nata4eka

Старческий маразм или...?

34 сообщения в этой теме

QUOTE(Nevestavesta @ May 25 2014, 17:55)
Безусловно, автору нужно  вызвать скорую и отправить в больницу... это как раз тот случай, когда правильное решение одно и нужно делать это немедленно!

Автор находится не с бабушкой. Опять же могу ошибаться, но, насколько я знаю, скорая никого не станет лечить насильно, и вламываться в квартиру тоже. А родственники там абсолютно уверены, что никакая скорая бабушке не нужна.

Поделиться сообщением

QUOTE(Kyrandia @ May 25 2014, 18:50)
nata4eka, надо вызывать скорую и описать что происходит, они сами разберутся, кого присылать, я надеюсь. Диагнозы на дому в этой ситуации - это бред, как и ничегонеделание. Есть для бабули кто-нибудь авторитет? Ваш отец, не знаю или кто еще. Чтоб она послушалась?

авторитета для бабушки нет и никогда не было...

Поделиться сообщением

QUOTE(nata4eka @ May 25 2014, 17:57)
Но как быть здесь? По факту бабушка не стоит на учете у психиатра, могут ли ее насильно госпитализировать с согласия родственников?

nata4eka, о каких родственниках Вы сейчас говорите? В вашем случае родственники спокойно сами ставят диагноз, даже врача не вызывают, а Вам в принципе запретили приезжать.

Поделиться сообщением

QUOTE(nata4eka @ May 25 2014, 17:57)
Есть вопрос касательно скорой...
Допустим, сейчас мама вызывает скорую, объясняет скорой всё сестра, которая в данный момент вышла из квартиры бабушки. Приходят врачи, говорится о срочной госпитализации с целью обследования и наблюдения...
Но как объяснить бабушке зачем эти люди зашли в ее квартиру?
Как ей объяснить, что ей надо в больницу?
Если она будет открыто проявлять сопротивление - ее упекут в психушку? Или разведут руками и скажут "ну раз не хотите, мы пошли"?

Мне это не совсем понятно... С другой бабушкой данной поблемы не было-она любила "поболеть", врачам была рада. В больницу ее увезли уже перед смертью, когда она начала впадать в кому.

Но как быть здесь? По факту бабушка не стоит на учете у психиатра, могут ли ее насильно госпитализировать с согласия родственников?
Деньги есть на лечение, но всё зависит от суммы... В дорогую лечебницу мы поместить бабушку не сможем...В государственную и обеспечить лекартсвами всеми необходимыми-сможем.

Автор, если это микроинсульт, ее не повезут в психушку. И вообще, если бы оказалось, что это психические отклонения после обследования, то родственники определяют класть ее туда или нет. Насильно определяют туда только социально опасных. Родственники должны настоять!

Поделиться сообщением

QUOTE(Акваmarin @ May 25 2014, 17:59)
QUOTE(Nevestavesta @ May 25 2014, 17:55)
Безусловно, автору нужно  вызвать скорую и отправить в больницу... это как раз тот случай, когда правильное решение одно и нужно делать это немедленно!

Автор находится не с бабушкой. Опять же могу ошибаться, но, насколько я знаю, скорая никого не станет лечить насильно, и вламываться в квартиру тоже. А родственники там абсолютно уверены, что никакая скорая бабушке не нужна.

Я думаю, что посколько автор родственник, то может приехать в квартиру , вызвать скорую и отправить бабушку. Год назад я так и сделала!

Поделиться сообщением

QUOTE(Nevestavesta @ May 25 2014, 18:08)
Я думаю, что посколько автор родственник, то может приехать в квартиру , вызвать скорую и отправить бабушку. Год назад я так и сделала!

Мне кажется, там Автора даже в квартиру не пустят. Ни Автора, ни скорую.

Поделиться сообщением

Ну сложно сказать, что это.
"Старческого маразма на фоне стресса" не бывает. Но вообще нередко при атрофических процессах сначала подобные явления носят кратковременный характер и возникают редко, а потом учащаются. И чем раньше будет диагностировано это дело и подобрана терапия, тем лучше прогноз.
Транзиторная атака (т.н. микроинсульт) тоже возможна, теоретически. А где малый инсульт - там и большой, если это всё игнорировать.
Понимаете, какой из этого вывод? Нужно обследоваться.

Недобровольной госпитализации тут не получится. Но вы же знаете свою бабушку, что её может как-то успокоить. Многие пожилые люди соглашаются лечь в больницу, когда им родные говорят, что сильно волнуются за них и боятся, что с ними случится что, например.

Поделиться сообщением

Мама со мной разговаривает сквозь зубы, фразами "Если тебе так интересно, то возьми, приедь и посмотри на это!".
Может вам воспользоваться этой фразой и приехать? Сказать, что "да, приехала посмотреть что случилось". Там и определитесь с вызовом врачей.

Поделиться сообщением

QUOTE(nata4eka @ May 25 2014, 16:46)
Есть ли таблетки, чтобы сгладить у бабушки состояния неадекватности?
Хотя неправильно... К какому врачу идти? В психиатрическую больницу? К терапевту? ЧТо сейчас можно сделать и как подготовить бабушку к посещению врача? Подмешивать ей успокоительные? Сразу оговорюсь-бабушка строптивая и в адекватном состоянии.

Вопрос чем оно вызвано.

В принципе при возрастных изменениях саму бабушку и необязательно кудато вести. Нужно самим подойти к районному психиатру, они ориентированы в проблеме, рецепт выпишут. Но! Если это именно возраст, а не что-то серъезнее.

Да даже если возраст. Я так поняла бабуля одна живет? В один непрекрасный день она может уехать. В несуществующую деревню Н. И хорошо, если через пару лет или месяцев Вы ее найдете в каком-нибудь интернате для престарелых.

Про недобровольную госпитализацию. Она как минимум не ориентирована в месте. И в принципе опасна для себя - см абзац выше, регулярно вижу объявления - ушла из дома....

Поделиться сообщением

QUOTE(nata4eka @ May 25 2014, 17:46)
Хотя неправильно... К какому врачу идти? В психиатрическую больницу? К терапевту? ЧТо сейчас можно сделать и как подготовить бабушку к посещению врача? Подмешивать ей успокоительные? Сразу оговорюсь-бабушка строптивая и в адекватном состоянии.

Подмешивать что-то человеку до того, как это что-то выпишет врач, еще более неадекватно, чем поведение вашей мамы и сестры, Вы же сама понимаете. Мы начинали давать бабушке выписанные психотерапевтом таблетки по 1/4, и наблюдали за ее реакцией. Как-то, после приема половины таблетки, пугающие зрительные галлюцинации мучили ее несколько часов. Естественно, никаких таблеток самим назначать нельзя.

Есть еще такой момент - не пытайтесь ее в чем-то переубедить. Не нужно доказывать ей, что деревни Н не существует. В лучшем случае ничего не докажите, в худшем вызовите волну агрессии и усилите волнение и стресс.

Поделиться сообщением

А нельзя бабушку отвезти домой, сказав ей, что едете именно в деревню Н? А там уже и с врачами определиться, пусть она верит, что она дома в этой деревне, может и посговорчивее станет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Акваmarin @ May 25 2014, 17:34)
Насколько я знаю, микро инсульт человек может даже не заметить. Но здесь, конечно, могу очень ошибаться, я не медик.

может быть и так. Но у моей ба был микроинсульт, на моих глазах, и СБ все обошлось благодаря реакции дедушки, в том числе, что успел ее поймать, иначе бы она упала с крыльца на асфальт no.gif и да, благодаря медикам за какое-то время ее поставили на ноги.

Автору:
пусть если не сегодня, то завтра точно образаются к врачам, ибо это не шутки в таком возрасте со здоровьем так... Сами или с санитарами-это уже дело другое no.gif

Поделиться сообщением

Автор, я думаю, что совершенно бессмысленно гадать на форуме, что это может быть. Нужно полное медицинское обследование и как можно скорее. Я не медик, но мне странно, что человек вдруг резко стал неадекватен, а его родственники до сих пор не обратились за медицинской помощью mellow.gif сестра считает на глазок, что у нее может быть то-то и то-то.... wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(nata4eka @ May 25 2014, 17:46)

Если бабушка в адекватном состоянии, то к врачу она пойдет сама. Так ведь?

Автор, я так понимаю, вас никто не будет слушать, что бы вы не предложили.

Поделиться сообщением

Я тоже считаю, что нужна скорая как можно скорее. Мой дедушка всегда высказывается против вызова врачей, однако при виде медиков реально он их слушается, если надо, едет в больницу. Может, вашу бабушку врачи тоже убедят.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу