Априори

Ушла искать себя и...обломалась

773 сообщения в этой теме

QUOTE(Iva @ Feb 1 2015, 13:15)
Не понимаю зачем было увольняться, не имея ни идеи, ни плана. По мне так иметь хорошо оплачиваемую работу и работать свою идею по ночам какое-то время, не имея ни дитей, ни семьи, а имея все время какое хочешь, крышу над головой и кусок хлеба с маслом - шоколадные условия)))

Да и отработано-то было всего ничего. Люди в такой ситуации гребут, гребут, гребут, создавая хорошую материальную базу.

Страдать берн-аутами в 26 лет - это "зжирубеситься", как сказали бы люди из поколения наших бабушек и мам. Но мы не тактичные, мы не скажем.

Мнение, что работа должна приносить, прям, только радость и можно искать себя, бесконечно меняя профессии - выдумка нынешних поколений, изнеженных благополучием.

Любая профессия, либое дело требует дисциплины и умения стиснуть зубы.

ПыСы Мой шварг "болеет" берн-аутом пятый год. Так он уже два десятка лет отработал, заработал на отличный дом в престижном районе, построил себе финку на берегу океана, платил приватную страховку по нетрудособности и получает сейчас отличные платежи по ней.

И ищет себя, никому не в обузу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Chumadan bez ruchki @ Feb 1 2015, 16:33)
QUOTE(Iva @ Feb 1 2015, 13:15)

Не понимаю зачем было увольняться, не имея ни идеи, ни плана. По мне так иметь хорошо оплачиваемую работу и работать свою идею по ночам какое-то время, не имея ни дитей, ни семьи, а имея все время какое хочешь, крышу над головой и кусок хлеба с маслом - шоколадные условия)))

Да и отработано-то было всего ничего. Люди в такой ситуации гребут, гребут, гребут, создавая хорошую материальную базу.

Страдать берн-аутами в 26 лет - это "зжирубеситься", как сказали бы люди из поколения наших бабушек и мам. Но мы не тактичные, мы не скажем.

Мнение, что работа должна приносить, прям, только радость и можно искать себя, бесконечно меняя профессии - выдумка нынешних поколений, изнеженных благополучием.

Любая профессия, либое дело требует дисциплины и умения стиснуть зубы.

Да шо вы, это ш вредно для здоровья. Могут руки затрястись от стрессу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Iva @ Feb 1 2015, 13:36)
Да шо вы, это ш вредно для здоровья. Могут руки затрястись от стрессу.

Папа с мамой прокормят, если стресс будет мешать работе.

Ходить в теплый офис от 9 до 18 с двумя выходными, больничными, оплачиваемыми отпусками за прекрасную зарплату это жутко нудно. И пусть у владельцев голова болит - есть заказы, нет их.

Некоторые слишком просто представляют себе предпринимательство. Видят только красивую изнаночную сторону тех, у кого получилось. Не у всех есть набор качеств и характеристик, чтобы уметь создать свой бизнес. И удача в этом тоже важна.

Поделиться сообщением

QUOTE(Chumadan bez ruchki @ Feb 1 2015, 16:41)
Не у всех есть набор качеств и характеристик, чтобы уметь создать свой бизнес. И удача в этом тоже важна.

Не у всех, да. Так не все и идут.
Так же как не у всех есть набор качеств для работы в офисе.

Поделиться сообщением

QUOTE(Demoni4eskaya @ Feb 1 2015, 16:50)
QUOTE(Chumadan bez ruchki @ Feb 1 2015, 16:41)
Не у всех есть набор качеств и характеристик, чтобы уметь создать свой бизнес. И удача в этом тоже важна.

Не у всех, да. Так не все и идут.
Так же как не у всех есть набор качеств для работы в офисе.

Я всегда считала, что человек, основывающий собственный бизнес, должен обладать навыками планирования, иметь четкий план действий, проявлять упорство и дисциплину, трудиться с утра до ночи, уметь в случае чего перенаправить или перепрофилировать свою деятельность, иметь запас на случай чего. У автора все это есть?
Как-то не вписываются увольнение вникуда, не промониторив даже рынок вакансий, куда потенциально хотела устроиться, и проедание запасов лежа на диване, отключив телефон.

Поделиться сообщением

QUOTE(Iva @ Feb 1 2015, 16:15)
Интересно было бы почитать тех, кто не в той же стадии, что автор, а нашелся и реализовался. Но им наверно некогда на форуме сидеть и расписывать всякую ерунду)))

Отчасти я, например. Я уволилась летом и открыла свой профориентационный центр для школьников (организация экскурсий на предприятия, консультации психолога, мастер-классы, стажировки, в общем, примерка профессии на себя). Идея пришла около года назад, подсмотрела какие-то примеры. Выбрала наиболее подходящий момент для того, чтобы руководство смогло пережить мой уход, и уволилась. Но я всю жизнь в образовании, я педагог, в последние годы занимала руководящую позицию в образовательном центре. Таким образом, я сделала шаг чуть в сторону от своей специальности. Мне на руку мое образование, мои связи, мои профессиональные знакомства. Супердоходов не ожидаю (это не та сфера, где деньги гребут лопатой), но у меня есть самое ценное - время, которое я планирую сама под себя, тк у меня двое детей, а я одна с ними. И у меня есть стабильный источник дохода: достойные алименты бывшего мужа и я сдаю квартиру в центре. В первое время много ушло на рекламу, полиграфию, участие в специализированных выставках. Сейчас мой центр уже знают, к тому же я напрямую работаю с администрацией школ. Плюс я продумала варианты не самого лучшего исхода дела, если что. Могу снять офис похуже уровнем. Могу предлагать различные услуги образовательного и развлекательного характера для школьников. Ну а если совсем-совсем кризис и катастрофа, значит, все закрываю на фиг и иду на любую работу.

Поделиться сообщением

ulia-ru, отличный пример!
Это именно тот подход, о котором я и говорю - перед решительным шагом подготовить пути отступления, наладить связи, иметь четкий план, финансовую базу не проедать, а вкладывать и развиваться.

Поделиться сообщением

liryna, спасибо большое)

Но все равно бывают, конечно, моменты паники: вот, бросила "настоящую" работу, ах и ох)) но успокаивает, что у меня тоже все официально, стаж идет. Мне как-то страшно даже не безденежья, а потери своей ценности как работника. Поэтому просто сидеть дома - совсем не вариант для меня.

Поделиться сообщением

QUOTE(liryna @ Feb 1 2015, 18:01)
Я всегда считала, что человек, основывающий собственный бизнес, должен обладать навыками планирования, иметь четкий план действий, проявлять упорство и дисциплину, трудиться с утра до ночи, уметь в случае чего перенаправить или перепрофилировать свою деятельность, иметь запас на случай чего. У автора все это есть?
Как-то не вписываются увольнение вникуда, не промониторив даже рынок вакансий, куда потенциально хотела устроиться, и проедание запасов лежа на диване, отключив телефон.

Я в любом случае буду продолжать делать, то что делаю. Совершенно независимо от того, подхожу я под типаж успешного предпринимателя или нет.

Поделиться сообщением

ulia-ru, какое замечательное дело вы организовали, респект flowers1.gif
Жаль, что в мои школьные годы не было такого центра (может, что-то и было, но прошло мимо меня).

Поделиться сообщением

QUOTE(ulia-ru @ Feb 1 2015, 17:03)
QUOTE(Iva @ Feb 1 2015, 16:15)
Интересно было бы почитать тех, кто не в той же стадии, что автор, а нашелся и реализовался. Но им наверно некогда на форуме сидеть и расписывать всякую ерунду)))

Отчасти я, например. Я уволилась летом и открыла свой профориентационный центр для школьников (организация экскурсий на предприятия, консультации психолога, мастер-классы, стажировки, в общем, примерка профессии на себя). Идея пришла около года назад, подсмотрела какие-то примеры. Выбрала наиболее подходящий момент для того, чтобы руководство смогло пережить мой уход, и уволилась. Но я всю жизнь в образовании, я педагог, в последние годы занимала руководящую позицию в образовательном центре. Таким образом, я сделала шаг чуть в сторону от своей специальности. Мне на руку мое образование, мои связи, мои профессиональные знакомства. Супердоходов не ожидаю (это не та сфера, где деньги гребут лопатой), но у меня есть самое ценное - время, которое я планирую сама под себя, тк у меня двое детей, а я одна с ними. И у меня есть стабильный источник дохода: достойные алименты бывшего мужа и я сдаю квартиру в центре. В первое время много ушло на рекламу, полиграфию, участие в специализированных выставках. Сейчас мой центр уже знают, к тому же я напрямую работаю с администрацией школ. Плюс я продумала варианты не самого лучшего исхода дела, если что. Могу снять офис похуже уровнем. Могу предлагать различные услуги образовательного и развлекательного характера для школьников. Ну а если совсем-совсем кризис и катастрофа, значит, все закрываю на фиг и иду на любую работу.

Интересный пример. И вы также не ушли в пустоту, у вас алименты и сдаваемая квартира. И вы готовились, и сейчс готовы к возможному сворачиванию. Это осмотрительно yes.gif .

Поделиться сообщением

QUOTE(Loren @ Feb 1 2015, 17:19)
ulia-ru, какое замечательное дело вы организовали, респект flowers1.gif
Жаль, что в мои школьные годы не было такого центра (может, что-то и было, но прошло мимо меня).

Спасибо большое!)
Так сама по себе тоже знаю, как важно не промахнуться с выбором профессии. Вот мысли и привели в эту область) родители, кстати, очень заинтересованы, много таких, кто в свое время ошибся и хочет детям помочь.

Поделиться сообщением

Iva, спасибо, очень приятно!)

Да, совсем без денег я не могу себе позволить остаться, у меня дети прежде всего. Может, поэтому автору проще, ни детей ни плетей. Но страшно все равно жить призрачным будущим. Для меня очень страшно, например, представить, а вдруг понадобится срочное дорогое лечение или еще что то... Все равно работа на дядю имеет свои огромные плюсы. Об этом надо тоже не забывать.

Поделиться сообщением

QUOTE(liryna @ Feb 1 2015, 17:01)

Смотря какой бизнес, какая цель этого бизнеса (высокий доход или дело для души)знает ли в принципе человек чем хочет заниматься.
Если изначально нет даже представления о будущем, а от того что есть тошнит - нет ничего ужасного в том что бы бросить работу и посидеть дома имея средства к существованию. Потому, что кому-то когда голова занята основной работой , очень сложно откопать там свежие идеи. А сидя дома рано или поздно решение найдется. У меня есть подруга которая так же ушла с работы в никуда, а потом открыла в себе желание шить, закончила курсы и теперь шьет на заказ. А другая, бросив работу, помоталась по Непалу несколько месяцев и вернулась обратно. Пока не попробуешь-не поймешь! И все люди разные, кто-то без плана никуда, а у кого-то все на самотеке держится. Я знаю и таких)

Поделиться сообщением

QUOTE(ulia-ru @ Feb 1 2015, 17:30)
Iva, спасибо, очень приятно!)

Да, совсем без денег я не могу себе позволить остаться, у меня дети прежде всего. Может, поэтому автору проще, ни детей ни плетей. Но страшно все равно жить призрачным будущим. Для меня очень страшно, например, представить, а вдруг понадобится срочное дорогое лечение или еще что то... Все равно работа на дядю имеет свои огромные плюсы. Об этом надо тоже не забывать.

Понимаю вас yes.gif .

Поделиться сообщением

ulia-ru, какая ты молодец bb.gif не побоялась с двумя детками sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ulia-ru @ Feb 1 2015, 14:14)
liryna, спасибо большое)

Вы совершили переход умно - накопив опыт, связи, создав имя, имея фин. резерв и имея побочный - независимый от исхода дела - доход.

Поделиться сообщением

Априори, почитала все ваши посты и думаю, что в общем и целом ваше решение уйти с работы было правильным. Вот только момент возможно был выбран не самый удачный и вы легкомысленно отнеслись к конъюнктуре на рынке менее квалифицированного персонала. Впредь вам наука.
Насчет стартапа, настолько все индивидуально, я знаю людей которые уходили с работы в никуда, без крыши над головой, без какой-либо поддержки, брали казалось бы непосильные кредиты и таки раскручивали свой бизнес. Правда, речь о мужчинах. И знаю людей с шикарными подушками в виде состоятельных родителей, мужей, квартир и другой недвижимости, и у них ничего не получалось. Так что у всех свой путь.

Насчет работы по сменному графику, здесь уже упоминали магазин массажеров, у меня знакомая устроилась туда следующим образом. Она всегда сама интересовалась массажерами, для себя, и когда искала работу, зашла в такой салон, не покупать, а просто посмотреть, разговорилась с консультантами, сказала что денег нет купить biggrin2.gif , не может найти работу, на что ей сказали "Так идите работать к нам!". И это было очень удачно, человек попал на свое место.

Я к чему, может, не стоит так настраиваться на "лишь бы какая работа, главное сменный график". Наверняка есть какое-то место в котором вы бывали и вам там нравилось, где вам было приятно находиться и чей продукт вам интересен, я верю в силу интуиции в таких делах, если вам нравится, то очень вероятно что и вы понравитесь, подойдите туда, проявите заинтересованность и поинтересуйтесь вакансиями со сменным графиком, не стесняйтесь, так делают.

Поделиться сообщением

QUOTE(Априори @ Feb 1 2015, 16:40)
Сейчас ищу инфу про финансирование стартапов на бирже труда.

Лучший способ ножками туда зайти и встать на учет +5 тыс или сколько сейчас уже будет.
Насколько я знаю, в прошлые годы предпочтение отдавали стартапам- производствам чего-либо. Кафе,салон красоты,а также инфобизнес вряд ли прокатит.

Поделиться сообщением

Априори,
вы такая молодец bb.gif Я за ваш энтузиази руками и ногами, верю в вас! bb.gif Так интересно, надеюсь потом, когда все у вас уже получится, вы удовлетворите мое любопытство blushing.gif и расскажете нам про то, что за проект вам удалось осуществить bb.gif flowers1.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу