Mortishia Addams

Бьет-значит любит?

684 сообщения в этой теме

Ангва.
Есть еще статья 117 РФ, систематические истязания.
И там уже не штраф, это к слову.
Семейное насилие не ограничиввается 115 и 116 статьей.
Это ст. 111, 112, 115, 116, 117, 119....
И чувство такта тут не причем.
Я понимаю, что таким женщинам нужна поддержка.
Но '''поглаживания'' ситуацию в их семьях не изменят.
Речь идет о виктимном поведении, а это признак психологического не здоровья.
Этим женщинам нужно помогать, их надо ''вытаскивать''.
Потому что , если бы они были психически сохранны в их жизни не было бы семейного насилия.
Они бы немедленно ушли от насильника, но они не могут по целому ряду причин.
В том числе , они неспособны трезво оценивать свои силы и силы семейного тирана.
Все, разумеется, ИМХО.

Поделиться сообщением

Юрмала, а вы много знаете практике по ст. 117? У нас за последний год - одно дело, можно сказать, прецедент, посему все спец сайты обошло - прокуратуры, МВД. 111, 112- это не уровень "наставил синяков", и семейное насилие, к счастью - или к несчастью, как посмотреть - под данные статьи не подпадает. 119 тоже не всегда применима, потому как угрозы в стиле "убью, падла", не подкрепленные отчетливым намерением тут же это и осуществить, не проходят. Вот по всему этому (ну и не только, конечно) моментальный уход - розовая мечта. В реальности этот процесс более сложный, длительный и это не говорит о "неполноценности" жертвы.

Поделиться сообщением

Юрмала, кстати, назрел вопрос). А если женщина таки уходит, но не "немедленно", а "медленно", что вы о ней скажете?

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Dec 17 2014, 13:21)
Юрмала, кстати, назрел вопрос). А если женщина таки уходит, но не "немедленно", а "медленно", что вы о ней скажете?

Что она молодец.
Она нашла в себе силы противостоять семейгому тирану.

Поделиться сообщением

Юрмала, просто чуть раньше вы говорили о сохранности психики. Мол, у тех, кто не уходит сразу она э-э несохранна...

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Dec 17 2014, 13:19)
Юрмала, а вы много знаете практике по ст. 117? У нас за последний год - одно дело, можно сказать, прецедент, посему все спец сайты обошло - прокуратуры, МВД. 111, 112- это не уровень "наставил синяков", и семейное насилие, к счастью - или к несчастью, как посмотреть - под данные статьи не подпадает. 119 тоже не всегда применима, потому как угрозы в стиле "убью, падла", не подкрепленные отчетливым намерением тут же это и осуществить, не проходят. Вот по всему этому (ну и не только, конечно) моментальный уход - розовая мечта. В реальности этот процесс более сложный, длительный и это не говорит о "неполноценности" жертвы.

Речь идет не о ''неполноценности''.
Я писала об отсутствии психической сохранности.
Я понимаю, что звучит несколько обидно, но это факт.
Человек, позволяющий перманентные издевателства над собой имеет проблемы с личностными границами.
Это стоит принять как данность и это исправлять.
Хотя бы во имя здоровья и благополучия себя и детей.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Dec 17 2014, 13:45)
Юрмала, просто чуть раньше вы говорили о сохранности психики. Мол, у тех, кто не уходит сразу она э-э несохранна...

Увы, да.
Но это не психиатрический диагноз.
Не стоит так воспринимать этот термин.
Это человек у которого проблемы с личностными границами.

Поделиться сообщением

Юрмала, я счаз занудствовать буду... Что значит "перманентные" Два и более раз? И какой период времени они должны продолжаться, чтобы сказать- все, психике однозначно кирдык? Ну и такая штука - думаете, человек не понимает, что с ним поступают плохо, недопустимо и искренне считает "все так живут", "ну он в принципе хороший" и т.д.? Другие варианты не рассматриваются?

Поделиться сообщением

Юрмала, да ясен пень, не диагноз). А вы таких людей способны узнать? Вы их видели в жизни? Именно в жизни, не на форумах, в передачах Малахова и т.д.?

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Dec 17 2014, 13:49)
Юрмала, я счаз занудствовать буду... Что значит "перманентные" Два и более раз? И какой период времени они должны продолжаться, чтобы сказать- все, психике однозначно кирдык? Ну и такая штука - думаете, человек не понимает, что с ним поступают плохо, недопустимо и искренне считает "все так живут", "ну он в принципе хороший" и т.д.? Другие варианты не рассматриваются?

Вот если не понимает, что с ним поступают плохо - это и говорит о проблеме с личностными границами.

Другие варианты тоже рассматриваются.
Например, психологическая, финансовая или иная зависимость от тирана.
Человек делает выбор - недоедать или жить с синяками.
Жить в комфорте но с давлением, или в ''коммуналке'' , но с сохраненным достоинством.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Dec 17 2014, 13:51)
Юрмала, да ясен пень, не диагноз). А вы таких людей способны узнать? Вы их видели в жизни? Именно в жизни, не на форумах, в передачах Малахова и т.д.?

Думаю, да.
Хотя, возможно, это мои иллюзии.
Взгляд .
Взгляд меняется у таких людей.
В них живет страх.

Поделиться сообщением

Юрмала, да как-то иногда речь идет вовсе не о достоинстве... Тираны очень хорошо умеют создавать вокруг себя атмосферу страха. Когда искренне веришь - уйдешь,и тебе конец. Подстережет, убьет, ребенка украдет. Короче, небо с овчинку, или туннельное сознание, говоря умными словами. Вот вы бы как выбрали - жить "без достоинства" или вообще не жить? То самое "умереть стоя или жить на коленях" в литературе хорошо, в жизни мало кто первое выберет добровольно. Конечно, способности тирана причинить вред сильно преувеличиваются - у страха глаза велики. И помощь зачастую может заключаться именно в том, чтобы указать жертве на то, что ее мучитель - клоун по сути, а не великий и ужасный злодей.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Dec 17 2014, 13:51)

я! я! можно я влезу?)))
достаточно я видела жертв домашнего насилия (не всегда с рукоприкладством), чтобы говорить о том, что бывает ОЧЕНЬ по-разному. на одни и те же вещи разная реакция. и точка "невозврата" тоже - разная.
при более-менее плотном общении в течении недолгого времени (в рамках одного дня) даже на отвлеченные темы, людей, у которых в семье нелады, видно. за редким исключением.

Поделиться сообщением

Юрмала, а без "думаю"?) Вы видели таких людей? Теория от жизни иногда очень сильно отличается...

Поделиться сообщением

winlirca, можно, конечно). Нелады в семье при тесном общении видны как правило, да. Любые, не только связанные с насилием. Я чутка про другое. Вот говорят "она типичная жертва" - и какая картинка представляется? Примерно как пишет Юрмала - существо с неизбывным страхом в глазах, тихое, забитое, боящееся отстаивать свои интересы. Короче, карикатура какая-то.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Dec 17 2014, 13:58)
Юрмала, да как-то иногда речь идет вовсе не о достоинстве... Тираны очень хорошо умеют создавать вокруг себя атмосферу страха. Когда искренне веришь - уйдешь,и тебе конец. Подстережет, убьет, ребенка украдет. Короче, небо с овчинку, или туннельное сознание, говоря умными словами. Вот вы бы как выбрали - жить "без достоинства" или вообще не жить? То самое "умереть стоя или жить на коленях" в литературе хорошо,  в жизни мало кто первое выберет добровольно. Конечно, способности тирана причинить вред сильно преувеличиваются - у страха глаза велики. И помощь зачастую может заключаться именно в том, чтобы указать жертве на то, что ее мучитель - клоун по сути, а не великий и ужасный злодей.

Я бы выбрала вообще не жить.
Но это мой личный выбор.
Я была в ситуации такого выбора, поэтому знаю о чем говорю.

А насчет ''туннельного сознания'' , Вы сказали в десятку.
И это как раз признак проблем психологического характера.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Dec 17 2014, 13:59)
Юрмала, а без "думаю"?) Вы видели таких людей? Теория от жизни иногда очень сильно отличается...

Да, у меня сотрудница на работе была.
Семейный тиран, как потом выяснилось.

Поделиться сообщением

Юрмала, надеюсь, я не с привидением говорю). А я вот выбрала жить. Его убить хотела, да. Себя - никогда. С какого перепугу? Самоубийство для меня вообще за гранью. А насчет туннельного сознания и прочих странностей - люди сильно обольщаются, когда думают, что это признак психологических проблем "прирожденной жертвы". Практически любого можно довести до такого состояния, и до чего похлеще. Было бы желание и умение, а у тиранов есть и то, и другое. ЗЫ. Если не секрет, "в такой же" ситуации - это в какой?

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Dec 17 2014, 14:01)
winlirca, можно, конечно). Нелады в семье при тесном общении видны как правило, да. Любые, не только связанные с насилием. Я чутка про другое. Вот говорят "она типичная жертва" - и какая картинка представляется? Примерно как пишет Юрмала - существо с неизбывным страхом в глазах, тихое, забитое, боящееся отстаивать свои интересы. Короче, карикатура какая-то.

Ну , не карикатура, ясен пень.
Просто сознание у таких жертв - меняется.
Они стараются вслушиваться в партнера, подстраиваться под него.
Чтобы не дай бог, не пропустить малейшее изменение в его настроении.
Не пропустить вспышку раздражения, гнева, чтобы попытаться сгладить углы.
Это кладет свой отпечаток на личность.
Имхо, ясное дело.

Поделиться сообщением

Юрмала, да, так. И отпечаток есть - как у любого существа, находящегося в состоянии перманентного стресса. Но это не свойство человека, а общие законы э-э, не точно, конечно, скажу, но пусть будет физиологический аффект. Человек выходит из ситуации, оглядывается и думает "ну ни фига себе, что это было?!"

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу