Revenge~

Все проблемы с волосами

2818 сообщений в этой теме

@vampirella сейчас у вас сыпятся волосы, которые выпали 2,5 - 3 мес назад.

Если ваше выпадение связано с анемией, восстанавливайте железодефицит и ждите. Но эффект от вашего лечения все равно до волос дойдет в последнюю очередь.

И, по моему опыту, железо очень мало влияет на выпадение. Остановить его уж точно не может. Здесь я солидарна с автором выше.

Поделиться сообщением

22 часа назад, Сладкий горошек сказал:

@vampirella

И, по моему опыту, железо очень мало влияет на выпадение. Остановить его уж точно не может. Здесь я солидарна с автором выше.

в смысле мало влияет? если мы берем анемию за причину, то почему тогда исправив эту проблему выпадение не должно прекратиться?

я сейчас совершенно искренне спрашиваю. Если у вас есть конкретный опыт и можете им поделиться - я буду только благодарна

Поделиться сообщением

@vampirella вы рассуждаете теоретически.

На практике - полно случаев, когда анемию вылечили и ферритин подняли до нормы, а проблему волос это не решило.

Не знаю, насколько глубокий у вас железодефицит, но вообще-то для того, чтобы вызвать выпадение волос, анемия должна быть настолько серьезной, что сначала должны проявиться другие ее признаки, причем заметные, - головокружения и обмороки, головные боли, шум в ушах, повышенная утомляемость, беспричинная раздражительность, боли в сердце по типу стенокардии, одышка при малейшей нагрузке, мышечная слабость, ломота в теле, трофические язвы на коже и т.п.

Волосы - придатки кожи, до них все всегда доходит в последнюю очередь. И железодефицит их коснется тоже в последнюю очередь. И восполнение этого железодефицита - тоже.

Вы сейчас лечите анемию, но весь ваш повышающийся гемоглобин пойдет на восполнение функций внутренних органов, не волос. 

Надеюсь, понятно написала.

ИМХО.

Поделиться сообщением

@Сладкий горошек

ну а как я еще могу рассуждать? если выпадение стоит везде в списке последствий анемии, если терапевт мне об этом говорит, и если мое реально сильное выпадение волос полностью совпадает с моментом, когда зафиксировалось низкое железо (я специально написала выше, что "линька" пару раз в год для меня в общем-то нормальное дело, и я не из тех, кто при виде 10 выпавших волосков будет впадать в панику - то, как выпадают волосы сейчас - такое в первый раз в моей жизни вообще. И по объему и по продолжительности).

Другие симптомы у меня тоже были - не все и не такие серьезные,как вы описали, но и ранки в уголках рта появились, которых никогда в жизни не было - они и стали последним звоночком, и отдышка, и общая слабость... собственно, поэтому-то выпадение волос у меня очень логично в эту схему вписалось.

Другое дело, что все другие симптомы уже вроде бы ушли, ну или явно улучшилась ситуация. А вот с волосами как был караул, так он и есть.

А что делать, если не повышать железо, я даже и не знаю :( Поэтому-то я и хотела услышать опыт людей, кто сталкивался с этой же проблемой, чтобы они могли меня сориентировать по срокам и вообще по тому, чего ждать и что еще можно сделать. Понятно, что у каждого в итоге своя история и свой опыт, но одно дело, когда человек прошел примерно то же самое хотя бы по исходным данным, и совсем другой - "в блогах вот пишут"...

Поделиться сообщением

40 минут назад, vampirella сказал:

@Сладкий горошек

ну а как я еще могу рассуждать? если выпадение стоит везде в списке последствий анемии, если терапевт мне об этом говорит, и если мое реально сильное выпадение волос полностью совпадает с моментом, когда зафиксировалось низкое железо (я специально написала выше, что "линька" пару раз в год для меня в общем-то нормальное дело, и я не из тех, кто при виде 10 выпавших волосков будет впадать в панику - то, как выпадают волосы сейчас - такое в первый раз в моей жизни вообще. И по объему и по продолжительности).

Другие симптомы у меня тоже были - не все и не такие серьезные,как вы описали, но и ранки в уголках рта появились, которых никогда в жизни не было - они и стали последним звоночком, и отдышка, и общая слабость... собственно, поэтому-то выпадение волос у меня очень логично в эту схему вписалось.

Другое дело, что все другие симптомы уже вроде бы ушли, ну или явно улучшилась ситуация. А вот с волосами как был караул, так он и есть.

А что делать, если не повышать железо, я даже и не знаю :( Поэтому-то я и хотела услышать опыт людей, кто сталкивался с этой же проблемой, чтобы они могли меня сориентировать по срокам и вообще по тому, чего ждать и что еще можно сделать. Понятно, что у каждого в итоге своя история и свой опыт, но одно дело, когда человек прошел примерно то же самое хотя бы по исходным данным, и совсем другой - "в блогах вот пишут"...

О чем я вам и написала.

И про опыт других тоже -  избавление от анемии обычно не решает проблему выпадения.

Но, возможно вы станете исключением. В любом случае отчаиваться не нужно, психологический настрой очень важен в лечении.

Если есть возможность, сделайте ФТГ.

Поделиться сообщением

@vampirella 

Я поняла, что вы ждали совет от человека с такой же проблемой, поэтому мой ответ был не в кассу. Просто не хотелось чтоб вы теряли время, потому что если выпадение всё-таки не от дефицита железа, все равно придется копать эту проблему глубже. А "какие-то блогеры" это только рекомендованный к прочтению сайт, который упоминают часто в этой теме. Там максимально структурированно и есть ответы на все вопросы (можете там задать вопрос бесплатно в гостевой книге). 

А к врачам у меня просто небольшое недоверие. После того как трихолог на мой вопрос о ФГТ сказала "не советую вам ничего сбивать" и без печеночных проб выписала дорогущие лекарства для восстановления печени, я поняла, что большую часть работы по поиску причины придется делать самой.

Поделиться сообщением

@Angrygirl да, вы мою идею поняли верно :) Может я несколько резко ответила, просто этот форус не единственный ресурс, где я смотрю информацию, поэтому я уже начиталась/насмотрелась на всякие ответы из серии - съешь витаминку с айхерб и через пару дней все будет ок. В определенной ситуации такие вещи начинают уже подбешивать :)))

У меня пока просто нет реальной причины думать, что выпадение и железо в моем случае не связаны (что, конечно, не исключает и такую возможность - время покажет) - я уже описывала выше: симптомы анемии, каких у меня не было никогда раньше, и выпадение, какого раньше тоже ни разу не было - все это слишком уж сопадает по времени, чтобы считать их несвязанными. Я не врач, но для меня все выглядит логично :))

И понимаю ваше отношение к медикам, но у меня пока нет повода начинать самолечение. Но опять же - поживем-увидим. Через недели три закончится мой курс по железу и будем отталкиваться от его результатов.

Поделиться сообщением

Я конечно ловлю тапки, но:

По моему опыту, лично для меня - существует три кита ( выявленные лично мной причины) выпадения волос:

- щитовидка

- кальций (недостаток)

- железо (недосток).

Как только эти три фактора более- менее устаканиваются, великий побег волос с головы (моей головы) тоже прекращается. Обострения - весна, осень. И да, нервная система играет роль. Но это во многом, зависит от щитовидки.

Мой эндокринолог вообще говорит, что кальций играет ведущую роль в жизни волос на голове. Спорить не буду, не медик. 

Поделиться сообщением

@julyjulls а что у вас со щитовидкой? Гипотериоз?

Поделиться сообщением

кузя_кузя

Аутоиммунный. Пакость редкостная.

Поделиться сообщением

@julyjulls у меня 2 года назад ТТГ был 9. А сейчас уже где-то 1,5 года анализ в норме. Волосы, как сыпались со страшной силой, так и не перестали. 

Поделиться сообщением

Кузя_кузя, возможно именно для вашей щитовидки этот баланс недостаточен. Там же по норме разбег... Кому - то хватает, кому-то то мало. А получается, что организм всеравно находится а дисбалансе. Наша задача - найти этот баланс и держаться за него... а это уже другая, как грится, история... 

Поделиться сообщением

Ой, сорри за шрифт, рука дрогнула

Поделиться сообщением

Здравствуйте!  Не подскажите,  если ага при использовании миниксидила обязательны так называемые синхронизации?  Или их может не быть?  К сожалению,  когда врач назначал этот препарат возможности сделать фтг не было,  но вот прошёл год,  а собственно никаких изменений. 

Поделиться сообщением

Доброй ночи, кто-нибудь знает где купить азеломакс с американского сайта или нет смысла и заказывать у нас? хочется узнать цену там. Есть проверенные сайты по Москве и МО?

Поделиться сообщением

@Сладкий горошек он какую то другую процедуру сделал,  названия не помню,  но смысл в том,  что посчитал количество тонких волос (под увеличением)  в андрогенозависимой и андрогенонезависимой части головы и соответственно в первой их было больше.  Сама сейчас сомневаюсь в диагнозе ,  но проверять на миноксидиле  вроде неинформативно. Бывает ли ага без синхронизаций? 

Поделиться сообщением

@OGIKA бывает, если вы применяете гормональные антиандрогены. У меня так и есть. Гормоны удерживают волосы на голове.

Второй вариант - у вас нет АГА, поэтому и синхронизаций нет.

Третий вариант - у некоторого количества людей нет чувствительности к миноксу, т.е. он не работает.

А сколько вы уже по времени пользуетесь? Сами видите среди выпавших волос тонкие укороченные? Какая вообще у вас проблема, в которой вы не видите изменений?

Поделиться сообщением

@Сладкий горошек антиандрогенные не принимаю.  На мине почти два года. Проблема в поредение  "нижнего угла буквы м",  причём на висках (верхние углы) все хорошо. На остальной части головы поредение не заметно. 

Поделиться сообщением

@OGIKA АГА - это постепенное истончение волос. Основной признак - тонкие, как паутинка, укороченные волосы среди выпавших.

Лучше, конечно, ФТГ сделать.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу