Raxel

Бардак дома, Неряхи Vs Чистоплюйки

5883 сообщения в этой теме

QUOTE(veggie @ Oct 13 2014, 22:37)
QUOTE(Жюстин @ Oct 13 2014, 21:34)
Пожалуй, буду просто по одной шубе в день выносить на помойку. Уже осень, бомжи должны порадоваться.

Вот! Дело! yes.gif
Даже можно реже, чтобы незаметней ) А сколько их вообще? шуб этих. wacko.gif

Полный гардероб женщины советского воспитания - т.е. "ну зачем выбрасывать, вдруг пригодится". facepalm.gif

Поделиться сообщением

Жюстин, чтобы лень вас не обуяла-просим отчитываться ежедневно о шубах brows.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Ну вот, сейчас сказала МЧ, что начну выносить барахло - а он вспылил, что не хочет это сейчас ОБСУЖДАТЬ. shutup.gif
Для него, видимо, эти вещи важны и ему трудно их выкинуть на помойку. sad.gif
А как его переубедить - я уже не знаю. Он опять все откладывает, откалывает, откладывает...
Пыталась сказать, что тут обсуждать-то нечего - старые тряпки никому не отдать! Но он разозлился, будто я золото фамильное из дома на помойку несу. sleep.gif
В итоге мягко добилась ответа, что отнести на дело он согласен, а выкинуть в мусорку - нет. no.gif

Смех смехом, но если я всерьез втихаря все утащу, он сильно разозлится. Ну и понятно - раз прямо сказал, что просит не выкидывать.

Попытаюсь все как-то утолкать в отдельный шкаф... sleep.gif

По благотворительности: я находила один центр помощи бездомным, куда берут старую одежду в приличном состоянии (у нас как раз так - все не модное, но не рваное, чистое), но туда пока доедешь - опупеешь.
Есть конкретная информация про приюты для животных? Чтобы прям позвонить и привезти.

Поделиться сообщением

QUOTE(Жюстин @ Oct 14 2014, 02:48)
Ну вот, сейчас сказала МЧ, что начну выносить барахло - а он вспылил, что не хочет это сейчас ОБСУЖДАТЬ.  shutup.gif

C вашим талантом оперировать словом, не думаю, что это будет проблемой. bigwink.gif

Поделиться сообщением

Чистюлей никогда не была, пока жила с родителями, мама вечно театрально поражалась: Оля, ты же девушка! Почему у тебя бардак в комнате/вещи разбросаны/посуда не мытая?

А когда к мужу переехала, я стала хозяюшкой прям smile.gif Убираюсь всегда и везде biggrin.gif нравится в чистоте жить просто

Кухню вечно мою, особенно плиту и раковину, полы два раза в неделю обязательно, ванну/туалет - 3 раза в неделю, стирка - 2 раза в неделю плюс в субботу спортивные вещи, посуда на муже tongue.gif

Поделиться сообщением

Жюстин, вы все время в этой теме жалуетесь на бардак)).
Но даже если в квартире старая мебель и нужен ремонт, порядок поддерживать можно и нужно.
Во-первых, ИМХО необходимо избавиться от старых и ненужных вещей. Когда квартира разгребается от ненужного мусора и завалов, даже дышать легче становится.
Порядок нужно навести, а потом его поддерживать. Если этого не делать, бардак очень быстро образуется снова, и убираться можно до бесконечности.
Некоторые вещи нужно делать сразу. Например, на кухне. Приготовили еду - вымыли посуду, плиту испачкали - подождали пока остынет, и сразу вымыли. Остались крошки на полу после готовки - сразу взяли веник и подмели. Вещи не кидайте на стулья, убирайте сразу в шкаф, грязное - в корзину.
Я так понимаю, что вы не работаете. Так что мешает каждый день хоть понемногу наводить порядок в квартире.
Если у вас не будет старых, ненужных вещей, будет порядок в шкафах, ящиках; всё будет лежать на своих местах, времени на уборку потребуется не так много. 2-3 раза в неделю вытереть пыль, пропылесосить, вымыть пол, раз в неделю вымыть унитаз, ванну, протереть зеркала.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ладошки к Солнцу @ Oct 14 2014, 11:54)
Жюстин, вы все время в этой теме жалуетесь на бардак)).
Но даже если в квартире старая мебель и нужен ремонт, порядок поддерживать можно и нужно.
Во-первых, ИМХО необходимо избавиться от старых и ненужных вещей. Когда квартира разгребается от ненужного мусора и завалов, даже дышать легче становится.
Порядок нужно навести, а потом его поддерживать. Если этого не делать, бардак очень быстро образуется снова, и убираться можно до бесконечности.
Некоторые вещи нужно делать сразу. Например, на кухне. Приготовили еду - вымыли посуду, плиту испачкали - подождали пока остынет, и сразу вымыли. Вещи не кидайте на стулья, убирайте сразу в шкаф, грязное - в корзину.
Я так понимаю, что вы не работаете. Так что мешает каждый день хоть понемногу наводить порядок в квартире.
Если у вас не будет старых, ненужных вещей, будет порядок в шкафах, ящиках; всё будет лежать на своих местах, времени на уборку потребуется не так много. 2-3 раза в неделю вытереть пыль, пропылесосить, вымыть пол, раз в неделю вымыть унитаз, ванну, протереть зеркала.

Ладошки, мне кажется, Жюстин все это знает brows.gif Просто есть лень (Аня, не обижайтесь hi.gif )

Поделиться сообщением

Я, кстати, недавно набрела на жж одной мамы. Мне очень нравится. Там есть раздел "Идеи хранения",
вот ссылка, где она рассказывает, как можно хранить вещи в шкафу, журналы по шитью, рецепты, как организовать домашнюю аптечку и т.д.
В принципе, у нее вообще весь жж интересный, я много оттуда для себя почерпнула.

Поделиться сообщением

QUOTE(Sambuka @ Oct 14 2014, 12:57)
Ладошки, мне кажется, Жюстин все это знает brows.gif Просто есть лень (Аня, не обижайтесь hi.gif )

За потраченное вчера в этой теме время как минимум полы можно было вымыть, да.

Поделиться сообщением

Жюстин, а как ваш МЧ относится к вечному бардаку в квартире? Или он тоже ленивый?
Вы же вдвоем живете я так понимаю, где и как вы умудряетесь разводить бардак? А что будет, когда у вас дети появятся?
А покажите вашу квартиру)). Мне даже интересно стало.
Мы вам тут посоветуем, как и что вам надо сделать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ладошки к Солнцу @ Oct 14 2014, 14:29)
Жюстин, а как ваш МЧ относится к вечному бардаку в квартире? Или он тоже ленивый?
Вы же вдвоем живете я так понимаю, где и как вы умудряетесь разводить бардак? А что будет, когда у вас дети появятся?
А покажите вашу квартиру)). Мне даже интересно стало.
Мы вам тут посоветуем, как и что вам надо сделать.

Да вы что! Если я покажу свою квартиру - меня посадят за непредумышленное убийство! Местную общественность хватит кондратий! 1.gif

Поделитесь жж, можно в личку... shuffle.gif

Sambuka, лень, ага. sleep.gif Плюс... какое-то чувство... не знаю.
Вот моешь-моешь, а красиво все равно не получается. В итоге швыряешь тряпку в бешенстве и уходишь. sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Жюстин @ Oct 14 2014, 14:17)
Вот моешь-моешь, а красиво все равно не получается. В итоге швыряешь тряпку в бешенстве и уходишь.  sleep.gif

все приходит с опытом blush2.gif

Поделиться сообщением

Вот моешь-моешь, а красиво все равно не получается. В итоге швыряешь тряпку в бешенстве и уходишь.  sleep.gif

Аня, я понимаю о чём вы говорите. я тоже долгое время жила в старой захламленной квартире.
по крайней мере у вас несколько комнат. сделайте одну под весь этот хлам. у меня так было, пока я все методично вещь за вещью выносила на помойку.
были старые обои. я постепенно сама одна переклеила их. на потолок сама наклеила потолочную плитку.
старая плита- взяла правило после каждой готовки мыть ее. а на выходных снимать панель и замачивать в ванной.
просто возьмите за правило, допустим не ложиться спать, не помыв например пол. не готовить на грязной плите. поесть и сразу помыть посуду. помыли посуду- помыли раковину.
постепенно шаг за шагом приучите себя к порядку.
сейчас у меня новая квартирка после ремонта. с новой мебелью- как плата за годы, прожитые в старой, но привычки и навыки остались. поэтому не могу представить, что квартиру убирают несколько часов. у меня на выходных генеральная уборка занимает максимум час bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ole4ka_ @ Oct 14 2014, 15:26)

все приходит с опытом blush2.gif

Не факт, у меня бабушка восьмой десяток лет так живет, все устраивает. Тетушка жаловалась что муж на нее наорал за то, что она три дня ходила по кухне перешагивая через пакетик с зубными щетками, как принесла из магазина, так и кинула где попало. Они не парятся, а меня такой бардак выводит из психического равновесия, а в среднем по стране.. biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(sweslik @ Oct 14 2014, 14:28)
старая плита- взяла правило после каждой готовки мыть ее. а на выходных снимать панель и замачивать в ванной.

а с чем замачиваете?

Жюстин,, мне кажется, вам вдохновения не хватает, почитатйте что-нибудь по фэн-шуй что ли, как влияют старые вещи, и как в жизнь приходят хорошие события после всяких уборок и расхламлений.

Поделиться сообщением

Ну вот сейчас МЧ вызвал сантехника прям на сегодняшний вечер - нашу машинку-зассанку чинить. Будем в экстренном порядке все намывать. А то сантехник испугается и убежит. laugh.gif

Простой пример, как старая неудобная квартира влияет на порядок: у нас слив из стиралки в ванну. sleep.gif Постирала пачку белья - вся ванна в грязи. От обычного мытья такого свинства никогда не бывает. sleep.gif

Поделиться сообщением

Жюстин, а ты спрашивала, зачем мч эти вещи? Вот лежат они, место занимают, но ему-то они зачем? Память? Память не в вещах, она в голове. Мне просто непонятно, почему люди так жержатся за хлам...

Поделиться сообщением

Так если МЧ у Жюстин против того, чтобы выбрасывать старье, какое тут расхламление?
Максимум - все в какую-то 1 комнату запихать, но это вряд ли по фэн-шую)
Представляю, как может раздражать ненравящаяся обстановка - никакого вдохновения на наведения уюта.

Т.е. я бы начала с обработки МЧ на предмет выкинуть-таки всё bb.gif

И отвезла бы вещи туда, куда далеко ехать. Ну и пусть далеко - зато 1 раз и такая возможность от всех вещей старых разом избавиться)

А потом уже вводила всякие ритуалы чистоты и наведения уюта.

Поделиться сообщением

Ох девочки, у меня сейчас дома ситуация приблизительно как у Жюстин. Но мы живем со свекровью и большинство оставшегося хлама - это её вещи, которые она не разрешает выкидывать.
Например, нам просто некуда класть вещи, которые мы носим, так как все шкафы забиты тканями (свекровь раньше работала закройщицей и поэтому полные закрома тканей). Ткани в большинстве своём немодные, но "качественные". Таких ведь "сейчас не делают". Она сейчас уже не шьет, так как некогда и не видит толком, но ткани у нас всё хранятся.
И это же касается многих вещей: например, хранит тапки, которые НИ РАЗУ не одевала, но 10 лет они лежат в коробке. Ей всего 63 года, а это тапки, которые носят древние старушки. Хранит плащи и пуховики перестроечных и доперестроечных времен, зато в шкаф не можем повесить нормальные носильные вещи. Они висят на ручках шкафов, так как в шкафах нет места. Стоит раздолбаное кресло и пройти нельзя. Но оно нам НУЖНО. Второе я выставила в подъезд, и теперь при любой ссоре мне припоминается это кресло. Сама она тётка нормальная, и я понимаю, что многие из вещей ей очень дороги, но блин, зачем их хранить.
Из-за засилья вещей у нас в квартире всегда беспорядок.
Меня, конечно, закидают тапками, что мол квартира свекрови и нечего тут распоряжаться и может будут правы. Мы с мужем строим дом и иногда она выдаёт нам фразы типа "вот построитесь и я вам всё отдам". Под словом ВСЁ подразумеваются старые кривые шкафы (у половины нет дверок, у другой половины дверки залеплены скотчем, чтоб не отваливались), кресло без ручки (одна еще держится, вторая просто отвалилась), диван также без ручки и с торчащими пружинами и проч. Я с ужасом жду этого момента.

Хлам мужа (всякие платы, радиодетали и приборы) я сплавила ему в гараж и в цех, свой хлам тоже пристроила на работе, ребенку оставляю только целые и по возрасту игрушки (остальные теперь перешли в категорию "для улицы" и живут в кладовке в подъезде), но дома всё равно не пройти.

Поделиться сообщением

Незадачка, veggie, спасибо, придется покупать щетку - у нас электрическая biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу