Алентиночка

Как начать покупать качественные вещи?

28 сообщений в этой теме

Собственно, кажется ответ лежит на поверхности, но не все так просто.... Скажу честно, одеваюсь в дешевые вещи и не потому что денег нет, а потому что психологически что ли купить не могу... Вроде бы умом понимаю, что спортивные брючки Nike (к примеру) должны быть лучше, чем китайские за 300- 400 руб., но посмотрев на Nike иду покупать китайский ширпотреб он типа дешевле.
Я уж молчу про обувь... рука не поднимается купить кроссовки за 4000 руб, когда в соседнем магазине за 500 - 600 руб.

Мне ужасно стыдно, но вот как перебороть себя я не знаю... и хочется и колется... blush2.gif

Поделиться сообщением

А зачем вам качественные вещи?

Поделиться сообщением

волли, а почему такой смайлик. Выясним причины и цели - и все может стать гораздо легче. Психология бедности - это что вообще, кроме пространного выражения?
Покупать сначала косметику, потому что дешевле, и разбавлять массом - это не психолгия бедности?
Просто спрашиваю)))

Поделиться сообщением

QUOTE(волли @ Aug 23 2014, 11:45)
Iva, показалось, что вопрос был со стебом.
Если автор написала, что надА, значит, надА. tongue.gif

В данном случае, автор пишет, деньги есть, но тратить жалко, это и есть психология бедности(на другое не хватит или еще что-то), без выражений.

Определится, зачем именно ей вещи дороже, и почему стыдно, что не может купить - и будет понятнее и легче. Вот и все.

Поделиться сообщением

QUOTE(Алентиночка @ Aug 23 2014, 10:38)
Собственно, кажется ответ лежит на поверхности, но не все так просто.... Скажу честно, одеваюсь в дешевые вещи и не потому что денег нет, а потому что психологически что ли купить не могу... Вроде бы умом понимаю, что спортивные брючки Nike (к примеру) должны быть лучше, чем китайские за 300- 400 руб., но посмотрев на Nike иду покупать китайский ширпотреб он типа дешевле.
Я уж молчу про обувь... рука не поднимается купить кроссовки за 4000 руб, когда в соседнем магазине за 500 - 600 руб.

Мне ужасно стыдно, но вот как перебороть себя я не знаю... и хочется и колется...  blush2.gif

оо это может затянуться, у меня было такое, когда масс пошел в конце 90-ч я стала его скупать и тоже какой-то период прям радовалась из серии клевая вещь за копейки, ну как бы относительно все, не стоит увлекаться, рынок правда никогда вообще не любила, просто надо один раз пересилить себя и все, я отдавала себе отчет, что меня буд-то зомбировали этим массом и при этом я посещала какой-то период одни и те же магазины, я видела, что там ничего нет, но вот не могу объяснить даже словами это явление, у меня такое было и продолжалось несколько лет

Поделиться сообщением

А зачем вам качественные вещи?

В первую очередь, хочется носить хорошие вещи, а не то, что растянется через 1 - 2 носки. Во-вторых, порой достает купишь красовки, а через месяц в лучшем случае покупай вновь... Тут и понимаешь, что ни фига не экономишь... Выбор не большой - либо ходить в растянутом, полинявшем, не совсем идеальном (типа, выберете нужное), либо брать новое... И вот тут казалось бы надо пойти и купить хорошую и качественную вещь, а не футболку на 1 раз...

Но, встает какой-то стопор и в голове крутиться "А вдруг это не вещь такая, а я ношу вещи неаккуратно - тогда покупай футболку хоть за 100 руб, хоть 1500 - все одно испортиться после 1 - 2 раз, а если так, то зачем платить больше" Примерно так рассуждаю и топаю за дешевой вещью... Мне самой это не нравиться, но ничего не могу сделать... В принципе я понимаю, что рыночные вещи и смотряться дешево, но перешагнуть рубеж никак не могу...

У меня и в косметике и в вещах, даже в продуктах такой стопор... Хотя с продуктами я усилием воли делаю попытки это изменить и уже есть прогресс (к примеру, те же макароны я не куплю дешевые, так как почувствовала разницу), а вот с вещами, косметикой, одеждой, парфюмом - просто беда...

Есть пожалуй только одна область, где я не экономлю - это мед.услуги. Но в этой темке про вещи. Хотелось бы услышать советы как перешагуть этот дурацкий барьер от которого самой не комфортно.

Была подобная тема. Видимо, автор небогато жила с родителями или недавно начала хорошо зарабатывать, а "психология бедности" осталась.

Примерно так и есть. У родителей не особо много денег, как наверное у многих в советское время, да и мама любитель купить "подешевле", т.е. своего рода гордость за покупку дешевых вещей...

Поделиться сообщением

Алентиночка, что же вы такое покупаете, что оно у вас после двух носок растягивается? Сейчас и масс-то вроде уже не такой.
Потом, дорого не всегда качественно, поверьте, сейчас к сожалению так стало.
С семейными традициями да, сложно, если родители всю жизнь гордились, что выхватили по дешевке что угодно, а большие траты осуждаются и сильно переживаются - с этим придется работать))) Но это возможно.
А в чем разница между дешевыми и дорогими макаронами? Я ела те и другие, особой разницы не вижу, если только те что подороже - с добавками, фигурные и цветные.
А так - мука и вода, вот и все макароны.

Поделиться сообщением

Имхо,кто привык покупать обувь в центробувь,никогда не пойдет в Экко.потому,что ужас,как дорого.зато колбаса по 1000за кг не дорого,ага.мне,в основном,встречается такой тип людей wacko.gif
Еще некоторые рассуждают про то,что"тот же Китай,только дороже" wacko.gif sleep.gif

Поделиться сообщением

Iva, ну макароны за 12 рублей пачка макароны за 60 рублей пачка - они совсем разные... И не почувстовать разнцу сложно. У автора вопрос стоит не между люксом массом, а между массом и копеечным ширпотребным рыночным китаем. Тут тоже, можно говорить, что масс-маркет не так уж плох, но автор ведь жмотиться даже на него.

Автор, а почему вы в распродажи не закупаетесь? В том же найке в распродажу цены от 500 р за футболку и от 1500 за кроссовки. И в большинстве магазинов при скидках в 70% цены низкие, соизмеримые с рынком..... Но качество все таки получше будет.

Поделиться сообщением

Имхо, тут дело даже не в цене. Бывает, что купишь дорогую вещь, а она ведёт себя, как дешевая biggrin2.gif И наоборот. Вот есть у меня, например, 2 футболки чёрные: одна за 1000, другая за 200. И "живая" до сих пор та, что за 200 wacko.gif Поэтому очевидно, что за футболками я теперь хожу в тот магазин, где дёшево, потому что они не изнашиваются.

Или вот: ещё года 3-4 назад (не говоря о более раннем времени) джинсы Леви'с были качественными, долго носились, не протирались/не тянулись при частой носке, переживали стирки (частые в том числе). А сейчас? Серьёзно, у меня Веро Мода, купленные 7 лет назад за копейки на распродаже выглядят лучше сейчас, чем новая пара Леви'c, приобретённая недавно.

Поэтому, Автор, стремитесь научиться разбираться в качестве вещей (ткань, швы, пошив и т.п.), а не ориентироваться просто на более дорогую стоимость. Задайтесь целью найти именно качество, а не цену.
Составьте список вещей, которые хотите купить (пусть это будут пока базовые вещи) и изучайте разные марки, читайте отзывы, трогайте/примеряйте. Вам, имхо, нужно найти несколько марок, которые устроят вас на 100% в качестве и решиться потом купить там хоть одну вещь (независимо особо от цены). После чего вы останетесь довольны покупкой и, соответственно, с большей вероятностью начнёте покупать по тому же принципу и остальные вещи из составленного списка rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Алентиночка, что же вы такое покупаете, что оно у вас после двух носок растягивается? Сейчас и масс-то вроде уже не такой.

Ну, видимо значит это я так ношу... Не после двух носок - это, конечно образное выражение, но долго не живут вещи... Хотя, что считать масс-маркет. Я говорю про вещи с рынка. Вот к примеру, недавно ребенку прикупила трусики за 35 руб. без всяких брендов и прочего. Как проносятся не знаю...
Себе хотела прикупить юбочку - цены 1000 - 1500 руб., вроде бы не дорого, но даже тут жаба душит... В итоге не купила. Сейчас посмотрела юбки от H&M, Zara, Topshop и думаю может начать с этих марок - вроде бы цены не очень отличаются от рыночных, но надеюсь качество получше.

Имхо,кто привык покупать обувь в центробувь,никогда не пойдет в Экко.потому,что ужас,как дорого.зато колбаса по 1000за кг не дорого,ага.мне,в основном,встречается такой тип людей wacko.gif

Колбаса за 1000 руб. это для меня дорого. Говоря про макароны дорогие и нет, то под дорогими я подразумевала макароны в пределах 50 - 70 руб, а под дешевыми 12-25 руб.

Кстати, про обувь. Мне как то знакомая отдала дочке обувь Экко. Разница есть с посравнению с обувью от центрообуви. Именно после того как сравнила эту обувь и стала задумываться о переходе на "другой уровень" вещей. Вот еще бы эту жабу забросить подальше.

Поделиться сообщением

Алентиночка, естественно,разница между Экко и центро есть,и огромная.да и сколько вы можете поносить кроссовки за 500рублей?месяц?а качественная обувь носится намного дольше.вот и посчитайте,что выгоднее shuffle.gif

Поделиться сообщением

Алентиночка, в массе на распродажах юбки приличные весьма стоят от 350 рублей. За 1000 вообще не проблема купить, за 1500 - можно купить уже прям очень хорошего качества юбку.

Но главное потратиться на хорошие и достаточно дорогие сумки и обувь.

Поделиться сообщением

Алентиночка, если вы говорите, что в принципе деньги у вас есть, то определите сумму, например 5000 рублей или 3000 рублей и заставьте себя пойти и купить на эту сумму одну хорошую, качественную вещь. Например брюки или джемпер, сумку, обувь, пусть на распродаже, но в хорошем магазине. Уговорить себе попробуйте под предлогом, что это эксперимент, вы даже можете продолжить покупать остальные вещи недорогие.
Когда вы начнете носить эту вещь, вы сразу почувствуете, разницу в удовольствии ее использования и вероятно следующие дорогие покупки будет делать уже проще.

Я сама часто покупаю вещи в массе, но у меня есть несколько сумок, платьев, обуви действительно дорогих и качественных, и вот эти вещи самые любимые, просто потому что к ним даже прикасаться приятно и служат они дольше (к примеру сумка из натуральной кожи заказанная из Китая, плохо пахнет и фурнитура вся отваливается, а сумка из натуральной кожи купленная в фирменном магазине спустя 2 года регулярной носки выглядит как с витрины)

Конечно есть и исключения, и нет гарантии, что джемпер из дизайнерского бутика не сядет или не полиняет, но все же такая вероятность мала. Не думаю, что вы носите вещи неаккуратно, просто рыночный китайский трикотаж редко живет больше одного сезона...

Поделиться сообщением

Алентиночка, вы сказали, что в продуктах почувствовали разницу между подешевле и подороже. И я согласна, что итальянская паста от российских макарон ого-го как отличается. Мое имхо, что разница в одежде еще ощутимее. Купите качественную хорошую вещь, и Вам не захочется больше одноразового. Хотя, конечно, нужно научиться разбираться в качестве.
Мама моей подруги не хотела, чтобы дочь в ранней юности стала падка на дешевую косметику из будок. И отдала ей свой единственный набор декоративки Эсти Лаудер (дело было во времена страшнейшего дефицита всего и вся). Так вот сколько знаю я эту подругу, она всегда покупала себе максимально хорошее из того, что могла позволить. Красиво жить не запретишь. Мама поступила мудро, а для дочери это еще и явилось мотивацией карабкаться по карьерной лестнице так высоко, как только можно, так как появилось стремление к качеству, красоте, комфорту во всех смыслах и во всех сферах.

Поделиться сообщением

Алентиночка, вот без обид, но сознательно и при хорошем доходе покупать ребенку обувь в центробуви - это за гранью моего понимания unsure.gif

имхо, на распродажах, в дисконтах, ну или новое с рук купить - не сильно дороже выйдет.

Поделиться сообщением

Соглашусь с вышесказанным - начните с распродаж, можно прямо завтра, сейчас их пик. По поводу психологического барьера, раз уж вы понимаете разницу в продуктах и тратитесь на медицинские услуги, то задумайтесь, а стали бы вы покупать для своей семьи продукты, заведомо зная, что они неизвестного происхождения, возможно, напичканы пестицидами и у них нет никаких сертификатов качества-соответсвия. Пусть это будет масс-маркет, но бренд, который следит за своей продукцией, хотя бы за ее гигиеническими свойствами.

Поделиться сообщением

автор, а вы работаете? лично меня бы никто не взял на работу в вещах с рынка, мы все в каком-то смысле продаем/подаем себя, человек, у которого все растянуто и обувь разваливается, будет смотреться очень странно...вообще я не психолог, совет могу дать один, пересилить и жахнуть сразу тыщ пять (хотя бы!!!) на туфли

Поделиться сообщением

Потом стала умнее и ходила на собесы в в максимально стремной одежде (ну в рамках разумного, конечно) это дало свои плоды)))
кстати точно, я однажды всего ходила на собес и как раз это успела отметить, не ошиблась оказывается

Поделиться сообщением

Вот как бы полюбить ширпотреб shutup.gif хотя бохато я никогда не жила biggrin2.gif душа так и просит мидл марок как минимум

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0