Lionness

Банки, вклады, проценты...2

7846 сообщений в этой теме

8 часов назад, Strange Stranger сказал:

сам стараюсь через какое то время заходить в инет банки и проверять текущие продукты. карты через какое то время должны исчезать после закрытия

Я когда закрывала з/п проект в Сбере, брала у них справку о закрытии счета (не карты!) и об отсутствии ко мне претензий :-D

Муж недавно закрывал счёт в Сити - заявку подал онлайн, потом звонил - по телефону сказали, что все ок. Хорошо, что через какое-то время решили проверить: оказалось, что на одном из счетов "болтается" 30 копеек, поэтому счёт не закрыт :facepalm:хорошо, что удалось решить это без поездки в отделение

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

5 часов назад, Nuxa сказал:

Хотя знаю, что сейчас обнальщики преспокойно существуют, никто их не трогает, это больше бесит. А обычному человеку спокойно воздух перекроют. И обидно, если это произойдет в неподходящий момент, или когда деньги срочно понадобились, на лечение, например и т.п. Тоже прекратила бы отношения с банком в таком случае. 

Надо - вводи комиссию, а не перекрывай кислород.

обнальщики (знакомые моих знакомых) существуют совершенно не преспокойно. "трогают" их сейчас гораздо больше чем 10лет назад, оттого и ставки такие конские за обнал. 

с таким радикальным подходом Вы себе испортите историю. и вообще ни в одном банке не сможете счета открыть. как себя вести уже написали. если попали под разработку, надо отбросить эмоции и пройти процедуру.

если деньги потребовались на лечение или похороны, прилагаются справки. понятно, что это дополнительные неудобства в ситуации нехватки времени и любезностей. но закрывать счета и переводить деньги, платя комиссии, тоже не вариант

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

3 часа назад, Tanzorka сказал:

"болтается" 30 копеек, поэтому счёт не закрыт :facepalm:хорошо, что удалось решить это без поездки в отделение

это вроде бы не всегда страшно. у меня много где болталась мелочь какая то. когда карту закрывали, переводили на текущий счет. обычно она уходит в пользу банка когда этот текущий счет закрывается. 

но были и такие банки, где если не пользоваться текущим счетом, то он становился платным через несколько лет. что то около 1000р. это тоже было в чеклисте вопросов при открытии/закрытии вкладов/счетов/карт. ни разу не попадал на такие списания. может просто повезло)

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Strange Stranger сказал:

с таким радикальным подходом Вы себе испортите историю. и вообще ни в одном банке не сможете счета открыть. как себя вести уже написали. если попали под разработку, надо отбросить эмоции и пройти процедуру.

так я и не собиралась особо

тоже есть "знакомые знакомых", очень на широкую ногу живут, не работая больше нигде, и больше 5 лет уже минимум

25 минут назад, Strange Stranger сказал:

если деньги потребовались на лечение или похороны, прилагаются справки.

так справки о происхождении нужны, а не о поводе

да, срок может занять долгий, и имхо ни 50 ни тем более 200 тысяч на привилегии - "не те" суммы, так что это выгибон банка

Поделиться сообщением

59 минут назад, Strange Stranger сказал:

это вроде бы не всегда страшно. у меня много где болталась мелочь какая то. когда карту закрывали, переводили на текущий счет. обычно она уходит в пользу банка когда этот текущий счет закрывается

Ой, у нас было веселее: мужу счёт не закрыли из-за этих 30 коп, но заблокировали. Т.е. мы их вывести никуда не можем, добавить 999р и снять тысячу налом не можем, а банк отказывается закрывать счёт из-за положительного баланса и на ГЛ долго говорили "езжайте в отделение" (которых 1,5 на Мск, ага). В итоге удалось решить вопрос, но мужу голос пришлось повышать :evil_3:

34 минуты назад, Nuxa сказал:

так справки о происхождении нужны, а не о поводе

да, срок может занять долгий, и имхо ни 50 ни тем более 200 тысяч на привилегии - "не те" суммы, так что это выгибон банка

Мда, я так чувствую, мы все скоро из-за 30-50тыс будем объясняться... Мы вот часто ЖКХ платим за родителей, крупные покупки с кешбеком, потом закидываем это все наличкой от них

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Tanzorka я с мамой часто туда сюда суммы гоняю, у кого что выгоднее на вкладах, или для дорогих покупок, например.

Вроде пока вопросов не было, но на всякий пожарный за последние лет 8 храню всякие доки о вкладах и все документы асв, на всякий случай. Но у меня наличного снятия сейчас почти нет, наличка вообще несет опасность смотрю)))

Поделиться сообщением

2 часа назад, Nuxa сказал:

@Tanzorka я с мамой часто туда сюда суммы гоняю, у кого что выгоднее на вкладах, или для дорогих покупок, например.

Вроде пока вопросов не было, но на всякий пожарный за последние лет 8 храню всякие доки о вкладах и все документы асв, на всякий случай. Но у меня наличного снятия сейчас почти нет, наличка вообще несет опасность смотрю)))

ну опасности никакой наличка не несет, кроме криминальных историй.

если есть документы о вкладах за такой долгий срок, вообще нечего переживать, показать безопасникам договор предыдущего вклада и кассовый ордер или платежку и все любопытство у них закончится. под Вас же не до начала рабочей карьеры будут копать. надо им это больно

тоже есть "знакомые знакомых", очень на широкую ногу живут, не работая больше нигде, и больше 5 лет уже минимум

а вот эта деятельность реально сопряжена с опасностью провести несколько лет в местах, где жить на широкую ногу означает чаек покрепче)

Поделиться сообщением

@Strange Stranger я скорее о печальном факте, что те, кто по крупному - тем обычно ничего. А обычных пользователей жучат.

А за всякие экономические дают мало, отпускают досрочно. Главное - правильно припрятать. Я не склонна, иногда даже жаль :klukwa: :-D:-D

Поделиться сообщением

15 часов назад, sanison сказал:

Кидать деньги с физика на физика в крупных суммах, превышающих среднюю зарплату тоже стоит сейчас крайне аккуратно, как минимум корректно прописывать назначении платежа. 

Это да. Мне недавно знакомая возвращала долг (150т), и в примечании к платежу шутливо отметила "за кофе". Просто потому, что в инет банке это была первая кнопочка-шаблон. В итоге платёж отклонили, да ещё и инет банк заблокировали, и ей пришлось ехать в отделение банка, где у неё с пристрастием спрашивали, зачем, куда, кому переводит. При всем при этом платёж был между двумя клиентами одного банка... 

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Усталый рояль сказал:

Это да. Мне недавно знакомая возвращала долг (150т), и в примечании к платежу шутливо отметила "за кофе". Просто потому, что в инет банке это была первая кнопочка-шаблон. В итоге платёж отклонили, да ещё и инет банк заблокировали, и ей пришлось ехать в отделение банка, где у неё с пристрастием спрашивали, зачем, куда, кому переводит. При всем при этом платёж был между двумя клиентами одного банка... 

может быть из за этого появился пункт "родственный перевод". есть у меня в каком то банке, не вспомню сейчас в каком.

но, наверное, и в этом случае лучше переводить между однофамильными членами семьи)

Поделиться сообщением

@Strange Stranger я скорее о печальном факте, что те, кто по крупному - тем обычно ничего. А обычных пользователей жучат.

обычных пользователей просто больше, чем необычных)

и отзывы от них на банкахру, а не в специализированных или ауешных телеграм каналах.

а в процентном соотношении под ретивость фискальных органов попадает стандартный процент плюс минус. иногда совершенно случайно. "палочная система" жива к сожалению

Поделиться сообщением

В 12/11/2020 в 01:19, Strange Stranger сказал:

а вот тут у меня больше вопросов наводящих. 

были ли у Вас сомнительные по Вашему мнению операции с картами? не только банка ВТБ, а вообще. ну там, квартиру сдаете, а жильцы "чтоб удобно" кидали деньги на карту. можете не отвечать)

вообще заморозка счетов не очень хороший случай. надо максимально спокойно и адекватно пытаться разрулить ситуацию. потому что она может всплыть в другом банке в неподходящее время.

при закрытии счета, а особенно в таком случае, ставится пометка. если в причине, не дай бог, банк укажет 115фз, это плохо. просто очень. базами банки могут обмениваться (возможно, не официально). следующему банку не нужны такие проблемные клиенты. это конечно больше юриков заботило. но попасть в черный список плохо и для физика

проще без эмоций написать в свободной форме свое видение ситуации. указать, что средства личные, получены накоплениями, снимаются в силу острой жизненной необходимости и тд. безопасникам ВТБ не больше Вашего надо заморачиваться, они просто получат ответы на вопросы, приложат к "делу" и все, их "работа" выполнена. а если клиент возмутится и "конечно же закроет счета", то безопасники просто выполнят другую "работу". но им вообще все равно, если не было задачи закошмарить именно Вас)

но и мурыжат безопасники далеко не всех. поэтому еще раз подумайте про "косяки".

В втб только зарплата поступает. Мне заблокировали не счета, а личный кабинет онлайн и мобильное приложение. Банкоматом могу пользоваться. 

Мне обьяснили, что сотрудник, выдавший зп карту,  задвоил мой какой-то идентификационный номер. Карту мне выдали полгода назад. А блокировка произошла после попытки войти в личный кабинет, а в этот момент связь была недоступна. Это каким-то образом повлияло

Поделиться сообщением

22 часа назад, Marye сказал:

В втб только зарплата поступает. Мне заблокировали не счета, а личный кабинет онлайн и мобильное приложение. Банкоматом могу пользоваться. 

Мне обьяснили, что сотрудник, выдавший зп карту,  задвоил мой какой-то идентификационный номер. Карту мне выдали полгода назад. А блокировка произошла после попытки войти в личный кабинет, а в этот момент связь была недоступна. Это каким-то образом повлияло

а давно заблокировали? когда разблочат?

сейчас у них постоянные косяки с приложением на телефон и улучшения функционала. у сбера впрочем то же самое, говорят

Поделиться сообщением

49 минут назад, Strange Stranger сказал:

а давно заблокировали? когда разблочат?

сейчас у них постоянные косяки с приложением на телефон и улучшения функционала. у сбера впрочем то же самое, говорят

Да, и у них, и у сбера постоянно тупят приложения. При чем, у меня в приложении сбера сбоит именно система быстрых платежей.

Заблокировали месяца 2 назад. Разблокируют только после прямого обращения в офис, в котором выдали карту

Поделиться сообщением

Добрый день 

Подскажите, пожалуйста

В новостях сказали, что ужесточили требования к переводам и обналичке денег в банкоматах. 

Под контроль возьмут почтовые переводы от 100 тысяч рублей, в том числе и в валюте.

Также сделки с недвижимостью более 3 000 000 рублей (а это все сделки в Москве). 

Как думаете, чем это грозит простым людям

Не хочу в банк деньги класть. Вдруг резко понадобятся. 

Потом доказывай, что не верблюд (((

Поделиться сообщением

Думаю, что за суммы, которые покрываются справками 3-НДФЛ за последние 3 года, волноваться не надо и выдумывать ничего дополнительно не надо. Если больше - да, желательно иметь договоры закончившихся вкладов или о продаже недвижимости или еще что-то, объясняющее появление денег.

Поделиться сообщением

2 часа назад, MMelanie сказал:

Думаю, что за суммы, которые покрываются справками 3-НДФЛ за последние 3 года, волноваться не надо и выдумывать ничего дополнительно не надо. Если больше - да, желательно иметь договоры закончившихся вкладов или о продаже недвижимости или еще что-то, объясняющее появление денег.

Договор о продаже недвижимости есть, да. 

И ещё вопрос. 

На другую тему. 

На банках. ру в народном рейтинге долго отвечают на проблему? 

У меня сбер захолдировал сумму не по моей вине (сбой в банке был) 

И просит ждать 30 дней 

Мне мои деньги сейчас нужны. 

Номер транзакции им предоставила 

Сколько ждать примерно по времени их ответа? 

Может быть есть статистика?? 

Заранее спасибо за ответ 

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Chastlivaya78 сказал:

Договор о продаже недвижимости есть, да. 

И ещё вопрос. 

На другую тему. 

У меня сбер захолдировал сумму не по моей вине (сбой в банке был) 

И просит ждать 30 дней 

Мне мои деньги сейчас нужны. 

Номер транзакции им предоставила 

Сколько ждать примерно по времени их ответа? 

Может быть есть статистика?? 

Заранее спасибо за ответ 

нет такой статистики. это даже не служба банка. и тем более не цб, который кстати по закону хоть и обязан отвечать в сроки, но эти сроки до 30 рабочих дней. а народный рейтинг это мало к чему обязывающее саморегулируемое явление. хотя и действенное, на удивление. обычно быстро реагируют, ждите)

11 час назад, Chastlivaya78 сказал:

Как думаете, чем это грозит простым людям

гемором это грозит, чем же еще. вроде тут уже обсуждали парой страниц выше про случаи блокировки счетов. 

не совершать сомнительных переводов с точки зрения ЦБ, не получать таких переводов. иметь несколько счетов в разных банках. иметь все договора вкладов, снятий/пополнений, договора продажи двиги и недвиги. всегда быть готовым что банк заблочит какой то перевод именно тогда когда он жизненно необходим быть проведенным по быстрому.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

18 минут назад, Strange Stranger сказал:

нет такой статистики. это даже не служба банка. и тем более не цб, который кстати по закону хоть и обязан отвечать в сроки, но эти сроки до 30 рабочих дней. а народный рейтинг это мало к чему обязывающее саморегулируемое явление. хотя и действенное, на удивление. обычно быстро реагируют, ждите)

гемором это грозит, чем же еще. вроде тут уже обсуждали парой страниц выше про случаи блокировки счетов. 

не совершать сомнительных переводов с точки зрения ЦБ, не получать таких переводов. иметь несколько счетов в разных банках. иметь все договора вкладов, снятий/пополнений, договора продажи двиги и недвиги. всегда быть готовым что банк заблочит какой то перевод именно тогда когда он жизненно необходим быть проведенным по быстрому.

Спасибо за ответ! 

Ёмко. Боялась этого ответа (((

В глубине души понимаю это сама. 

Ни чего не нарушаю, а всё равно не приятно. 

Продала недвижимость, деньги остались. Доказывать, в случае чего что я не преступница, противно. 

Приучали нас не бояться банков, а теперь не хочется ими пользоваться. 

Про несколько счетов в разных банках поняла

Поделиться сообщением

1 час назад, Chastlivaya78 сказал:

от банка зависит, мне очень быстро отреагировали, но не сбер

сбер вроде не особо там активничает

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу