Lionness

Банки, вклады, проценты...2

8046 сообщений в этой теме

1 час назад, Chastlivaya78 сказал:

На банках. ру в народном рейтинге долго отвечают на проблему? 

У меня сбер захолдировал сумму не по моей вине (сбой в банке был) 

И просит ждать 30 дней 

Мне мои деньги сейчас нужны. 

Номер транзакции им предоставила 

Сколько ждать примерно по времени их ответа? 

Может быть есть статистика?? 

Заранее спасибо за ответ 

Если на банках.ру уже написали, то есть надежда что все пройдет весьма быстро. В  сам Сбер с просьбой разблокировать звонили? У меня было по разному. От действительно 30 дней ожидания своих денег, до мгновенной разблокировки по звонку.  Были и 3, и  7 дней варианты. 

По вопросам вкладов в банки, если есть официальный доход, договоры по предыдущим вкладам, документы от продажи квартиры - то проблем быть не должно. Но нужно готовиться к тому, что вопросы могут задать, и на них нужно будет ответить. Что бы в один день не оказаться  без доступа к деньгам, всегда лучше яйца раскладывать по разным корзинам. Так оно надежнее.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, Chastlivaya78 сказал:

Доказывать, в случае чего что я не преступница, противно. 

тут надо спокойнее реагировать на это. налоговики пополняют бюджет. люди из цб ловят обнальщиков, и реально создают им проблемы (косвенным признаком которых стала стоимость их услуг)

стремительная цифровизация это и удобства, но и риски.

продумывайте на шажок вперед, как может пойти ситуация. это не шахматы, да и не за нами лично идет охота, просто иногда можно попасть в разработку по каким то формальны признакам

держитесь, и не принимайте близко к сердцу

Поделиться сообщением

1 час назад, sanison сказал:

Если на банках.ру уже написали, то есть надежда что все пройдет весьма быстро. В  сам Сбер с просьбой разблокировать звонили? У меня было по разному. От действительно 30 дней ожидания своих денег, до мгновенной разблокировки по звонку.  Были и 3, и  7 дней варианты. 

По вопросам вкладов в банки, если есть официальный доход, договоры по предыдущим вкладам, документы от продажи квартиры - то проблем быть не должно. Но нужно готовиться к тому, что вопросы могут задать, и на них нужно будет ответить. Что бы в один день не оказаться  без доступа к деньгам, всегда лучше яйца раскладывать по разным корзинам. Так оно надежнее.

В сам банк (Сбер) раз 5 звонила и номер транзакции им хотела сказать. Бесполезно

По вкладам. Я не работаю давно. Но справки по вкладам собираю. Продала 3 года назад квартиру и земельный участок, вот и остались деньги. ДКП, конечно, все остались. Да собственно, я ни в чём не виновата )))) Просто сегодня взбудоражила эта новость о банках.

А у нас бывали случаи, что срочно нужны деньги, и хотелось бы ими распоряжаться самой, а не доказывать банку, что я не преступник.

И про разные корзины, поняла

Спасибо))))))))))

34 минуты назад, Strange Stranger сказал:

тут надо спокойнее реагировать на это. налоговики пополняют бюджет. люди из цб ловят обнальщиков, и реально создают им проблемы (косвенным признаком которых стала стоимость их услуг)

стремительная цифровизация это и удобства, но и риски.

продумывайте на шажок вперед, как может пойти ситуация. это не шахматы, да и не за нами лично идет охота, просто иногда можно попасть в разработку по каким то формальны признакам

держитесь, и не принимайте близко к сердцу

Да, конечно, вы правы. Хорошо, что здесь написала. Панику не буду поднимать )))

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, Nuxa сказал:

от банка зависит, мне очень быстро отреагировали, но не сбер

сбер вроде не особо там активничает

Я только позавчера написала, вот жду )))

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

СФ запретил банкам без объяснения причин блокировать счета клиентов

МОСКВА, 25 дек /ПРАЙМ/. Сенаторы на заседании в пятницу одобрили закон, запрещающий банкам отказывать клиентам в обслуживании и блокировать их счета без объяснения причин.

Сейчас получить отказ или даже столкнуться с закрытием счета можно, например, если банк не получил документы, подтверждающие добросовестность клиента. То же может произойти, если кредитная организация сочтет ту или иную операцию подозрительной. При этом банки не обязаны объяснять, чем мотивировано решение.

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

ВТБ все-таки поглотил банк Возрождение. Надеюсь в ВТБ всё чётко. У меня небольшой вклад в Возрождении был. Надо сходить, проверить все-ли на месте.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 25.12.2020 в 18:39, nusasha сказал:

СФ запретил банкам без объяснения причин блокировать счета клиентов

МОСКВА, 25 дек /ПРАЙМ/. Сенаторы на заседании в пятницу одобрили закон, запрещающий банкам отказывать клиентам в обслуживании и блокировать их счета без объяснения причин.

Сейчас получить отказ или даже столкнуться с закрытием счета можно, например, если банк не получил документы, подтверждающие добросовестность клиента. То же может произойти, если кредитная организация сочтет ту или иную операцию подозрительной. При этом банки не обязаны объяснять, чем мотивировано решение.

ждем мотивировочных решений: "по результатам внутренней проверки")))

4 часа назад, OrkLik сказал:

Надеюсь в ВТБ всё чётко.

должно быть. но сало надо перепрятать лучше все таки проверить)

не удивлюсь, если "чужие" вклады не появятся в лк и приложении. но когда пойдете, подключите дбо

Поделиться сообщением

Сенаторы приняли закон, запрещающий блокировать счета сенаторов :fegh:

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Усталый рояль сказал:

Сенаторы приняли закон, запрещающий блокировать счета сенаторов :fegh:

воздержусь от комментария, дабы не попасть под разжигание розни по социальному признаку)))

Поделиться сообщением

Доброго дня! 

Хотела узнать ваши мнения!

Частные банки потихому начали поднимать процентные ставки по депозитам. Пример: мкб ещё в екабре предлагал 5,5, а уже в январе 6% всё по тем же условиям.

Говорит ли это, что инфляция разгоняется и возможно цб поднимет ставку? Ну и все банки подтянутся к повышению ставок? 

Поделиться сообщением

В 16.01.2021 в 12:17, annworld сказал:

Доброго дня! 

Хотела узнать ваши мнения!

Частные банки потихому начали поднимать процентные ставки по депозитам. Пример: мкб ещё в екабре предлагал 5,5, а уже в январе 6% всё по тем же условиям.

Говорит ли это, что инфляция разгоняется и возможно цб поднимет ставку? Ну и все банки подтянутся к повышению ставок? 

инфляция безусловно разгоняется. будет ли ЦБ повышать ключевую ставку вопрос непростой. есть многие приверженцы такой точки зрения. 

если ставку повысят, все банки естественно поднимут ставки по вкладам.

но какой нам практический смысл в этих форумных брейнштормах? повысят ставки - пофиксим новые ступеньки в своих лесенках вкладов.

хотя в моем случае это скорее начало построения новых лесенок) старые уже почти закончились. уже не помню, когда открывал вклад в последний раз...

Поделиться сообщением

13 часа назад, Strange Stranger сказал:

инфляция безусловно разгоняется. будет ли ЦБ повышать ключевую ставку вопрос непростой. есть многие приверженцы такой точки зрения. 

если ставку повысят, все банки естественно поднимут ставки по вкладам.

но какой нам практический смысл в этих форумных брейнштормах? повысят ставки - пофиксим новые ступеньки в своих лесенках вкладов.

хотя в моем случае это скорее начало построения новых лесенок) старые уже почти закончились. уже не помню, когда открывал вклад в последний раз...

У меня, как раз заканчивается лесенка и новую лесенку хочу чуть лучше прошлой. У меня тактика была ранее, не более полугода держать. Сейчас понимаю, что было не правильно это, думая и ожидая, что условия будут лучше, можно напасть на худщие условия. Нужно было фиксировать былее выгодные предложения на долго. Но, кто знал, кто знал. Я благодарна своему опыту, который даёт мне почву пересматривать свои тактики и вчитываться в экономические новости и обстановку в целом! 

Спасибо вам, за рассуждения, всегда интересно и полезно узнать стороннее мнение! 

Поделиться сообщением

2 часа назад, annworld сказал:

У меня, как раз заканчивается лесенка и новую лесенку хочу чуть лучше прошлой. У меня тактика была ранее, не более полугода держать. Сейчас понимаю, что было не правильно это, думая и ожидая, что условия будут лучше, можно напасть на худщие условия. Нужно было фиксировать былее выгодные предложения на долго. Но, кто знал, кто знал. Я благодарна своему опыту, который даёт мне почву пересматривать свои тактики и вчитываться в экономические новости и обстановку в целом! 

Спасибо вам, за рассуждения, всегда интересно и полезно узнать стороннее мнение! 

ну если были бы опасения по поводу снижения ставок, я бы может внимательнее смотрел бы на вклады, чтобы зафиксить текущие. но особого задела на понижение я не вижу. ну может сделают круглые 4%. однако, ставки по кредитам банки не снижают пропорционально ключевой ставке. а живут они на разнице между ставками кредитов и депозитов (ну это упрощенно я пишу). поэтому даже если ЦБ понизит ставку, я бы не переживал особо за снижение ставок по депозитам. 

да и вообще я бы не особо переживал сейчас за лесенки. не такая сейчас разница "хорошего" и "плохого" депозита

вот если (ну мало ли что) ЦБ повысит ставку резко, и так же резко вырастут ставки по депозитам, тогда конечно надо бежать фиксить. но вряд ли будет повторение декабря 2014г. а если все же будет, то мы уже знаем что делать)

Поделиться сообщением

Привет! 
Хочу начать понемного откладывать в $, €, суммы будут небольшие 10-20$ 

Как лучше это сделать? Открыть счёт, карту? В каком банке? 

Поделиться сообщением

@Temnoglazaya в евро сейчас почти не найти вкладов. Могут предложить накопительный счет без процентов, то есть смысла нет вообще. С долларами чуть получше

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 31.01.2021 в 14:02, Temnoglazaya сказал:

Привет! 
Хочу начать понемного откладывать в $, €, суммы будут небольшие 10-20$ 

Как лучше это сделать? Открыть счёт, карту? В каком банке? 

Добрый день! 

Конечно откладывай, хорошая привычка, можно смотреть динамику изменения цены и в один месяц по выгодному курсу брать, больше, в другом меньше $, €, усредняться. 

На счёт вклада не знаю был у меня пару лет назад в € за три года накапало 30 €, что совсем мало, на таком отрезке, если бы я разбирались, как сейчас я бы заработала на курсе больше. Но, любой опыт, тоже опыт!

Ну и как мне всегда напоминают здесь, и вам скажу рассчитайте, что вы собираетесь с накопленными делать, вкладывать, бежать от инфляции или на пенсию прибавку, внукам на пряники, короче нужно рассчитать и исходя из этого подсчитать среднюю за весь период с + - колебаниями курса! 

P. S. и, да, вклад, если делать то только $ там в отличии от € действительно процент больше, как и написала @Чудище лесное

Поделиться сообщением

@Temnoglazaya я бы такими суммами не заморачивалась вкладами, да и там часто порог входа далеко не 10$

Посмотрите в банках, которые уже у вас есть, какие-то валютные счета, бесплатные в обслуживании, но главное - прикиньте схему, как, как быстро и для чего вы сможете снять/вывести валюту. Плюс не забывайте, что при закрытии банка асв вам выдаст в рублях. Так что не совсем в помойку лучше складывать, толку особо не будет.

Поделиться сообщением

Получается тогда евро можно просто дома держать

Цели накопления у меня нет, к отпуску пригодятся, когда границы откроют. Ну либо просто пусть будут, $,€ вроде только растёт последние годы

Поделиться сообщением

@Temnoglazaya главное, чтобы вы нашли точку, где мелкими суммами продают, раньше меньше полтинника не все продавали, некоторые чуть ли не от сотки.

У меня 2 валют.счета к тиньковской карте, может у вас она есть? если соблюдать условия бесплатности карты, они бесплатны, покупать можно хоть сколько

Допку к карте брала в отпуск, чтобы расплачиваться валютой

Но правда я не уверена, что смогу снять прям где угодно, поэтому у меня там только "мелочь", старые "запасы" покрупнее налом храню, но у меня тоже невеликие суммы. Тоже удачно успела снять из асв-шнутого банка, но случайно, не думала, что он помрет.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Temnoglazaya сказал:

Получается тогда евро можно просто дома держать

Цели накопления у меня нет, к отпуску пригодятся, когда границы откроют. Ну либо просто пусть будут, $,€ вроде только растёт последние годы

Немного непонятна ситуация. Если к вам изначально поступают доллары/евро именно в валюте и именно небольшими суммами, то вполне логично их хранить на случай мелких трат в отпуске. 

Но если вы рассматриваете как стратегию покупку бумажной валюты по 10-20 единиц и потом их складывать где-то, то это, на мой взгляд, неразумно. Можно ведь просто в онлайн-банке с рублевого счета переводить на валютный, а потом все это на валютную карту, если надо платить. Без бумажных денег. И удобнее подгадывать выгодные моменты для покупки. 

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу