Lionness

Банки, вклады, проценты...2

8018 сообщений в этой теме

3 часа назад, nusasha сказал:

@annworld покупать валюту в принципе весьма полезная привычка, но, если вам эта мысль сейчас пришла в голову впервые по совету друга, то, скорее всего, выйдет не очень удачно.

Дефолта, конечно, никакого не будет в следующем году. 
А чем он эти слухи обьясняет?

Вы верно говорите, что может не удачно выйти. У меня был план, на снижении возможном, перед выборами США, закупить, но это скорее догадки, что упадёт и что куплю буду думать. 

Просто мужу сказал друг и он меня начинает дёргать, что делать, да как быть. Да ещё и дефолтом пугают. 

Почему друг решил, что наступит дефолт не в курсе. Поэтому спросила здесь. Всё таки здесь людей в теме разбирающихся больше, в отличие от теории: "одна бабка сказала"))) 

Спасибо, что успокоили и объяснили пойду теперь по цепочке к мужу, а он надеюсь другу расскажет, что есть и другие варианты))) 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Strange Stranger сказал:

Вы точно хотите это знать?)))

Да, очень интересно, чем руководствуются люди, которые дают такие советы.

Но пока как будто никакого ажиотажа вокруг валюты нет.

Поделиться сообщением

2 часа назад, annworld сказал:

Спасибо, что успокоили и объяснили пойду теперь по цепочке к мужу, а он надеюсь другу расскажет, что есть и другие варианты))) 

пусть он сперва спросит за дефолт, тут уже всем интересно) ну и Вам донесет не расплескав или своего не добавив)))

может конечно я каких то очевидных вещей не вижу. хотя тоже порой читаю и слышу много разных страшилок. давно в них не верю, но вдруг эта окажется какой то новой)

36 минут назад, nusasha сказал:

Да, очень интересно, чем руководствуются люди, которые дают такие советы.

Но пока как будто никакого ажиотажа вокруг валюты нет.

люди, кажется, плавают в самых базовых определениях

валюта имхо сейчас не дешевая для покупки, хоть и ажиотажа нет. он появляется на исторических максимумах почему то)

а покупать, как Вы верно советовали, лучше согласно ранее заведенной привычке.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Strange Stranger сказал:

пусть он сперва спросит за дефолт, тут уже всем интересно) ну и Вам донесет не расплескав или своего не добавив)))

может конечно я каких то очевидных вещей не вижу. хотя тоже порой читаю и слышу много разных страшилок. давно в них не верю, но вдруг эта окажется какой то новой)

люди, кажется, плавают в самых базовых определениях

валюта имхо сейчас не дешевая для покупки, хоть и ажиотажа нет. он появляется на исторических максимумах почему то)

а покупать, как Вы верно советовали, лучше согласно ранее заведенной привычке.

По горячей теме дефолта, только одно смогла узнать, что другу сказал экономист, знакомый или мало знакомый не известно. Так как муж не уточнял и тему решил не поднимать больше. Каждый останеться при своём мнении. Про дефолт муж тоже считает, что не будет, так как предпосылок нет, долгов больших нет у государства, да и золотишко припасено. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, annworld сказал:

По горячей теме дефолта, только одно смогла узнать, что другу сказал экономист, знакомый или мало знакомый не известно. Так как муж не уточнял и тему решил не поднимать больше. Каждый останеться при своём мнении. Про дефолт муж тоже считает, что не будет, так как предпосылок нет, долгов больших нет у государства, да и золотишко припасено. 

Стандартная история. Все  люди боятся дефолта, под которым подразумевают гиперинфляцию и обесценивание денег. Да загуглите уже что такое дефолт. Чего мучится. От инфляции на долгом горизонте не спасает ни одна валюта. И доллар и евро обесцениваются, просто медленнее чем рубль.  Мой любимый пример, а в 1998г мы квартиру снимали за 100 дол. месяц.  Поди сейчас сними в Мск квартиру за 100 баксов, даже при том, что в 98 доллар до 17 августа стоил 6.2 а сейчас по 77. При обесценивании денег нужны активы: недвижимость, акции и в редких случаях хорошие долги на дорожающие активы. Если уж обесценивания  рубля боимся.  Но для того большинства, кто в финансах ни в зуб ногой, и все накопления это в лучшем случае стабфонд на рублевом счету в банке,  стоит не играться в валюту и угадывать курсы, а просто ежемесячно копить в валюте, покупая по текущему, на дату зарплаты. Тогда не придется охать каждый раз при очередном движе в паре дол/руб. А еще лучше Греф в  2008 сказал, разделить на три валюты в равных долях и спать спокойно. 

Лично я недавно валюту продавала. Благо снова есть что купить на рынке. По моему скромному мнению, курс может болтаться в обозримом будущем от 70-72 до 78-80. А значит на нижней границе  я бы краткосрочно подкупала под свои цели, на верхней - продавала. Но возможно и выносы в обе стороны на новостях. Да и черный лебедь может явиться, год то особенный ))) А поэтому нервным, читаем выше, делим на валюты и усредняемся ежемесячно . А еще не лишним будет вспомнить товарища Спирина, который при каждом упоминании о курсе доллара всегда советует посмотреть шире, что купить можно куда больше  чего, а не только валюту. Цены на газпром видели, к примеру, даже ниже марта торгуется. 

9 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@sanison по Газику цены шикарные. Хватай и беги просто. Ну и для тех, кто боится обесценивания рубля, можно покупать акции компаний экспортёров, которые получают доходы в валюте. Варианты на рынке есть. 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

9 часов назад, sanison сказал:

А еще не лишним будет вспомнить товарища Спирина, который при каждом упоминании о курсе доллара всегда советует посмотреть шире, что купить можно куда больше  чего, а не только валюту. Цены на газпром видели, к примеру, даже ниже марта торгуется. 

как думаете, "по дешевке" газпром до какого % в портфеле разумно сейчас брать?

Поделиться сообщением

А кто то видит перспективу, что газик не упадёт дальше, отрастет нормально и даст хорошие дивы в след году? Вопрос без сарказма

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Miss J сказал:

Тоже интересно, потому что я его уже в марте набрала, куда уж ещё :-D

29 минут назад, Nuxa сказал:

А кто то видит перспективу, что газик не упадёт дальше, отрастет нормально и даст хорошие дивы в след году? Вопрос без сарказма

Присоединяюсь к вопросу. Я его беру на перспективу с ощущением, что ближайший год вряд ли будет прям хорошим ...

Поделиться сообщением

2 часа назад, Miss J сказал:

до той доли, когда не страшно что завтра Миллера посадят, а газпром национализируют)

2 часа назад, Nuxa сказал:

если упадет, можно будет еще докупить. даже нарушая свои лимиты выделенные на одну бумагу в портфеле

дивы наверное дадут меньше чем за прошлый год. следовательно и рост цены может быть небыстрым.

но если будет холодная зима и хорошие отгрузки, могут и в долг занять, чтобы дивы не уменьшать

сейчас много дешевых бумаг. лучше не на одном газпроме зацикливаться. конечно, год для всех тяжелый и дивы везде будут меньше чем за прошлый год. но восстанавливаться бумаги будут по разному.

Поделиться сообщением

Газпром когда-то стоил 360 р, но больше ни разу не вернулся к этой цифре. Поэтому непонятно, дёшево сейчас он или нет☹️

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 часа назад, Miss J сказал:

Если я скажу, что я планирую в своём портфеле довести ГП до 10%, то что это Вам даст? У нас могут быть абсолютно разные цели и горизонты инвестирования, разная толерантность к рискам, разный состав портфеля, разные цели приобретения этого самого Газпрома. Это все равно что ставить диагноз по интернету, причём не по всей клинической картине, а по 1 какому-то симптом... 

@sanison

Поделиться сообщением

Мой молодой человек оказывается какое-то время считал, что если акция стоит 1 рубль. она дешевая, а 500 - дорогая. Соответсвенно компания с ценой акции 500 рублей - очень крутая. 

Цена акции не в абсолютных же цифрах оценивается: дешево или дорого. 

Поделиться сообщением

Моя задача - за ближайший год максимально его усреднить и вытащить к 0,и избавиться 

Я уже усреднялась пару раз, а он дальше падает

@Юля-ля@Юля-ля да, "и компания такая недооцененная, такая недооцененная " 

Поделиться сообщением

Все очень индивидуально. В молодом портфеле доли выдерживать не особо важно,  стандартно это до 10% на акцию, но недавно у Олега обсуждался концентрированный портфель из 4 бумаг, тут доля совсем иная будет. А еще в начале 19 года так же обсуждалась идея не войти ли в Газпром всем капиталом, как когда-то некоторые вошли в Ленэнерго. Я сейчас покупаю с текущих доходов, это в зрелом портфеле уже на доли никак не влияет, даже если несколько месяцев покупать одну акцию. Так что, не знаю что и ответить. Как инвестор сам решит. Ну и кроме газпрома сейчас есть что докупить. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Nuxa сказал:

Они уже объявили, что дивиденды будут ниже, чем за 2019. Вопрос только, насколько.
Идея газпрома больше в реформировании, в смене менеджмента - это дало бы гораздо больший эффект. Но совсем вряд ли произойдёт такое в следующем году.

А вообще 2$ неплохая цена.

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Nuxa сказал:

Моя задача - за ближайший год максимально его усреднить и вытащить к 0,и избавиться 

Я уже усреднялась пару раз, а он дальше падает

@Юля-ля@Юля-ля да, "и компания такая недооцененная, такая недооцененная " 

Не знаю, конечно, вашу ситуацию, но, может, все-таки подержите ее, раз уж так получилось.
А к 22 году и наладится чего-нибудь, совсем не исключено.

Поделиться сообщением

1 час назад, Юля-ля сказал:

Газпром когда-то стоил 360 р, но больше ни разу не вернулся к этой цифре. Поэтому непонятно, дёшево сейчас он или нет☹️

в долларах явно дешевле чем был когда стоил 360р. это очевидно и легко считается. а газ торгуется с привязкой к нефти, а сл-но в долларах.

в цене прибыли тоже дешевле чем в 2007. тогда было 22, в 2019м было 4, сейчас чуть выше, но больше чем раза в два дешевле чем было в 2007

а когда снова будет именно 360р, никто не скажет.

Поделиться сообщением

1 час назад, Nuxa сказал:

и что потом? посидеть в рублях. подождать когда из всех утюгов будут снова звать на фондовый рынок?)

я тоже думал что куплю газпром в 2014м, он удвоится, я его продам. но за эти годы довольно сильно поменял свое отношение к инвестированию. некуда пока идти из акций. везде и риски не меньше и доходности ниже

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

37 минут назад, nusasha сказал:

Они уже объявили, что дивиденды будут ниже, чем за 2019. Вопрос только, насколько.
Идея газпрома больше в реформировании, в смене менеджмента - это дало бы гораздо больший эффект. Но совсем вряд ли произойдёт такое в следующем году.

А вообще 2$ неплохая цена.

имхо идея газпрома в начале отдачи от строящихся трубопроводов в виде денежного потока. роста цен на газ. увеличении дивов или изменения див политики

ждать реформирования или смены менеджмента имхо дольше. если там будут подвижки, будет совсем хорошо. но у гп есть и более вероятные драйверы

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу