Пофигистка

Как на это реагировать?

79 сообщений в этой теме

Пофигистка, у меня такая же проблема с мужем(((( он считает, что я всегда должна ездить с ним к его друзьям и родственникам( несколько раз ругались из-за этого, сейчас вроде отстал, но периодически все равно протестует. Так что если у вас с этим МЧ что-то сложится, будьте готовы к таким вот периодическим конфликтам. Я не знаю, как свою позицию в этом вопросе отстоять, может кто-нибудь что-то посоветует, буду следить за темой)

Поделиться сообщением

QUOTE(Пофигистка @ Jan 24 2015, 21:04)
Или вот на выходных, он поехал с друзьями кататься на горных лыжах на весь день. Я отказалась с ними, так как не катаюсь, настроения не было весь день там сидеть в кафе и ждать пока они накатаются. Потом поехала на час буквально с подружкой по делам прокатилась. В ответ мне " т.е. с подружкой у тебя было настроение кататься, а со мной нет". И как-то мучительно каждый раз объяснять, что да, с подружкой у меня есть возможность в любой момент сказать, все, Маш, я домой. А с тобой и твоими друзьями все сложнее и ситуация другая. Может со мной что-то не так. angel_innocent.gif

Пофигистка, Вы разные с ним просто. И это нормально я думаю. Если Ваш МЧ в других сферах Вас полностью устраивает, Вы любите его, а он Вас, Вам хорошо с ним и комфортно, то такой союз как ваш имеет место быть. Только перестаньте испытывать чувство вины, что не всегда хотите и можете разделять его увлечения. Вы вообще серьёзно разговаривали на эту тему с ним, о том что вы разные?

Поделиться сообщением

А ваш МЧ к разговорам нормально относится или сразу в отказ? Можно же все это ему попробовать донести...

Поделиться сообщением

QUOTE(Пофигистка @ Jan 24 2015, 20:48)
Но 7 раз - это тяжело для меня. Мне в целом нужно пару вечером в неделю побыть одной. Ему нет, он такое желание не понимает.

Тут многое сказано. Он - не понимает и клюет Вам мозг! В этом проблема. А не во времяпрепровождении.
Потому что если Вы скажете ему, что 7 дней вместе многовато Вам. То что будет?

Поделиться сообщением

Автор, вы обычная,нормальная девушка. Перестаньте ориентироваться на какую-то мифическую норму.
Конечно, в этой теме условно "экстраверты" поддержат парня и скажут, коль встречаетесь, то чего не каждый божий вечер вместе? Условные "интроверты" скажут, что правы вы и вообще важно иметь личное пространство.

У меня есть подруга, по описанию очень на вас похожа. Она быстро устает от людей, от общения. С мужем ей повезло, т.к. он ее в этом плане понимает + его работа сменная (день/день/ночь/сутки), что позволяет ей побыть пару вечеров самой с собой.
И ей в этот момент не нужен никто!
Она так восполняет силы. Это реально просто жизненная необходимость. Как и у вас, судя по ситуации из детства.
Это не прихоть, не каприз, это свойство психики такое - уважайте его в себе.

Я тоже отчасти похожа. Так ж много разных компаний и всем нужно уделить время. Но у меня тут четко в плане графика (он довольно плотный), поэтому обо всех встречах я знаю в среднем за неделю-две. И могу варьировать график - какие-то дни оставляю для себя, в какие-то дни иду на встречи/гулянки.

Если для вас нормальность подтверждает наличие таких же людей, как и вы, то вы не одна. Точно.

А с молодым человеком надо поговорить и попытаться донести. Объяснить, что увы и ах, все люди разные и не все похожи на него. Если он не пойдет на компромисс - это будет звоночек и очень тревожный.
Но и вы его поймите, попробуйте представить себя на его месте. Обговорите сколько раз в неделю вы ему точно составите компанию, сколько вечеров вам нужно побыть одной. Говорите я-сообщениями. Не "ты меня утомляешь своими тусами", а "я очень устаю, когда хожу часто на вечеринки, поэтому настроение портится".

Поделиться сообщением

GlassFlower, я не ответила потому что не знаю как на это ответить. Просто иногда мне кажется, что я тоже должна подстраиваться и через не хочу идти куда-то. А то будь моя воля, я бы иногда вообще неделями из дома не выходила. Вот и думаю, стоит ему донести в жесткой форме, что я такая и не поменяюсь, или самой меняться потихоньку.

Поделиться сообщением

QUOTE(Daiana @ Jan 24 2015, 23:41)
QUOTE(Пофигистка @ Jan 24 2015, 20:48)
Но 7 раз - это тяжело для меня. Мне в целом нужно пару вечером в неделю побыть одной. Ему нет, он такое желание не понимает.

Тут многое сказано. Он - не понимает и клюет Вам мозг! В этом проблема. А не во времяпрепровождении.
Потому что если Вы скажете ему, что 7 дней вместе многовато Вам. То что будет?

Он принимает вроде мою позицию, что я никуда не хочу идти и хочу с книжкой дома посидеть вечером. Но вот если я вместо того, чтобы провести время с ним, провожу его со своими друзьями - он психует и начинается разбор полетов)

Поделиться сообщением

Detka_2005, спасибо, вы меня поняли очень хорошо) мне полегчало)

Поделиться сообщением

QUOTE(самая сладкая Малина @ Jan 24 2015, 21:54)
Или вот на выходных, он поехал с друзьями кататься на горных лыжах на весь день. Я отказалась с ними, так как не катаюсь, настроения не было весь день там сидеть в кафе и ждать пока они накатаются. Потом поехала на час буквально с подружкой по делам прокатилась. В ответ мне " т.е. с подружкой у тебя было настроение кататься, а со мной нет". И как-то мучительно каждый раз объяснять, что да, с подружкой у меня есть возможность в любой момент сказать, все, Маш, я домой. А с тобой и твоими друзьями все сложнее и ситуация другая. Может со мной что-то не так. angel_innocent.gif

Пофигистка, Вы разные с ним просто. И это нормально я думаю. Если Ваш МЧ в других сферах Вас полностью устраивает, Вы любите его, а он Вас, Вам хорошо с ним и комфортно, то такой союз как ваш имеет место быть. Только перестаньте испытывать чувство вины, что не всегда хотите и можете разделять его увлечения. Вы вообще серьёзно разговаривали на эту тему с ним, о том что вы разные?

В общем говорили, но когда отдельно взятый случай происходит, все по новой начинается. Может я неправильно доношу информацию angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(просто Наташа @ Jan 24 2015, 23:17)
А ваш МЧ к разговорам нормально относится или сразу в отказ? Можно же все это ему попробовать донести...

Разговариваем, но он по-моему не понимает. В силу характера просто, наверно, или по причине того, что я плохо объясняю.

Поделиться сообщением

Принципиальный пункт: его друзья - это компания малознакомых людей. Свои друзья - это индивидуумы, и общение происходит тет-а-тет.
Я абсолютно такая же, у меня тоже штук пять друзей, и я общаюсь только один на один. Это качественное общение, и его "хватает" надолго, то есть необязательно тусить каждые выходные вместе, чтобы такую дружбу поддерживать.

Думаю, стоит попробовать договориться. Просто ему сказать: "ты знаешь, мы немного разные, но я хочу, чтобы в отношениях было комфортно нам обоим. Давай я объясню то, как функционирую, и мы попробуем найти решение". Дальше - быстро и по пунктам (мужчина, еще и экстраверт, долго слушать пространные бла-бла не будет):
- Я - интроверт. Нужно много времени на восстановление от контакта с посторонними людьми.
- Общение предпочитаю один на один с близкими людьми, так мне легче.
- Я ценю время, которое провожу с тобой, но для меня идти в компанию - это значит проводить время не с тобой, а с прекрасными, но не близкими людьми. Мне это тяжело эмоционально.
- Мы немного разные и тебе может быть непонятно, пожалуйста, задай мне вопросы, если есть.
- спокойно на всё отвечаете, раскладываете по полочкам.

Далее-компромиссы
- например, раз в обозначенный период времени ходить к друзьям. Скажите, что, если это будет реже, предсказуемо и без обид в остальное время - вы даже будете радоватьсяsmile.gif

итд)

Поделиться сообщением

fly-butterfly
Да, спасибо, вы хорошо написали) Он вот только может придраться к пункту про общение тет-а-тет. Я ему как-то жаловалась, что не могу даже друзей на др собрать, так как мне неловко, они друг друга не знают толком, и мне самой иногда очень странно, как так вышло, что я дружу с людьми по 10 лет, но с каждым по отдельности, а не компанией. Это как-то не очень выглядит со стороны, я сама этот феномен понять не могу. И он тогда еще мне советы давал, мол, так быть не должно, а тут я опять про это говорить начну, но не в форме жалобы, а форме ультиматума, может не прокатить.

Поделиться сообщением

QUOTE(Пофигистка @ Jan 25 2015, 09:02)
Он принимает вроде мою позицию, что я никуда не хочу идти и хочу с книжкой дома посидеть вечером. Но вот если я вместо того, чтобы провести время с ним, провожу его со своими друзьями - он психует и начинается разбор полетов)

Получается что ваш МЧ предлагает вам 2 варианта:
1. Вы проводите время с ним.
2. Вы проводите время с ним и его друзьями.
Варианта "вы приводите время без него со своими друзьями" нет в принципе. Так?

Поделиться сообщением

QUOTE(Пофигистка @ Jan 25 2015, 11:25)
fly-butterfly
Да, спасибо, вы хорошо написали) Он вот только может придраться к пункту про общение тет-а-тет. Я ему как-то жаловалась, что не могу даже друзей на др собрать, так как мне неловко, они друг друга не знают толком, и мне самой иногда очень странно, как так вышло, что я дружу с людьми по 10 лет, но с каждым по отдельности, а не компанией. Это как-то не очень выглядит со стороны, я сама этот феномен понять не могу. И он тогда еще мне советы давал, мол, так быть не должно, а тут я опять про это говорить начну, но не в форме жалобы, а форме ультиматума, может не прокатить.

Почему не должно и выглядит "не очень"? huh.gif Я, например, тоже многочисленные девичники люблю гораздо меньше, чем индивидуальные посиделки. Никогда не подозревала, что это со мной "что-то не то", а лет мне уже довольно много. Чем дружба "всей кучей" "правильнее" "индивидуальной" дружбы?

Поделиться сообщением

QUOTE(tomcruise @ Jan 24 2015, 20:57)
Пофигистка, а МЧ просто переживает на тему вашего совместного досуга или пытается контролировать каждую минуту вашей жизни?

Контролирует, но не в плане "почему ты вчера взяла трубку через 5 гудков, а сегодня через шесть, чем ты занималась?". Например, я на обед пошла с девочкой с работы в кафе неподалеку, он говорит " почему мне не позвонила, раз решила обедать вне офиса, я бы подъехал". Или вот на выходных, он поехал с друзьями кататься на горных лыжах на весь день. Я отказалась с ними, так как не катаюсь, настроения не было весь день там сидеть в кафе и ждать пока они накатаются. Потом поехала на час буквально с подружкой по делам прокатилась. В ответ мне " т.е. с подружкой у тебя было настроение кататься, а со мной нет". И как-то мучительно каждый раз объяснять, что да, с подружкой у меня есть возможность в любой момент сказать, все, Маш, я домой. А с тобой и твоими друзьями все сложнее и ситуация другая. Может со мной что-то не так. angel_innocent.gif

А вы не можете ему объяснить, что вам нужно свое личное пространство, например вы хотите с подругой обсудить какие-то только вам с ней интересные вещи, просто посекретничать?
По-моему это элементарные вещи, неужели человек не понимает?

Поделиться сообщением

fly-butterfly

Он нормальный? blink.gif
Его какое дело как вы дружите со своими друзьями, кучно или парно, какие советы тут вообще можно давать, он не дает вам советы как дышать или как умываться, а то вдруг вы не правило все делаете

Поделиться сообщением

QUOTE(GlassFlower @ Jan 25 2015, 11:36)

Просто ему видится это как попеременный отказ проводить время с ним, потому что не хочется вылезать из дома, но при этом, на его взгляд, со своими друзьями я запросто иду, когда есть возможность. На деле, с друзьями удается встретится ( с некоторыми) дай бог раз в месяц. И я не всегда хочу идти куда-то, но по-скольку другой возможности не представится в близ-ие пару-тройку недель, плюс соскучилась по подруге - я соглашаюсь и иду. С его стороны недовольство - почему в моем случае ты себя заставить не можешь. Сложно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Velvet Cat @ Jan 25 2015, 11:55)
fly-butterfly

Он нормальный? blink.gif
Его какое дело как вы дружите со своими друзьями, кучно или парно, какие советы тут вообще можно давать, он не дает вам советы как дышать или как умываться, а то вдруг вы не правило все делаете

Пока вроде нет) Ну вот у меня тоже ступор в этом моменте. Как-то у нас понятие социализации уж сильно разнится.

Поделиться сообщением

QUOTE(Пофигистка @ Jan 25 2015, 14:05)
QUOTE(GlassFlower @ Jan 25 2015, 11:36)

Просто ему видится это как попеременный отказ проводить время с ним, потому что не хочется вылезать из дома, но при этом, на его взгляд, со своими друзьями я запросто иду, когда есть возможность. На деле, с друзьями удается встретится ( с некоторыми) дай бог раз в месяц. И я не всегда хочу идти куда-то, но по-скольку другой возможности не представится в близ-ие пару-тройку недель, плюс соскучилась по подруге - я соглашаюсь и иду. С его стороны недовольство - почему в моем случае ты себя заставить не можешь. Сложно.

Очень "душный" парень. На мой вкус-упаси Боже.

Поделиться сообщением

QUOTE(Velvet Cat @ Jan 25 2015, 11:53)
QUOTE(tomcruise @ Jan 24 2015, 20:57)
Пофигистка, а МЧ просто переживает на тему вашего совместного досуга или пытается контролировать каждую минуту вашей жизни?

Контролирует, но не в плане "почему ты вчера взяла трубку через 5 гудков, а сегодня через шесть, чем ты занималась?". Например, я на обед пошла с девочкой с работы в кафе неподалеку, он говорит " почему мне не позвонила, раз решила обедать вне офиса, я бы подъехал". Или вот на выходных, он поехал с друзьями кататься на горных лыжах на весь день. Я отказалась с ними, так как не катаюсь, настроения не было весь день там сидеть в кафе и ждать пока они накатаются. Потом поехала на час буквально с подружкой по делам прокатилась. В ответ мне " т.е. с подружкой у тебя было настроение кататься, а со мной нет". И как-то мучительно каждый раз объяснять, что да, с подружкой у меня есть возможность в любой момент сказать, все, Маш, я домой. А с тобой и твоими друзьями все сложнее и ситуация другая. Может со мной что-то не так. angel_innocent.gif

А вы не можете ему объяснить, что вам нужно свое личное пространство, например вы хотите с подругой обсудить какие-то только вам с ней интересные вещи, просто посекретничать?
По-моему это элементарные вещи, неужели человек не понимает?

В том то и дело, что я как правило, отказываюсь именно по причине нежелания куда-то идти. Т.е. я тяжелая на подъем. Я не говорю, что мне хочется с Катей поболтать, поэтому я пойду с ней. Я просто могу сказать, что не хочу с ним и его друзьями идти в бар, потому что там шумно, музыка, народ, я не хочу. А потом иду в кафе или бар с подружкой увидеться, потому что это самое удобное место для встречи. Он не понимает мое поведение. А в моей голове все очень логично. Он с друзьями постоянно по барам, и компания без меня не обеднеет, можно и не ходить, а подружка специально для меня находит время и удобное для обеих, к тому же, и я готова потерпеть шумное место. У него обида, т.е. с ней ты готова идти туда-то и сидеть там-то, а со мной нет.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу