экскурсиям и другой полезной информации ))) Вы жить планируете в Ереване ?

Поделиться сообщением

8 часов назад, Mary Poppins сказал:

@РахильВ карты везде принимают, можно ехать и с рублями, не обязательно доллары. Я кредиткой Тинькова пользовалась, курс конвертации выгодный получился, чемВ  я рубли на драмы меняла, ну и плюсом мили копятся. Чуть попозже вам В могу написать по экскурсиям и другой полезной информации ))) Вы жить планируете в Ереване ?

Спасибо вам большое было бы прям очень здорово!
Да, мы забронировали уже в Ереване, но, естественно, будем выезжать за пределы

Поделиться сообщением

@РахильВ обещала вам написать и времени на форум совсем не было, исправляюсь, надеюсь информация будет полезной :shuffle:

В 

Такси. Из аэропорта в Ереван такси стоит 6-7 долл., таксисты там сами к вам пристанут, цену естественно сразу называют завышенную, мне такси обошлось в 500 руб. По городу такси стоит 600 драм, если будете на улице машину брать сразу интересуйтесь стоимостью поездки, предварительно добавив, что знаете местные цены, иначе озвучивают 1000. Из официального такси мне понравилась Taxi Viva (можно скачать приложение в плей маркете).

Общепит.

Цены очень доступные, заведения разные. Если не брать в расчет «Долмаму» ( для Армении это дорогой ресторан), тоВ  больше 6-7 тыс. драм счет у меня не получался.

Таверна Ереван Амиряна , 5 -армянская кухня, официанты могут посоветовать на ваш вкус, мясо очень вкусное, пить -гранатовое вино, местное пиво Киликия тоже вкусное. Рядом находится «Кавказская пленница», туда не ходила, мне кажется это больше туристическое место.

Из мест с вкусным вином - Tapastan , In Vino

Кафе рядом с каскадом по еде дороже основной массы, но московским ценам бюджетные, мне понравилась Шоколатерия.

Вкусные хинкали в хинкальной на Туманяна, а напротив самая вкусная шаурма в городе –«Туманян шаурма», пусть вас не смущают возможные ассоциации, это место очень рекомендую для быстрого перекуса, кебаб из говядины с сыром :thumbsup:, вместе с напитком это обойдется всего в 1000 драм.

Еще недорогое место известное для перекуса -Жингялов ХацВ  , очень вкусный лаваш с зеленью.

В 

Экскурсии

Я не любитель групповых экскурсий, но на 2 самые дальние (Севан и Татев ) я ездила с

http://www.hyurservice.com/rus/trips_reg_rus.phpВ В  ( очень хорошее турист. бюро, рекомендую).

В остальные места ездила самостоятельно.

Достопримечательности Еревана : площадь Республики /фонтаны ,Голубая мечеть (вечером когда стемнеет там особая атмосфера), Каскад, крепость Эребуни ( очень красивый вид на город), театр оперы и балета ( очень рекомендую, цена билетов вас приятно удивит, купить можно в день посещения ), Матенадаран -музей и институт древних рукописей ( лучше взять экскурсовода, просто посмотреть не так интересно ), картиннаяВ  галерея Армении на пл. Республики ( большая коллекция картин Айвазовского и много ещё интересного всего) .

Чуть не забыла коньячный заводВ  :biggrin:Я была на экскурсии на «Аратате» -самая интересная часть -дегустация, рекомендую брать расширенный пакет, есть ещё «Ной» (там судя по отзывам более информативно). Запах внутри :sla:Есть магазин , где можно купить продукцию завода, но цены на коньяк в магазинах Еревана аналогичные.

В выходные посетите «Вернисаж»-рынок с изделиями ручной работы, картинами, керамикой, различными сувенирами и серебром ( можно найти очень красивые украшения из серебра с гранатом ). Очень колоритное место, лучше часам к 10-11 там быть, не так много народу и более комфортно.

Что привезти домой :В я как человек практичный и не любящий всякие пылесборники везла себе и в качестве сувениров : гранатовое вино ( если будете на заводе в Арени -купите там, очень вкусное ), суджук/бастурму, сыр , чай с чабрецом и гранатом, сухофрукты в разных видах.

По продуктам все можно купить вВ  Ереван молл-это ТЦ на просп. Машоца, там отличный выбор и цены хорошие, продегустируйте там же в отделе алкоголя В разливное вино, полусладкое красное отличное . В супермаркетах SAS очень вкусная пахлава в кондитерском отделе.

Можно ещё съездить на рынок , там море сухофруктов в разных вариациях,вкусный сыр , можно купить большие пакеты с сушеной горной мятой, чабрецом . Покупать лучше не на первых рядах, пройдите вглубь. На улице справа от рынка рядом с ним продают аналогичные фрукты, овощи и зелень, но значительно дешевле.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

А в июне в Ереване не очень жарко будет? Могу только летом поехать, теперь думаю, когда лучше.

Поделиться сообщением

@Mary Poppins поддерживаю по экскурсиям, достопримечательностям и сувенирам

Поделиться сообщением

Давайте поднимем тему.

в апреле решили поехать с друзьями в Армению. В планах пожить по несколько дней в Ереване, Севан, Дилижан. 

Пока просто читаю все что можно про эту страну

Поделиться сообщением

Еду в Армению. Тонкий вопрос:

нужно будет поработать в интернете с 7 вечера до 3 ночи (смена то по Москве). Для работы мне нужен хороший интернет (часто сталкивалась с тем,что вай-фая в хостелах/гостиницах) не хватает.

Порекомендуйте пожалуйста..может, есть какие-то круглосуточные интернет-кафе, где можно подключить свой нетбук? Или там мб есть модемы?... 

(у меня пока вариант-спросить в хостеле кабель интернета за деньги. но хочу еще пути найти, чтобы не бежать сломя голову) 

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Тоже рассматриваем Армению. Отпуск дают только в ноябре. Надеюсь с погодой нам повезет и мы плодотворно походим по городу. 

Поделиться сообщением

Еще подскажите пожалуйста, пишут что лететь можно по паспорту РФ, это так? Тоесть загран не нужен? А если Я соберусь на экскурсию к Севану, все равно паспорт сойдет РФ? 

Поделиться сообщением

Собираюсь на 3-4 дня в Армению в октябре. Кто хочет присоединяйтесь. Покупаю билеты. 

Поделиться сообщением

@Mary Poppins спасибо за отзыв. Думаю нам тоже пригодится. А на русском языке там понимают-разговаривают? Или английский? 

Поделиться сообщением

@OrkLik ,практически все говорят по-русски. Очень многие едут на заработки в РФ. Много объявлений об автобусах в города России на русском. Рубли меняют, но курс, как я посчитала, менее выгодный, чем евро. Я евро с собой брала. Можно платить картой. В туристических местах почти везде, но курс мне был менее выгодный, чем менять евро. В 1 кафе расплатилась даже рублями. Это перед отъездом было, и драмы закончились, а менять маленькую сумму не хотелось.

Пожилые люди хорошо вспоминают Союз. Может, не все, но с кем я разговаривала, хорошо отзывались.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Мне показалось, что туристов намного меньше, чем в соседней Грузии.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Резеда сказал:

Мне показалось, что туристов намного меньше, чем в соседней Грузии.

Подскажите,вы недавно были?

Поделиться сообщением

@ФрактаЛ , сегодня утром приехали из Армении в Уреки. Хотели позагорать на море, но тут холодно и дождь. Лучше б в Армении задержались на пару дней((

Поделиться сообщением

@Резеда расскажите,как там?Я через пару месцев планирую поездку в эту страну

Поделиться сообщением

Мой отчёт.

Начну издалека. Поездка в Армению изменила мои представления об армянах. Я родом с КК, армян на моей всем известном курорте много, девушек русских они считают девицами облегчённого поведения, скабрезностей я в старших классах/студенчестве наслушалась достаточно, хотя повода не давала. Помню ещё 1 случай: в студенческие годы мама поехала меня встретить на вокзал, автобуса не было, и нас за стоимость заправки согласились из 1 поселка до города подвезти армяне. По пути они на мамины деньги заправили машину, потом у промежуточной станицы молча остановили машину, молча вытащили наш чемодан, сели и уехали, а мы остались у дороги на полпути до города. Таких историй ещё могу рассказать, но хватит. В общем, моей поездке никто не обрадовался, зная, скажем так, особенности национального мужского менталитета. Но все прошло хорошо. Люди были , или нам такие встречались, доброжелательные, помогали, когда просишь или даже без просьб могли подсказать, куда идти, как добраться, даже в тех случаях, когда это были просто прохожие, без всякой выгоды. Ночью до 11 часов в центре города я с дочкой абсолютно спокойно гуляла, народу много, все высыпают на улицу, потому что спала жара. Те ехать можно абсолютно спокойно.

Маршрут. Немного косой по причине ниже. Тбилиси - Ереван- Дилижан  - неожиданно день в Кировакане(Ванадзоре) - Уреки.

Кривой, потому что проезжаешь Дилижан и Севан на машине по пути из Тбилиси в Ереван. Можно было немного по-другому. И уезжать я планировала из Дилижана на маршрутке до автовокзала в Ереване(2000), а оттуда на такси до ЖД( думаю, около 2000). Хозяйка в Дилижане сказала, что этот поезд проезжает Кировакан, до него 30 минут, и ее сын довезёт меня туда утром  за 4000 драм ( дело было поздно вечером накануне отъезда, выяснять стоимость у других таксистов было некогда, момент бизнеса). Те та же цена, но вместо 2 часов до Еревана, а потом на поезде 4 часа до Ванадзора мы целый день, оставив чемодан на вокзале, гуляем по Ванадзору ( 3 город по размеру в Армени), а в 19:30 садимся на поезд. Я так и сделала. Пишу подробно, чтоб у других не было таких ошибок при планировании маршрута.

Язык. Практически все говорят на русском. Если человек не говорит на русском, то рядом обязательно найдется доброволец, который переведет ему на армянском вашу просьбу. Английским пользовалась всего пару раз.

Связь. Симка Билайн стоит около 300 р. со звонками на номера разных операторов. Есть симка дешевле, но можно звонить только на номера Билайн. Я обошлась без нее, хватало вайфая в квартире, в кафе и в экскурсионном автобусе, но если едете дней на 10 и более, то лучше купить. Было несколько моментов, когда мне было бы удобнее самой позвонить, но у меня карты завязаны на мой номер, и я не хотела его менять.

Транспорт. Тщательно спланированную поездку я отменила из-за событий в Грузии. Это попытка номер 2, брони были за 2 дня до выезда и это многое объясняет. Приехала на комфортном минивэне Мерседес из Тбилиси за 40 лари с человека. Водитель позвонил хозяйке заранее, чтобы она меня встретила ( сняла 3-х комнатную квартиру через airbnb) и довез меня до дома и дождался, пока меня не встретили. От оплаты отказался (тут, вероятно, есть момент бизнеса, он предлагал свои услуги повозить по достопримечательностям Гарни, Гегард, Варнотц,Эчмиадзин, Хор-Вирап, озеро Севан 3 дня 10 тысяч рублей. Это очень дорого). 

По городу ходят маршрутки и автобусы по 100 драм ( примерно 13 р.) Но некоторые маршрутки такие, что страшно заходить. Метро тоже стоит 100 д. Метро 1 ветка, народу в нем мало. Идёт через самый центр. Если поселиться у станции, то добираться до центра быстро, дёшево и удобно. До Зварнотца маршрутка стоит 200 драм, от Зварнотца до Эчмиадзина 100, обратно от Эчмиадзина до Еревана 300 и приходит к Матенадаран, очень удобно, потом мы пошли в Матенадаран.

Поезд. Тут слов нет, чтобы описать это чудо. Это единственный поезд в Армении 202/203 времён Советского союза. Задержался на час. Кипяток есть далеко не в каждом вагоне. Про биотуалет я я молчу. Контингент нормальный, едут армянские семьи на море и русские тоже. Цена от 1500 рублей в зависимости от уровня. Покупать билеты на сайте юкжд, только сначала надо зарегестрироваться на нем.

Поделиться сообщением

На всяк случай напишу про экспресс 2-этажный Тбилиси-Батуми. Покупала билеты на сайте билетери, надо регестрироваться. Сайт - посредник, заплатила 4 лари комиссию. Экспресс очень комфортный, есть кондей. Берите 2 класс, он дешевле, выглядит как аэроэкспресс в Домодедово, Шереметьево и ТД. В этом году до Уреки билеты купила за 25 лари/ человек. В прошлом году 25 лари стоил до Батуми.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Еда. Дёшево будет москвичам, по провинциальным меркам, думаю, не очень. Там, где я ела, порции обычные, одному хорошо, на двоих одно блюдо не взять, даже мне с дочкой, уж на что мы малоежки, и то не хватило бы, если есть полноценно. Были в Сантофе, есть на mapsme, в центре у Каскада. 2 горячих, 2 напитка около 800 рублей, чуть больше. Ели пиццу в симпатичном кафе где-то в центре ближе к площади Республики + 2 напитка - около 600 р. Домашние лимонады по 330 р., Свежевыжатые соки от 130 до 230 р. Перекусывали в Ванадзоре за 230 р. Понравился ресторан Айкануш ( находится в старом городе в Дилижане, самый туристический центр), 2 горячих, чайник чая, десерт около 800. И в Дилижане были в Kchuch, там попроще, цены чуть дешевле. Ещё ели на выездных экскурсиях, но это в теме про экскурсии. В магазинах цены, наверно, как в России, подешевле всё-таки ( не помню, потому что мы только завтракали у себя, я продуктами не закупалась, а фрукты брали во фруктовой лавке. Инжир 200 рублей в Ереване, персики и нектарины по 100 рублей, в Дилижане на 30% дешевле). Очень вкусные свежие пирожки в Ванадзоре по 20 рублей, вкусное мороженое из молока и сгущенки в Ереване по 160 драм. Много русских марок. Орбит стоит 16 рублей, это точно, потому что дочка его любит, я запомнила цену. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу