Mortishia Addams

Душевная болезнь -не приговор

811 сообщение в этой теме

Девочки, у кого была мания, было ли Вам стыдно за своё поведение после? Объясняли что-нибудь очевидцам и участникам? Нужно это вообще?
Рассказываете о своей болезни кому-то? Друзьям? Они вообще есть? Из "непсихических".

Ужасно боюсь встретить кого-то из своей "прошлой" жизни, не знаю, как объяснить, куда пропала, где была, почему не выходила на связь. Это друзья вообще? Или просто приятели? Стоит рассказать им, или им это не нужно?
Просто с одной стороны, мне не хватает тех, кто поймёт. А с другой стороны - а поймут так, как мне бы этого хотелось? Или будет реакция в стиле "приподнятое настроение - это же хорошо!", а "депрессия у тебя, потому что ты мало развлекаешься".

Некоторые были очевидцами моих "похождений", не знаю, стоит ли им объяснить, что это было, или они не поверят. Или им это вообще всё равно, они сделали свои выводы и ладно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Esperanto @ Dec 11 2015, 16:27)
Девочки, у кого была мания, было ли Вам стыдно за своё поведение после? Объясняли что-нибудь очевидцам и участникам? Нужно это вообще?

Я чуть больше года назад пережила сильный психоз с манией. Стыдно было, но не очень сильно. Я понимала, что там нет моей вины, и грызть себя не за что и незачем.. Объяснять никому ничего не пришлось, просто некоторые знакомые меня поудаляли в соцсетях, кто-то добавил в черный список для верности)
А близкие люди все поняли, объяснения им не требовались.
Помню, на пике своей нездоровой веселости в сердцах написала лучшей подруге, чтобы никогда не писала мне и не звонила. Она даже и не подумала воспринимать это всерьез, потому что видела, что со мной не все в порядке.
Нужно объяснять или нет - зависит от ситуации и вашего желания. Просто знакомым ничего объяснять не стала бы. Если спросят - можно придумать что-то близкое к правде, но более нейтральное.

Поделиться сообщением

Просто с одной стороны, мне не хватает тех, кто поймёт. А с другой стороны - а поймут так, как мне бы этого хотелось? Или будет реакция в стиле "приподнятое настроение - это же хорошо!", а "депрессия у тебя, потому что ты мало развлекаешься".

Некоторые были очевидцами моих "похождений", не знаю, стоит ли им объяснить, что это было, или они не поверят. Или им это вообще всё равно, они сделали свои выводы и ладно.

Мое имхо, те, кто поймет - это, как правило, родные люди и близкие друзья. Плюс врачи и психологи.
Рассказывать малознакомым людям (коллегам, однокурсникам и т.п.) о своей болезни и ждать понимания - это немного наивно и недальновидно. Может, вас действительно поймут и посочувствуют, может, будет реакция из разряда "это все фигня", но можно и с предвзятостью столкнуться. Тут надо осторожно.

Ну и да, большинству случайных очевидцев действительно все равно, у людей полно своих проблем и событий. И это к лучшему)

Поделиться сообщением

Рассказываете о своей болезни кому-то? Друзьям? Они вообще есть? Из "непсихических".

Ужасно боюсь встретить кого-то из своей "прошлой" жизни, не знаю, как объяснить, куда пропала, где была, почему не выходила на связь. Это друзья вообще? Или просто приятели? Стоит рассказать им, или им это не нужно?

Знаете, я думаю нечего бояться. Всегда можно найти людей, с которыми будет легко общаться, которые как минимум поймут то, что происходит. Если человек другим живет, не стоит ему ничего пытаться объяснить, он просто не услышит. Как заяц белку. Поймет лишь тот, кто сам прошел. Зачем держаться за прошлое и то, что уже не соответствует. Если надо, все вернется само.

Поделиться сообщением

Loren, Forbidden_beauty, Вредная_кошка, спасибо!
Мне кажется, боюсь с кем-нибудь встретиться потому что до сих пор в себя не пришла.
И разброс настроения бывает (таблетки пью, но собираюсь менять), но уже меньше, чем раньше.
Но главное, мне кажется, что это всё повлияло на характер, и я стала другой вообще. Я стала холодной. И тем, кого я когда-то любила, я уже не буду рада.

Да, я как раз спрашивала про бывших коллег и однокурсников. Тех, с кем дружила, некоторые были прекрасные люди. И мне жаль, что я ко всем охладела.

Те, с кем сейчас работаю, кто постарше - не поймет и осудит. А ровесники - не знаю. Но пристают периодически с вопросами почему не встречаюсь ни с кем, почему никуда не хожу. А я не чувствую в себе даже особой потребности. Я выгоняю себя иногда по магазинам, чтобы одеться, и совсем бомжом не ходить, за последние 2 недели я три раза накрасилась. Для меня это достижение.

Поделиться сообщением

QUOTE(Esperanto @ Dec 14 2015, 00:18)
Loren, Forbidden_beauty, Вредная_кошка, спасибо!

Да, я как раз спрашивала про бывших коллег и однокурсников. Тех, с кем дружила, некоторые были прекрасные люди. И мне жаль, что я ко всем охладела.

Те, с кем сейчас работаю, кто постарше - не поймет и осудит. А ровесники - не знаю. Но пристают периодически с вопросами почему не встречаюсь ни с кем, почему никуда не хожу. А я не чувствую в себе даже особой потребности. Я выгоняю себя иногда по магазинам, чтобы одеться, и совсем бомжом не ходить, за последние 2 недели я три раза накрасилась. Для меня это достижение.

Знаете, мне кажется, с вами все в порядке. Просто период такой, смена ценностей, приоритетов. Я не вижу ничего странного в том, что у вас нет потребности с кем-то встречаться и краситься. Просто вышли из социальной программы. Людям часто требуется одиночество, чтобы разобраться в себе , понять, кто они и что на самом деле нужно. Это абсолютно естественно. Быть может вас ведет туда, где вам будет намного лучше, чем в прошлом. Все нервные болезни от того что душа не на своем месте и мучается. Я так думаю.

Можно попытаться осознать свои истинные потребности и общаться с людьми, которые их разделяют, хотя бы на форумах каких-то. Я бы так сделала. Потому что если вы чего-то не хотите, есть наверняка внутри что-то чего вы хотите.

Поделиться сообщением

Нет смысла, наверное, создавать отдельную тему о том, как мне плохо.
Хотя было искушение сделать так, чтобы привлечь больше внимания.
В общем, хреново мне. Внутри пустота и 0 энергии. Все, на что я способна - это смотреть какой-нибудь фильм или сериал и что-то пить/жевать сладкое, почти без перерыва. Приступы компульсивного переедания. Сила воли просто испарилась, не узнаю себя. Раньше питалась очень дисциплинированно, многие это отмечали, даже посторонние. Сейчас смотрю в зеркало на свои прыщи и шелушения на коже и почти уже не переживаю.
Да, у меня был (есть?) шикарный план, как привести свою жизнь к тому, чего мне бы хотелось. Но я поняла, что не получится. Невозможно испечь каравай из горстки муки, хоть ты обпрыгайся.
На полном серьезе думала в качестве развлечения покупать по целому торту и запираться с ним в своей комнате. А что, хоть 20 минут радости, но все мои.
Но здоровье все-таки жалко еще немножко (физическое) unsure.gif
Пишу и плачу.. Странно, давно не плакала, и не думала, что заплачу сейчас.

Поделиться сообщением

Loren, грустно снова видеть в этой теме вас sad.gif Может период такой и вы просто загоняетесь слишком? Может просто говорить себе все пройдет, выше нос, я справлюсь...ну что же вы так...вы такая молодец, со стольким справились, нужно учиться держаться на плаву, ну выше нос bb.gif Пожалуйста, не опускайте руки. Жизнь прекрасна, я уверена - у вас совсем все не так плохо.

Поделиться сообщением

Alenk@, мне тоже грустно видеть в этой теме себя smile.gif
Может, и период, но он что-то затянулся. Я заболела под самый Новый год и не выходила из дома с 31-го. Может, замкнутое пространство так дико влияет.
В любом случае, мне по-видимому стоит обратиться за помощью. Без психотерапии не получается преодолеть эту пропасть между своими планами относительно работы, личной жизни, грамотной организации досуга и прочего, и реальностью.

Блин, а это же опять деньги, поиски психотерапевта, который мне подойдет (уверена, что такой есть и не один, но как на такого выйти??), и время, время, время....
Внутренний скептик при этом считает, что я могу и должна справиться сама.
(Последняя фраза - всего лишь фигура речи, к расстройствам восприятия отношения не имеющая.)

Поделиться сообщением

QUOTE(Alenk@ @ Jan 9 2016, 02:34)
Loren, грустно снова видеть в этой теме  вас sad.gif  Может период такой и вы просто загоняетесь слишком? Может просто говорить себе  все пройдет, выше нос, я справлюсь...ну что же вы так...вы такая молодец, со стольким справились, нужно  учиться держаться на плаву, ну выше нос bb.gif Пожалуйста, не опускайте руки. Жизнь прекрасна, я уверена - у вас совсем все не так плохо.

Помню, как Вы в прошлогодней теме, что Лорин совсем "другой человечек" в отличие от меня. biggrin2.gif А откуда Вы знаете какая я? Или какая Лорин была во время приступа мании? ))) Все советы в таком случае, что всё пройдет, это как при депрессии возьми себя в руки

Поделиться сообщением

Loren, ну не мудрено что дома в праздники болея вы раскисли. Держитесь, побольше придумывайте чем себя порадовать и все скоро пройдет bb.gif А вы не хотите на групповую психотерапию походить? Не рассказывая что там с вами приключилось всем, только психотерапевту, если хорошая группа попадется - я уверена это будет ваша отдушина и это очень помогает самой меняться и менять жизнь. Это и по финансам менее накладно чем терапия индивидуальная. Жаль вы не в Питере, у меня очень хорошая есть знакомая психолог, она бы вам понравилась мне кажется. Просто если хорошая группа - туда интересно очень ходить, может попробуете поискать что-то подобное?

Поделиться сообщением

QUOTE(Вредная_кошка @ Jan 9 2016, 18:24)
Помню, как Вы в прошлогодней теме, что Лорин совсем "другой человечек" в отличие от меня.  biggrin2.gif  А откуда Вы знаете какая я? Или какая Лорин была во время приступа мании? ))) Все советы в таком случае, что всё пройдет, это как при депрессии возьми себя в руки

Ой, ну вы прям в монстры меня записалиsmile.gif И прям запомнили на всю жизнь biggrin2.gif Вы и правда разные, как все люди. Ничего оскорбительного я ввиду не имела. Приступ мании Лорен в глубоком прошлом, оставьте вы его в покое. У нее сейчас не мания, а депрессия и приступ уныния. Оставим вообще все эти диагнозы врачам, она здесь явно не за этимsmile.gif Начинается блин biggrin2.gif Ну хоть чуть-чуть позитива, как из таких состояний выбираться, все время только про ужас вспоминая?

Поделиться сообщением

Все равно даже при депрессии надо стремиться к другому состоянию, постепенно, но без этого одни таблетки врачи не помогут. Настрой - очень важен. А для настроя надо себя настраивать, искать для этого способы и методы. Всем здоровья и хорошего настроения! flowers1.gif Не нападайте, пожалуйста, я все знаю про депрессию и без злых намерений.

Поделиться сообщением

QUOTE(Loren @ Jan 9 2016, 02:16)
Нет смысла, наверное, создавать отдельную тему о том, как мне плохо.
Хотя было искушение сделать так, чтобы привлечь больше внимания.
В общем, хреново мне. Внутри пустота и 0 энергии. Все, на что я способна - это смотреть какой-нибудь фильм или сериал и что-то пить/жевать сладкое, почти без перерыва. Приступы компульсивного переедания. Сила воли просто испарилась, не узнаю себя. Раньше питалась очень дисциплинированно, многие это отмечали, даже посторонние. Сейчас смотрю в зеркало на свои прыщи и шелушения на коже и почти уже не переживаю.
Да, у меня был (есть?) шикарный план, как привести свою жизнь к тому, чего мне бы хотелось. Но я поняла, что не получится. Невозможно испечь каравай из горстки муки, хоть ты обпрыгайся.
На полном серьезе думала в качестве развлечения покупать по целому торту и запираться с ним в своей комнате. А что, хоть 20 минут радости, но все мои.
Но здоровье все-таки жалко еще немножко (физическое) unsure.gif
Пишу и плачу.. Странно, давно не плакала, и не думала, что заплачу сейчас.

У меня такое было после того, как мне в больнице раскачали настроение антидепрессантами, которые противопоказаны при смешанной форме БАР. По идее от флуоксетина худеют, а я при выписке еле джинсы застегнула. И смешанное состояние ооочень сильно усилилось, то есть в голове гипомания (нездоровая веселость и порой потеря критики к своему поведению) , а в теле депрессия, то есть не желание двигаться, а только лежать.. Хорошо, что мне знающие люди сразу назначили хорошую схему, то есть начали купировать состояние в зародыше, не позволяя перетечь ему в манию. Но качало меня очень сильно. Закончилось вот тем состоянием, которое Вы описываете, полное отсутствие воли. переедание. Поправилась на 7 кг за короткий срок. Но лечение помогло и помогает. На данный момент количество лекарств уменьшено вдвое. Было обострение летом депрессии в виде сильной сонливости, но АД, как я поняла , противопоказаны, так как вызывают инверсию фазы. Поэтому я пью нормотимик и нейролептик, которые используют с целью профилактики возникновения депрессии. То есть как таковую депрессию не лечит, только препятсивует возникновению. Так что принимаю 2 нормотимика, один антиманик, другой наоборот антидепрессник biggrin2.gif и нейролептик, который в зависимости от дозы может быть только антидепрессником, при увеличении дозы он становится одновреммено антимаником. Одна психотерапия Вам думаю мало поможет. На первый план всегда выходит грамотно подобранная схема лекарств. Вообще схему подбирать трудно, методом проб, что действует , а что нет, побочки и т.п. Не на правах рекламы обратитесь к врачу Дивисенко. Я других не знаю просто толковых в Москве. Он и психотерапией занимается, но тут хотя бы схему лекарств подобрать. Есть такой форум Русмедсервер, там толковые врачи, вот оттуда я о нем и узнала. Консультируюсь там периодически

Поделиться сообщением

QUOTE(Alenk@ @ Jan 9 2016, 17:33)
QUOTE(Вредная_кошка @ Jan 9 2016, 18:24)
Помню, как Вы в прошлогодней теме, что Лорин совсем "другой человечек" в отличие от меня.  biggrin2.gif  А откуда Вы знаете какая я? Или какая Лорин была во время приступа мании? ))) Все советы в таком случае, что всё пройдет, это как при депрессии возьми себя в руки

Ой, ну вы прям в монстры меня записалиsmile.gif И прям запомнили на всю жизнь biggrin2.gif Вы и правда разные, как все люди. Ничего оскорбительного я ввиду не имела. Приступ мании Лорен в глубоком прошлом, оставьте вы его в покое. У нее сейчас не мания, а депрессия и приступ уныния. Оставим вообще все эти диагнозы врачам, она здесь явно не за этимsmile.gif Начинается блин biggrin2.gif Ну хоть чуть-чуть позитива, как из таких состояний выбираться, все время только про ужас вспоминая?

Я Вас в монстры не записывала.. Просто меня расмешила тогда Ваша реакция на небольшую гипоманию с вот такими значками shutup.gif Представляю Вашу реакцию на настоящую манию biggrin2.gif Вы мою болезнь приняли за характер, а не за симптом. То есть двинутая на голову в отличие от Лорин На работе я старательно тушила гипоманию, а вот в инете могла отрываться по полной biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Loren, Вы аккуратнее с внутренним скептиком и поменьше перфекционизма - досуг, он должен приносить удовольствие впринципе, а не по принуждениюsmile.gif Если вы думаете что без препаратов никак - значит можно и попить, ничего страшного, значит сейчас так нужно, чтобы выбраться из этого состояния.

Поделиться сообщением

QUOTE(Alenk@ @ Jan 9 2016, 17:49)
Loren, Вы аккуратнее с внутренним скептиком и поменьше перфекционизма - досуг, он должен приносить удовольствие впринципе, а не по принуждениюsmile.gif   Если вы думаете что без препаратов никак - значит можно и попить, ничего страшного, значит сейчас  так нужно, чтобы выбраться из этого состояния.

мне врачи сказали, что после первого психоза надо пить лекарства минимум 1 год, а лучше 2. После второго -5 лет, после третьего -пожизненно.

Поделиться сообщением

Препараты я принимаю, мне их никто пока не отменял. Езжу консультироваться в ПНД где-то раз в 3 месяца, последний раз была в октябре. Как раз через некоторое время после начались вот эти приступы переедания.
Я боюсь просить врача менять схему лечения. Для этого мне нужно долго и обстоятельно рассказывать, что меня беспокоит, а в диспансере для этого нет особых условий. На этой схеме у меня прекрасный сон, настроение хоть и сниженное, но вполне пригодное для жизни, больше полугода не было никаких проблем и с едой.

Я делаю себе какао или отрезаю тортика, чтобы мне стало хорошо, и мне действительно становится хорошо, но это длится ровно те 10-15 минут, что я ем и пью.. Плюс еще пару минут, когда обнимаю теплую кружку. А потом все)
У меня словно батарейки сели. И чтобы их зарядить, мало сна, отдыха и еды в разумных количествах. А что нужно и где взять - не знаю...

Поделиться сообщением

Loren, Может это побочки от лекарств? А может драмматизируете? Я вот в праздники о ужас , одна слопала торт за несколько дней и сидела ужасалась потом laugh.gif

Нужно думаю что-то еще вам, определенно и это нормальноsmile.gif Подумайте про группу.Как насчет просто куда-то в интересное место сходить после выздоровления? Вас это может развеять немного?

Поделиться сообщением

Loren, мне тоже кажется по Вашим постам ,что Вы большой перфекционист.Мне это и самой знакомо:хотела строить карьеру в межд компании,а оказалась в больнице.Сейчас уже опустила планку и стало полегче.
Вы очень много от себя требуете!Я тоже за психотерапию.Насколько я знаю,в Москве есть бесплатный псих центр.Может начать с него,если финансовое положение не позволяет?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу