olovo

Проблемы с мамой

43 сообщения в этой теме

Автор, милая, держитесь. Возможно ли выстроить ровные отношения с ней "на расстоянии руки"? Вы только обижаетесь и волнуетесь или ровным голосом, как взрослый человек, ставите ее на место? Вашу маму, такое впечатление, недолюбили правильно в детстве, и она проецирует это отношение уже на вас. Посоветовать могу, во-первых, держаться подальше и хорошего психолога маме sad.gif Я думаю, что она Вас любит. Просто не умеет этого делать правильно ( без эгоцентризма ) . У вас скоро будут, я предполагаю, свои детки. Не нужно вам еще и за это переживать. Не ругайтесь и не переживайте. Просто наберитесь мужества. Вы же взрослый человек. Скажите ей "нет", поставьте на место. Знаю, что сложно. Но после первого раза пойдет как по маслу. Начнет убиваться в истерике, а Вы ей, как ребенку " истерики на меня не действуют. Голыми эмоциями ты меня не убедишь. Объясни, почему ты хочешь ХХХ, и давай решим как сделать так, чтобы в будущем избежать этой ситуации". Если не понимает/не слышит - разворачиваетесь и уходите. Свекровь попросите сделать тоже самое. Такие люди, как вы описали маму, очень любят "искать виноватого", а потом сверлить его. Видите, что это происходит- снижайте градус эмоций, и "перетаскивайте" ее в "будущее время" типа " Мне сейчас все равно, кто виноват, меня интересует как можно решить эту проблему, и не повторить ошибок. Если ты будешь продолжать себя так вести, то мы перестанем общаться. Это в твоих интересах?" и тп. Смелее, автор. У вас все получится! flowers1.gif

Поделиться сообщением

автор правильно вам тут все пишут
у меня мама,чуть по лучше вашей,мы общаемся,но только по тел,видемся редко
вычеркнуть мама из жизни не могу,но дружить не хочу,поэтому контакт нужно свести к минимуму
и зря конечно весь этот театр при свекрови и муже,не приглашайте маму часто
совсем не общаться получается не у всех,я например при ужасном характере моей мамы,очень ее люблю,сложно все....,сил вам

Поделиться сообщением

Автор, если ваша мама действительно такая, как вы тут ее описали, то совершенно справедливо, что вы не хотите общаться с ней. Более того у вас уже появилась своя новая семья, которую ваша мама пытается оскорбить, нужно оградить семью мужа от нападок мамы от любом соучае.
Только единственное мне непонятно, зачем вы во всем маму слушаетесь, если вам не нравится то, что она вам говорит? Зачем потакали ей при подготовке к свадьбе? Это ваша свадьба, не мамина. У вас по-моему остался какой-то детский страх, что если сделаете не по-маминому, она будет орать и истреить, поэтому и соглашаетесь с ней во всем. Но получается, что она орет у вас в любом случае, независимо от того, хорошая вы девочка или нет biggrin.gif Так что прекращайте лебезить перед мамой, можете ее выслушитьва, кивать головой. но делать по-своему.

Поделиться сообщением

olovo, у меня похожая ситуация с родителями, только главным фокусником был папа. И знаете, мне очень помог форум космо и тема"Эмоциональное насилие". Нашла все ответы на мои детские "почему" и "за что". Эта тема мне также помогла принять решение вообще не общаться с отцом. Жалею, что не прочитала все это лет на 10 раньше.

Поделиться сообщением

Автор huh.gif, зачем вы, зная свою маму, разрешили ей приехать в дом семьи мужа? Вы что, не знали, чем это закончится? Зачем вы выполняете все прихоти мамы? Выслушиваете все, что она о вас говорит? Зачем вовлекаете в скандала свекровь, переводя монологи вашей мамы? blink.gif
Сложилось такое впечатление, что вам это нравится unsure.gif

Поделиться сообщением

Понятно, что мать, какая бы не была, но зачем надо было приглашать ее в дом мужа? Можно было только на свадьбу пригласить, раз так хотелось... Но сейчас это уже в прошлом и главное не повторять ошибок. Общаться да, но только на расстоянии и по минимуму... Хорошо, что вам повезло с семье мужа, надеюсь именно там найдете все ту любовь, которой вам не хватило в детстве!!!

Поделиться сообщением

QUOTE(olovo @ Aug 29 2014, 15:32)
Правильно ли я поступаю не общаясь с ней. Вообще хотелось бы мнений, потому что на душе фигово.

Правильно. Вычеркните ее из своей жизни - поберегите нервы. И когда она начнет требовать, чтобы Вы дали ей возможность общаться с внуками - не поддавайтесь на это. Подумайте, нужно ли им общение с неадекватным человеком - наверное, нет.
Что же касается "святого образа матери" - ради бога, забейте Вы на это , живите и не мучайтесь взращенными Вами с детства комплексами. И не приглашайте ее больше.

Поделиться сообщением

Автор, вам надо отрезать эмоционально мать от себя. Она вас энергетически тянет, вам плохо, для нее стиль жизни. У меня мама не настолько истерична, но тоже близка к образу. И на свадьбу прилетала ко мне, и потом, когда я беременная была и еще раз, когда я с мужем расходилась после насилия в семье с 4 мес малышом. Тогда она меня тоже доставала возить ее и развлекать, готовить ей, у нее же отпуск. А про мужа сказала -правильно бил, значит было, за что. К слову, я на тот момент временно жила у друзей ( только от мужа съехала) и истерику она устраивала в их присутствии. Они, как люди адекватные, выросшие вы хорошей семье, были в шоке. Надо ли говорить, что к внуку она интереса не проявлять тоже и помощи, уж тем более, не было. Так вот, тогда это был для меня финал нашего "общения". Я долго мучалась и не знала, как сказать. А потом пришла к этому решению и просто озвучила его. Я не хочу больше с ней общаться. Точка. И да, моя семья тоже пилит меня, как я так смею, это же родная кровь. Но моя жизнь и мои нервы мне дороже. К сожалению, невозможно решить эту проблему иначе, в вашем случае тоже. Вы в другой стране, это закономерно. Я, кстати, тоже в разных странах с мамой живу и не жалею! Вы уже на пути отделения. Поймите, дело не в вас, просто не у всех женщин срабатывает материнской инстинкт. Вы не обязаны ее любить по факту наличия кровного родства. Я, став сама мамой, перестала ее уважать как человека и как женщину. То, что делают такие женщины со своими детьми-отвратительно. Вам очень нужно походить к хорошему психологу, поверьте. Это обязательно скажется на ваших отношениях с мужем и, особенно, с детьми. Травму надо проработать. Это очень тяжело и может занять годы. Я смогла ее простить, но до сих пор иногда накатят обиды из детства с горькими мыслями:"мама,зачем де ты так со мной".. Кстати, в каком формате оставить общение-формальные вопросы о здоровье-погоде-делах или вообще ничего-выбор только за вами. Никого не слушайте, это ваша жизнь. Если у вас доверительные отношения со свекровью-поговорите с ней, объясните свою позицию, ведь мама ваша скорее всего через новую семью будет пытаться "взывать к совести". Удачи! Это будет больно, но это нужно сделать.

Поделиться сообщением

вам нужно держатся от вашей мамы подальше. ей не нужно ваше прощение, ей нужен кто то , кого бы она могла мучать. Вы ее своим прощением или пониманием не измените. у нее с психикой не в порядке и если вы с ней будете по доброму общаться - это ей не поможет, а вам она всегда будет вредить.
Родители имеют на детей огромное влияние, от которого трудно избавится. но в вашем случае, не будьте наивны, она испортит вам жизнь. Ее поведение бессмысленно. Не нужно поддаваться ей. Хорошо что вы выросли замечательным человеком
она могла угробить вас в детстве. dry.gif

Поделиться сообщением

автор... а что еще должна сдалать ваша мама, как унизить или испортить вашу жизнь, что бы вы вот уже прям сами поняли, без форума, что это предел?
со стороны конечно всегда легко говорить (хотя у меня, скажем так, в семье с отцом совсем не все гладко было), но вам нужно думать о себе, о своей семье и своей безопасности (психической) в том числе.
а с чувством вины, которое у вас (судя по вашим сомнениям) обязательно будет - идти к психологу.
ИМХО
и удачи вам wink_kiss.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Éire @ Aug 30 2014, 00:41)
Автор huh.gif, зачем вы, зная свою маму, разрешили ей приехать в дом семьи мужа? Вы что, не знали, чем это закончится? Зачем вы выполняете все прихоти мамы? Выслушиваете все, что она о вас говорит? Зачем вовлекаете в скандала свекровь, переводя монологи вашей мамы?  blink.gif
Сложилось такое впечатление, что вам это нравится  unsure.gif

Хотела задать тот же вопрос! ЗАчем выслушивать более 10 минут истерики, если можно сказать: "Мам, ты тут поори, а я пока прогуляюсь". Вашей матери это тоже пошло бы на пользу, без зрителей успокоилась бы за минуту blink.gif

Поделиться сообщением

не понятно одно, афтор не первый день знает мать, но с упорством, достойным лучшего применения, продолжает тесно общаться
плачем, но жрем кактус? wacko.gif
селим ее в дом родителей мужа, приглашаем за неделю до свадьбы, идем вместе выбирать букет и т.д. ЗНАЯ, чем все это обернется, ЗНАЯ, что мать не вполне вменяема и что по ней психиатричка рыдает не первый год, дожидаючись...
зачем этот мазохизм?
онажемама?
мне не понять, честно.......для меня ОТНОШЕНИЕ ко мне человека важней КРОВИ

Поделиться сообщением

Все спрашивают, зачем автор маму пригласила на свадьбу и тп. Трудно понять тем, кто вырос в нормальной семье. Во-первых, авторы внушили что она должна уважать мать, автор просто "не имела права" не пригласить. Автор и в сознании не могла представить что можно вот так взять и не пригласить ведь "онажемать". Во-вторых. Когда человек подобного типа истерит то испытаваешь кучу эмоций одновременно , начиная от стыда и заканчивая ненавистью. Возвращается детское чувство унижения и приходит оцепенение, из-за чего не получается сказать "ты тут проорись, а я пойду погуляю". Автор выросла вы этом унижении, и это сидит в ее подсознании. Страх дать отпор матери. Она-мама, я должна это слушать. Это сломанная психика. Поэтому да, у автора должен наступить предел, когда она поймет,что так больше продолжаться не может. Либо ей нужна работа с грамотным психологов не дожидаясь предела и постепенно свести общение с мамой к минимуму. Психолог в любом случае необходим. Но и работой над собой стоит заниматься, иначе трудно будет восстановить себя после таких травм.

Поделиться сообщением

QUOTE(Éire @ Aug 29 2014, 19:41)
Зачем вовлекаете в скандала свекровь, переводя монологи вашей мамы? 

афтор жжет просто напалмом
да, сейчас, я переведу вам все те помои, что льет на меня моя мать
вы все слова понимаете? я доходчиво перевожу, или более подробно объяснить этимологию некоторых слов?
facepalm.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Organic_rosemary @ Aug 31 2014, 17:57)
Все спрашивают, зачем автор маму пригласила на свадьбу и тп. Трудно понять тем, кто вырос в нормальной семье. Во-первых, авторы внушили что она должна уважать мать, автор просто "не имела права" не пригласить. Автор и в сознании не могла представить что можно вот так взять и не пригласить ведь "онажемать"

ну вообще-то во всех детях стараются воспитать чувство уважения к родителям, это нормально.
и про приглашение на свадьбу, да, приглашать скорее всего нужно. НО! зачем было приглашать в дом своего жениха, в дом, где к тебе прекрасно относятся, если знаешь, что непременно будут и ссоры и скандалы и упреки и концерты всякие. Зачем посвящать маму во все перипетии свадебной подготовки,зная что ничего не одобрит, зачем отменять стилиста, зачем менять букет???? разве такие вещи должны делаться в угоду родителям? тут уже видно неуважение как к самой себе, так и семье жениха, их можно было уберечь от мамы-истерички.

Поделиться сообщением

Ответ на все эти зачем-мамО так хотела. А автор испытывает к ней не уважение, которое, безусловно, является нормой. А такое чувство.. Как теленочек на поводке. Она боится и просто не может сказать маме "нет".

Поделиться сообщением

QUOTE(Alehandra @ Aug 29 2014, 18:41)
Только единственное мне непонятно, зачем вы во всем маму слушаетесь, если вам не нравится то, что она вам говорит? Зачем потакали ей при подготовке к свадьбе? Это ваша свадьба, не мамина. У вас по-моему остался какой-то детский страх, что если сделаете не по-маминому, она будет орать и истреить, поэтому и соглашаетесь с ней во всем. Но получается, что она орет у вас в любом случае, независимо от того, хорошая вы девочка или нет biggrin.gif Так что прекращайте лебезить перед мамой, можете ее выслушитьва, кивать головой. но делать по-своему.

Вы знаете, я с такой мамой выросла тоже и как-то делала картофельное пюре в другой стране от мамы и вот залила я его холодным молоком, а не единственно возможным по маминому мнению кипяченым-горячим и накрыл меня дикий ужас от того, что я на святыню покусилась - на мамино мнение о том как надо жить. Причем ужас от того, что мама будет орать быстро превращается в ощущение того, что только такой г.вно как я будет пюре заливать холодным молоком. Мама над такой цепочкой реакции знаете сколько лет трудилась!

QUOTE(Krokodilica @ Aug 31 2014, 17:46)
]
Хотела задать тот же вопрос! ЗАчем выслушивать более 10 минут истерики, если можно сказать: "Мам, ты тут поори, а я пока прогуляюсь". Вашей матери это тоже пошло бы на пользу, без зрителей успокоилась бы за минуту  blink.gif

Не мама, ты тут поори, а мама,ты уезжаешь прямо вот сейчас. Но чтобы сказать что одно что другое, надо из этого чувства вины как-то выйти. И кстати это обычный взрывной человек поорет, без движухи вокруг успокоится, а такие, как наши с автором маменьки они на новые мощности выйдут оч быстро. Ну т.е. побежать к свекрови и начать рыдать, что у нее начался сердечный приступ, а бессердечная дочь развернулась и ушла, бросив мать умирать - это одна из стратегий, выбежать на улицу и сообщить что дочь бросила заблудиться в чужой стране -тоже неплохой вариант, на худой конец если симулировать приступ неохота, можно объявить всем вокруг что изза неблагодарной дочери ее чуть не сбила машина, смотрите какую гадюку вы на груди пригрели (но это не так весело, надо конечно больше разной публики, врачей там всяких, прохожих). Я это пишу не потому, что у меня трава забористая на балконе растет, это я реальные стратегии своей мамы описываю.

Автор, я вам хочу сказать следующее, этот цирк надо изолировать от себя недожидаясь детей, причем совсем. сначала вы будете себя съедать поедом тк неблагодарная дочь и тп, а через месяц к вам придет осознание, что пусть хоть сто раз неблагодарная, но как хорошо-то. biggrin2.gif ну и психолог. Единственная проблема во всем этом, что когда маму от себя изолируешь, ее надекват не наблюдается и через пару лет начинаешь думать, что ну ладно, может она и ничего и с ней можно иногда общаться. И конечно мама с которой начинаешь общаться, тут же дает концерт по заявкам радиослушателей (у моей тема предпоследнего была - тебе надо в психушку, только психически ненормальные люди отвернутся от родной матери, тема последнего - рыдания своей маме про то что внученьку перед смертью хоть бы одним глазком повидать) и ее приходится опять везде блокировать, а через два года все по новой.

Поделиться сообщением

Хуже когда мама в светской жизни ангел. Моя подружилась со свекрами и никто мне никогда не поверит, что эта женщина от меня в детстве отказалась. Харизматичная личность, душа любой компании. Истерит только со мной и другими близкими. Муж долго отказывался верить, что она может так себя вести. Накануне свадьбы столько гадостей от нее наслушалась.

Поделиться сообщением

QUOTE(Улочкина @ Sep 1 2014, 15:48)
Хуже когда мама в светской жизни ангел. Моя подружилась со свекрами и никто мне никогда не поверит, что эта женщина от меня в детстве отказалась. Харизматичная личность, душа любой компании. Истерит только со мной и другими близкими. Муж долго отказывался верить, что она может так себя вести. Накануне свадьбы столько гадостей от нее наслушалась.

Сейчас, когда у каждого с собой в телефоне есть видео и диктофон, можно просто сделать запись. biggrin.gif
У меня муж тоже не мог поверить, что все так плохо, пока однажды не увидел своими глазами. blink.gif А ведь он знал мою семью со школы и мы успели пожить вместе 10 лет. Все 10 лет он был уверен, что я преувеличиваю из-за обиды на родителей, пока не столкнулся с реальностью lol.gif

Поделиться сообщением

Автор,мне вас жалко по человечески no.gif Вам просто нужно научиться говорить НЕТ, и ставить человека на место,в данном случае вашу маму.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу