Lionness

Банки, вклады, проценты...2

7994 сообщения в этой теме

4 часа назад, Nuxa сказал:

А кто то видит перспективу, что газик не упадёт дальше, отрастет нормально и даст хорошие дивы в след году? Вопрос без сарказма

Газпром делит людей на тех кто видит перспективу увеличения, раза в 2, дивидендов в ближайшую пятилетку, и тех для кого "это унылое Г раньше 360 стоило". Мне больше нечего добавить, ошибаться в итоге могут и те и другие. У меня средняя по Газпрому 150, а только за последнии два года он принес около 30р дивов. Я в первом лагере, держу под дивиденды. За 20 год дивы будут плохие у многих, это ожидаемо. 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, sanison сказал:

Все очень индивидуально. В молодом портфеле доли выдерживать не особо важно,  стандартно это до 10% на акцию, но недавно у Олега обсуждался концентрированный портфель из 4 бумаг, тут доля совсем иная будет. А еще в начале 19 года так же обсуждалась идея не войти ли в Газпром всем капиталом, как когда-то некоторые вошли в Ленэнерго. Я сейчас покупаю с текущих доходов, это в зрелом портфеле уже на доли никак не влияет, даже если несколько месяцев покупать одну акцию. Так что, не знаю что и ответить. Как инвестор сам решит. Ну и кроме газпрома сейчас есть что докупить. 

спасибо, в общем, как я и думала. у меня как раз 10% вот я все хожу кругами, то ли взять еще, то ли пока не надо )))

Поделиться сообщением

2 часа назад, nusasha сказал:

Не знаю, конечно, вашу ситуацию, но, может, все-таки подержите ее, раз уж так получилось.
А к 22 году и наладится чего-нибудь, совсем не исключено.

Свое я ещё потяну, но я ещё и "не себе" неудачно купила, и там такой минус, что из своего кармана я его не закрою просто так, а там человеку не понадобится больше иис

Это конечно полностью моя вина, что так подставиласть, и вообще решила не себе акций купить, но дело сделано

хотелось бы все же свести потери к минимуму 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Nuxa ну все же взрослые люди, должны понимать, что в этом деле никаких гарантий нет. Или они как раз не очень понимают и отдали вам, чтобы у вас голова болела))))

Усреднение это, конечно, не такая приятная штука, как часто пишут - про возможности и тд.

Особенно, если вы не до конца понимаете, что это у вас в портфеле и зачем оно там оказалось :neeee:

Поделиться сообщением

8 часов назад, Nuxa сказал:

Я так зла так зла :zol:

Предупредите, пожалуйста, пожилых родителей или прочих внушаемых родственников.

Сбер "активизировался"

Зазвали мою маман в отделение под предлогом "очень выгодного персонального предложения по вкладам".

(Поэтому мысль моя такая - делают выборку пенсионеров, скорее всего, имеющих вклады (в сбере, естественно)

По вкладу предложили тупо переложить на другой (обычный) депозит, непополняемый, где на 3 копейки выше доход будет, это ладно.

Но дальше начинают активно навязывать какую-то совершенно мошенническую страховку, из разряда "10 лет вносишь по 50 тыс, но если откинешься раньше, твои родственники получат 400"

Сразу скажу, мама у меня женщина очень неглупая, но очень внушаемая, да и плюс пенсионерка, после инсульта, онкологии и прочего, это усугубляет.

И ей видимо так присели на уши, что она вернулась оттуда твердо уверенная, что скоро она помрет, а мы получим "хорошую выплату".  Я не знаю пока,что с этим делать, ее очень хорошо обработали, и она спокойно может у меня за спиной это провернуть (на таких, либо каких-то других условиях)

Сразу скажу, до этого похода помирать она не собиралась особо.

Пожалуйста, предупредите родных, никаких тасканий по отделениям, пусть дома сидят, изолируются, и так и отвечают на подобные звонки - болею, карантиню, изолировался на мальдивах, идите нафиг, да хоть что, пусть без надобности не лазят в сбер, никаких там спецпредложений нет, в приложении сами всё сделают. 

Я просто в бешенстве, сорри за многабукв

Понимаю вас! Меня так же обрабатывали в сбере тоже предлагали вносить каждый год, только предлог на учёбу ребёнку. Послушала, думала согласиться, но решила подумать, рассказала мужу, он и отговорил! Терпения вам отговорить маму! 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Итак, продолжение истории подъехало

Мама немного успокоилась, и вроде даже начала склоняться к моей стороне. Думаете, потому, что я очень убедительна? нет

А потому, что после этого визита в сбер у нее волшебным образом оказался отвязан ее телефон от сб-онлайн :fegh:

* здесь музыка и титры из ералаша 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Nuxa сказал:

Итак, продолжение истории подъехало

Мама немного успокоилась, и вроде даже начала склоняться к моей стороне. Думаете, потому, что я очень убедительна? нет

А потому, что после этого визита в сбер у нее волшебным образом оказался отвязан ее телефон от сб-онлайн :fegh:

* здесь музыка и титры из ералаша 

не очень понял как связаны эти события...

она ничего не подписывала по условиям дистанционного обслуживания?

если это не глюки с приложением или сайтом (а они бывают, особенно при таких глобальных модернизациях ПО какие сейчас происходят в сбере из за ребрендинга), то надо срочно обращаться в отделение, ибо это возможно взлом аккаунта со всеми вытекающими неприятностями...

а по первому Вашему посту... нет у меня приличных слов о работе наших банков с пенсионерами...

про финграмотность населения тоже приличных слов нет, но наживаться на этом очень некрасиво

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Strange Stranger сказал:

про финграмотность населения тоже приличных слов нет, но наживаться на этом очень некрасиво

я согласна 100%

у меня в семье увы ни у кого нет худо-бедного экономического или около экономического образования, и уж у меня сколько знаний (мало), у родителей нуль вообще

мама у меня по складу ума вообще гуманитарий 100% :biggrin: 

31 минуту назад, Strange Stranger сказал:

она ничего не подписывала по условиям дистанционного обслуживания?

вообще не знаю, что там было, мы очень на повышенных тонах обсудили ее поход на эти "беседы" в сбер

я была у нее утром, привязала обратно ее телефон, но наверно вечером или завтра утром снова поеду и кое-что еще проверю (мало пользуюсь сбером, и умная мысля приходит опосля)

Сейчас вообще пытаюсь объяснить ей, что пенсионеров обрабатывают как могут.

Сколько ей названивают банки с кредитами, кредитками и прочей шляпой, - мне даже трети этих звонков не делают. Говорю "как ты думаешь, почему". А потому, что пожилого человека легче обуть.

Я уже как-то писала, что есть у меня знакомая хорошо так 80+ по возрасту. Очень активная тетка, в здравом уме, всем отлично пользуется, всеми мессенджерами, приложениями, смарт-часы, все дела)) Так вот, как-то ее замучили своими звонками мошенники, банки, и тп.

Пошла поменяла номер, купила новую сим-карту.

Ну и что. И месяца не прошло, все по-новому. Меня так не обрабатывают даже близко, как ее.

Поделиться сообщением

В 02.12.2020 в 11:27, Nuxa сказал:

Сбер "активизировался"

Зазвали мою маман в отделение под предлогом "очень выгодного персонального предложения по вкладам".

(Поэтому мысль моя такая - делают выборку пенсионеров, скорее всего, имеющих вклады (в сбере, естественно)

По вкладу предложили тупо переложить на другой (обычный) депозит, непополняемый, где на 3 копейки выше доход будет, это ладно.

Но дальше начинают активно навязывать какую-то совершенно мошенническую страховку, из разряда "10 лет вносишь по 50 тыс, но если откинешься раньше, твои родственники получат 400"

Попробуйте воспользоваться холодным периодом. Вроде как на законодательном уровне это прописано. В течение 2х недель можно без потерь весь договор расторгнуть.

У меня похоже было со Сбером в 2019 году (декрет, гормоны). Пошла покупать акции и облигации туда (ну полный профан в этом) и меня обработали на страхование жизни ("бешеный рост вложенных денег", "всего лишь 120 т.р. в год нужно вкладывать"). Все подписала, пришла домой и поняла, что что-то тут не так, ну и муж вразумил :-) Через 2 дня пришла к ним расторгать договор. Обошлось без потерь.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

У моей мамы после посещения сбера всегда смс уведомления "сами" подключаются, заманалась их отключать. А в целом, мои родители давно поняли, что современные технологии не тянут, поэтому у родителей индивидуальный банкинг с голосовыми заявками:) -дочь, положи мне 3000 на карту. И деньги на карте чудесным образом появляются )))  Я веду абсолютно все их финансовые вопросы сама, поэтому тут проще, мать даже думать в эту сторону и что либо обсуждать не будет. 

А со своим менеджером в Сбере я как то обстоятельно пообщалась, он одно время начал доставать страховками, разными инвестиционными программами, но когда понял что не тянет с ответами на мои неудобные вопросы, кажись мой номер у себя удалил. 

Сейчас кажется все активировались, мне мошейники чуть ли не раз в неделю звонят, даже как то не уютно стало брокерский держать в том банке, который постоянно взломать пытаются. А наши городские новости читаю, и волосы дыбом. Какая тут финансовая грамотность, просто иногда впечатление что люди вообще не умеют читать и думать. Одна дама перевела все деньги мошейникам 15 !!! транзакциями, и ведь не на одной мысль не посетила, а что я вообще делаю. Другая дама 30! лет взяла 3 кредита и перевела из на виртуальную карту, причем после каждого успешно взятого кредита ей снова звонили, и она брала следующий. Я уже готова в гипноз и зомбирование поверить.

Поэтому на родительской карте максимум деньги на питание на неделю, остальное под запрос, от греха подальше. Настройки проверяю регулярно, выписки не реже чем раз в неделю. 

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

5 часов назад, sanison сказал:

Одна дама перевела все деньги мошейникам 15 !!! транзакциями, и ведь не на одной мысль не посетила, а что я вообще делаю. Другая дама 30! лет взяла 3 кредита и перевела из на виртуальную карту, причем после каждого успешно взятого кредита ей снова звонили, и она брала следующий. Я уже готова в гипноз и зомбирование поверить.

:ogo::ogo::ogo:

может на лечение/реабилитацию после развода Бредичке Питту? иначе я не знаю даже, какая причина заставит женщину в здравом уме это сделать

Хотя куда далеко ходить, у меня парочку знакомых влегкую разводили, правда разово, типа служба безопасности сб, назовите код :fegh: "очнулся - гипс", как говорится. Все умные взрослые люди, я не знаю, что это. Не 15 транзакций, но минус пол зарплаты. 

5 часов назад, sanison сказал:

поэтому у родителей индивидуальный банкинг с голосовыми заявками:) -дочь, положи мне 3000 на карту

у меня почти так же, но периодически раз в пятилетку включается режим "я сам себе буратина" и что-то делается странное :facepalm:

и ее сбером я не владею, только тиньком и хомяком

Надеюсь, не влезет никуда.

Поделиться сообщением

9 часов назад, sanison сказал:

Сейчас кажется все активировались, мне мошейники чуть ли не раз в неделю звонят, даже как то не уютно стало брокерский держать в том банке, который постоянно взломать пытаются.

А что это за банк?

Мне ттт не звонят давно уже откровенные "социальные инженеры". Просто спамом достали, но это думаю у всех кто когда либо где либо оставлял свой сотовый. Немного оператор отсеивает совсем одиозные номера, но пробиваются всякие клиники, автосалоны и прочие банки. Особенно удивляли поначалу случаи, когда что либо просто ищешь на яндекс.маркете, а тебе на сл день звонок на эту тему...

Поделиться сообщением

2 часа назад, Strange Stranger сказал:

А что это за банк?

Мне ттт не звонят давно уже откровенные "социальные инженеры". Просто спамом достали, но это думаю у всех кто когда либо где либо оставлял свой сотовый. Немного оператор отсеивает совсем одиозные номера, но пробиваются всякие клиники, автосалоны и прочие банки. Особенно удивляли поначалу случаи, когда что либо просто ищешь на яндекс.маркете, а тебе на сл день звонок на эту тему...

Сбер. У меня там основной брокерский счет, и именно этот банк увы, пытаются взломать чуть ли не еженедельно. Бесит. И вообще меня Сбер своей экосистемой пугает. Вчера приложение Сбермаркет на телефоне прислало запрос на "отслеживание вашей деятельности в других приложениях". :blink: Эээ запретила конечно. Не то что бы мне было что скрывать, но как то не уютно...

У нас в городе новый вид мошейничества. Звонят лже брокеры, предлагают инвестировать деньги в акции. Сегодня папе звонили, он сказала денег нет и  нажал отбой.  Но в то же время в нашем маленьком городке только за прошлую неделю таким образом один 28! летний житель отдал на инвестиции 442 тыс. а 60-летний житель "проинвестировал" 1.275 млн. Это только те, кто до полиции дошли.  У моего ребенка строжайший запрет, не снимать трубку с незнакомых номеров.  Пора наверное и родителей к этому же подводить. Да и сама снимаю только если кто-то с незнакомого номера крайне настойчиво дозванивается. 

Поделиться сообщением

Сбер меня вообще почему то как банк раздражает . Вот вроде и внедряют они все время что то новое , но не идёт никак. 
При это у меня несколько продуктов в разных банках, но Сбербанк совсем :sramota:  
И ещё кто-нибудь знает как через мобильное приложение отключить у них мобильный банк ? 

Поделиться сообщением

6 часов назад, sanison сказал:

Вчера приложение Сбермаркет на телефоне прислало запрос на "отслеживание вашей деятельности в других приложениях". :blink: Эээ запретила конечно. Не то что бы мне было что скрывать, но как то не уютно...

хорошо еще, что пока присылают) но сейчас отключила, а потом выйдет обновление, где все галочки в глубинах настроек будут проставлены. никаких претензий не предъявишь, потому что когда то быстро нажала кнопку "согласна", не читая, когда устанавливала приложение (как будто можно не согласиться с чем то отдельным в этой портянке)

безопасность в сети дело рук самих пользователей

Поделиться сообщением

Вчера папе смс пришла от ВТБ, что подключен пакет смс Карты+, и списались 59 рублей.

Вопрос к знатокам ВТБ: к вкладам они могут такой пакет подключить или только к карте?

Дело в том, что карту они ему впарили летом, но он через неделю пошел в отделение и отказался от нее. Карту при нем порезали, а документов о закрытии не дали.

Интернет-банк не подключен при этом. Посмотреть ничего нельзя.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Успешная сказал:

Вчера папе смс пришла от ВТБ, что подключен пакет смс Карты+, и списались 59 рублей.

Вопрос к знатокам ВТБ: к вкладам они могут такой пакет подключить или только к карте?

Дело в том, что карту они ему впарили летом, но он через неделю пошел в отделение и отказался от нее. Карту при нем порезали, а документов о закрытии не дали.

Интернет-банк не подключен при этом. Посмотреть ничего нельзя.

Если документов не дали, значит, картсчёт не закрыли (а это не то же самое, что  "порезать карту"). Значит, по-прежнему действуют документы об открытии картсчета и банк вправе списывать тариф... 

К вкладам пакет смс не подключают. 

И в втб, насколько знаю, невозможно иметь вклады, не имея хоть какой-то карты. Но тариф на оповещения есть и бесплатный, а не карты+. 

Поделиться сообщением

@Усталый рояль , спасибо, я так и думала.

Поехать, что ли, с ним в банк? Он просто не хочет почему-то, чтобы приезжала.

Столько нюансов, что на все не заинструктируешь. ((

Это он не в самом ВТБ вклад открывал, это ВТБ поглотил наш местный банк и вот.

Поделиться сообщением

16 минут назад, Успешная сказал:

@Усталый рояль , спасибо, я так и думала.

Поехать, что ли, с ним в банк? Он просто не хочет почему-то, чтобы приезжала.

Столько нюансов, что на все не заинструктируешь. ((

Это он не в самом ВТБ вклад открывал, это ВТБ поглотил наш местный банк и вот.

Конечно, поезжайте в банк с папой!  Возможно, всплывут ещё сюрпризы... Может, папа нечаянно ещё и кредит взял :cry: и карта была к кредитному счету, ее-то саму порезали, а кредит остался. 

Изменено пользователем Усталый рояль

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу