Oloriel

Возрастные ограничения на фильмы, видеоигры

9 сообщений в этой теме

Здравствуйте!
Суть темы описана в названии. Опишу свою ситуацию. Сыну 7 лет, закончил первый класс. В кинотеатрах давно заглядывается на афиши разных фильмов типа Трансформеры. Но я показывала ему надпись 12+ и говорила, что хотя бы лет до 10 надо подождать. Но сын говорит, что мальчикам из его класса разрешают смотреть такие фильмы. Я конечно понимаю, что дети могут и привирать. Но когда подобный разговор был при маме одного из его одноклассников, она удивилась, что я не разрешаю на такие фильмы ходить (в тот конкретный момент обсуждали фильм Человек Паук). Т.е. некоторые все же не врут. И вот я не знаю, как правильно поступить. Хочется и психику ребенка поберечь, но и чтобы он не был маменькиным сынком, которого единственного в кино не пускают. И каждый раз как выходит новый "мальчишеский" фильм, у нас с сыном разговоры на тему, почему ему нельзя, а другим можно.
Хочется услышать мнение присутствующих. С какого возраста и что разрешаете смотреть? Насколько соблюдаете указанные возрастные ограничения?

Поделиться сообщением

Я бы сама посмотрела фильм сначала, потом решила показывать ли ребенку.

Моему почти 6. В саду все смотрели бетмена/супермена/человека-паука и прочую ерунду. И в это играют, и знают всех героев. Моему тоже, конечно хочктся. Думаю самой пересмотреть и что-то более лояльное показать.

Поделиться сообщением

Согласна с тем, что нужно посмотреть самой сначала, а потом решать. Раньше не было таких ограничений - и всё ок, родители решали. А сейчас и Ну погоди хотели запретить, так что...
Да и когда вашему сыну будет 12, он фильмы эти уже в кинотеатре не посмотрит))
На некоторые из них можно идти "в присутствии родителей".

Но, повторюсь, я посмотрела бы сама, чтобы понять, есть ли там сцены, которые моему ребёнку, по моему мнению, лучше пока не смотреть.
Тут, правда, надо учитывать, что дети и сами могут насмотреться - благодаря инету и гаджетам, так что совсем прям запрещать я бы не стала.

Поделиться сообщением

Oloriel, я сама не люблю тех же "Трансформеров", и дочка не любит. А сыну нравится. Я объясняла ему, почему мне этот мультик не очень - взрывы, война, неприятно. Но ежели он хочет, не вижу особого смысла запрещать.

Поделиться сообщением

Моему нет 5, я кусками даю смотреть того же человека-паука (где он на паутине по городе болтается) или железного человека (изобретает\летает\немного драк, где скорее больше дейсвтие и нет литров крови), те же трансформеры у нас в основном самый писк где они из машин в роботов перекидываются, а остальное побоку. Но он у меня еще мелкий и смысла особо не улавливает, это скорее красивая картинка просто для него.

Поделиться сообщением

я нормально отношусь к фильмам где нет мата и натуралистичного насилия, мяса, насколько я помню, это категория до 18, поэтому ребенка на такие фильмы вожу спокойно, особенно если это классика типа властелина колец или тома сойера
хотя всякие трансформеры, бэтмэны и прочий ширпотреб мне сильно не нравится, но это уже вопрос личных предпочтений

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Jun 11 2014, 13:59)
Oloriel, я сама не люблю тех же "Трансформеров", и дочка не любит. А сыну нравится. Я объясняла ему, почему мне этот мультик не очень - взрывы, война, неприятно. Но ежели он хочет, не вижу особого смысла запрещать.

Я не про мультики. Я про фильмы.

Поделиться сообщением

Тут еще наверно зависит от особенностей человека. Я вот до сих пор такие фильмы смотреть не люблю - для меня это слишком. В детстве-юности смотрела за компанию, типа круто. Сейчас ни за что. Ужастики, и то легкие, за всю жизнь смотрела раза 3. Мне надолго хватило. Сын тоже впечатлительный. От большого количества мультиков (особенно типа тех же самых Трансформеров) или комп. игр перевозбуждается и дуреет. Мне кажется, ему смотреть не стоит. Но может это только мне так кажется? Вот и пытаюсь понять, в какой момент забота о ребенке переходит в гиперопеку.

Поделиться сообщением

Не думаю, что это гиперопека. Это нормальный взгляд нормальной мамы. Мне кажется, родители с высоты возраста не могут предполагать, как на ребенка повлияет взрослый фильм. Я вот тож впечатлительная. В 6 лет увидела кусочки терминатора, так меня еще несколько лет страхи преследовали. По-моему, мо родители и не поняли особо.
Совсем оберегать тож нельзя, да и не получится. Тут каждый родитель должен найти для себя баланс. От сверстников в таком деле отставать не оч хорошо, мне кажется. Дети это болезненно воспринимают. Возможно, некоторые фильмы можно посмотреть кусочками дома вместе, а на другие сходить в кинотеатр.
Трансформеров я не смотрела, но человека-паука своему сыну 7 лет показала бы, если бы он у меня не страдал повышенной нервной возбудимостью. По его просьбе только))) так есть много других интересных вещей, которые я сама бы хотела ему показать.

Поделиться сообщением

Ну вот вчера в кинотеатре видели трейлер к Трансформерам... Что могу сказать: в кино 7милетку точно не повела бы - слишком много шума, лязг металла biggrin2.gif , резких движений, перенасыщен фильм зрительными и звуковыми стимулами, так сказать, перегружает нервную систему. Впечатлительный ребёнок может надолго "впечатлиться".
А дома показала бы пару моментов, где они из машин трансформируются и обратно, ходят, что-то делают - выглядит по-мальчишески интересно, конечно. А мб там и весь фильм без моря крови и можно будет дома целиком посмотреть.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу