Remmy

Сон малыша

3878 сообщений в этой теме

QUOTE(Милая_К @ Oct 31 2014, 18:49)
reddish-style, каким методом вы приучили ребенка к самостоятельному засыпанию? Ритуал у нас есть, и в принципе,меня устраивало как всё работало. Но вот эта неделя совершенно выбилась из колеи у нас connie_tap.gif

Я приучала очень рано, с 6 недель, поэтому у нас все прошло гладко и без скандалов, только первые дней 10 приходилось часто бегать в спальню к дочке, чтобы она знала что мама рядом. На первом этапе очень помогали соска и пеленка - дочка успокаивалась с ними. Но за год у нас было несколько "кризисов", когда устоявшаяся система работать переставала. Сначала, в 3 месяца отказались от пеленки, потому что дочь начала переворачиваться и пришлось класть ей под бок ограничитель (свернутое в рулон одеяло), чтобы она не ложилась на животик постоянно. Потом, двигаться начала активнее и пару месяцев на дневные сны приходилось минут 5-10 держать ручки. Т.е. я или муж сидели рядом с кроваткой,держали ручки по швам, смотрели в пол, с ребенком не разговаривали и делали вид, что нас тут нет. biggrin2.gif Потом был длинный перерыв, когда действовал принцип - положил в кроватку-дал соску- ушел- тишина. Потом дочь начала вставать в кроватке и дней 7-10 было тяжело (опять же с дневными снами) - уложиться сама она не могла, бродила по кроватке и ревела от усталости. Я приходила, успокаивала, она снова вставала- ревела и так по кругу. Я уже думала - все, кранты моей свободе. Нет, через неделю все прошло как не было. Опять - положил-дал соску- ушел. Дочь научилась укладываться из вертикального положения сама. Сейчас я не представляю как кладут ребенка спать на большой кровати - моя бы свалилась в первые несколько секунд - если нет ограничения в виде кроватки, то она пойдет гулять сразу же, даже если очень устала и хочет спать.
Поэтому, если хотите мой совет - вы сейчас для себя выбираете путь - будет ваш ребенок спать сам или при вашем активном участии, как выберете, так у вас и будет. Если решите, что вам нужно, чтобы спал сам, то, безусловно, будут разные пероиды-кризисы - зубы, новые умелки и т.п., но всегда будет возвращаться к привычной манере сна, если, конечно, мама будет эту систему поддерживать.
Пыс. Добавлю еще, что до начала приучения, я спала в одной комнате с ребенком и испробовала все, в том числе СС, все это время вспоминаю как самое тяжелое - дочь просыпалась постоянно, я была просто зомби. shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(reddish-style @ Oct 31 2014, 22:04)
если нет ограничения в виде кроватки, то она пойдет гулять сразу же, даже если очень устала и хочет спать.

у вас случайно нет теории, как ее в обычную кровать потом перекладывать? просто на данный момент кроватка, из которой ребенок не может выбраться - прямо спасение. Я сильно опасаюсь момента, когда надо будет переезжать в нормальную кровать, без бортиков, как раз по указанной вами причине, что сразу пойдет гулять.

Поделиться сообщением

Милая_К, может, если не орет прям, дать ему попробовать уснуть самому? Мой сначала ходит в кроватке, прыгает в ней, потом устает, начинает ползать из угла в угол, как лев в клетке, потом уже и засыпает. Первое время, когда приучала спать в кроватке, визжал недовольно, потом перестал.
Для меня кстати схема "положил-ушел" оказалась слишком жестокой biggrin2.gif Я просто лежу рядом на своей кровати, делаю вид, что сплю, иногда глажу. Не знаю, можно это назвать самостоятельным засыпанием или нет, но меня все устраивает biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mrs. Shear @ Oct 31 2014, 19:45)
если нет ограничения в виде кроватки, то она пойдет гулять сразу же, даже если очень устала и хочет спать.

у вас случайно нет теории, как ее в обычную кровать потом перекладывать? просто на данный момент кроватка, из которой ребенок не может выбраться - прямо спасение. Я сильно опасаюсь момента, когда надо будет переезжать в нормальную кровать, без бортиков, как раз по указанной вами причине, что сразу пойдет гулять.

Я тоже об этом уже думаю. biggrin2.gif Пока вопрос подробно не изучала, но, по-моему, если будет убегать, то надо будет тупо возвращать постоянно на место - молча и неуклонно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Тарлеточка @ Oct 31 2014, 21:35)
Для меня кстати схема "положил-ушел" оказалась слишком жестокой  biggrin2.gif

Для меня жестокой оказалась схема "дать проораться". А против "положил - ушел" у меня ребенок не возражает, не плачет и не истерит, думаю, потому что еще в бессознательном возрасте приучать начала.

Поделиться сообщением

QUOTE(reddish-style @ Nov 1 2014, 02:46)
QUOTE(Mrs. Shear @ Oct 31 2014, 19:45)

Я тоже об этом уже думаю. biggrin2.gif Пока вопрос подробно не изучала, но, по-моему, если будет убегать, то надо будет тупо возвращать постоянно на место - молча и неуклонно.

не будет ))
мы старшего переложили в нормальную детскую кровать (без бортиков которая) где-то в 2,5 года.. приучали спать отдельно так же как и вы.. вообще без проблем! ребенок потом год еще даже сам не слазил с этой кровати! просыпался и звал меня, можно ли ему встать (хотя мы не запрещали и не ругали).. вот так привык спать сам!
сейчас уже почти 4 ему, уже конечно сам и идет ложится и встает.. и в туалет ночью если надо сбегает.. но спит только один.. я даже если пытаюсь притулиться к нему, он ворочается и говорит "мам, давай спать!" )) т.е. иди ка ты к себе ))

второго тоже приучали засыпать одного с 2х месяцев
имхо, научить ребенка засыпать самого- одно из самых важных вещей, чему родители должны научить своего ребенка чем раньше, тем лучше

Поделиться сообщением

QUOTE(nic @ Nov 1 2014, 13:20)
второго тоже приучали засыпать одного с 2х месяцев
имхо, научить ребенка засыпать самого- одно из самых важных вещей, чему родители должны научить своего ребенка чем раньше, тем лучше

я сейчас как ни стараюсь, ничего не получается. .если даже очень устал, глаза красные, то будет тусоваться в кроватке, ногами бежать, ползать, но не уснет никак, мне всегда приходится помогать. (я говорю, что не уснет, т.к. дольше чем до 3-х часов мы пока не гуляли и не хочется проверять)

вообще я тут жаловалась на сон пару страниц назад, с ночным более-менее устаканилось, так дневные сломались! Вчера 2 раза по полчаса поспал и сегодня днем два раза по полчаса, а вечерний и вовсе не стал! И плачет, прям по настоящему, не просто ноет или капризит, плачет, но не засыпает
хотя в магазине сегодня были на руках, смотрю устал, взяла его горизонтально - за минуту уснул! дома так вообще не бывает

Поделиться сообщением

Мамочки, поделитесь, пожалуйста, ссылкой на литературу про самостоятельное засыпание💐

Поделиться сообщением

в общем, попробовала я своего пупса оставить в кроватке, результат - рёв горькими слезами,пока не взяла на руки снова sleep.gif видать, не склонен он у меня к самоуспокоению. В итоге у нас сейчас со сном черти что - спим с мамой, часто просыпаемся, часто ищем сисю. Даже не знаю, с чего начать
- сокращать ночные кормления и избавляться от ночной сисезависимости
- отселять из своей кровати
- приучать самостоятельно засыпать
короче,проблем много facepalm.gif

Поделиться сообщением

в общем, попробовала я своего пупса оставить в кроватке, результат - рёв горькими слезами,пока не взяла на руки снова sleep.gif видать, не склонен он у меня к самоуспокоению. В итоге у нас сейчас со сном черти что - спим с мамой, часто просыпаемся, часто ищем сисю. Даже не знаю, с чего начать
- сокращать ночные кормления и избавляться от ночной сисезависимости
- отселять из своей кровати
- приучать самостоятельно засыпать
короче,проблем много facepalm.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Милая_К @ Nov 2 2014, 10:54)
в общем, попробовала я своего пупса оставить в кроватке, результат - рёв горькими слезами,пока не взяла на руки снова sleep.gif  видать, не склонен он у меня к самоуспокоению.

У вашего сына абсолютно нормальная реакция, странно было бы получить другую на ломку сложившейся привычки. Вы для себя решите чего вы хотите и потом действуйте в соответствии с этим.

Поделиться сообщением

QUOTE(~La RicheSse~ @ Nov 2 2014, 01:12)
Мамочки, поделитесь, пожалуйста, ссылкой на литературу про самостоятельное засыпание💐

У меня, к сожалению, вся литература на англ. языке, если вам подойдет - я напишу.

Поделиться сообщением

QUOTE(reddish-style @ Nov 2 2014, 12:11)

У меня, к сожалению, вся литература на англ. языке, если вам подойдет - я напишу.

Боюсь, что англ.литературу не осилю(((( Напишите, пожалуйста, автора и название shuffle.gif Может, перевод найду)

Поделиться сообщением

QUOTE(~La RicheSse~ @ Nov 2 2014, 12:24)
QUOTE(reddish-style @ Nov 2 2014, 12:11)

Боюсь, что англ.литературу не осилю(((( Напишите, пожалуйста, автора и название shuffle.gif Может, перевод найду)

Gary Ezzo, Robert Bucknam '' On becoming babywise". Я видела где-то онлайн перевод, по-моему, неофициальный и не последнего издания (книга много дорабатывалась), но представление о методике, наверное, можно получить. Есть еще книга Save our sleep Tizzie Hall, мне ее методика показалась слишком жесткой, у Эззо более гибкая, но у меня есть подруги, которые брали Тиззи как руководство и им нравилось.

Поделиться сообщением

reddish-style, спасибо flowers1.gif поищу переводы

Поделиться сообщением

мои хорошо спали, если много гуляли на улице. Таблеток никогда не давала, а вот ванночки с травяным сбором делала, либо сама заваривала , либо готовый аква сладкий сон покупала...Тоже помогало.

Поделиться сообщением

ID: 777   Опубликовано: (изменено)

Читаю темку. Пытаюсь настроиться. Но боюсь не сдюжу с нервами. Попробовала сделать только 1 шаг по методике, ушла на 3 минуты, сын в слезах горьких, еще и мама научился говорить. За дверью 3 минуты показались вечностью. Схватила на руки и не отпускала уже. Не могу никак.
Уговариваю себя, что все это нам на пользу всем, а сыну тем более.
у нас сс и укачивание. Все устраивало в принципе, пока вес не перевалил за 8 кг и ночью прикладывания к груди в два раза.
А начинала приучать к самостоятельному сну еще в 3,5 месяца. Тогда сломались все дневные сны. Две недели засыпал с жуткими истериками , хоть на руках, хоть рядом, хоть вместе с грудью.
Перевела сон в ночь с 21.30 на 19.30. Сократила ВБ и следила за признаками усталости.
Стало полегче. Стараюсь на улице один получасовой сон быстро перевести во второй. Катаю , но не трясу коляску. Дома укладываюсь иногда вместе с сыном, 1-1,5 может поспать.
Качаю слегка пружиня на футболе, потом уже уснувшего кладу на большую кровать, если будем спать вместе или в детскую кровать (верные полчаса).
Вот так. Изменено пользователем aroma

Поделиться сообщением

QUOTE(aroma @ Nov 4 2014, 12:28)
Читаю темку. Пытаюсь настроиться. Но боюсь не сдюжу с нервами. Попробовала сделал только 1 шаг по методике, ушла на 3 минут, сын в слезах горьких еще и мама научился говорить. За дверью 3 минуты покушались вечностью. Схватила на руки и не отпускал уже. Не могу никак.
Уговариваю себя, что все это нам на пользу всем, а сыну тем более.
у нас сс и укачивание. Все устраивало в принципе, пока вес не перевалил за 8 кг и ночью прикладывания увеличились в два раза.
А начинала приучать к сс еще в 3,5 месяца. Тогда сломались все дневные сны. Две недели засыпал с жуткими истериками ,  хоть на руках, хоть рядом, хоть вместе с грудью.
Перевела сон в ночь с 21.30 на 19.30. Сократила ВБ и следила за признаками усталости.
Стало полегче. Стараюсь на улице один получасовой сон быстро перевести во второй. Катаю , но не трясу коляску. Дома укладываюсь  иногда вместе с сыном, 1-1,5 может поспать.
Качаю  слегка пружиня на футболе, потом уже уснувшего кладу на большую кровать, если будем спать вместе или в детскую кровать (верные полчаса).
Вот так.

Я тоже не могу абсолютно, когда моя дочь плачет горючими слезами и не считаю эту практику приемлимой для нас. Почему бы вам сначала не избавиться от укачиваний - ложитесь рядом с ребенком, обнимайте, поглаживайте, покачивайте за попу. Конечно, тоже будет плакать, но ребенку будет гораздо легче от того, что мама рядом. Класть в кровать уже заснувшего - неправильно, если вы хотите, научить ребенка спать самому, ребенок должен засыпать уже в кровати.

Поделиться сообщением

reddish-style, , да, косяки я свои знаю и сознаюсь. Неуснувший он и не ляжет пока в кроватку. Раньше ещё получалось к нему наклонится туда и приложиться к щечке. Сейчас опустили перекладину ниже, т.к. пытается встать.
Когда ложусь вместе, отворачивается, либо дерет лицо мне. Спинкой ко мне-удирает. Но я все равно практикую это.

Поделиться сообщением

QUOTE(aroma @ Nov 4 2014, 13:55)
reddish-style, , да, косяки я свои знаю и сознаюсь. Неуснувший он и не ляжет пока в кроватку. Раньше ещё получалось к нему наклонится туда и приложиться к щечке. Сейчас опустили перекладину ниже, т.к. пытается встать.
Когда ложусь вместе, отворачивается, либо дерет лицо мне. Спинкой ко мне-удирает. Но я все равно практикую это.

Я не в смысле укорить вас, я в смысле помочь. Вы - молодец, все в теории знаете, нужно только чуть больше выдержки. Вы кроватку не можете к своей кровати приставить и стенку убрать? Чтобы вы могли рядом лежать, но сын в кроватке? Вам нужно найти что-то. что конкретно вашему ребенку будет нравиться. Моя, например, любит, когда я в ушко ей шепчу тихонько, сразу головкой ко мне приваливается. Бабушка рассказывает, что мой брат просил, чтобы она ему на макушку дула biggrin2.gif - у каждого ребенка такой "успокоительный ключик" есть, но в кроватку надо класть неспящего yes.gif иначе вся ваша работа насмарку будет - ребенок просыпается, видит, что не там, где засыпал и все, дальше спать не будет.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу