822 сообщения в этой теме

Девочки, а вообще, хотела поделиться впечатлениями.
Была в эти выходные в Баден-Бадене.
Я теперь прекрасно понимаю нашу интеллигенцию дворянскую и их любовь к этому городу sla.gif
Очень красивая архитектура, старый город, вокруг красивая природа, термы - красота!

Поделиться сообщением

QUOTE(chill out @ Oct 20 2014, 23:13)
Спасибо!

Скажите, пожалуйста, а в окрестностях (если останется время) что-то можно посмотреть интересное (без машины)?

Купила билеты  sla.gif  с 14 по 17 декабря. Буду теперь отель смотреть  bb.gif (где еще кроме букинга посоветуете посмотреть?)

Ой, только что увидела, что вы билеты уже купили shuffle.gif
Посмотрите Дюссельдорф. Там шоппинг хороший и старый город (особенно вечером, весь город на улицах).
Многим нравится Аахен. Я, правда, не знаю чем unsure.gif
Мюнстер - симпатичный городок
Далековато, правда, немного...

В Кельне, кстати, находится моя любимая терма rolleyes.gif Называется нептун бад.
Это спа при вип фитнессе, там очень очень классно!!! Сауны, бассейны разные (включая бассейн, где лежишь звездой и слушаешь музыку, которая под водой)
НО когда я там была, в купальниках туда было нельзя. Поэтому, если вас не смущает, то я бы очень посоветовала то место для расслабления!

Поделиться сообщением

Кажется, я в этой теме еще ядом не плевалась. Поплююсь biggrin2.gif Чтобы разбавить восторженные отзывы о Кельне.
На мой взгляд, из всех больших городов Германии Кельн - самый уродливый. Вот именно что уродливый. Город, которому повезло, что там стоит великолепный собор (и то через 10 метров начинаются серые блочные дома). Но и тут внесу свою ложку дегтя - если знаком с европейскими готическими соборами, то ИМХО ничего принципиально нового в кельнском соборе не увидишь. Это всего лишь еще один прекрасный готический собор.
Я вот, например, не люблю Мюнхен. Но я все равно не могу не признать, что это красивый гармоничный город, очень интересный, самобытный даже. В случае с Кельном я не вижу ни красоты, ни самобытности, ни гармоничной архитектуры, НИ-ЧЕ-ГО.
Поэтому зачем останавливаться в Кельне, я искренне не пойму. Это город на пол-дня. Посмотреть собор, ну может прогуляться по набережной - и бежать оттуда в более красивые города.

Поделиться сообщением

QUOTE(hollywood @ Oct 23 2014, 23:36)
Кажется, я в этой теме еще ядом не плевалась. Поплююсь biggrin2.gif Чтобы разбавить восторженные отзывы о Кельне.
На мой взгляд, из всех больших городов Германии Кельн - самый уродливый. Вот именно что уродливый. Город, которому повезло, что там стоит великолепный собор (и то через 10 метров начинаются серые блочные дома). Но и тут внесу свою ложку дегтя - если знаком с европейскими готическими соборами, то ИМХО ничего принципиально нового  в кельнском соборе не увидишь. Это всего лишь еще один прекрасный готический собор.
Я вот, например, не люблю Мюнхен. Но я все равно не могу не признать, что это красивый гармоничный город, очень интересный, самобытный даже. В случае с Кельном я не вижу ни красоты, ни самобытности, ни гармоничной архитектуры, НИ-ЧЕ-ГО.
Поэтому зачем останавливаться в Кельне, я искренне не пойму. Это город на пол-дня. Посмотреть собор, ну может прогуляться по набережной - и бежать оттуда в более красивые города.

+100!!!!
Музей шоколада, собор и мост - все!
Единственное, город удобно расположен, чтоб съездить в Бельгию/Францию/Голландию

Но надо признать, сколько людей столько и мнений. Кому - то вот Кельн нравится. А кому-то Берлин.
Я бы в самом Кельне не останавливалась. Я бы выбрала отель в Дюсселе и оттуда ездила. Но опять же, у меня нежная любовь к этому городу, которую многие могут не понять

Поделиться сообщением

QUOTE(Kydryashe4ka @ Oct 23 2014, 23:09)
QUOTE(chill out @ Oct 15 2014, 23:55)
У меня с чего-то вдруг появилось желание на Рождество поехать в Германию. rolleyes.gif biggrin2.gif
Посоветуйте, пожалуйста, в какой город - где больше рождеств.атмосфера - всякие рыночки и т.п. Ну и что бы там было что посмотреть тоже rolleyes.gif
Я в Германии только в Берлине была, да и то проездом 1 день))

Мюнхен.
Сам по себе город красивый + рядом много чего посмотреть можно
Можно в замок Нойшванштайн, можно на денек на лыжах в Альпах покататься выбраться, можно в тот же Зальцбург съездить

Жалко, я уже купила билеты )) Но думаю, в общем-то и в Кельне найдем чем заняться, так-то один погуляем по городу и по ярмаркам bb.gif , на один день тогда можно в Дюссельдорф съездить, и еще один день - надо еще что-то придумать biggrin.gif

Поделиться сообщением

Если честно я руководствовалась только ответами мне тут, ну и в интернете посмотрела.
Если б вы мне раньше написали ))

Но теперь есть, что есть. Надеюсь, что рождественская атрибутика скрасит впечатление biggrin.gif

А вы куда бы посоветовали съездить из Кельна?
Дюссельдорф я записала))
Аахен правда тут многе хвалили, туда долго ехать?
Или еще что-то может быть, не очень далеко?

Поделиться сообщением

пропустила сообщение smile.gif

QUOTE(Kydryashe4ka @ Oct 23 2014, 23:16)
Мой ИМХО, но Кельн не особо не интересен. Можно, конечно, совместить Кельн-Дюссельдорф-Аахен. Я такую программу делала для родителей в том году. Из этих 3х городов ИМХО Дюссельдорф - самый красивый (я просто нежно люблю этот город).
мы были в том году в будние дни в этих городах на ярмарках. Народу было ОЧЕНЬ много. В Аахене просто толпа была, шли 1м в 5 мин.

Наверно, тема Германии не подходит для этого сообщения. Но я бы на вашем месте рассмотрела Вену. Из Рима летает изи джет в Братиславу дешево. А там 1ч на автобусе прямом до Вены. Вот в Вене сказка!! И ярмарки, и архитектура, и театры, и музыка, и красивые замки! И альпы вокруг!
Вообще это мой самый любимый город в мире. Вот планирую очередную поездку туда  sla.gif

Думаю так и сделаем, Кельн-Дюссельдорф-Аахен yes.gif билет уже взяла, отель в Кельне забронировала, так что... ))

Как доехать до Дюссельдорфа из Кельна я нашла,
а вот как доехать до Аахена не могу найти (из Кельна), не подскажите?

Спасибо большое! Это будет идея на следующее Рождество про Вену! rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(chill out @ Oct 24 2014, 00:19)

Если честно я руководствовалась только ответами мне тут, ну и в интернете посмотрела.
Если б вы мне раньше написали ))

Но теперь есть, что есть. Надеюсь, что рождественская атрибутика скрасит впечатление biggrin.gif

А вы куда бы посоветовали съездить из Кельна?
Дюссельдорф я записала))
Или еще что-то может быть, не очень далеко?

Да нет, я думаю, что при правильной программе, вам может в Кельне очень даже понравиться bigwink.gif
Во время рождества там красивые ярмарки. Посмотрите еще расписание органных концертов в соборе yes.gif Про терму подумайте.
У вас же дней не так много?
День на Кельн, день на Дюссельдорф, день на Аахен. Если будет желание и машина, можно в Голландию смотаться. Там где-то недалеко от границы есть город с рождественским рынком под землей в пещере. Я точно не помню, сама там не была еще

По поездам лучше всего смотреть тут d-bahn.de
Особенно обратите внимание на спец. билеты типа schoenes wochenende, Laenderticket and etc

Поделиться сообщением

QUOTE(Kydryashe4ka @ Oct 23 2014, 22:17)
Я теперь прекрасно понимаю нашу интеллигенцию дворянскую и их любовь к этому городу  sla.gif
Очень красивая архитектура, старый город, вокруг красивая природа, термы - красота!

Баден-баден единственное место из нашей немецкой поездки в которое тянет вернуться прямо сейчас. Хотя многие его не любят.

Поделиться сообщением

QUOTE(Kydryashe4ka @ Oct 24 2014, 02:25)
Да нет, я думаю, что при правильной программе, вам может в Кельне очень даже понравиться  bigwink.gif
Во время рождества там красивые ярмарки. Посмотрите еще расписание органных концертов в соборе  yes.gif Про терму подумайте.
У вас же дней не так много?
День на Кельн, день на Дюссельдорф, день на Аахен. Если будет желание и машина, можно в Голландию смотаться. Там где-то недалеко от границы есть город с рождественским рынком под землей в пещере. Я точно не помню, сама там не была еще

По поездам лучше всего смотреть тут d-bahn.de
Особенно обратите внимание на спец. билеты типа schoenes wochenende, Laenderticket and etc

Спасибо! Я тоже так думаю yes.gif

У нас всего 3 дня, включая день прилета. (Прилетаем около 12, кажется). Пока доедем до отеля, заселимся. Останется полдня грубо говоря, думаю их как раз на Кельн оставить, погулять, по ярмаркам опять же.
Второй день поедем в Дюссельдорф.
А третий день посмотрим, если еще захочется в Кельне что-то посмотреть. либо в Аахен. rolleyes.gif
А на четвертый день уже самолет в 10 утра.

Машину не будем брать. Да и времени уже не остается, в общем. ))

Спасибо! Я вот и пытаюсь разобраться с этими билетами shuffle.gif Я по немецки ни бум-бму к сожалению.
Я видела билет на день на 4 поездки, на двоих туда обратно. А на 2 дня не бывает такого, не знаете?
На выходные нам не подходит, а вот Laenderticket мне вроде бы встречался, но я не разобралась еще...

Органные концерты обязательно посмотрю, спасибо за идею!
А в термы без купальника я пас. ))) biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE({Белая Лилия} @ Oct 24 2014, 09:19)
QUOTE(Kydryashe4ka @ Oct 23 2014, 22:17)
Я теперь прекрасно понимаю нашу интеллигенцию дворянскую и их любовь к этому городу  sla.gif

Баден-баден единственное место из нашей немецкой поездки в которое тянет вернуться прямо сейчас. Хотя многие его не любят.

Эх, девочки, где вы раньше были shuffle.gif Мы ехали мимо Баден-Бадена и не стали заезжать, так как отзывов хороших не было, а фотки я даже и смотреть не стала no.gif

Поделиться сообщением

Девочки,вот сейчас абсолютно тупой вопрос,но у меня нет времени гуглить и читать,поездка на носу и надо ее кусочек доделать. Помогите пожалуйста rolleyes.gif

Нужен отель в Берлине. Хороший,в правильном месте. То есть что бы рядом магазины,историческая культурная часть,рестораны
Времени будет мало и ездить или ходить далеко просто не будет времени

Что стоит обязательно посмотреть в Берлине?

Вкусные рестораны? Где? Нашла несколько ресторанов с двумя звездами Мишлена,но отзывы противоречивые..

Мне почему то кажется,что Берлин классный город,а вот муж противоположного мнения,хочу ему этот город преподнести правильно.Спасибо всем,кто не пройдет мимо wink_kiss.gif

Поделиться сообщением

Если еще посоветуете что то по Лейпцигу...,то будет здорово. Я про него почитала,наметила кое что,но вдруг есть что то особенное?

Поделиться сообщением

QUOTE(Оut of mind @ Oct 24 2014, 10:47)

Эх, девочки, где вы раньше были  shuffle.gif Мы ехали мимо Баден-Бадена и не стали заезжать, так как отзывов хороших не было, а фотки я даже и смотреть не стала  no.gif

ну я могу понять почему его не любят. Очень много соотечественников, ну просто очень, повсюду русская речь. Причем у русских там присутствует какой-то не очень приятный снобизм, я даже не знаю как объяснить, но вот чувствуется.
Второе это высокие цены. По крайней мере отели и рестораны. В ресторанах цены уже почти французские, мы там четко платили в полтора-два раза больше, чем в Баварии.
Но вот сам город, с такой полуфранцузской опять же архитектурой, аллея для прогулок, окрестные горы с дорожками, можно пешком, можно на велике, термы... Такой стиль отдыха для нас оказался супер. мы там были 4 дня. Я там в какую-то отключку ушла. У нас отель был в 3-х км от центра, и эти три км мы каждый день по нескольку раз гуляли по аллеи вдоль речки и совершенно не напрягало, и хотелось еще там гулять.
И термы без купальников, мне оооочень понравились. Совершенно никакого дискомфорта, наверное я без комплексов.
Хочу другие термальные курорты теперь посмотреть. Возможно что это у меня просто первая любовь.

Поделиться сообщением

Поэтому зачем останавливаться в Кельне, я искренне не пойму. Это город на пол-дня.

Рождественские ярмарки его преображают, для меня это город ярмарочного декабрьского шопинга на Hohe strasse и глинтвейна на разных ярмарках smile.gif
Город серости, ветра и одиночества))) И собор, который я не считаю выдающимся произведением искусства, добавляет тёмных красок.

И не в последнюю очередь это город на краю удобнейшей транспортной системы, в пределах 2-3-4 часов можно махнуть в Ахен, Брюссель, можно дальше до Парижа, можно в Дюссельдорф, в Амстердам или наоборот в сторону Франкфурта.

Поэтому на неделю в Кёльн - нет, а вот на 2-3 дня отдохнуть от рабочей суеты или как часть евротура - однозначно ЗА.

QUOTE(chill out @ Oct 24 2014, 00:19)
Но теперь есть, что есть. Надеюсь, что рождественская атрибутика скрасит впечатление  biggrin.gif

Должна скрасить, опишите потом ваши впечатления smile.gif

Девушки, произносится Ахен, с ударением на "А", только одна буква А. А то очень режет глаз smile.gif

Кёльн-Ахен 1 час! Посмотрите на bahn.de от Koeln Hbf до Aachen Hbf smile.gif
Там есть английская раскладка. Если куда-то планируете ещё поехать, посмотрите по сайту, очень удобно.

QUOTE(ТОВАРИЩ ДЫНИН! @ Oct 24 2014, 11:58)

Мне почему то кажется,что Берлин классный город,а вот муж противоположного мнения,хочу ему этот город преподнести правильно.Спасибо всем,кто не пройдет мимо wink_kiss.gif

А это вам уже лучше решить. Для меня маст-хевом были Бранденбургские ворота. Решила, увижу их и ВСЁ biggrin2.gif Увидела, удовлетворилась, галочку поставила, претензий к городу больше не имею))) Но так и не прониклась к Берлину sad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ТОВАРИЩ ДЫНИН! @ Oct 24 2014, 10:58)
Девочки,вот сейчас абсолютно тупой вопрос,но у меня нет времени гуглить и читать,поездка на носу и надо ее кусочек доделать. Помогите пожалуйста rolleyes.gif

Нужен отель в Берлине. Хороший,в правильном месте. То есть что бы рядом магазины,историческая культурная часть,рестораны
Времени будет мало и ездить или ходить далеко просто не будет времени

Вкусные рестораны? Где? Нашла несколько ресторанов с двумя звездами Мишлена,но отзывы противоречивые..

Светка! Значит, слушай сюда! biggrin2.gif
Есть, если так можно выразиться, два центра Берлина. Я его, по крайней мере, для себя так делю. Один - это район большой торговой улицы Kurfürstendamm. Там, где универмаг KaDeWe, где полуразрушенная церковь итд.
Вот там не смотри biggrin2.gif Далеко от основных достопримечательностей, не очень уютный район ит.
Вторая часть - это район вокруг Бранденбургских ворот. От ворот идет прямая и широкая Unter den Linden, которая упирается в музейный остров и собор.
Вот там смотри, но смотри аккуратно biggrin2.gif

Ооо, нашла свой старый текст про Берлин, который я кому-то тут писала.

Берлин условно можно поделить на две части - восточную и западную. Восточная часть - это Berlin Mitte, район около Alexanderplatz, район около Sony-Center.
Мнений, где стоит селиться, много, и все они противоречивые. На мой взгляд, район Berlin Mitte наиболее интересен и приближен к главным достопримечательностям - Музейному острову, Алексу, Николаевскому кварталу, площади Жандармов, Бранденбургским воротам, в конце-концов.
Восточная часть гораздо круче и разнообразнее, от вышколенного-пафосного района вокруг gendarmenmarkt до расхлябистого hackerscher markt.

Отель - попробуй найти что-нибудь на Gendarmenmarkt, это был бы САМЫЙ идеальный вариант. На самой площади есть Хилтон и какой-то второй отель (Рэдиссон что ли...) В Хилтоне, кстати, в свое время был вполне цивильный ценник (ну или это я тогда так попала biggrin2.gif ) Вокруг площади тоже есть пару симпатичных отелей, но ссылки лучше сюда скидывай, посмотрим - там два шага и начинаются улицы с блочными домами.... странный контраст.
Как альтернатива - отели у Hackerscher Markt/Hackersche Höfe (и за Hackersche Höfe), там ОЧЕНЬ интересный и самобытый берлинский район, такой,в хорошем смысле слова, рас****яйский, богемный, авторские бутики, симпатичные кафешки итд. Но тоже ссылки лучше сюда кидай.
http://www.booking.com/hotel/de/monbijou.e...6a214c6d79b25X7
Вот этот я в свое время себе брала на заметку.

По поводу ресторанов.
Насчет мишленовских - это ты не Vau случайно смотрела? Он недалеко от Gendarmenmarkt, кстати. Мы там как-то были, особых воспоминаний не осталось.

Я очень люблю Borchardt (прямо ок. Лафайетт, на Französische Strasse), но мнения о нем полярно разные. Официанты там специфичные, с какой ноги встанут, так и повезет biggrin2.gif
Но кухня там выше всяких похвал, а шнитцель - самый вкусный, который я когда-либо ела. Ну или это мне так везет biggrin2.gif В принципе, туда можно прогуляться на обед.

Еще тоже рядом с площадью Жандармов есть Lutter&Wegner, там сезонная кухня, меню небольшое, еда великолепная!

По поводу что посмотреть. Я вот такой список-минимум делала
Музейный остров. Даже если вы не фанаты античности -Пергамский музей, с его главными жемчужинами - Пергамским алтарем и вавилонскими воротами Иштар, НАДО увидеть. У меня на все античное аллергия. Но из Пергамского музея я просто выползла, раздавленная biggrin2.gif
Хакские дворы - несколько колодцев домов, где находятся кафе, студии, магазины, кино. Просто погулять там и потом в сторону Sophienstrasse, полазит там по дворам. Там еще есть софийский двор, и во втором дворе в глубине милое органик-кафе, мы там вкусно и полезно пообедали как-то раз biggrin2.gif
Оттуда можно сразу догулять до Николаевского квартала, старый Берлин с кирхой, узкими улочками и большим кол-вом (не всегда хороших) ресторанов с немецкой кухней.
Но там недалеко, кстати, есть ресторан Zur letzten Instanz, самый старый в Берлине или что-то такое. Там еще какая-то сценка в "17 мгновениях весны" была biggrin2.gif Обстановка очень интересная, еда на 4ку.

Рейхстаг - будет время, заберитесь наверх, очень прикольная футуристическая архитектура.
Бранденбургские ворота - ну вокруг побродить biggrin2.gif
У ворот, в сторону колонны с Никой - памятник русскому солдату.
Площадь Жандармов с двумя соборами
Оттуда к Checkpoint Charlie. Рядом с пунктом - Музей Берлинской Стены.

В собор, конечно, тоже зайти для ознакомления - хотя я к нему равнодушна, слишком он новый для меня.
Potsdamer Platz - ну пошататься, на небоскребы и Сони-центр посмотреть.
Шарлоттенбург (это уже "западная" сторона)
Экскурсии на корабликах, прогулка по набережной - что-т мне подсказывает, что поедете вы осенью-зимой? biggrin2.gif
Но по набережной интересный отрезок где-то от ворот и до канцелярии Меркель - прямо под ее окнами проходишь biggrin2.gif
Зоопарк - ну это совсем альтернативно, если времени побольше будет.

опять же, если будет время - недалеко от вокзала Zoo очень интересный Музей Фотографии с постоянной выставкой Хельмута Ньютона.

Поделиться сообщением

chill out, вообще, хоть Кельн и в самом деле был сильно разрушен во время войны, и кроме Собора там смотреть нечего, но в округе очень много старинных маленьких городков, очень красивых и колоритных. Мне понравились Крефельд (но он ближе к Дюсселю), крошечный, но очень красивый Цонз (между Кельном и Дюсселем), да думаю, таких городков там очень много smile.gif

Поделиться сообщением

А, и еще - если вдруг будете прогуливаться в районе парка Tiergarten, с той стороны, где филармония и посольский район - с краю парка есть Cafe am Neuen See, оно прямо у воды. Хорошо подходит для того, чтобы расслабиться и согреться, какое-то оно очень уютное и виды красивые оттуда! (да и вообще сам район очень люблю, жаль, что отели там не могу посоветовать - идти оттуда для человека, у которого времени в Берлине мало, далековато)

QUOTE(ТОВАРИЩ ДЫНИН! @ Oct 24 2014, 11:06)
Если еще посоветуете что то по Лейпцигу...,то будет здорово.  Я про него почитала,наметила кое что,но вдруг есть что то особенное?

blink.gif Вас вообще каким боком в Лейпциг занесет??? biggrin2.gif Надолго? Что именно посоветовать*

Поделиться сообщением

Даша,любовь моя и спасение... wink_kiss.gif
Я знала,что ты мне как всегда расскажешь много полезного и интересного.
Сейчас прочитаю внимательно твой большой пост. И разберусь

Даш,вот так вот нас носит biggrin2.gif на самом деле все прозаично. Муж едет по делам в Лейпциг. Я с ним. Ну и поскольку вылет все равно из Берлина,то грех не познакомиться с городом. Это,в конце концов,недальновидно и неуважительно biggrin2.gif правда знакомство будет коротким.
Мне же и в женские музеи надо laugh.gif

Даш,я к античности отношусь вот так laugh.gif ,проще говоря зеваю и хочу спать
Ну не мое...понимаешь?
Понимаешь,у нас с тобой вкусы в жтом плане похожи. Пьета и Христо Велато из меня вышибают слезы,трепет,слабость в коленях и головокружение

Поделиться сообщением

QUOTE(ТОВАРИЩ ДЫНИН! @ Oct 24 2014, 12:00)
Даша,любовь моя и спасение... wink_kiss.gif
Я знала,что ты мне как всегда расскажешь много полезного и интересного.
Сейчас прочитаю внимательно твой большой пост. И разберусь

Даш,вот так вот нас носит biggrin2.gif на самом деле все прозаично. Муж едет по делам в Лейпциг. Я  с ним. Ну и поскольку вылет все равно из Берлина,то грех не познакомиться с городом. Это,в конце концов,недальновидно и неуважительно biggrin2.gif правда знакомство будет коротким.
Мне же и в женские музеи надо laugh.gif

Даш,я к античности отношусь вот так laugh.gif ,проще говоря зеваю и хочу спать
Ну не мое...понимаешь?
Понимаешь,у нас с тобой вкусы в жтом плане похожи. Пьета и Христо Велато из меня вышибают слезы,трепет,слабость в коленях и головокружение

Адын в адын по поводу античности biggrin2.gif Я в пергамский музей в первый раз попала, тормозя пятками на каждом углу biggrin2.gif Но он другой. Ну не знаю, как объяснить... там ТАКОЙ алтарь... и ТАКОЕ кружево на иранских обломках... и ворота Иштар - это просто крышеснос. Трепет и слабость в коленях будут! biggrin2.gif
В общем, все таки, если буде хотя бы час - не пожалейте! Кстати, там картинная галерея есть на острове, где Моне выставлен. Но это я только по тетрадочкам знаю, сама я там не была еще (хочу вот в этот четверг сходить yes.gif )

Ты мне во что скажи - вы на сколько в Лейпциг, а, главное, когда? Бо я там какбэ тоже буду несколько дней, но с этого четверга angel_innocent.gif Могла бы провести персональную экскурсию biggrin2.gif Там, правда, смотреть реально особо нечего - насколько этот город прелестен и компактен для жизни (особенно студенческой girl_happy.gif ), настолько он неинтересен с точки зрения туризма. Но на пару часов пошататься хватит.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу