Raxel

То, о чём ты всегда хотела узнать

7739 сообщений в этой теме

QUOTE(shapelena @ Jul 27 2016, 16:07)
Феникс, про школьные шаблоны понимаю. Кроме того подростковый максимализм. Например, Анну Каренину считала дурой, лет до 25-ти, потом резко стала ее понимать, а потом стрессовые ситуации прошли - дурой, она быть перестала и мотивы поступка понятны стали, но твердо уверенна, что выход был.
Мастера и Маргариту читала раз три с удовольствием, воспринимала, если в двух словах, как сказку для взрослых. А вчера прочитала, что там что-то про то, что когда добро не справляется, то зло берет это на себя.
Идиотом все восторгаются и жалеют его, а мне он кажется таким неспособным к поступкам мужчиной, который только философствовать может.
Может я практичная слишком или приземленная!?

Вы просто рассматриваете героев вне исторического контекста, как современников, а они жили в других реалиях и мыслили и чувствовали немного иначе. Но классика, на то и классика, что ее всегда интересно читать, пусть и видятся поступки героев по-другому. Я тоже в основном читаю как повествование.

Поделиться сообщением

QUOTE(BosiCom @ Jul 27 2016, 15:49)
Феникс, вот-вот, и у меня такие же мысли.. Ну я реально иногда думала, что писатели бы сами удивились мутным трактовкам своих произведений и тому, что их диктуют в школах как единственно верными..

Вспомнилась где-то прочитанная история на эту тему... попыталась накопать ее сейчас на просторах интернета, но не нашла sad.gif Поэтому попробую косноязычно пересказать.
Рассказывала ее уже взрослая внучка известного человека, вращавшегося в литературных кругах. В ее детстве дед дружил со знаменитым писателем (то ли Каверин, то ли Катаев... не помню точно). Писатель частенько бывал у них в гостях.
Ну и задали девочке в школе сочинение как раз по произведению того самого писателя. Она воспользовалась "служебным положением" и попросила его же и пояснить, что он имел в виду своим творчеством smile.gif И написала сочинение на основе его объяснений.
В итоге получила "неуд" и комментарий от учителя, что автор имел в виду совсем другое biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Viper_nsk @ Jul 27 2016, 16:55)
QUOTE(BosiCom @ Jul 27 2016, 15:49)
Феникс, вот-вот, и у меня такие же мысли.. Ну я реально иногда думала, что писатели бы сами удивились мутным трактовкам своих произведений и тому, что их диктуют в школах как единственно верными..

Вспомнилась где-то прочитанная история на эту тему... попыталась накопать ее сейчас на просторах интернета, но не нашла sad.gif Поэтому попробую косноязычно пересказать.
Рассказывала ее уже взрослая внучка известного человека, вращавшегося в литературных кругах. В ее детстве дед дружил со знаменитым писателем (то ли Каверин, то ли Катаев... не помню точно). Писатель частенько бывал у них в гостях.
Ну и задали девочке в школе сочинение как раз по произведению того самого писателя. Она воспользовалась "служебным положением" и попросила его же и пояснить, что он имел в виду своим творчеством smile.gif И написала сочинение на основе его объяснений.
В итоге получила "неуд" и комментарий от учителя, что автор имел в виду совсем другое biggrin.gif

сию драматическую историю Донцова рассказывала angel_innocent.gif biggrin2.gif Валентин Катаев ей сочинение в школу написал, а потом смеялся над заявлением учительницы "Автор не то хотел сказать" magic.gif Изменено пользователем Леди Теххи

Поделиться сообщением

QUOTE(Жюстин @ Jul 26 2016, 23:17)
QUOTE(Kandrra @ Jul 26 2016, 21:48)
QUOTE(Жюстин @ Jul 26 2016, 21:44)
Почему бы вам не подумать о чужом удобстве и не уступить бабушке единственную лавочку в тени?  brows.gif Или все должны на солнце жариться, потому что для вас человек рядом на лавочке - дискомфорт? В метро тоже нельзя рядом с вами кресло занимать, лучше постоять, чтобы вам не мешать?  wacko.gif

Что я и сделала, ага, уступила лавку yes.gif что не мешает мне бурчать по этому поводу biggrin2.gif
И давайте не обобщать, речь идет о конкретной ситуации, про метро вообще разговора не было. blink.gif

А чем ситуация отличается-то? Общественная лавочка, единственная в тенечке. Почему люди должны себе в ущерб вам дать право посидеть в одиночестве? Если лавочка, грубо говоря, на три попы, то три попы и можно на нее сажать. Не выдавили же вас.
Если бы лавочек было много одинаковых, а вредная бабулька зачем-то именно к вам впритык подсела - тогда можно было бы повздыхать о том, как некоторые люди любят зачем-то прижиматься. А тут очевидно, вроде.

У меня как раз был такой случай biggrin2.gif Я ехала поздно вечером в метро, в вагоне почти никого не было. Все сидения рядом были пустые. Напротив только дядька один сидел. Я на краю сидения положила 2 пакета с продуктами, сама рядом села. И тут в вагон зашла бабулька с тележкой, направилась прямиком ко мне, начала громко возмущаться, что я поставила сумки на это место, а ей отсюда выходить проще biggrin2.gif В общем, я даже связываться не стала, просто подвинулась и она села на это место smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(BosiCom @ Jul 27 2016, 12:57)

У меня тоже возникали вопросы в школе, почему классические произведения настолько тщательно анализируются и под таким углом трактуются, что везде тайный смысл, что то, как автор описал родинку на лице, стены дома и тп - это что-то всегда значит biggrin.gif  У меня постоянно закрадывались мысли, что а не могло быть так, что Тургенев, Пушкин писали просто так как повествование? huh.gif

очень длинно, но настолько прекрасно, что не хочется прятать под спойлер
из интервью с Кортасаром

"Эвелин Пикон. Много раз говорилось, будто “Омнибус” — самый загадочный рассказ сборника. А, скажем, была ли изначально заложена какая-нибудь мистическая идея в описание этой поездки?

Хулио Кортасар. Нет, конечно. Я сам каждый день садился в этот автобус, отправляясь на работу, и все, что описывается в рассказе: топография Буэнос-Айреса, номер автобуса, рекламные объявления внутри, — все точно соответствует действительности. Я очень привык к своему автобусу, но в какой-то миг, не помню, где это случилось — в автобусе, дома или в кафе, — вдруг уловил нечто — за неимением другого слова я называю это “ситуацией”: я увидел некий замкнутый мир, и там, в автобусе, с кем-то происходили странные и мучительные вещи. Следом пришла мысль о девушке, которая входит в автобус. У всех пассажиров в руках цветы, только она одна без цветов. Тот автобус ведь и на самом деле проходил мимо кладбища, и я привык, что многие везли цветы для своих умерших. Иными словами, все в рассказе очень реалистично, а фантастика вторгается потом. Так вот, я напечатал рассказ в газете “Насьон” в Буэнос-Айресе... А газета была антиперонистской, и, прочитав там рассказ, многие решили, что это политическая аллегория, что те, кто ехал с цветами, были перонистами, и они несли в себе угрозу для тех, у кого цветов не было. Но я никогда ничего подобного в голове не держал. Случилось то же, что и с “Захваченным домом”. Возможно, там и вправду нашло выход чувство потерянности и тревожного ожидания, которое все мы тогда испытывали. Кстати, мне вспомнилось, как одна девушка из США прислала мне работу об “Омнибусе”, и ее анализ привел меня в полное замешательство — это было какое-то алхимическое или эзотерическое исследование. По ее мнению, все там имело свое объяснение, начиная с имени героини, которую звали Кларой, — имя должно ассоциироваться с идеей солнечного света, символизировать бунт жизни против смерти. Каждая деталь рассказа наполнялась эзотерическим смыслом.

Эвелин Пикон. И какой же вывод делала исследовательница?

Хулио Кортасар. Она обнаружила у меня кучу всяких дополнительных смыслов. Но по сути, она написала новый рассказ — собственный. Так я ей и сказал.

Эвелин Пикон. Знаешь, есть еще одно толкование рассказа: будто все пассажиры в автобусе — мертвые, и едут они на кладбище, только главные герои живы.

Хулио Кортасар. Очень красивая версия. Она, конечно, ничего общего не имеет с моим замыслом, но вполне правомерна, почему бы и нет?

Эвелин Пикон. А тебе нравится, что твои рассказы понимают по-разному?

Хулио Кортасар. Страшно нравится. Прежде всего потому, что я столько нового узнаю о себе самом, ведь многие толкования, по-моему, в конечном счете оказываются верными — целиком или частично. Они открывают мне кусочки моей мозаики, моего подсознания, которых я никогда не видел при свете дня, открывают мне мое ночное “я”, ночное в психологическом смысле. С этой точки зрения я очень благодарен таким толкователям."

Поделиться сообщением

может тут кто-нибудь подскажет

гражданин России, постоянно проживающий за границей и не имеющий мед. полиса, собирается сделать небольшую операцию в России в платной клинике. Т к человек достаточно мнительный, хочет оформить на экстренный случай (если что-то пойдет сильно не так) мед. страховку (хотя в клинике сказали, что такой необходимости после аналогичных операций у них еще не было, да и экстренную помощь гражданам России должны оказывать даже если полиса нет). Но ему так было бы спокойнее. Буду благодарна за любую инфу!

Поделиться сообщением

QUOTE(Acqua di Venezia @ Jul 28 2016, 00:08)
может тут кто-нибудь подскажет

гражданин России, постоянно проживающий за границей и не имеющий мед. полиса, собирается сделать небольшую операцию в России в платной клинике. Т к человек достаточно мнительный, хочет оформить на экстренный случай (если что-то пойдет сильно не так) мед. страховку (хотя в клинике сказали, что такой необходимости после аналогичных операций у них еще не было, да и экстренную помощь гражданам России должны оказывать даже если полиса нет). Но ему так было бы спокойнее. Буду благодарна за любую инфу!

Если я правильно поняла,то чел хочет подстраховаться,на случай если после оплаченной операции вдруг придется еще лечиться,т.е. чтобы это лечение не пришлось оплачивать отдельно?
А почему он не хочет сделать полис?Его бесплатно делают любому россиянину по месту обращения,т.е. грубо говоря житель Дагестана,постоянно зарегенный в Дагестане же и просто проживающий в Москве, даже без регистрации, может придти в любую московскую страховую компанию,и ему сделают московский полис.
А так да,помощь окажут и без полиса,к нам приходил чел,у которого полиса вообще нет,так ему в больнице сделали операцию и отправили в п-ку по месту жительства на долечивание.Но вот тут уж его прижали -делай полис,долечивание это не экстренно.и в этом засада.А полис делается за 5 мин,и через 3 дня его уже видит система.

Поделиться сообщением

QUOTE(Rettka @ Jul 25 2016, 20:52)
Я в школу пошла в 88.  У меня была в 6 лет "нулевка" в садике. А в 7 я пошла сразу во 2 класс. В начальной школе училась со 2 по 4 класс, далее в 5, ну и т,д.

Аналогично было у нас. В садике у всех была "нулевая" группа, а потом можно было выбрать: или идти сразу во 2 класс, но учиться в 4, или пойти в 1, а потом из 3 перепрыгнуть в 5 (в разных школах). Я пошла в 1, а подружка - во 2. Закончили школу одновременно, сравнялись в 5 классе.

Поделиться сообщением

Acqua di Veneziaя вам уже ответила,но сообщение куда-то делось.Продублирую на вся случай.А почему этот чел не хочет получить полис в России?Это можно сделать не обязательно по месту постоянной регистрации,он может это сделать в том городе,где будет делать операцию.Раз у него российский паспорт,он обращается в любую страховую компанию,и ему бесплатно делают мед.полис.

Я ничего не понимаю -открыла тему,моего сообщения нет,пишу это,и вдруг вылезает предыдущее

Изменено пользователем Несьпа

Поделиться сообщением

Почему говорят, что от резиновой обуви будут болеть ноги? Нам в детстве так говорили.

И почему йод рассасывает синяки?

Поделиться сообщением

Сегодня проходила мимо дома под снос и стало интересно, а если там живет одинокий старый человек, как он будет переезжать? кто поможет?

Поделиться сообщением

В 31.07.2016 в 15:08, Esperanto сказал:

Почему говорят, что от резиновой обуви будут болеть ноги? Нам в детстве так говорили.

Из-за возможности развития/обострения ревматизма в результате переохлаждения. 

Поделиться сообщением

В 27.07.2016 в 16:56, BosiCom сказал:

У меня тоже возникали вопросы в школе, почему классические произведения настолько тщательно анализируются и под таким углом трактуются, что везде тайный смысл, что то, как автор описал родинку на лице, стены дома и тп - это что-то всегда значит biggrin.gif У меня постоянно закрадывались мысли, что а не могло быть так, что Тургенев, Пушкин писали просто так как повествование? huh.gif

Я, к сожалению, уже сейчас примеры, конечно, не приведу, но иногда из каких-то мелочей делались ТАКИЕ выводы, что ну реально думалось "ой, да ну прям он ЭТИМ это сказать хотел" biggrin2.gif И потом предлагалось еще об этом всем писать сочинения.. как Родину любить и тп)

Было бы правда интересно узнать ответ на этот вопрос)

ой девочки, не говорите :biggrin2:

я до сих пор вспоминаю, как мне попался вопрос на контрольной по литературе, что символизировали какие-то там занавески в каком-то произведении, а я вообще на них там не обратила внимание :lol: не ответила (судя по всему, правильным ответом были тлен и безысходность )

так же несчастный костюм несчастной натальи из трех сестер, как сейчас помню, мы пол часа обсуждали на уроке его символизм :stidno:

для статистики по школам, из моих друзей по возрасту 26-32, из разных городов и регионов - никто в 4 классе не учился :yes:

Поделиться сообщением

Вообще, символика в произведениях - важная вещь и довольно интересная, если обращать внимание. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Febris erotica сказал:

Вообще, символика в произведениях - важная вещь и довольно интересная, если обращать внимание. 

Соглашусь. И если автор умело символы использует.

Цитата

писали просто так как повествование

В таком случае получается песня чукчи: что вижу, то пою. Она подошла, он сказал, о, занавески :biggrin2:

Ой вряд ли :bigwink2:

Хотя, спорить не стану: в школе от такого внимания к мелочам тошно порой становилось.

Думается, задача учителей была научить нас видеть эти символы и чувствовать их. Чтобы в дальнейшем нам же и приятнее было книги читать, не упуская важного.

Поделиться сообщением

28 минут назад, darkhaired.blond сказал:

В таком случае получается песня чукчи: что вижу, то пою. Она подошла, он сказал, о, занавески :biggrin2:

Это называется: в чем отличие графомана от писателя.

Я сразу подумала и о голландских мастерах живописи, ах этот скрытый символизм образов предметов :wub: да и в поэзии никуда без символики. А если к Пушкину и Достоевскому вернуться, так время было такое, цензура с одной стороны, с другой стороны - эксперименты со словом

Поделиться сообщением

О том и речь, что интересно было бы услышать "расшифровку" от самих классиков, а не то, что навязывают. Безусловно, символика прямая или скрытая имела место быть в каких-то местах, но сомневаюсь, что во всех (иногда занавески описывались, может быть, просто для полноты картины), либо ну да, автор что-то этим хотел подчеркнуть, но чтобы из этого высасывать целые сочинения и классные занятия - не знаю, это имхо талант критиков в том числе :D

Поделиться сообщением

да-да, я против символизма ничего не имею, но зачастую мне тоже кажется, что автор не всегда имел ввиду то, что навязывают нам сверху учителя там, или критики.

может он просто написал, ну скажем, "сидела она у окна и сиреневые занавески колыхались на ветру"

просто про занавески, а потом раздули, что занавески эти - предзнаменование апокалипсиса.

а автору может просто сиреневый цвет нравился :-D

Поделиться сообщением

С символизмом у меня совсем туго, но я туда и не "замахиваюсь", а вот то, что я весь смысл произведения могу неправильно понять - напрягает.

Про школу. Тоже 4-го класса не было. Это был эксперимент какой-то, как нам объясняли, начала-середины 90-х. Но и то, только в избранных школах. Моя подруга училась в сельской, но с 6 лет и в 5-м классе мы сравнялись.

Поделиться сообщением

Девушки, подкажите, кто знает: билеты на "Ласточку" Москва-Тверь продают с местами или нет? Есть ли смысл заранее ехать на вокзал их покупать?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу